+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Много каши... такое бывает?


Всем привееет! недавно болтала с мамочкой одной, поделилась — сын если и ест что-то из детской еды, то каши. ну и получила лекцию на тему — слишком много каши чревато поносом, срывом желудка и вообще приывкнет есть только сладкое. Я-то горжусь тут что ребенок начал есть кашу два, а то и три раза в день (для очистки совести — плюс много груди и избирательно педприкорм), а тут такая инфа… Оля (Mymble), Полина и все-все-все, вы чего на этот счет думаете? Дитю скоро 15 месяцев.
01:42 24.07.2008, nastya126



Вы ее (кашу эту) уже сколько дней по два-три раза едите? И ничего пока не сорвалось? ;)
Я вообще о нас соседским мамашам инфу очень избирательно даю, а то ведь "после полугода в молоке ничего хорошего не остается"… Ну их, право!

01:54 24.07.2008, Олеся



Ну, справедливости ради надо сказать, что неблагоприятные последствия злоупотребления той или иной едой необязательно возникают немедленно, здесь и сейчас. Могут проявиться и спустя довольно длительное время… Так что аргумент "едим продукт неделю — и все нормально" — это несерьезно…

Настя, насчет критики каш — та мама немного права и немного нет.:) Как раз каши в первую очередь рекомендуется вводить в рацион детей, страдающих неустойчивым стулом, обычно рис. Но при этом рис противопоказан детям со склонностью к запорам.
Детям СО СКЛОННОСТЬЮ к диарее и неустойчивому стулу, нужно с осторожностью давать овсяную кашу, т. к. она может раздражать кишечник и провоцировать проблемы.
Насчет срыва ЖКТ — я думаю, что вероятность этого, при условии здорового ребенка, мала. Но — злоупотребление любым продуктом все же нежелательно, не стоит идти по пути наименьшего сопротивления, т. е. если ребенок ест только каши, то и пичкать его одними кашами… Каша — это все же очень калорийный продукт, не стоит делать резкий перекос рациона в пользу каш. Как бы позже не возникло проблем с обменом веществ, склонности к полноте (особенно если ребенок к этому расположен, в силу наследственности, например).
Третье — сладость каш. Ну, если сахар добавляете в каждую порцию, то такое частое потребление каш, безусловно, нельзя одобрить.

В принципе, многие дети, уже имея возможность выбирать еду, предпочитают каши другому питанию, потому что углеводы по определению — наиболее легкодоступный источник энергии, по сравнению с теми же овощами или мясом… Организм не дурак, он ищет самый легкий путь к насыщению.:)
Я бы посоветовала в вашем случае (а у вас ребенок, судя по всему, сейчас относится к типу "одноежки"), схитрить: добавлять то, что он не ест, к тому, что он ест (постепенно увеличивая процентное соотношение, начиная с малого). В идеале, довести соотношение 50/50 (тушеные овощи или тертые фрукты/ягоды "замаскированы" кашей :)). В общем, поэкспериментируйте, подключите фантазию — научитесь запихивать полезную еду в бесполезную (знаете, как это пригодится, когда ребенок станет постарше и уже будет знать, что "вредная" еда намного вкуснее полезной!:))
Кроме того, добавлением фруктов и овощей, обладающих естественной сладостью (тыква, морковь и т. п.) можно будет убрать из каш сахар, если вы его туда кладете.
И напоследок совет — если у вас завелся такой жуткий любитель каш :), то давайте ему максимально полезные каши. На первом месте по полезности гречка, потом овсянка, потом перловая и ячневая, кукурузная. Наименее богаты витаминами и микроэлементами и витаминами манна и рис (белый, коричневый в этом плане получше).
Мой сын обожает гречку, готов есть ее каждый день.:) В принципе, 2–3 раза в неделю он эту кашу получает (в рамках питания остальной семьи, отдельно ему не готовим). Мне эта каша нравится тем, что в нее можно легко впихнуть мелкорезаные тушеные овощи (их там практически незаметно :)), она вкусна без добавления сахара, ее можно есть с молоком.

Так что в итоге — я за продвижение в сторону бОльшей сбалансированности питания ребенка. "Одноежка" — это не ужос-ужос, но вкусовым перекосам лучше мягко и исподтишка противодействовать.:)

03:26 24.07.2008, Mymble



Да, добавлю, что мясо, добавленное в гречку, вообще "не прочитывается" мелкими привередами. Короче, мега-каша!:))
03:37 24.07.2008, Mymble



Оля, спасибо. Сахар не кладу, каши с пониженным содержанием сахара, но делаю на смеси. ну и ест он все же полезные:) попробую применить советы на практике:)
09:14 24.07.2008, nastya126



А я так рада, что Ариша ест что-то кроме смеси, что 2 каши в день (гречка и овсянка/кукуруза) меня не пугают :) Олины советы суперполезные, я в гречку творог с яйцом мешаю, но и мясо попробую, а то что-то мясо мы есть перестали :)
Соседским мамочкам старайтесь подробности не рассказывать :) Или во всем с ними соглашаться и относиться к их советам с легкостью :)

12:12 26.07.2008, линочка