+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Естественные биоритмы и режим


Добрый день))
Давно волнует меня этот вопрос о том, насколько важны для человека его биологические ритмы и насколько важны они ребенку. Дочке год и восемь, не сказать, что встает совсем поздно и ложится совсем-совсем поздно, но тенденция имеется, а мне в последнее время очень тяжело сидеть с ней за полночь и ждать, когда же, когда же можно будет заснуть))
В общем хочу все сдвинуть на пораньше. Подъем с рассветом 8–9.00, побольше светового дня, пораньше ложиться спать. Это мои пожелания, чтобы мне было легче, чтобы вечера у меня были вечерами, а не полуночничаниями)
Невропатолог сказала, что да, можно уже вводить режим. Насколько важно ребенку жить своими биоритмами? Может, до какого-то возраста не мешать ему спать по-своему и не сдвигать ничего? Или лучше проставить эти временные границы постепенно и следовать им?

16:26 21.10.2013, StepOlga



Оля, а вот меня как раз волновать вдруг стал момент, вспомненный из лекций по психофизиологии: что разные органы, и части мозга просыпаются в разное время, но все утром, и когда что-то там (вроде щитовидка — у меня ужасная память, да :)) просыпается где-то в 8 утра, то все, мозг уже не отдыхает и не спит, т.е. идет холостой сон с картинками, хотя я лет с 20 до 27 очень любила такие сны до часу дня смотреть :))) благо работа позволяла)
Мы с мужем конкретные совы (но не с рождения же — в детстве я встала в 7 утра задолго до родителей — пластинки слушала часа 3. играла), а потом уже начала советь лет с 11- мечтала лежала до часу-двух ночи, потом спать хотелось. Ну и родители тусили ночами и спали до дня. И вот сейчас у нас так: мы тусим, я вот в 3–4 ложусь — не высыпаюсь дико, но не могу себя заставить уйти спать из блаженной тишины, а Триша спит, но она ж знает, что мы не спим :)

Я отклонилась)) так вот, если Тришу положить, как она хочет: в час-два ночи, она встанет в 10–11–12 утра — у неё будут синяки под глазами, большие такие, если её положить в 10 вечера, она встанет в 9–10 утра — синяков нет. Проверено многочисленными экспериментами.

Я к тому, что я вот больше переживаю не за биоритмы ребенка, на которые много что могло повлиять, а за биоритмы всего организма, за ритмы дня, ночи…Хоть и ложусь в 4 и встаю с дочкой, как встанет- искренне верю, что Бог дает тому, кто рано встает) что ранние подъемы несут здоровье в себе, как и ранние укладывания…Мечтаю однажды так делать :)))

15:38 27.10.2013, Lesja84



Сашуля, спасибо огромное!!!
Может, Маша у нас свои синяки "благодаря" своим биоритмам зарабатывает…(
Буду знать, отрезвило, совению- бой :-)

я традиционно за бодрствование в световой день, просто думала, что вдруг световой день- это световой день и кому-то комфортно с ним, а кому-то и без него хорошо, а с ним не очень.
Спасибо)))

16:58 27.10.2013, StepOlga



Противопоставлять биоритмы и режим не обязательно.
Если под "режимом" понимать не жестко навязанный надуманный тайминг, а удобный ребенку и маме + всей семье ритм, то такой режим очень полезен. Могу сказать, что к 3-ем годам ритм = режим и предсказуемость стал для мой дочки залогом её и моего спокойствия.
Навязать чуждый ритм детю мне ни разу не удалось. Это к тому, что биоритм невозможно переломить, но можно корректировать и с умом подстраиваться. По обстоятельствам режим меняется

Очень помогают ритуалы.
Раз хочется наладить отход к ночному сну, то и начать можно с него. После ужина идем укладывать спать игрушки и особливо куколок. Это долго, целая игра. Минут 20. Дочка достаточно быстро стала сама в это играть, достаточно было показать, а потом напоминать. Потом выбираем во что она оденется по утру, обсуждаем, что будет происходить на следующий день. Потом плавать. Потом в кроватке читаем. Мы перед сном еще мажем пятачки маслицем. Это пришло из детского садика, дочка в восторге.
Всё это можно еще обставить всякими присказками или ввести отдельного сказочного персонажа, который приходит специально чтобы уложить спать. Оле-Лукое, песочный человечек, совёнок и т.п. Зависит от того, что в теме. Моя на такие вещи очень ведётся до сих пор.

Только подвох был у меня весь в том, что я сама адски не режимный человек. И выделить первоначально 1, 5 часа на все танцы с укладыванием для меня был ПОДВИГ. Благо, быстро (около 2–3 недель) вошло в норму.

17:03 21.10.2013, Anastassia



Забыла написать.
Моя всегда была зависима от моего сна. Если я не ложилась спать, моя колубродила до победного.
Это стало работать и в обратную сторону. Когда она разыгрывалась на ночь, я в какой-то момент объявляла, что иду спать и под её крики ложилась в кровать и лежала с закрытыми глазами. Не могу сказать, что засыпала, т.к. она меня активно теребила. Пару раз высказывалась, что она может делать что желает, все игрушки и дом к её услугам, а я нет. Дольше 40 минут она ни разу не продержалась.

Еще у нас был сюжет с "шантажом". Когда ей совсем не хотелось спать, объявляла, уже отслушав сказку и т.п., что желает ЕСТЬ. Тут все подхватывались и начинали кулинарничать. Ибо святое! Ребенок голоден!!! Потом меня это тоже утомило. Я стала класть в доступный ей ящик на кухне сухарики, изюм и т.п. и отправлять её самостоятельно питаться, чем найдёт.
Всё быстро прошло.

17:14 21.10.2013, Anastassia



Спасибо, что так подробно написали про ваш опыт!
Очень согласна, что временные границы для ребенка очень важны, являясь отчасти залогом безопасности.
И многое зависит от меня- я уже это тоже поняла, когда сегодня усыпила проснувшуюся без чего-то восемь утра дочку, потому что сама дико хотела спать)))

06:25 23.10.2013, StepOlga



Ольга, уж простите :) больно тема для меня знакомая и насыщенно пережитая. Вот всё и "наформулировалось":)
Я периодически забываю, а потом снова сталкиваюсь с однажды понятым: если меня что-то не устраивает в поведение дочери, я должна обратить внимание на себя и понять что тут со мной не так.

17:49 24.10.2013, Anastassia