+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Папа ругает, мама хвалит.


Друзья! Скажите, пожалуйста, как вы разрешаете такие ситуации, когда ребенок расстроен недовольством одного из родителей и идет искать сочувствия у другого. Например, папа ругает мальчика (2, 8 года) за то, что он заляпал пальцами объектив фотоаппарата.
Я намеренно привожу в пример такую неоднозначную ситуацию, потому что относительно нее мнения у нас различаются. Муж считает, что мальчик должен сам понимать, что такие вещи брать нельзя, где бы они не лежали. Поэтому он спокойно оставляет фотоаппарат в разобранном виде, а потом ругается, что ребенок взял и все потрогал пальцами там, где нельзя трогать вообще. При этом в других случаях папа разрешает мальчику трогать и даже брать фотоаппарат в руки, показывает, как фотографировать, восхищается, умиляется и пр. Я в приватных разговорах без ребенка стараюсь объяснить, что лучше вообще не давать и убирать так, чтоб мальчик ни за что не достал. Или объяснить, когда можно брать (хотя, на мой взгляд, для ребенка такого возраста сложно определить, когда наступил такой момент, что можно, а когда — нельзя).
Короче:)) я не согласна с мужем в мотивах того, когда он ругает мальчика, но вслух непосредственно в момент "наказания" конечно же не могу этого сказать. Ребенок рыдает, вещь отобрали и еще поругали. И он идет искать сочувствия ко мне. Вот как в этой ситуации поступить — я же не могу тупо отморозиться, типа "сам виноват, не надо было папу не слушаться". Но и жалеть вроде как тоже неправильно, папа же за дело поругал. Муж считает, что я не должна успокаивать плачущего ребенка, потому что он сам должен успокоиться и осознать. Понятно, что он сам не успокоится, кто-то его должен утешить, разъяснить, почему папа недоволен и пр., но папа в праведном гневе не способен на сочувствие какое-то время, но потом они нормально мирятся и все хорошо.
Как выходить из такой ситуации? Как вы обычно поступаете?

08:28 09.06.2013, Лисичка



"я не согласна с мужем в мотивах того, когда он ругает мальчика, но вслух непосредственно в момент "наказания" конечно же не могу этого сказать. "
Лисичка, у вас прекрасные тормоза. У меня папа может нечаянно получить за разбросанные вещи, если я не успела вовремя язык прикусить. Не выношу, когда мой птенчик плачет и когда его обижают. Сначала всех растерзаю, а потом выясняется, кто был, оказывается, не прав.

10:19 10.06.2013, Олеся



Это я тоже могу дойти до точки кипения и сама расшвырять все фотоаппараты :)) (на самом деле нет, но бываю к тому близка).
06:47 11.06.2013, Лисичка



я не знаю, как правильно. но у хеллингера я прочла, что третрейский судья должен быть на стороне слабой стороны конфликта. мне в таких случаях слабым кажется "муж". пч это ре проверяет границы, делает неположенное итп, а потом плачет. демонстративно жалею папу и его фотик, но и сопереживаю чув-м ребенка, но при этом стою рядом с па и даже обнимаю его, картинно. папа конечно понимает, что картинность не значит неискренность. я всех люблю, а ре-ка воспитываю))) но ре-ку сопереживаю — бедная наломала и плачет … потом кто-то из нас уже успокаивает ре-ка. папа в ответ так же поступает, если к нему пришли жаловаться. из благодарности и согласия. ааа, еще это работает!!!!!!!!!! просто офигенно в нашем случае. успокаивается тогда быстро и паинька. против двух не попрешь. умная пч дочка
00:21 10.06.2013, Katharina



Ну с какого перепуга я буду жалеть того, кто раскидал свои айфоны по квартире, полдня они лежали ненужными, потом вдруг спохватились:))). У нас тут целая толпа игральщиков в телефонные игры, смотрельщиков передач по айпадам и т.п. И все это добро валяется даже не запароленное. А у ребенка соблазн. Они вон телефоны свои разложили кто где. Старший мальчик (мой двоюродный брат) даже садился 2 раза на телефоны с печальным для телефонов концом. А потом возмущаются, мол, Федя взял мой айфон! Ох :((((

07:03 11.06.2013, Лисичка



ну я придерживаюсь идеи, что если двухлетка набедокурил, значит, взрослый за ним недоглядел.
07:51 11.06.2013, Олеся



если рыдает, я жалею и утешаю, но про саму ситуацию ничего не говорю, даже если провинился.
просто беру на ручки, глажу и отвлекаю.
ну мой, например, может порыдать да и успокоиться сам, без помощи.
а был бы другой ребенок, не факт, что смог бы сам успокоиться, есть такие, которые себя все дальше и дальше накручивают и уже остановиться не могут. у меня дочь была в этом смысле без тормозов, не останавливать ее было нельзя, сама она была не в состоянии дать обратный ход.

