+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Ситуация с ветрянкой


Добрый вечер!
Пока Суламифи вроде в конфе нету, спрошу у опытных :) кто уже имел дело?

Ситуация:
Мы ходим в ЦИПР. Дочь его обожает и рвется туда.
Через неделю мы должны улететь бы на Кипр, если всё сложится.
Т.е. ещё неделю мы можем ходить на занятия.
Сегодня садик объявил карантин на ветрянку. Заболел ребенок из 4-й группы. 4-я группа как раз занималась перед нами два раза в неделю.

Что это значит по моему неопытному мнению:
раз ребенок заболел — это значит вчера-сегодня у него обнаружили болезнь. Это значит, что до этого он был болен и был инкубационный период. Это значит, что он ходил с этим инкубационным периодом на занятия перед нами (а в раздевалке мы пересекались с предыдущей группой), хотя конечно я не могу быть уверенной в том, что мы пересекались и с этим мальчиком тоже (может он раньше убегал?), но теоретически — пересекались.

Так же теоретически: если не пересекались мы, то мог пересекаться ребенок из нашей группы, который потом контактировал с нами. Который может сейчас тоже быть носителем болезни в инкубационном периоде. Т.е. если мы пойдем в ЦИПР (при условии, что Триша не словила ветрянку), то мы можем её словить от кого-то из нашей группы, кто теоретически мог её схватить в раздевалке от того мальчика и теперь готовиться заболеть тоже?

Стоит ли сдать кровь на антитела, чтобы быть уверенными в том, что ветрянку мы не схватили?

Можем ли мы схватить её на улице при неплотных контактах? (у нас ходят три ребенка в этот садик с площадки)? Или там, где проветривается всё, заболеть сложно?

Почему я так заморочилась: мне не улыбается вариант купить путевку и не полететь, потому что наша ветрянка вдруг проявится (поэтому спрашиваю про сдачу крови на антитела).
И конечно (если даже Триша не больна, что скорее всего), мне не улыбается вариант подхватить ветрянку в ЦИПРЕ на это неделе, чтобы как раз когда инкубационный период закончится, мы были счастливо отдыхающими на море и вдруг получили такой вот "подарок"…

Т.е.:
Очень хотим пойти в ЦИПР. Но:
Волнуемся, можно ли в данной ситуации подхватить болезнь у тех, кто её пока скрыто носит? (был всего лишь контакт в раздевалках, ну и мы заходили в комнату, где был мальчик до этого)
Поможет ли сдача крови для выявления у Триши инкубационного периода?

Спасибо!

11:40 07.10.2013, Lesja84



Сдача антител несильно поможет — что выявишь? Болела ли раньше и не болеет ли сейчас. Однозначно — СЕЙЧАС не болеет) И вряд ли болела скрыто) То есть не будет никаких антител — будешь бояться больше) — что может заболеть)
На улице ветрянку не схватить (если не обниматься-целоваться с ребенком в инкубации).
Я бы в ЦИПР до поездки не водила)



13:00 07.10.2013, линочка



Можно сделать прививку.
13:07 09.10.2013, katenka



Сорвалось). С прививкой вы либо не заболеете; либо болезнь пройдет максимально легко. У нас была похожая ситуация в саду. В результате полсада переболели. Мой заболел последним, через 4 мес после начала карантина. У меня было время сделать прививку, но я решила не делать. Еслиб надо было улетать или я (тогда беременная) не болела- сделала бы.
13:12 09.10.2013, katenka



Мы вообще их не делаем…никакие…что уж простую ветрянку делать…не решилась бы, мечта у меня просто такая — переболеть не на отдыхе :)
15:27 27.10.2013, Lesja84



Простую ветрянку?! Она ОЧЕНЬ непростая…
21:10 27.10.2013, линочка



Полина, болезнь или вакцина?
02:57 28.10.2013, Lesja84



Болезнь
11:25 28.10.2013, линочка



Ну уж…переболеем, надеюсь пораньше…я в такой иммунитет больше верю, чем в прививочный…
12:01 28.10.2013, Lesja84



Иммунитет, безусловно, будет хороший) Главное, честно сидеть в карантине и не заражать никого)
14:25 28.10.2013, линочка



Точнее, это для МЕНЯ главное)
14:26 28.10.2013, линочка



Да, я знаю, для меня это было новостью — недавняя тема в конфе, когда девушка с заболевшим сыном общалась с беременной подругой. Я то думала, что только краснуха опасна…Мы не будем разгуливать :) будем выжидать)
14:31 28.10.2013, Lesja84



А еще была тема, когда кто-то у Суламифь спрашивал про маленького ребенка знакомых, который после перенесенной ветрянки стал сильно отставать в развитии. И Суламифь подтвердила тогда, что "да" — поражение коры головного мозга может быть редким тяжелым осложнением ветрянки.
Я после этого перестала сомневаться в необходимости этой прививки.

