+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Недостаток общения - как организовать?


что-то меня заклинило…

дочке почти 3, в сад не ходим, но она очень, ОЧЕНЬ любит людей, детей, общение — а у нас его нет :-((детные друзья (да и вообще друзья, недетные) живут не рядом, до ближайших, тоже не ходящих в сад, соответственно свободных днем — 20 минут на маршрутке, до которой еще нужно добраться. На прогулках шатаемся по площадкам — пустым или с гуляющими годовасами — пустому бульвару, лесопарку, где сплошные мамашки с колясками и записанный собаками снег… И дома мой ребенок требует играть, танцевать (вабще ужас, не люблю я танцевать, аааа!!!!!), прыгать-бегать-кувыркаться. В однокомнатной квартире, где я пытаюсь укачать младшего на сон. Надо ли говорить, что мультики — наше все, про их длительность даже говорить страшно…
Недавно нашли недалеко от дома детский центр, куда сходили на пару занятий и Варе очень понравилось — там ЛЮДИ!!! Вернее, детских всяких развивашек тут немало, но они все именно развивашки — учат цифры, буквы, картинки раскрашивают, водя карандашом в заданном педагогом направлении, в программу включены занятия с психологом и логопедом… Капец какая тоска — Варя уходила из кабинета максимум минут через 5 и я даже не пыталась ее остановить! Нам не надо развивашек, нам надо общение, движение, всякие жмурки-пряталки… В этом детском центре мы записались на хореографию и творческое занятие. На творчество Варя ходит, не дыша от счастья — такие выносит шедевры, мама не горюй, хотя усидчивость и моя дочь явно между собой не знакомы :-) но вот сидит, лепит-клеит-вырезает, 40 минут не отрываясь! А с хореографией что-то пробуксовка случилась — ползанятия участвует, а потом как-то внутренне выключается, напрягается и выходит в холл, где игровая зона, играет там, игнорируя мои предложения вернуться и потанцевать еще. Потом пытается вернуться, а занятие уже кончилось — рыдает. Остальные девчонки между собой знакомы хорошо, бегают-бесятся после занятия, Варя бегает с ними, но пока все равно отдельно, они ее пока не особо принимают, хоть и не гонят. Я все-таки надеюсь, что это с адаптацией пройдет, в крайнем случае тут оставим одно творчество.

Но суть не в этом. Ей очень явно нужен постоянный какой-то коллектив или просто друг, а не каждый раз знакомиться-налаживать контакт со случайно встреченным на площадке мальчиком-девочкой, т.к. пока они приглядятся друг к другу, мамы детей зовут уходить. Помогите мне, пожалуйста, понять, как организовать ребенку общество? Понимаю, что вопрос звучит криво, но по-другому пока не формулируется. Я не отношусь к саду как к абсолютном злу, отнюдь! Но во все, что я читаю на сайтах местных гкп или садов, мой ребенок (в моем понимании и представлении) не вписывается совершенно — четкие режимы, обучение в форме конкретных занятий… Варя очень подвижная, неусидчивая (я не вижу в этом проблемы, но педагоги требуют сидеть ровно, не мешать остальным, не заниматься посторонними делами…), начинаются оценки, советы как лучше муштровать ее дома, чтобы она соблюдала ход занятий и не сбивалась, предсказания проблем в школе от такой невнимательности, все это при ней… Хочется закрыть уши и сбежать!

Отличное место есть на Выхино — "Зеленая дверца", там дети именно ИГРАЮТ! А родители, сидя там же, а не за дверью у входа, могут побеседовать с педагогами на разные интересные темы, научиться не вмешиваться в игру, предоставляя ребенку возможность развивать свой интерес, самому знакомиться и договариваться. Мы были там несколько раз осенью, когда я была беременная, и мне там очень ненавязчиво помогли понять, наглядно показали, как я пытаюсь управлять-организовывать каждую минуту дочки — у меня прям физическая ломка была от невозможности постоянно лезть с советами и предложениями покататься с горки, покатать куклу в коляске, позвать пособирать конструктор, он же такой классный :-) Варя там совсем другая была! Но это место открыто три дня в неделю по 4 часа — два из них будни, когда Варины ровесники опять же в садах, а туда приходят малыши-годовасы, и в воскресенье, когда Варя с папой в бассейне — это уж святое :-) с малышами она тоже готова общаться — сразу начианет им рассказывать всякое, помогает ходить, но они ведь гораздо медленнее ее, в разговры не вступают, и она уходит.