11:20 09.06.2013, Олеся



Я тоже жалею и сочувствую (обоим!), но стараюсь при этом остаться в стороне от самого конфликта, пусть сами свои отношения строят:-)
10:19 02.07.2013, Lesley



Все чаще замечаю, что между девочкой Марьяной и мальчиком Федей много общего :))
Спасибо, понял, буду утешать без угрызений совести, что сею сомнения в родительском авторитете.

06:49 11.06.2013, Лисичка



У нас папа в принципе никогда ничего на место не убирает. Но это его особенность- человек творческий и подобные мелочи его не беспокоят. Чтобы они не беспокоили и меня (и лично и через детей), я просто говорю дочери, что эта вещь папина и трогать ее нельзя. Вне зависимости от того где она лежит. Как ни странно — понимает. Однако если вещь ну реально дорогая/важная и прочее, то я сама убираю ее туда где папа ее найдет без труда, а ребенок не достанет. Нельзя у нас немного совсем- в основном это телефоны и как и у вас фотоаппарат и айподы. С фотоаппаратом я сказала так, что мол вещь папина, когда папа разрешает, то можно брать, если папы нет дома/не разрешает, то трогать нельзя вообще. При этом сама убираю ф/апп в недоступное место.
11:52 09.06.2013, bagira



Спасибо! Да, убрать проще. Но тут дело не в организационной стороне, потому что при мне ребенок не играет технически сложными и дорогими вещами, он соглашается с тем объяснением, что это папина вещь и брать мы сможем только с его разрешения. Проблема в том, жалеть или нет. И как жалеть, чтоб не было так, как будто я поощряю, т.е. делаю нечто противоположное наказанию. У моих дяди и тети такая тема есть. Папа поругал, бушевал и метал молнии, мама тут же берет детей на руки и уносит жалеть, в результате папу не слушаются вообще.
06:56 11.06.2013, Лисичка



Честно говоря, как правильно себя вести я не знаю, но в любом случае я ребенка жалею. Чем младше ре, тем больше. Когда понимаю что прав папа, то пытаюсь вместе с жалениями объяснить почему папа прав и почему он ругается, а если по моему мнению папа не прав, то жалею ре и говорю что папа расстроился из-за, папе не понравилось то то, папа еще чего-нибудь в зав-ти от ситуации или вообще ничего не говорю. Но у нас все гораздо проще, тк нюансов нет и требований по ним нет.
12:42 11.06.2013, bagira



Хотела добавить про послушание. У нас послушание зависит не от того жалею я или нет ре, а от самого папы. Те если он включен в жизнь ре, если он действительно интересуется, проводит время (по-настоящему) с ре, ну и вообще прилагает усилия к контакту, а не просто "живет рядом", занимаясь своими делами, то его слушаются, к нему прислушиваются и вообще его слышат.
23:38 11.06.2013, bagira



И если папины (и вообще родительские) требования последовательные и понятные. Тогда ребёнку гораздо легче слушаться
10:22 02.07.2013, Lesley



А в остальном согласна с Олесей
11:53 09.06.2013, bagira



У нас есть формулировка: "только с папой". Она много на что распространяется (залезать высоко, уезжать далеко…), в тч, на пользование папиными вещами. Чудесно все усваивается. Кеша даже перестал у меня айпад клянчить, когда я заменила свой чехол на старый мужнин:)
Что касается утешения, я или просто утешаю, или утешаю и об'ясняю. Муж никогда против не бывает, но если бы заявил протест (не знаю, что должны сделать наши дети, что бы он на них так рассердился, что и пожалеть бы не дал:)), я бы ему об'яснила, что я в этом конфликте сторона нейтральная и потому могу утешить обе стороны:) еще можно прогнать про то, что в воспитании мать и отец играют разные роли — у него социальная, у вас эмоциональное воспитание… Короче, надо двигаться навстречу друг другу и с открытыми ладонями:)

17:12 09.06.2013, MarinaT



поддерживаю)))
у нас тоже "канает"))
с папой можно,он сильный.с мамой низзя.папин ящик,только с ним открывать.папиных слонов нельзя трогать.маминых собачек пожалуйста))))это про фигурки коллекционные))
с бабушкой на ту горку нельзя,бабушка волнуется.с мамой можно.
все они хорошо понимают,если объяснять логично.причем с маленького возраста.

