+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Как развивать полуторогодовалого малыша?


Вопрос может показаться наивно дурацким, но все-таки спрошу, может, кто и поделится опытом.
Дело в том, что одна наша хорошая знакомая, зная, что я частенько на всяких полезных конференциях информацию черпаю, попросила меня поразузнать про развитие малышей, которым 1, 5 годика.
Так получилось, что бабушка и дедушка (оба пенсионеры, уже далеко за 60) воспитывают практически самостоятельно эту кроху (мама много работает и приезжает общаться с дочкой только в выходной). Домашнее воспитание (кажется, у них и соседей-деток нет, живут в загородном доме). Бабушка — отличный терапевт, замечательный мудрый человек. Книжек они никаких не покупали, как сказала сама бабушка, чтоб не сравнивать своего ребенка с другими: "то делаем, то умеем"… вобщем живут они в свое удовольствие, Кира — девочка общительная, веселая, но с характером: "да из меня веревки можно вить, если делать все по-моему":))
а тут все-таки бабушка немного забеспокоилась, может, чего упускают? подскажите, мамы, вы как-то с детками занимались в этом возрасте?
спасибо большое!

20:45 01.08.2008, dorotheja



прочитала топик про школы раннего развития и поняла, что мне надо уточнить. я не про "развивалки" общественные спрашиваю, а про то, как дома самим можно с малышкой заниматься :)

21:53 01.08.2008, dorotheja



не знаю, как надо))), напишу. что делаем мы))). развиваем мелкую моторику — уже очень давно — давала рис, гречку, макароны, она их перебирала. игрушки — сборно-разборные,типа матрешек,плюс еще и размеры учатся и цвета))). мы рисуем и пальчиковыми красками и обычными жесткой кисточкой, лепим из пластилина, на улице мелками рисуем. музыку слушаем и танцуем. ну вот как-то так у нас идет развитие…тут кстати считать с ней стали пальчики)))
00:16 02.08.2008, ter4ik



Здоровско у вас!!! Молодцы!!! А мы выковыриваем желуди из земли, рвем цветочки-травинки, ощупываем мох и кору деревьев. Я грешным делом думала — отлично развиваемся. А люди, оказывается, рисуют, блин!! А у меня подаенные на ДР пальчиковые краски пылятся, можно сказать. Завтра покупаю ватманы!!
13:51 02.08.2008, Q



можно просто в ванной)))). вы только не подумайте.что это я такая умная. эт у меня няня))))))))))
23:59 02.08.2008, ter4ik



Ты была у меня на даче?? Видела мою ВАННУ??? %-))))
12:39 05.08.2008, Q



:))))
13:19 06.08.2008, ter4ik



А не глотает сухую гречку-макароны? Я тоже хочу в сыпучие игры играть, но боюсь, что мое подавится.
06:00 02.08.2008, Олеся



дык с ней же сижу и смотрю,чтоб в рот не тянула. просто перебирала. вообще все такие забавы только под пристальным вниманием. я вот на секунду отвернулась — стена и холодильник оказались жертвами ручки))))
06:07 02.08.2008, ter4ik



просто попробовать ртом — это наипервейшее, что приходит ей в голову.:(
06:12 02.08.2008, Олеся



ну и пусть макаронину жует)))), а в это время гречка в руках)))
07:00 02.08.2008, ter4ik



Я тут недавно прочитала еще занятие для пальчиков.
Насыпать на поднос мелкой крупы (кукурузной, манки)нетолстым слоем и рисовать пальчиком всякие кружочки-домики-загогулины. Лапки кошачьи рисовать, ладошки отпечатывать.

03:45 05.08.2008, sidorovakoza



А мы купили магнитную азбуку :))) Я буковки на холодильник повесила и на досуге мы их в слова составляем (т.е. я составляю и читаю :)), двигаем, трогаем. Я увидела, как дочка проявляет интерес к магнитикам и подумала, почему бы вместо магнитиков не повесить буквы. Пусть привыкает :)
07:00 04.08.2008, tanichka



прааально! гений! я дотумкала только животных на холодильник наклеить))))
12:15 04.08.2008, ter4ik



Вот закидайте меня тапками — я ЗА животных, но против буковок :-((Не знаю, почему. Вот как-то стремно мне от раннечитающих детей. Зря я, да?
12:40 05.08.2008, Q



не волнуйтесь, от того, что вы повесите в полгода буковки, он не будет раньше читать :) проверено :))
06:59 06.08.2008, Myriamm



Ну не вешай тогда буковки, а вешай животных, будет приобщаться к природе :)
То, что мы делаем — это ИГРА, которая приятна нам обоим и которая длится максимум 5 минут в день. Не вижу ничего плохого и разрушающего мозг в том, что ребенок научится читать рано. Если сам научится, с удовольствием — здорово.

15:16 05.08.2008, tanichka



я тоже против раннего чтения, счета и тд. но это не мешает мне показывать Леське цифры в лифте, например. пальчики ее считать. т.е. нет у меня четкой задачи ее этому научить. просто для общего развития, как птичек всяких, кошек показываю))
13:18 05.08.2008, ter4ik



я выдаю ребенку лоскутки и тряпочки, ленточки, резинку от трусов. Очень интересуется пуговицами, но я побаиваюсь их давать.
00:55 06.08.2008, Олеся



А я брала прочный капроновый шнурок и плела макрамешный узор "косичка" (можно и обычную косичку), время от времени нанизывая разные по цвету, размеру и материалу пуговицы. И это была любимая Женькина игрушка. И не откусит, и пуговицы желанные выданы.:)
Еще можно пуговицы на подушечку небольшую пришить, но опасность откусывания возрастает. Слоновьи капроновые нитки использовать. У меня не откусила, но я все время боялась.

23:18 06.08.2008, sidorovakoza



Ага, спасибо.:)
Я поищу такие шнурочки.

00:49 07.08.2008, Олеся