Сегодня подумала, что можно поискать няню, у которой свой ребенок или дети примерно Вариного возраста, чтобы она ходила к ним типа в гости на какое-то время. Но тут у меня пунктик, что в конфликтных ситуациях мама ведь будет на стороне своего ребенка, защищая его интересы. Или нет? У кого-нибудь был такой опыт?

Поговорите со мной, пожалуйста! Как это видится со стороны? Как это организовано у вас, если ребенок не ходит в сад, а друзья-подруги живут не рядом?

09:44 01.02.2014, Ejikovna



Знаете, у меня уже не раз создавалось ощущение, что у этой конференции связь с Мирозданием напрямую, без посредников :-))) Стоило написать все это здесь и буквально за неделю у нас организовалось всё — ВСЁ! — о чем я тут ныла!

Та самая мама троих детей предложила именно мне обсудить нужность возвращения люберецких занятий (этот сайт она не знает, тему не читала :-)) и со следующей недели мы начинаем, с облегчением "уволившись" с так называемых творческих занятий в детском центре, оставив только танцы. Как-то резко много у нас стало интересных поездок и встреч с интересными и мне, и Варе людьми. В довершение моя подруга, с которой мы периодически видимся и дети наши дружат, вчера сообщила мне, что решила заняться няньством на дому для практики и сможет даже периодически приезжать на машине за Варей, чтобы мне не таскать ее лишний раз на маршрутке туда-обратно :-)
И теперь у меня обратная — но очень приятная и интересная! — проблема: как все эти интересности вместить в стандартную неделю???!!!:-))) Ура!!

Пользуясь темой, хочу попиарить эти самые люберецкие занятия — Лена их назвала "Муми-школа" — вдруг кому-то не лень будет ездить в наши бутырки ради такого прекрасного антиобучения? ;-)))
http://lenuto.livejournal.com/439726.html#comments

спасибо огромное всем за отклики, советы, ссылки!:-)
13:06 15.02.2014, Ejikovna



Интересная тема, тоже сегодня собираемся прийти)
03:45 26.02.2014, Ланка



Света, сегодня не будет занятия, на этой неделе оно в пятницу будет!
04:14 26.02.2014, Ejikovna



Точно? Спасибо тогда за информацию! А то мы с Леной переписывались, но она мне ничего не сообщила о переносе.
Нда, хороши бы мы были, если бы приехали с другого конца Люберец на 2х маршрутках, а ничего нет (

04:49 26.02.2014, Ланка



ок, буду в дальнейшем отслеживать изменения в ЖЖ)
05:05 26.02.2014, Ланка



а вы в каком конце Люберец живёте? ;-)
05:02 26.02.2014, Ejikovna



в северной части, в новом мкр. Красная Горка рядом с Некрасовкой.
05:06 26.02.2014, Ланка



Вдруг, кому пригодится:)
http://www.rgdb.ru/all-studios/detyam-ot-2-do-6-let
13:18 22.02.2014, MarinaT



Юля, здорово!
Будете рядом (если занятия на нашей стороне Люберец) — заходите в гости.:) Может и мы с Антоном дойдем.
Только недели через 3 — у Женьки в саду карантин по кори, мы тоже все в карантине на всякий случай.:(

15:18 15.02.2014, sidorovakoza



Оль, на вашей, ага :-) и даже совсем недалеко от вас — на ул.Космонавтов.
15:40 15.02.2014, Ejikovna



Красота!:)
08:13 17.02.2014, sidorovakoza



находится группа для общения. просто продолжайте это делать, как вы нашли рисование, как есть бассейн, найти что-то еще и неделя займется. и искать садик, куда можно будет водить, такой, чтоб вас устроил. сейчас в москве есть любые варианты на любой вкус, вопрос только места и денег. но если это потребность ребенка, это же были предсказуемые траты и жертвы.
10:13 01.02.2014, Myriamm



это не жертвы, мне и самой скучно торчать дома! но Вы правы, да, будем искать дальше. С отчаяния за вечер вспомнила аж три места (на других концах Москвы, ну да ладно), которые когда-то с интересом смотрела, но Варя еще маленькая была :-)))

все спросить хочу — вы спрашивали летом про занятия у Арслана, ходите? я с такой грустью вспоминаю, как там было классно… но для 3-леток занятие там в нереальное время — к 10 утра по самой толпе я с двумя не поеду, увы!

