+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Родительская шпаргалка: 10 примеров того, как можно заменить плохие фразы при общении с детьми


BabyStyle
Родительская шпаргалка: 10 примеров того, как можно заменить плохие фразы при общении с детьми

1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”
Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”

2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.”
Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное.”

3. Вместо грубого: “Убери за собой”
Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”

4. Вместо рассерженного: “Не мешай!”
Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник.”

5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть.”
Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”

6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!”
Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”

7. Вместо злого: “По попе захотел?”
Выпустить пар: “Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?”

8. Вместо бессильного: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!”
Неожиданно закричать: “Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!”

9. Вместо нудного: “Сколько раз повторять”
Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали.”

10. Вместо менторского: “Руки помыл?”
Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”

Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все – интонация, ваше настроение, реакция ребенка. Меняется в лучшую сторону!

Источник:
http://m.facebook.com/pages/BabyStyle/191006737586551? id=191006737586551&refsrc=http%3A%2F%2Fru-ru.facebook.com%2Fpages%2FBabyStyle%2F191006737586551&_rdr#!/photo.php? fbid=568164439870777&id=191006737586551&set=a.191008050919753.43123.191006737586551&refid=17
14:22 22.04.2013, s_veta_lana



Позвольте высказаться, так сказать не ради спора, а ради истины), тк эту тему кто то еще читать будет.
1.Пост автора как мне кажется, не имеет никакого отношения к "беспонтовому фейству", так как суть его не в том, как бы еще изголиться родителю чтоб его дите наконец то легло спать/помыло руки или еще чего нибудь, а в том, чтобы родители немноооожечко обратили внимание на себя и на то как они разговаривают со своим ре. Скорее всего для посетителей данного сайта все это неактуально, поскольку ТАК, как приведено в примерах (слова и тон) они со своими детьми не разговаривают, однако подавляющее большинство населения страны и есть целевая аудитория, которая ни на какие психологические курсы, мягко говоря, не пойдет.
2. Конечно надо иметь в виду какой ребенок. Есть дети, с которыми можно и нужно разговаривать, что называется, построже, ясно и четко требуя исполнения. А есть другие — с которыми вот так в лоб нельзя, (по разным причинам) хотя бы потому, что можно сломать. Не пожизненно нельзя, а до определенного времени/возраста или в определенных условиях или в чем то нужно просто на стоять на своем, а где то нужно "исподвыпедверта". Я это не сама выдумала, мне все это растолковывали соответствующие специалисты.
3. Вообще для каждого ре свой набор "заманух". Тут надо знать свое чадо. И потом, вовсе необязательно что то специальное выдумывать на каждый "чих". Даже не не нужно, а просто нет в этом необходимости. И не надо превращать все в игру. Поверьте, никто на голову не сядет при таких условиях.
4. Самое важное- к родительскому авторитету, вернее его подрыву, все это не имеет никакого отношения. Родители — это закон.
3. Учитывать семейные обстоятельства тоже имеет смысл. Согласна с rainbow

12:09 01.05.2013, bagira



Вот я представляю, как я прыгаю вокруг 3-их детей со всякими заманухами. Где-то я читала про маму-фею и про чем это нехорошо. Но я не из идейных соображений. В последнее время что-то хочется просто бесприкословного послушания, без танцев с бубнами. Устала, видимо.
01:39 30.04.2013, mother goose



Главное, что конкретно вот эта хрень не работает вообще. Давай я покажу тебе интересный способ укрывания одеялом? Давай!!! А потом мы часочек побегаем по потолку, раз уж мама такая веселая.
Но есть и правда хорошие способы заменять привычный ор. У нас целый курс психолога про это, многим нравится. Реально работающие методы, а не фейство это безпонтовое. Еще и вгоняющее маму в депрессию. Бррррр.

07:21 01.05.2013,



Это я :)
07:22 01.05.2013, Q



Не обязательно всех вгоняет в депрессию :) Мне доставляет удовольствие, когда вспоминаю об этих приёмчиках. И часто действует. Вспоминать бы почаще только.
13:29 10.05.2013, s_veta_lana



Мыр, а я иногда использую заманухи и фейство. От слова ИНОГДА.:)
Когда устали, когда их обуяло буйное веселье, когда просто вожжа под хвост попала. Оно же реально быстро работает, и вроде моих не избалывает…
Кстати, Люба, в прекрасном курсе по психологии урок заманух тоже есть.:) И сказано, что работают.:)

13:30 04.05.2013, sidorovakoza



Есть урок заманух в курсе, Оля права.
А что прикажешь делать, если дети в машине в пробке насиделись уже и рыдают и пить хотят, а пить нечего и взять неоткуда? Они ведь не просили, чтоб их родители тащили в самый час пик по своим делам. Будешь как добрая фея фонтанировать по-всячески и с неба звездочку достанешь.

Вообще, мне кажется, если даже с первым ребенком лениться такое проворачивать хоть иногда, остальные дети вообще будут расти как в армии. Но я бы не смогла так каждый день порхать над ними. Мне иногда надо, чтоб они просто встали и пошли, куда я скажу.

09:59 05.05.2013, Олеся



к следующим детям в норме потенциал материнства развертывается, а не наоборот, чего людей пугаете. наоборот, к следующим детям поймете, как и избегать конфликтов и добиваться послушания, и как раз первые дети наконец-то получат более здоровое отношение.
11:48 05.05.2013, Myriamm



и тот факт, что они не виноваты, не делает виноватой тебя и не является основанием для твоего вылезания из кожи. бывает, что никто не виноват. чаще всего именно так и бывает.
11:49 05.05.2013, Myriamm



80 тыщ плюсов. Скажу , что в реале ни одной мамы не знаю, у которой хватало ы фантазии и сил быть такой феей. Все это лукавство. Такой феей оюно быть, если видеть ребенка час в день и остальное время отдыхать. Тогба мтжет быть.

05:25 30.04.2013, moonly



Когда Лиза была маленькой я и была такой феей)). Оно все само придумывалось. Никаких особых трудов это не стоило. Но тогда была потребность такая. Тут главное вовремя смочь увидеть, когда надо и можно все это заменять на др общение. И в чем можно уже заменять, а в чем нет пока. Всему свое время. Сейчас такого нет с младшей. Но и она другая и семья другая и я другая. Потребности нет. Зато тогда креативность была …зашкаливала!)))
12:39 30.04.2013, bagira



ага, поэтому так важно держать эту политику (беспрекословного послушания, хоть и доброжелательным тоном) пока еще он один :)) потому что потом перестроиться на это все равно придется, а будет сложно и чувство вины за предыдущий обман ребенка оторванным от реальности детоцентризмом…

но даже отказаться плясать с бубнами и требовать послушания можно с любовью. впрочем, мне ли вам это говорить, вы у нас просто живой пример терпения и здорового родительства.

03:48 30.04.2013, Myriamm



:)
Сохраним и примем на вооружение!)))

00:10 24.04.2013, StepOlga