+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / отучить сосать палец. реально?


Ребенку 1, 8, вполне благополучная девочка, сосет большой палец уже давно.сосет когда сажаю в коляску, когда устала,когда хочет грудь, просто так когда скучно. Даже если идем пешком с прогулки или на руках несу. Я думала это к полутора годам само сойдет, ан нет. Есть опыт отучения у кого, а?
14:25 12.09.2013, annakowa



А зачем отучать? Чтоб грызла ногти потом?) Или отдирала заусенцы?)
Арине 6 лет и сосет палец, когда засыпает, сильно нервничает или устала (Она вполне социально адаптирована и понимает, что это ее может дискредитировать в глазах значимых для нее людей. Поэтому сосание только наедине с собой или с близкими.
Летом мы познакомились с мальчиком, которому 13 почти — сосет палец, но даже больше, чем Арина -и при малознакомых тоже (Старший ребенок в многодетной семье, строгая мама.
Я точно знаю, что насильно отучать не буду. Мы говорим о том, что большие палец не сосут, пробовали мазать лаком — не помогает. Жду, когда само отвалится. По-любому, рано или поздно прекратится — если Арина сочтет нужным, что это лишнее, то справится сама или с нашей помощью или с помощью психолога. но пока маленькая, я не вижу реальной возможности отучать…

23:22 12.09.2013, линочка



У меня 2 причины по которым хочется отучить.1– из соображений гигиены., мы часто в песочнице, часто играем с чужими игрушками, и, естественно, как только собираемся домой то палец в рот. Я конечно вытираю влажными салфетками, но помогают ли они защититься от всяких глистов и вирусов? Вряд ли. 2 – зубы. Тот зуб под который дочка подсовывает палец уже имеет наклон вперед, незначительный, но имеет. Дальше то что будет?
08:24 13.09.2013, annakowa



1. Ну, у нас на улице сосать палец всегда было табу.
2. Ортодонт — один из наших постоянных врачей (

11:52 13.09.2013, линочка



Полина, а как удалось уговорить Арину на улице не сосать палец?:-) это в каком возрасте произошло?
14:20 13.09.2013, annakowa



А попробовать объяснять? У нас правда, такой проблемы нет, но грудь на улице просит. Летом пожалуйста, а когда холодно, много одежды, или просто нет возможности часто объясняю что надо потерпеть до дома. Не всегда, но все же понимает и терпит. Может и у вас получится
03:53 14.09.2013, bagira



Ленок, объясняли, просили, уговаривали–ни в какую. Нашла в сети спец браслет, одевается на запястье ремешок, а к нему крепится силиконовая накладка на пальчик. Вот сижу думаю брать или нет. 1, 5 тысячи, Блин.
15:06 14.09.2013, annakowa



Я не оч.поняла смысл браслета. Ну будет ре сосать не палец а накладку, так? Проблема то останется. А про объяснения- это вообще не разовое занятие, тут как отче наш , изо дня в день говорить, договариваться (например не сосать пальчик на время мультика или прогулки или что пальчик устал), может игры придумать на эту тему. В общем это на месяцы.
Но мне вот интересно какой побудительный мотив к сосанию пальца у детей вообще. Это как с соской? Типа сосательный рефлекс или способность самоуспокаиваться или успокаиваться при помощи др средств? Тогда наверное само пройдет. А если как линочка говорит, это как кусание ногтей, тогда что?

04:43 15.09.2013, bagira



Не, я так поняла, что с накладкой палец сосать становится неудобно и постепенно (пишут,что за месяц) привычка уходит. Я догадываюсь, вернее, у меня есть 2–3 возможные причины начала сосания, одна из которых психологическая,и как пишет, ММ связана с моим состоянием, но,честно говоря, изменить без психолога ситуацию мне вряд ли удастся. я уже задумывалась об этом и не раз, но нужно найти этого самого человека, работа с которым будет эффективна, а не просто носить временный успокаивающий эффект.
09:13 15.09.2013, annakowa



Ну, да — палец станет неудобно сосать, но это заменится другими вредными привычками (
Невроз (Я в детстве сосала завязки на пижамке — их нещадно отрезали) тогда стала теребить и грызть платочки) Пионерский галстук был всегда с обгрызенными краями, причем, КОГДА я это умудрядась сделать, сама не понимала))) от платочков с трудом отучилась, уже живя с будущим мужем)) Так что до 17–18 лет они спали со мной) Отлично помню, как сложно было отучиться — но именно то, что изменилась ситуация жизненная кардинально, все исправилось.
А! Нет! Привычка остались — ковыряю ногти, когда возрастает уровень тревоги)))))) Ушла с работы — все в порядке стало, сейчас всякие финансовые сложности — опять вся расковыренная)))
Не отучайте дочку — все равно где-то вылезет (

10:38 15.09.2013, линочка



Спасибо, Полина :-)
11:19 15.09.2013, annakowa



это невротическое поведение, то есть если саму тревожную обстановку не убрать, а еще и сосание пальца отобрать, может развиться более глубокое невротическое повреждение.
поэтому надо выяснять, что за условия заставляют ребенка прибегать к аддиктивному поведению.
то есть как обычно ребенок — только зеркало жизни родителей, и исправлять как обычно надо себя

07:48 15.09.2013, Myriamm



Если не ошибаюсь, Ваша дочь тоже палец сосала (в конференции была уже похожая тема), если не секрет, как удалось справиться с привычкой или само ушло?
09:18 15.09.2013, annakowa



У меня девочки сосали и сосут, мальчик нет. Написала и удивилась, как прозрачно :) все сосания связаны с отношениями со мной, чаще с нехваткой меня или с моим давлением. Это точно лучше, чем непрерывный кашель до рвоты или задержка речевого развития. Другие люди вокруг меня тоже выживают за счет аддикций. Прдолжаю работать над собой
15:53 15.09.2013, Myriamm



Мне вот подумалось, ну пусть в свое время сосание было вызвано каким либо псих. дискомфортом, прошло время, проблема решилась, а палец остался, приблизительно как Полина описывает. Это же не значит что отучение непременно приведет к разрастанию невроза, может невроза уже нет, а есть просто оставшаяся от него в наследство вредная привычка.
13:46 16.09.2013, annakowa



Может, я не помню), но мне кажется, что она никогда на улице палец и соску не сосала) Слишком много вокруг интересного)
Кстати, сейчас у Арины очередной виток желания "бросить"))) Я ее поддерживаю, но не настаиваю) кто знает, может получится)

02:38 14.09.2013, линочка