+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Книги-справочники по детскому здоровью Комаровского


Не знаю, в какой теме лучше спросить, спрошу здесь. Заболели у нас дети тоже вирусом, оба сразу,
Врачи ходят табунами, и даже Руслан был трижды за одну неделю —
никак не хотят детишки поправляться. Голова идет кругом
от назначений, мнений, опасений и подозрений и страшно не хватает
знаний, стыдно от собственной безграмотности в вопросах детского здоровья и лечения 
болезней и лекарств. назначают нам всякие грпфероны-вифероны, лазолван пол чайной ложки пить
трехнедельному! грудничку, деринат, антибиотики старшей при единичных хрипах и т.д. В итоге мы мечемся из 
крайности в крайность, нередко зря паникуем при появлении новых симптомов. Старшая дочь
почти не болела за 2, 5 года и мы совершенно неопытные родители в этих вопросах.
Не всегда есть возможность выискивать на форуме искомую тему, вот я 
и решила озадачиться и запастись правильной литературой, где был бы описан четкий алгоритм
действий и критерии распознания основных детских болезней, ну от всяких там страшных
крупов и коклюшей, порезов-ушибов-травм-ожогов, до обычных простуд и ОРВИ.
Помнится, ММ упоминала как-то справочник по здоровью Комаровского — но у него такая тьма-тьмущая 
этих справочников и книжек, а времени у меня сейчас настолько мало, что разобраться не под силу.
Подскажите, пожалуйста, вдруг у кого есть особо удачная книжка или несколько его или других авторов — буду очень признательна!

14:16 16.11.2013, Katia



ни одна книжка не поможет, если в голове бардак. как и ни один хороший врач, и тому доказательство — ваша ситуация.

вирусы не лечатся. просто не лечатся и все. никакие вирусы, кроме герпеса.
поэтому при любом вирусе мы только лечим осложнения, если они есть, и делаем что-то, чтоб облегчить человеку жизнь (например, снижаем температуру или капаем в нос). но это не называется лечением. и человек от этого раньше не выздоравливает. у болезни есть своя длительность. ЭТО НОРМАЛЬНО, когда врач приходит три раза в неделю, а ребенки не выздоравливают от этого. они выздоровеют, когда закончат болеть. это от врача никак не зависит.

что вы делаете категорически неправильно, и можно предположить, что это не улучшает прогноз, — это то, что к вам врачи ходят табунами.
естественно, советуют противоречивые вещи.
в книгах тоже пишут противоречивые вещи. и вы не будете лечить человека по книгам, попробуете разок, за 2 часа не выздоровеет, и вы точно также впадете в панику и вызовете табун врачей.

надо лечить бардак в голове.
дети болеют. это нормально. это не значит, что мама в чем-то виновата и никак не может это исправить и устранить, это не значит, что она что-то не сделала, что должна была. это не значит, что врачи идиоты, а лекарства бесполезны.
у болезни есть продолжительность, и она не может уменьшиться, только удлиниться при неправильном поведении родителей. все меры, назначаемые врачами, направлены на улучшение качества жизни и устранение осложнений. они не направлены на ускорение выздоровления, это невозможно. выздоровления надо терпеливо дождаться. результат — не показатель правильного поведения, отсутствие результата — не показатель неправильного поведения. вы можете делать все правильно, а дети продолжать болеть — это нормально, так и должно быть.
вирусы не лечатся. добро пожаловать в реальность. можно просто ничего не делать, можно много пить, можно пить лекарства, результат будет один.
умные люди не пользуются иммуномодуляторами, ни у детей, ни у взрослых.
приглашать нескольких врачей и сходить с ума от разных назначений — родительское преступление. можно пригласить нескольких, понимая, к чему это ведет, имея цель выбрать одного и слушать только его назначения, а ни в коем случае не компилировать.




10:54 17.11.2013, Myriamm



Ну, Мария Михална, пропесочила от души!:) Все понимаю и принимаю, я как раз и писала про бардак в своей голове и что очень хочется, наконец, навести там порядок (в смысле в голове), к чему меня активно подтолкнула наша нынешняя ситуация. Понятно, что одними книжками тут не обойдешься, но ведь и без них никак, надо же матчасть хоть немного изучить, чтобы четко понимать, например, что вирусы — не лечатся и пр. азы.
14:17 17.11.2013, Katia



там вполне может быть этого не написано, а большое оглавление с названиями по болезням как раз создать иллюзию, что это алгоритмы лечения этих болезней.
конечно, мендельсон -правильные книжки. но там как раз не написано, как лечить :)
а азы мы пишем в каждом топике. в том числе по вашей ситуации: задали вопрос, получили азы, все так и делают:))

не устану рекламировать свой курс Здоровье. там есть все обо всем с головы до пят. честно. очень хороший курс (чувствую себя немного Любой).:))

00:45 18.11.2013, Myriamm



Хи-хи :)))
12:23 19.11.2013, Q



У меня одна его книжка. ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей.
В свое время (тоже тяжелое, типа как у вас сейчас) прочитала полностью, не поленилась). Все четко ясно и понятно что откуда и что делать. После этой книги качественно изменилось и дочкино здоровье и мое отношение. Жить стало легче))

02:49 17.11.2013, bagira



Ж.В.Цареградская "Детское здоровье":
http://www.rojana.ru/tsaregradskaya-detskoe-zdorove.html

Ее легко можно найти и бесплатно скачать в инете, у меня она в планшете закачана в качестве справочника на случай болезни ребенка и одновременного отсутствия интернета в какой-нибудь экзотической поездке.
Но там — минимум. Основной ликбез на мой взгляд.
10:18 17.11.2013, ivirina



Мендельсон! Мастрид , на мой взгляд http://www.koob.ru/mendelson/kak_virastit_rebenka_zdorovim_vopreki_vracham
10:52 17.11.2013, ter4ik



Спасибо!
14:19 17.11.2013, Katia