12:04 01.02.2014, Ejikovna



Юль, прости меня, если тупой вопрос, но я не поняла, почему нельзя в зеленую дверцу ходить? По описанию твоему это клевейшее место и я бы в такое водила непременно. Оно тоже далеко? У нас таких вообще нет. Все занятия, даже внешне очень свободные и ЕР-ные все равно скатываются в итоге к обучению и руководству детской игрой, т. е. чтоб все прыгали, водили хоровод, собирали кубики Зайцева, лепили конкретную букву и пр.
Мы уже сходили и в музыкальную и на французский, и в детский естественно-родительский центр, и везде одна и та же фигня "а теперь, ребята, все беремся за руки, хлопаем в ладоши, лепим домик". И это просто тоска!!

14:53 04.02.2014, Лисичка



Там возрастной ценз
05:14 05.02.2014, Lesley



да, именно! прям на сайте написано что-то типа "как только вашему ребенку исполнится 3 года, мы, к сожалению, больше не сможем его принять". Правда, документов там не спрашивают и я, пользуясь этим, занижаю Варин возраст, но это очень недолго будет прокатывать :-(ну и детки там в основном малышастые — 1–1, 5 года, это Дарику интересно, он им улыбаетя во весь беззубый рот, а Варя там одна в основном играет :-(
14:25 06.02.2014, Ejikovna



я таки ездила по гостям, даже не очень близким. и сейчас ездим, просто занятий и занятых дней у всех прибавилось. Плюс у меня ребенок не стремился тогда (года в три) особенно, это скорее я его пыталась приобщить к общению со сверстниками))) но это все равно, конечно, не каждый день.
а не у вас там волшебная музыкальная школа, которую Наталья всем советовала? С оркестром Орфа и мильоном других достоинств? я помню, что вроде как раз на Выхино решила не мотаться)))
я недавно поговорила с подругой, и она мне рассказала, как организовывала когда-то детский домашний сад. это поэма просто))) я бы в такой сад отдала бы прямо сейчас не раздумывая)))) я к тому, что если не хочется далеко ездить, то может поискать по всяким дружественным сообществам, может в ваших краях есть что такое спонтанно организованное и замечательное, ну или в крайнем случае просто приятная компания.

11:41 01.02.2014, sasha



ух ты,я не видела эту тему, про музыкальную школу, пойду читать музыкальный раздел!

а по поводу поиска, кстати, забыла спросить — может кто-нибудь знает сообщества или другие какие интернет-места, типа тега "ищем соседей" в слингомамах — где написать объявление можно, о том, что разыскивается компания?:-) в слингомамы вчера написала, но там откликнулись мамочки с детьми максимум 1, 5 лет :-((

11:59 01.02.2014, Ejikovna



Юля, на сайте forum.materinstvo.ru гугл находит несколько тем, посвященных досугу детей в Выхино :)
12:54 01.02.2014, Tatyana



ага, спасибо, посмотрю!
10:55 03.02.2014, Ejikovna



А как с соседями дело обстоит?
Нам, конечно, может повезло: в доме почти 600! детей. И самую лучшую подругу и я и дочка нашли в нашей парадной)
Но вообще в доме и в соседних много адекватных семей.
Присмотритесь)))

10:51 03.02.2014, terramissu



в нашем точно нет — в нашем дворе три маленьких двухэтажных домика послевоенных, тут одни пенсионеры или без детей семьи. Рядом есть дом большой, да, мы летом там гуляем на площадке с малышней, но сейчас и они все по садам, сложность именно в этом — семей много, но они доступны для общения только летом. В 10 минутах пешком от нас живет Варин любимый друг, с которым летом целые дни проводили и которого мы не видели с сентября — как садик начался, только с мамой его созваниваемся. Вечером и в выходные — папино законное время, никто не гуляет, спешат домой…

но я да, собралась с духом поднять пятую точку и осваивать дальние центры и сады, раз рядом ничего нравящегося нет.

11:02 03.02.2014, Ejikovna



Я с нынешними подругами познакомилась в саду, дети в одну группу ходят. Юль, мы 6 лет жили в одном доме! В одном подъезде!!! И даже не видели друг друга ни разу))))). Ищи!))
А почему сад не хочешь попробовать? Хотя бы группу кратковременного пребывания?

