+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Про ноги, обувь и ортопедов с остеопатами


Я продолжаю приставать с вопросами :)
У дочки пятка пошла в сторону, наружу, одна. Думаю причиной этому (как и разрушение эмали зубов) -малое потребление кальция. Вообще-то, почти никакое потребление.
Но суть в другом.
Мы несколько дней терзаемся вопросом, куда бежать. Руслана нет. Очень неохота платить и ортопеду и остеопату, если все равно в итоге бежать к остеопату. Поговаривают, что ортопеды, когда пятку ведет, прописывают спец обувь типа ортопедики.

Мне нужен опыт.

Мы носим не ортопедическую обувь на мягкой подошве, и чешки дома. Продвинутые жители уверяют, что так и надо, что подпирать свод стопы не естественно. Руслан нам тоже самое говорил. И вся Америка уже давно отказалась носить профилактически ортопедию…мы тоже не носим.

Хотя я немного не согласна. Их довод: человек же так родился, зачем здоровой ноге подпорка снизу. Но ведь человек родился, чтобы ходить по земле, она мягкая — отсюда амортизация и отсутствие деформации свода стопы. Но у нас тут асфальт, ламинат, паркет — плоды деятельности человека, значит и ходить надо в продуманных для данных условий плодах деятельности человека? Нет?

Но суть в том, что со сводом у нас действительно все хорошо. Но пятку то повело. Вряд ли из-за не ношения спец обуви — пятка то причем? Скорее из-за кальция. Но хочется услышать тех, кто тоже не носил обувь и это не сказалось на ножках…или даже тех, кто перешел-таки на спец обувь после мягкой подошвы.

Меня терзают смутные чувства…типа вины…вдруг я виновата, что не слушала старое поколение…и тянулась за модными веяниями…Хочется услышать опытов…(пойду ещё что ли куда-нибудь продублирую…:)))

И больше всего не хочется заковывать свободолюбивые ножки ребенка в жесткий каркас с высокой твердой пяткой. И поэтому хочется не идти к ортопеду, который сразу направит в обувной, а хочется к остеопату…но после получения опыта извне :)))

Поделитесь, пожалуйста.

17:22 12.08.2013, Lesja84



у меня во френд-ленте недавно была ссылка: http://lantaris.livejournal.com/189957.html
собственно, я не специалист, и сказать мне особенно нечего. но я всю жизнь босиком, нормальные ноги)) и дети тоже (по дому, а сейчас лето — значит и в деревне, и на море). Спрашивала у Мазальского, что он думает на этот счет, он не любит ортопедическую обувь).
Поскольку проблема беспокоит, я пошла бы к остеопату своему показать-поговорить.
А по поводу старшего поколения, я знаю человека, на котором перепробовали все возможные ортопедические обувки, и который с сильным плоскостопием все равно остался. Но тут же не плоскостопие, а пятка, и с чего вдруг ее повело — к остеопату короче я бы пошла)).
18:22 12.08.2013, sasha



Ух ты, какой красивый мужчина! Я даже дышать на время забыла :)) залюбовалась)))
15:03 15.08.2013, Lesja84



)) он очень классно находит контакт с детьми, Гешка ни к кому не идет, а к нему запросто, причем он ничего особенного для этого не делает))
а, вот еще к стоматологу Гешка охотно пошел. в остальных случаях — без шансов)))

15:37 15.08.2013, sasha



Они то самые главные: стоматологи и остеопаты :)))) так что всё отлично) к тем, к кому нужно пошел) ну и педиатр тут есть волшебный и любимый всеми)))
15:44 15.08.2013, Lesja84



А Мазальский — кто это??)))
Саша, за ссылку огромное спасибо! Очень обнадеживает :)
Мы тоже приняли решение сразу к остеопату, минуя пока ортопеда!