16:06 28.10.2013, irika



Ох, все это о двух концах…хотя конечно ужасно…я про ветряночную вакцину не читала, а про осложнения от других наслушалась — но тема-то холиварная…аргументы у обеих сторон есть, кого что больше пугает, тот так и поступает…и от ошибок конечно не застрахован никто…вот нас вакцины пугают с мужем…
16:18 28.10.2013, Lesja84



У моего папы после ветрянки был менингоэнцефалит. А у свекрови — менингит тяжелейший после кори. Несомненные нарушения мышления присутствуют. В разной степени, но у обоих.
23:00 28.10.2013, линочка



да, пожалуйста, стоп, обсуждение прививок — в педиатрии. не нагнетайте эмоций, их достаточно и с другой пострадавшей стороны.
чтобы сохранить человеческий облик, мы давно приняли решение не обсуждать тему прививок и предоставить это личному выбору каждого без войн.

08:41 29.10.2013, Myriamm



стоп)
10:11 29.10.2013, линочка



только хотела написать))
сделайте.
мы сделали,и поехали на отдых.сходили к племяннику на вечеринку.потом заболели все,кроме нас.
я была счастлива! иначе весь отдых коту под хвост.
есть знакомые,три недели сидевшие дома перед поездкой в египет,и за пару дней до поездки свалившиеся))поехали зеленые.корочки на юге отвалились быстро))

14:37 09.10.2013, terramissu



Ох, спасибо за разъяснение, Полин!

14:38 07.10.2013, Lesja84



и я бы. Хотя моя пережила 3 или 4 ветрянки в саду, в том числе в ее группе, не болела. А поймала неизвестно где…
13:24 07.10.2013, ter4ik



Спасибо! Значит не пойдем, хотя ужасно жалко пропускать ((главное, чтобы мы сами уже не были в инкубации))) иначе нам предстоит веселый Кипр))
14:40 07.10.2013, Lesja84



дети очень по-разному ветрянку переносят, на отдыхе, когда всем хорошо, если мама не психует, может незаметно перенести.

сдача антител может выявить, что иммунитет уже есть, и бояться вообще нечего, и можно везде ходить и обниматься с ветряночными напрямую.

08:46 09.10.2013, Myriamm



Спасибо)
Наша поездка сорвалась (так что теперь мы будем обниматься без всяких опасений и сдачи антител :)

15:25 27.10.2013, Lesja84



я как обычно из танка)) мы ходили прошлый год в ципр. в апреле я краем глаза увидела на одной (!) группе — карантин ветрянка. думаю, угу… ну, и мы одни(!) из всего ципра заболели)) но я не жалею, что уж. во-первых, отстрелялись, во-вторых, вопрос про эту прививку отпал (другие я сделала). Может, потому что переболел достаточно легко, 5 дней и высыпания не тронули лицо и слизистые. А вообще, мы ее, конечно, и еще где могли подцепить. И совпало это с окончанием ГВ. Я еще раз убедилась в его защитной силе))
05:55 01.11.2013, Lostик



Ну я тоже не жалею, что старший переболел, тк прошло все у него не тяжелее, чем прививка (только на карантине очень скучно) и если бы не карантин в саду, который обострил наше внимание, можно было бы и вовсе ее "пропустить". Но так легко у него в группе переболели, мягко сказать, не все. В основном с температурой и обильными высыпаниями, одного мальчика вообще хотели госпитализировать:(Я, собственно, к чему. Делать или нет прививку, решает каждый для себя, но вряд ли стоит специально ходить "заражаться".
03:31 02.11.2013, MarinaT



Не надо так настраиваться — прямого контакта не было ведь.
21:37 07.10.2013, линочка



Вот кстати да и собственно мы не заболели) и на море правда тоже не полетели :)))
15:25 27.10.2013, Lesja84