11:23 03.02.2014, ter4ik



Вот только вчера эту тему обсуждала с педагогом в "Зеленой дверце", она тоже спрашивала почему не хочу в сад. Я хочу!!! и Варя хочет, когда спрашивает про Мишку — того самого друга — а я отвечаю, что он в саду. И я даже внятно могу объяснить, почему не отдаю в те, что есть под боком :-) она слишком "не формат" для них — мы сунулись в три места на развивашки с прицелом на ГКП, там, извините, муштра натуральная — "так, ребята, сели как в школе, ручки сложили перед собой, смотрим на меня. Меня зовут Оксана Игоревна. Варя, не вертись! Сейчас мы будем раскрашивать картинку — берем карандаши и водим вверх-вниз, закрашивая шарик. Не надо малевать, рисуем аккуратно…» Наташ, это ДОСЛОВНО!!! Для 3-леток!!! И между указаниями педагог еще мне сообщала, что если сейчас руку не поставить, она потом писать не сможет нормально. И что она невнимательная и неусидчивая, отвлекается постоянно.
Через 5 минут Варя встала и сказала — мама, пошли! И мы пошли в холл, где игровая зона и там она упоенно играла 1, 5 часа — усидчиво и не отвлекаясь даже не предложения сока или печенек :-)
В "Зеленой дверце" вчера играла 4 часа, с энтузиазмом, соблюдая тамошние правила — был бы сад с такой направленностью, отдала бы без сомнений! Но мне так жалко добровольно вести ее в место, где ей отобьют фантазию, руководя каждым действием, плоть до направления карандаша при раскрашивании!!! А на пробу водить по всем подряд мне странно — и времени жалко, и Вариных нервов.
Вапраховская вчера ответила, что неизвестно, какое зло больше — отсутствие общения или пребывание в такой казарменной среде, но признала, что шанс, что ее "переломят" под стандарт оочень велик.
То ли мне дозреть надо, то ли — я верю! — нас ждет где-то место, которое попадется уже в самый отчаянный момент и окажется "ТЕМ САМЫМ":-))

12:41 03.02.2014, Ejikovna



ты знаешь, я думаю, надо искать не место,а человека. То,что воспитатель оказался не ваш, не значит, что сад плох, просто надо посмотреть другие. а потом сейчас в середине года все равно никуда не возьмут, только со след если. А пока можно поговорить с теми, кто ходит в сад, расспросить про воспитательницу и тд. ИМХО сто раз, но сад и школа должны быть в шаговой доступности, иначе это пытка для всех. Во всяком случае пока дите малое совсем, а на руках еще мельче. Просто если все у вас ходят куда-то, значит есть хорошие места, иначе по домам бы сидели.
13:30 03.02.2014, ter4ik



Это моя мечта!:)
02:53 04.02.2014, bagira



Про сад и школу рядом с домом.
02:53 04.02.2014, bagira



у меня все знакомые, которые водят детей в сад, ценят именно это — приучение к режиму, осекание "бесцельной" беготни, регламентированную занятость… И именно это мне рассказывают в контексте "вау! такой сад, такой сад!» А меня корежит, представляя там Варю. У кого ценности такие же — свобода выражения, обучение в свободной игре — в сад не ходят, а тусуются на разных часовых занятиях, как и мы сейчас. Но и живут они не рядом, как я писала в первом посте.

у меня есть знакомая семья, где три ребенка — 7 лет, 5 и 3, 5 — и мама, в прошлом учитель в школе (папа тоже есть, но очень редко дома). Они не ходят никуда в смысле конкретного развития, ездят по гостям, мастерят-веселятся дома, старший мальчик на хоумскулинге. Мама их раньше проводила встречи мамско-детские, где занятость была для мам — рукоделие, ароматерапия, музыкальные праздники — а дети, разновозрастные, участвовали по желанию, свободно играя вокруг. И это было идеально! Но нерентабельно и встречи перестали носить регулярный характер, увы. Она с удовольствием зовет к себе в гости, но живет на таких бутырках, хоть вроде и недалек от нас, но туда 1, 5 часа по круглосуточной почти пробке, у меня нервов не хватает! Вот именно глядя на них, я на практике прочувствовала рассказы, что когда детей много и они близки по возрасту, это супер :-) мечтаю!:-)

13:49 03.02.2014, Ejikovna



Юль, у тебя взгляды мамы-хоумскулера))
Посмотри/порой информацию здесь:
http://freeedu.livejournal.com/tag/социализация

Там в основном про более старших детишек, но у них есть младшие сестренки-братишки, которых мамы берут с собой на встречи единомышленников. А встречи эти бывают по всей Москве.
Там (на сайте) только лучше зарегистрироваться, чтобы была доступна вся информация.

