+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Вытирание попы??? Когда сам то????


Девочки, ну простите за идиотский вопрос! Когда же ребёнок должен научиться сам обслуживать себя в этом вопросе? И как бы правильно научить это делать??? У нас что-то пока никак в этом вопросе(5 лет и 8 месяцев)! И я так подозреваю, что дочке просто не нравится самой это делать и она начинает хитрить! Уже собираясь сделать большие делишки спрашивает: мам, а ты вытрешь мне попу? Я: давай сама, а я проверю! Она: ну ладно, тогда я не пойду какать! А так как для нас это праздник, когда дочь идёт по большому (склонность к запорам), то естественно, я безоговорочно соглашаюсь, называю, конечно, аферисткой, но отказать не могу! А то вообще не прокакается!!! Но для меня это уже тоже становится довольно неприятным моментом!
Так вот до какого возраста нормально родителям помогать в этом вопросе? И когда ваши старшие дети научились это делать самостоятельно! (к слову сказать, наш средний уже вовсю старается обслужить себя сам, я конечно, проверяю, и всё чаще замечаю, что он прекрасно справляется)

16:34 05.07.2013, kartoshka



Мне когда-то в "Рожане" рассказывали, что этот навык не является врожденным, поэтому ему нужно обучать. С какого возраста — точно не помню: то ли с 3, то ли с 5 лет (конспектов сейчас нет под рукой). Но Ваша дочка уже в любом возрасте достигла границы.
Как это делать особенно не рассказывали.
Я просила своего самому все сделать и позвать меня проверить. Он охотно делал, правда бумага уходила рулонами. Сейчас уже не проверяю (ему 6, 5). Но когда у нас есть возможность, я стараюсь после вытирания его потом или в душ отправить, или в биде сама мою (он самостоятельно мне всю ванну зальет). Так вот биде он очень не любит, а в душ ходит.
Как и когда научилась это делать моя старшая, я уже не помню. Помню, что не было каких-то особенных проблем.
Возможно, у вас просто какие-то индивидуальные особенности у дочки. Может, ей влажные салфетки предложить? Или душ как альтернативу? Нужно понять, что ей конкретно не нравится: это брезгливость или какой-то физический дискомфорт? И уже исходя из этого действовать по ситуации. Она младшим детям попы вытирает? Это показатель брезгливости или ее отсутствия.

22:38 05.07.2013, ivirina



Я думаю, пора прекратить отмечать день покака. Мне видится, что это часть общей игры — тебе, мама, надо, что бы я прокакалась, ты и саночки вози.
00:07 06.07.2013, MarinaT



Как интересно))) только что, вытирая Арину, спросила ее, как она в саду обходится))) я так понимаю, что ей приятно дернуть родителей) такой дополнительный повод три секунды побыть в контакте) в саду вытирается сама, если нас нет, тоже сама) уже почти шесть ей)
06:33 06.07.2013, линочка



Моя тоже сама (6 с небольшим) уже пару лет как. В туалете всегда лежат влажные салфетки. Помогаю, если просит или не справляется. Но в целом сама
12:09 06.07.2013, ter4ik



А вот интересно.моя порывается сама.после пописов я разрешаю.а вот попу контролирую.точнее,мою сама.может,надо в более раннем возрасте давать больше самостоятельности.к сожалению,дома нет биде и высокий душ.а вот влажные салфетки хорошая идея.там,где есть биде сама лезет мыться.да,надо давать больше свободы…
15:35 08.07.2013, terramissu



Женька научилась в 4 года, в садике. Но у нее тогда был повышенный период "самости", она и ногти сама стричь порывалась.:)
Очень помогают, как уже здесь написали, влажные салфетки. У нас почка лежит прямо на бачке в туалете, есть даже такая специальная влажная туалетная бумага-салфетки, которые можно бросать прямо в слив, они там растворяются.
Младшему почти 4 года, тоже начал вытирать сам, хотя очень некачественно пока.:)

08:41 12.07.2013, sidorovakoza



Извините, задала вопрос и не появляюсь…
Спасибо за ответы!:) примерный возраст уже понятен! Так что будем приучать к самостоятельности!
Ivirina, у нас целый набор причин: и брезгливость повышенная(даже если малышка срыгнула, она еле сама сдерживается, чтоб не повторить увиденное, всегда отворачивается от неприятного), и попочка у неё не худенькая -добраться до цели не всегда просто, и на попе в раннем младенчестве серия прижиганий гемангиомы, как раз в складочке, но самая, как мне кажется, основная причина, что она — аферистка, зачем делать это самой, если кто-то может это сделать за тебя: быстро, чисто и стараться не надо!!!
В общем понятно — по возрасту уже положено, будем работать в этом направлении!!
Кстати, попросила помочь брату в этом деле и она как-то быстро согласилась… Но он у нас и "сам с усам"!!!:)

16:35 25.07.2013, kartoshka



Ну вот видите, Вы и сами знаете все причины, а значит работать в заданном направлении будет легче. Удачи вам! Все получится рано или поздно:-)
08:53 26.07.2013, ivirina



Спасибо, мне как раз был интересен возраст, когда ребёнок уже должен уметь это делать!!! Спасибо всем за мнения!!
11:15 26.07.2013, kartoshka