+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / прививка перед детским садиком


Здравствуйте, нам 1 год и 8 месяцев, через неделю идем в садик. прочитала о прививке от гемофильной инфекции. теперь думаю,делать ее?
http://www.privivka.ru/vaccines/aventispasteur/act-hib-gemofil.php
01:59 28.07.2008, венечка



А что именно Вы хотите узнать? Какие бывают осложнения?
А все прививки до этой Вы делали?

По официальным данным, наибольшую опасность гемофильная инфекция представляет детям до года. Гемофильная инфекция — это далеко не единственная причина ОРЗ и пневмоний в детских садах. Хотя это я уже начинаю высказывать свое мнение, а решать надо Вам.

Тут уже неоднократно, а точнее очень много раз, обсуждалась тема прививок. Эта тема, мягко говоря, дискуссионная. А итог один: этот вопрос нужно решить Вам и только Вам.

11:30 28.07.2008, tanichka



Вот еще информация с той же прививки.ру

Местные реакции
В 9% (максимум) случаях могут отмечаться обычные местные побочные реакции – припухлость, болезненность, покраснение. Несколько большая частота реакций вызвана как самим антигеном-полисахаридом, так и столбнячным анатоксином, который не формирует иммунитет, но способен вызывать реакции и осложнения.

Общие реакции
Нехарактерны и неспецифичны. Частота не превышает 1%.

Осложнения
Специфических осложнений нет, однако таковые возможны у лиц с аллергией на столбнячный анатоксин.

В настоящее время активно обсуждается вопрос о том, существует ли связь вакцинации против гемофильной инфекции и сахарного диабета 1 типа (врожденный диабет). Опасения, как и в случае с вакцинами против гепатита В, вызваны вполне понятным увеличением числа регистрации диабета у привитых на фоне увеличения числа самих привитых против ХИБ-инфекции. Других доказательств связи прививки и диабета нет, вероятность того, что такая причинно-следственная связь будет установлена, минимальна. Ни в одной из стран, где проводятся прививки против ХИБ-инфекции, вакцинация не остановлена и не отменена.

11:37 28.07.2008, tanichka



спасибо за ответ. я прочитала о возможных осложнениях. мне интересно, стали бы вы делать эту прививку перед д/с?
02:21 29.07.2008, венечка



Да ну, зачем?
Попытка погонять бактерии в организме, заменяя один серотип на другой.:)
Никто не диагностирует, вызваны ОРЗ и простуды гемофильной бактерией или нет…
Прививка зверски эффективна — с момента внедрения отрапортовано, что резко снизилась заболеваемость гемофильными менингитами :) (вы о них ДО информации о прививке когда-нибудь слышали? вот и мы не слышали :)). Правда, в развитых странах почему-то в вакцинируемых группах популяции выросла заболеваемость остальными менингитами — но они же не гемофильные, поэтому к эффективности прививки отношения не имеют…:)))
Кстати, насчет ужасающих общемировых цифр заболеваемости гемофильными менингитами, пневмониями etc. — имейте ввиду, что львиную долю этой статистики дают эскимосы Аляски, австралийские аборигены и страны африканского континента. Последние, впрочем, как обычно, впереди планеты всей…:(
"Опасения, как и в случае с вакцинами против гепатита В, вызваны вполне понятным увеличением числа регистрации диабета у привитых на фоне увеличения числа самих привитых против ХИБ-инфекции" — это демагогия чистой воды. Интересно, они сами поняли, что написали?:) Ну, фактически признали — да, заболеваемость ювенильным диабетом растет среди привитых. Исследований, показывающих прямую зависимость HIB и диабета, действительно нет (впрочем, это понятно — заболевание может манифестировать спустя некоторое, иногда довольно длительное время, после вакцинации, поэтому установить однозначную причинно-следственную связь практически невозможно). Но есть данные, косвенно указывающие на эту связь: в Финляндии на выборке более 100 тыс. детей было показано, что частота встречаемости диабета I типа значимо выше у тех, кто получил 4 дозы вакцины, по сравнению с теми, кто получил только одну дозу.
Не знаю, для меня это повод задуматься о реальной необходимости прививки… ОРЗ/ОРВИ вызываются огромным количеством микроорганизмов. Есть ли смысл обезопаситься от одного из них, тем более, что реальных свежих данных о распространенности и вкладе в заболеваемость ОРЗ в детских коллективах просто нет? По-моему, лучше растить здорового ребенка, закаляться, заботится об иммунной системе, предоставив ей заботу по борьбе с инфекционными агентами…

04:38 29.07.2008, Mymble



Полностью согласна с мыслью об огромном кол-ве микроорганизмов, вызывающих ОРЗ и Пневмонию, помимо гемофильной инфекции. Ну и не только с этой мыслью :)

Если уж делать ХИБ, то логично пройти серию вакцинаций против стафиллококков, стрептококков и еще энного количества штук. Например, когда у меня был фурункулез, мне прокололи вакцину против стафилококка. Очень болезненная прививка — я провалялась с ней две недели. Мне помогло, но для этого были серьезные показания.

08:32 29.07.2008, tanichka



Лично я не буду делать эту прививку, но не потому что она плохая или какая-то еще, а по другим причинам.
Нужно понять, обеспечивает ли эта прививка личный иммунитет, если все остальные дети в д.с. не привиты. Ведь основной смысл прививки — создание коллективного иммунитета. А если Ваш ребенок один будет привит? Нужно найти ответ на этот вопрос, я поискала чуток в поисковиках, но не нашла.

02:42 29.07.2008, tanichka



ну мы сделали хиб. в одном шприце с инфанриксом замешивается.

во Франции она — в национальном календаре. и в других "развитых странах" тоже.

02:27 29.07.2008, Долли



Mymble, уверена, у Вас есть мед.образование и красный диплом?! я ведь права?))))))) поразительная осведомленность во всех вопросах, касаемых медицины…
14:34 29.07.2008, elvia



Мед. образования нет, клиническая психология всего лишь "стыковая" область с медициной, конкретно с психиатрией. И диплом обыкновенный.:)))
Просто в ВУЗе хорошо учили, как УЧИТЬСЯ. Вот и учусь всю жисть.:)

01:56 30.07.2008, Mymble



здорово. Вы — молодец!
05:18 30.07.2008, elvia