Совершенно точно функционируют 4 семейных клуба, один из которых ведет наша liplena.
Но до него тебе точно далеко((
Может другие удобнее?
Или сама что-то подобное у себя в районе организуешь. На твои мастер-классы знаешь, сколько желающих наберется?

Про клубы здесь:
http://homeschool-club.livejournal.com
14:31 04.02.2014, ivirina



Ира, ты меня пугаешь!!!:-) вот уж кем-кем, а мамой-хоумскулером я себя не вижу абсолютно, аааа!!!!! с моей клинической неорганизованностью… Но вопросом займусь, спасибо за пинок в эту сторону — кто знает :-))))
14:33 06.02.2014, Ejikovna



В хоумскулеры идут те, кого "корежит от регламентированной занятости" и кто ценит "свободу выражения и обучение в свободной игре". Это твои цитаты))
Причин на самом деле много, и у всех они свои. Но конкретно у меня сначала было неприятие большинства дошкольных развивалок по аналогичным с тобой причинам, но я надеялась, что к школе пройдет. Не прошло ((
Если бы мне, училке по образованию)), сказали, что я запишусь в ряды хоумскулеров, я бы точно так же не поверила, как про то, что буду рожать дома, когда сидела на первых занятиях БК))
Так что не загадывай, время покажет.

А еще — во Дворце пионеров на Воробьевых горах очень много бесплатных кружков и 2 игротеки. Пока старшая на занятиях (в игротеках есть занятия-игры, а можно просто играть после кружка) с младшим можно погулять в прилегающем парке или посмотреть растения и животных в зимнем саду. Но туда запись лет с пяти, не раньше, разве что в Локтевский ансамбль рано берут. А без пропуска, который дают детям, посещающим кружки, туда не попасть.
Запись обычно в конце августа-начале сентября, так что запомни на будущее. Ехать хоть и не близко, но в здании комфортно: диваны, телевизоры с развивающими передачами, столовая. Легко и ненапряжно можно выезжать на день.

04:37 10.02.2014, ivirina



Ира, спасибо! я сегодня напросилась в гости к той приятельнице, про которую тут рассказывала, долго с ней обсуждали тему домашнего обучения… вроде бы ужас-паника от своего места в этом явлении у меня стал проходить, тоже вспомнила свой неблизкий путь к слингам, СС и прочим нынешним радостям — я теперь как раз надеюсь, что до Вариной школы время с толком проведу в этом направлении :-))
11:26 10.02.2014, Ejikovna



слушай, а сейчас посреди года туда уже нереально небось попасть?))))) я так и мечтаю все про шахматы или музыку, и ничего подходящего близко не нашлось)) а время вроде есть сейчас и просится.
06:42 10.02.2014, sasha



У дворца пионеров есть сайт, на котором можно найти телефоны интересующих секций, позвонить туда и все узнать. В некоторые, если детишек мало ходит, наверное, можно попасть и сейчас.
http://dvorec-pionerov.ru
07:10 11.02.2014, ivirina



Юль, а цлп-ный садик не рассматриваешь как вариант? Он или на Косыгина, либо на Парке. Но два раза в неделю и стоит вроде бы около 12 тысяч. Я вот для Даши рассматриваю такой вариант (но еще до конца не определилась), она у меня тоже "не формат" для обычного сада и муштра ей совсем сейчас не нужна. Ей подходят в меру спокойные занятия, но где можно и побегать и дать выход хорошему настроению:)
02:01 04.02.2014, Инна



Инна, вряд ли. Все-таки я после пары поездок и по зрелом размышлении соглашусь с Наташей, что сад должен быть рядом с домом. Это на отдельные занятия можно ездить куда-то, но с двумя детьми, еще и поздно просыпающимися, без машины (я не вожу) мы явно никуда не выберемся, мотивации на это все-таки не хватит :-((
14:36 06.02.2014, Ejikovna



Ох, Юль, знакомая тема, но я уже так привыкла ездить в цлп, а последнее время и на общественном транспорте, что садик рядом с домом мне кажется мечтой:) Ну, да соглашусь, вы слишком далеко находитесь, если б с одной Варей еще можно, а так нужны бабушки-дедушки или др. помощники. Удачи в поисках хорошего места для развлечений поблизости!
04:55 07.02.2014, Инна