14:52 15.08.2013, Lesja84



это остеопат))), можно погуглить, Мазальский Кирилл Вячеславович.
14:58 15.08.2013, sasha



Точно!!!)) Кто-то его рекомендовал…может Руслан даже…А у меня сразу ассоциация с Запольским :)))
15:01 15.08.2013, Lesja84



я почитала книжку старого поколения — Р.Мендельсона "как вырастить детей здоровыми" — он вообще против вмешательств ортопедов до 11 лет :) как-то так
01:32 13.08.2013, sofiya



имхо, к остеопату показать — святое, лишним не будет точно. а дальше — что мешает дома создать естественную среду? сейчас полно ковриков с мягкими иголочками, дорожек с камушками и прочими неровностями. бросить эти дорожки по основным тропам ребенка и пусть ходит в своих кожаных тапках.
в кожаных педипедах у моего нога заваливалась мес в 11, я тогда поменяла обувь не на ортопедическую, но на более плотную, чтоб не размазывалась, а форму держала. и нога стала ровно ставиться
а так на даче босиком носятся, имхо,лучше не придумаешь)

02:29 13.08.2013, ter4ik



Про коврики подумалось — почему я вижу в них проблему…у нас тут на углу гигантская автобусная станция, автобусы стоят с включенным двигателем, пыхтят, пока водители отчитываются на базе, тьма маршруток — родное выхино. И наши окна в 20 метрах от этого всего…И на полу пыль, копоть и грязь через час после мыть, поэтому пол без всего — чисто ламинат, без всяких препятствий, чтобы быстро мыть и пылесосить! И я сразу с ужасом подумала, как будут засоряться такие коврики ((от копоти…хотя я может заблуждаюсь)) пойду хотя гляну на них…
Но по-любому они должны быть быстро убираемыми, у нас часть робот-пылесос убирается, пол должен быть свободен))

15:00 15.08.2013, Lesja84



у нас есть один — мне очень нравится, купила бы и больше, только они не дешевые)) убираются быстро.
15:24 15.08.2013, sasha



Ну вот у сикайранов пятка то нормальная, не знаю про педипеды. Т.е. в сикайранах пятка никуда не выворачивается. Вот мне в ЖЖ в "детях в семье" (походу тётя ортопед) объяснила, что правильная обувь она как раз с полностью мягкой подошвой, но с какой-никакой пяткой, или уже тогда босиком!
14:54 15.08.2013, Lesja84



У меня старшая дочка босячила и продолжает босячить дома! У неё всегда был свод и пятки на месте, я не парилась! У сына, когда он встал на ножки, свода не было, в полтора заметили, что стопы заваливаются внутрь, пятки съехали наружу! Корю себя, что филонила с витамином Д! (((сейчас спец. обувь и дома и на улице, но дома он сдирает её с себя(не приучен), коврики и прочие искусственно созданные неровности обходит стороной! Думаю, если проблема есть, то нужна обувь, массаж и гимнастика для ножек и максимум неровностей под босыми ногами! С остеопатами пока не довелось общаться, не знаю, помогут или нет.
04:07 13.08.2013, kartoshka



Ой…вот витамин Д, кальций… — это наше Всё :(((сколько уже проблем было из-за этой парочки (точнее из-за моей неинформированности…как узнала от Татьяны Парицкой, сразу поскакала давать конечно…
14:56 15.08.2013, Lesja84



у нас сложности с ногами были. ходили к нескольким ортопедам и остеопатам. все говорили разное))) единственный, кто смог реально объяснить, что у человека с ногами — тот, которого Полина советовала (спасибо Полина!) в результате у меня нет системного отношения к обуви. дома босиком. для улицы есть всякое разное — и с жесткой пяткой, супинатором и мягкое. у нас были сложности из-за того, что вымывался кальций из орг-ма. что нам реально помогло исправить последствия: бассейн, массаж. дома в коридоре лежат коврики персей-орто — много! мимо них пройти невозможно — только по ним. перед унитазом тоже лежит, но он мальчик — стоит на нем.
13:29 13.08.2013, ghostaz



Ой, походу очень крутой дядька, много о нём хорошего пишут!
14:56 15.08.2013, Lesja84