21:55 10.06.2013, terramissu



Ребенок берет эти вещи при папе. Со мной не берет. Просто папа может внезапно разрешить или внезапно не разрешить, он считает, что ребенок должен улавливать нюансы и понимать, когда это действие уместно, а когда — нет. Но всем мамам ясно, что это далекое от реальности требование для 2х-летки.
06:45 11.06.2013, Лисичка



Пытаюсь научить Арину улавливать нюансы))) тема умел лет с 3х — это еще от личнос и зависит))))
06:52 11.06.2013, линочка



но потом он будет требовать таких улавливаний своих нюансов от жены и своих детей. поэтому лучше водить мужа на Эстер Офенгенден и разговаривать о четких критериях,а не угадывании нюансов
10:46 11.06.2013, Myriamm



И в этом направлении работаем) но я все- таки считаю, что чуткость (именно это я имею в виду) не повредит
13:17 11.06.2013, линочка



От личности)
06:53 11.06.2013, линочка



Таня, у нас тоже были эти бодания с мужем, так что ОЧЕНЬ знакомо.:) И я тоже где-то тут спрашивала, что же делать. И услышала неожиданную для себя вещь — сначала ВЗРОСЛЫЕ между собой должны договориться, что можно, а чего нельзя ребенку, а потом уже выдвигать правила малышу. А если уж родители не могут договориться, то чего требовать от Феди? Какие ньюансы должен поймать малыш, если этого не могут сделать два взрослых человека? Об этом как раз можно с мужем поговорить.

У нас были очень смешные нестыковки — про стол и двери. Муж считал, что детям нельзя ничего брать со стола, потому что там могут лежать опасные предметы — горячие, острые и т.д. И что нельзя играть с дверями (открывать и закрывать), потому что можно прищемить или сломать пальцы. Я считала, что на столе просто не должны просто так лежать опасные вещи, а дверями играть можно, так как это тоже способ познания мира, не опаснее залезания на табуретки и прочего. Договориться мы не смогли.:) Поэтому при папе в итоге ничего не брали со стола и не хлопали дверями, а при мне — наоборот. Сначала путались, но быстро разобрались.

08:29 13.06.2013, sidorovakoza



Да, спасибо! У нас тоже есть несостыковки про мультики и музыку:)) Папа любит всякий бристоль-вейв, пост-панк, трип-хоп и подобный депрессняк. И, мало того, слушает это с ребенком. Но теперь Федя из разграничивает на "это наша с папой любимая (песня)» и "это наша с мамой любимая".
Вот, кстати, тоже хотела спросить, настолько ли сильно музыка влияет на ребенка?

06:49 15.06.2013, Лисичка



Оля, мне однажды бабушка привезла защитные накладки на двери, они мне очень пригодились. Я их до сих пор не снимаю. Я тоже из тех, кто не разрешает играть с дверями.
08:58 13.06.2013, Олеся



Ну я вот искренне не понимаю, чем игра с дверями отличается от всего остального, что делает в доме любознательный малыш.:) Ну вот залез на табуретку, неудачно сел, упал. Упал еще 10 раз, но научился залезать на серединку сиденья. Вот дернул кран в ванной, пока купался, хотя предупреждали, окатился горячим или ледяным, больше не будет. Ну или будет, но неприятно. Вот снова тянул на себя скатерть, на ней чашка с чаем, облился, ушибся, что-то тоже для себя вынес (хотя лично я скатерть сняла с рождением старшей и до сих пор не вернула на стол :)). Чем дверь хуже? Ну не поймет, что двери прищемляют пальцы дома, так найдет эту дверь где-то еще, пока никто не видит — быстрее мамы добежит до магазина, например. А там дверь тяжелее и железнее, чем дома и стопора нету.

Я поняла, что забыла ответить на Танин вопрос — утешаю, если папа ругает, или нет. В то время, когда папа ругает — чаще нет, а потом, когда ребенок с папой договорятся до чего-то, беру на руки и утешаю-проговариваю, почему папа рассердился. Но если я вижу, что папа сильно не прав, и дите просто попалось в неудачное время и сердятся не на него лично, а просто усталость, папа голодный, невыспавшийся и т.д. (такое все реже, но бывает, да и со мной тоже), то рассказываю мужу, что он не прав и почему, прямо при ребенке. Да, вызываю огонь на себя, но я взрослый человек, это честнее. Потом беру ребенка и рассказываю, что папа просто устал, и так получилось. Или папа сам это говорит, он уже научился.:)

10:02 13.06.2013, sidorovakoza



а у меня зато есть скатерть, я большая ехидна, чем ты, бе-бе-бе :))

не, кроме шуток, я дверей очень боюсь, мы уже ездили на рентген с прищепленной лапкой в косяке двери с семимесячной Марьяшкой.
а я еще после собственно этого несчастного случая, я откачивала папу, который и прищемил случайно эту маленькую лапочку, потому что он был в настроении "убейте меня вот прям щас, я покалечил ребенка". чтоб его можно было посадить за руль, его надо было сначала привести в чувство.
поэтому пусть изучают мир иначе или пусть ходят необразованными.

10:28 13.06.2013, Олеся



да, косяки дверные — жуткая вещь. У меня Тема как-то защемил косяком тяжелой железной входной двери палец и застрял — не вытащить, а трогать я боялась, там же от пальца вообще ничего не останется, если щель еще сузится. я и в мчс, и мужу, и педиатру звонила. ужас, что было. теперь шугаю от косяков и напоминаю, а не хочешь ли снова дверью палец прищимить. все, изучил, хватит, моя психика 2 раз такое не вынесет.
02:17 14.06.2013, mother goose