Первый абзац это, к сожалению, неприятная реальность. У нас и сад был не у дома (но тут было без вариантов) и школа сейчас. Я б с удовольствием не водила Лизу за тридевять земель, у нас 2 гимназии в 1–5 мин ходьбы от подъезда. Но это, блин, гимназии!!!! Учеба по субботам и изучение кучи ненужных предметов в НАЧАЛЬНОЙ школе! Муштра. Но без нее там никак. Такой вариант не для нас, в смысле не для Лизы. Вот и приходится водить за 20 минут пешком от дома в другой район! Это очень осложняет жизнь…но. Но это только выбор школы, а внутри школы уже выбор учителя, да


01:54 04.02.2014, bagira



ну 20мин пешком — это шаговая доступность). я про часовые поездки по пробкам)
ну учитель,который держит дисциплину, это не всегда плохо, имхо. я не знаю, как без дисциплины удержать 30 детей 7-леток, у которых в попе шило). своей искала как раз такого учителя, которая бы смогла держать дисциплину. и не ошиблась — она быстро расставила приоритеты в классе, только на ее уроках тишина и никто не скачет, в отличие от других. при этом ее дети обожают, она с ними мягкая и милая, но при этом авторитет свой имеет и не теряет. Но это,конечно, касается не 3х леток))) .
Я вот все думаю по поводу муштры в саду — была ли у нас? не помню,хоть убей. Или я не предавала такого значения…Как-то не отложилось у меня, что их там прям как в армии гоняли. Хотя может просто повезло)

03:35 04.02.2014, ter4ik



Наташ, у нас с тобой одинаковое представление о дисциплине, без нее никуда, безусловно. Но я как раз про другого рода дисциплину. Когда как в армии. Сама видела и слышала. Это то что называется жесть))
07:57 04.02.2014, bagira



жуть(
11:23 04.02.2014, ter4ik



так представления о муштре разные, как и дети :-)) ведь сидят же на тех же развивашках, откуда мы ушли, дети, родители на нас очень странно смотрели, когда мы вышли и Варя стала играть вместо занятия :-) Это, кстати, я не про сад писала, а про детский центр, так что там присоединиться можно в любой момент, но выбор воспитателей невохможен, а в ГКП она же с детьми работает.

у меня есть идеал — не раз упомянутая тут "Зеленая дверца", центр ранней социализации. Там никто не руководит детьми! Два правила всего: едим только за столиками, с едой-водой в игровые зоны не лезем; каждый имеет право делать, что ему нравится, не вторгаясь в личное пространство других. Хочешь играть с любой игрушкой — подходишь и играешь, если она свободна в этот момент, бросить можно там, где тебе нравится. Если кто-то с ней в этот момент играет — отнимать запрещено, можно попросить, предложить обмен, опять же предложить поиграть вместе или подождать, пока освободится. Никаких шантажей типа "он же маленький, отдай ему игрушку!» или "смотри, у тебя и так много, пусть детки поиграют" — педагоги тут же пресекают такие родительские выпады в детский адрес. При этом они (там три педагога) постоянно следят за игрой, проговаривают чувства, которые ребенок может испытывать в какой-то момент, очень мягко разруливают ситуации, когда кто-то пытается вне правил поступить. То есть правила — нерушимы, но детей никто не давит в этой связи, не стыдит, не ругает и родителей осекают, если вдруг проскакивает что-то для показной "хорошести":-)) Еще и успевают отследить детские эмоции в адрес родителей — "мама может смотреть на другого ребенка, их ведь здесь много, видишь? но она все равно тебя любит больше всех!»
Ведь есть такое место, не недостижимый идеал это! И детей там МНОГО! Риторический вопрос — почему оно единственное?!

04:05 04.02.2014, Ejikovna



сегодня как раз обсуждали, почему в школе на окружающем мире, изучая всяких птичек и бабочек, нельзя это обсуждать. и дети должны сидеть молча. при этом многие дети ходят на рисование, и там у них свободное передвижение, они даже делают, что хотят. у них есть тема занятия, скажем натюрморт, но если не хочется, могут рисовать что-то другое, или вообще запросто уйти лепить машинки или русалок. А во время занятий преподаватель рассказывает им много интересного про искусство, архитектуру, показывает старые-старые мультики. Детей с занятий не забрать). Вот так бы и в школе сделали — были бы счастливы все
11:22 04.02.2014, ter4ik



Возможно, учителям тяжело раскрепоститься и себе и другим дать такую нужную свободу. Не знают и/или не хотят руководить процессом в непривычном для них русле. Сказать, чтоб все сели так, сделали сяк, проще, чем организовать, смотивировать, заинтересовать… Жааалко(((
17:26 04.02.2014, StepOlga



Слушай, Юль, ну вот я знаю единственного прекрасного для меня стоматолога, а прошла я их ой сколько, знаю, к счастью, прекрасного остеопата, хотя и он совсем неблизко. Пробовала других — ну, не то, хотя ближе и дешевле. Не знаю фотографа :), к сожалению… Что ж поделаешь? Приходится продолжать искать и/или ездить за тридевять земель к тем, кто "мои". Я к чему, здорово, что у вас есть хоть один такой центр, и реально с какой-то периодичностью в нем бывать). Со временем, может, еще что-то найдете… Но это не только с садиками так, со всем так, мне кажется.
04:17 04.02.2014, Tatyana



Танюш, а ответь мне на почту пж)))) Раз уж мы про фотографа)
04:49 04.02.2014, линочка



Ответила :). Спасибо!
05:47 04.02.2014, Tatyana



в него до 3 лет только ходить можно. я и так занижаю Варин возраст, когда приходим — там на доску записывают всех пришедших, чтобы имена видеть и возраст группы — чтобы хоть до мая походить, пока народ от садиков освободится :-)
ну и поиски никто не отменял же, я в данном случае просто ною про отличное место, опыт которого мало где встретишь даже в большой и изобильной в этом смысле Москве. Сами работающие там таких мест не знают.

04:27 04.02.2014, Ejikovna



держи связь с этими мамками, они ведь после такого центра абы куда не пойдут). хватай их телефоны и дружите). чем дальше, тем меньше ощущается разница в возрасте у детей), так что полегче будет
11:16 04.02.2014, ter4ik



Хороших мест всегда мало :), пусть получится у вас найти поскорее!
04:44 04.02.2014, Tatyana



спасибо!:-) я тоже надеюсь!
14:36 06.02.2014, Ejikovna



Немного поищешь еще, подождешь, а там — хлоп и Дарик уже подрос:)))
05:56 09.02.2014, Лисичка



:-)) ну да, это как объезд пробки более длинным путем — по времени то же, но иллюзия движения успокаивает :-)))
на самом деле, у нас уже появились подвижки в этом вопросе, надо было его только озвучить :-)))

11:28 10.02.2014, Ejikovna



Юля, а Вы со Светланой (ник Ланка) общаетесь? Знакомы? Она вроде тоже в районе Выхина живет
http://www.myriamm.ru/forum/users.php? id=937&forum_id=87
23:53 13.02.2014, Anastassia



Юля, не сдавайтесь! Ищите, перебирайте людей и места. Сейчас Варя у вас еще сама иногда поиграть может, а потом ей для ролевых игр до зареза нужны будут друзья. Пишу это как мама, которая терпеть не может играть и чьей дочке почти 5 лет.
При этом проблему нужно решить системно: группа/ садик. Каждый день в гости не на ездишься.
Понимаю, что в одно комнатной квартире сильно не развернешься, но может попробовать у себя организовать? Типа игровые творческие занятия: лепить из мокрых салфеток, рисовать карандашами (все чтобы поменьше убирать после). Вы с 2–3 мамами на кухне, а дети через 10 минут счастливо играть будут. Если любите организовывать…
Ведь можно объявления прямо в соседних дворах и подъездах развешивать. Уверяю, вокруг полно деток, которые по такой погоде дома сидят и тоже не выходят, чтобы не тусить на пустых площадках. Ради безопасности можно отдельную симку купить, чтобы номер телефона не достался кому попало.

11:38 13.02.2014, Anastassia



И тоже должна признать, что для подавляющего количества моих знакомых, да и просто тех мам, с которыми пришлось пообщаться и в саду и при поиске школы и учителя, "хорошие места", "хороший учитель" — это учитель цербер, который держит в строгости и приучает к дисциплине. Все по команде. Ну и еще святая обязанность такого учителя- это загрузить по полной, чтоб ребеночек развивался и наполнялся знаниями). Готовим к трудностями жизни с детства.
02:02 04.02.2014, bagira