+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / нужна ли социализация в 3 года?


Проблема наверно больше, не ребенковая , а моя. Сыну летом будет три года. Он первый, пока единственный и очень любимый ребенок. Растет дома, мы никуда — в смысле кружки, группы, развивашки, садики — не ходим. Дело осложняется тем, что в нашем круге общения вообще практически нет детей. Гулять на площадках я не люблю, общаться с "незнакомыми" мамами — тоже. В результате, на прогулках тоже общения нет. Изредка, раз в месяц — общаемся с сыном моей подруги, мальчики ровесники. Они приезжают к нам в гости. Мой сын сначала прячется под стол, потом вылезает через полчасика и — после уговоров и нашей организационной поддержки — играет-общается. Встретив какого-нибудь незнакомого ребенка на улице, несмотря на мою нелюдимость изредка это случается)) сын закрывает лицо руками и закрывает глазки…
Сильной потребности у него в общении я не вижу, вижу неуверенность, возможно страх перед детьми, которых он мало видит и не привык к ним. Что естественно — незнакомое пугает…
В общем, получается такая картинка, необщительная мама -необщительный ребенок. Точнее круг общения ребенка — взрослые: папа-мама-бабушка-дедушка-няня. С нами он общительный, болтает без умолку, но насколько нормально отсутствие детского общения? Наверно уже пора выходить в свет? Мое сопротивление этому связано не с ребенком, а со мной — мне не хочется, тяжело, неинтересно…

Понятно, что о саде пока речь не идет и близко (отложила эту тему на год, наверно), нужно на развивашки или еще куда-то… И нужно ли организовывать эту среду детского общения?

04:21 15.04.2013, vera



со страхом и неуверенностью ре — работать надо. Как? Самый простой способ — общением, узнаванием, что в нем нет ничего страшного. Но если Вам оно не в радость… А можно по-др. как-то можно, я уверена. Мамские клубы — самодельные — самое то. Пришли пить чаек к мамам с домашними детишками бездетсадными. Или собрались у вас на кухне (фантазирую)… дети там, вы с мамашками чаек пьете. Открываться в таких "клубах" можно ровно сколько хочешь. периодичность — максимум раз в нед. И то кто-то заболел. Часто срываться будет. Мой опыт — ребенок туда приходит диким, уже через месяц все меняется. важна периодичность. раз в 2 нед. раз в нед. И много детей: например 3. Буза детская. Много спонтанных естественных стрессовых ситуаций для пока единственного и бездетсадного ребенка. Всё! Вариант просто.
02:19 24.04.2013, Katharina



мне кажется, организация клубов общения требует особенного рвения к этому самому общению :), я так чувствую, что это не наша с vera стезя :)
Если кто-то еще другой проявит активность, и замутит что-то поблизости, а еще если народ подберется приятный, то может быть… через большие усилия…
Вообще, человека не переделаешь, какой уродился.

05:19 24.04.2013, Олеся



Клуб для общения организовать — это для меня слишком сильно. Могу, но усилия нужны колоссальные… Не готова пока.
Я послушав советы, решила начать с малого, звать свою подружку с сыном ровесником в гости не раз в месяц, а раз-два в неделю. Мне это не сложно, а для сына я уже вижу результаты… Конечно, лучше чтоб детей было в компании не двое, а больше. Но для начала, мне кажется и вдвоем намного лучше, чем одному… Да и мягче это, чем сразу в толпу.

14:50 30.04.2013, vera



очень даже переделаешь — себя)).
03:37 26.04.2013, tosha



уж не превратилась ли ты из домоседки в тусовщицу?:))
04:01 26.04.2013, Олеся



заметила, что стала гораздо общительнее)). а домоседкой и не была)). меня больше дорога канает, чем нежелание общаться. пообщаться я только за)). а вот ездить — бесит общественный транспорт жутко.
11:01 29.04.2013, tosha



мне кажется, нельзя ребенка сделать общительным, если сама мама этим качеством не обладает. Тут начинать надо с себя (если вообще надо что-то менять, я в этом не уверена). Себе найти хорошую подружку с детенышем или без. И приглашать ее в гости, и самим к ней ходить. А потом еще найти себе подружку с детьми, и тоже в гости ходить или на прогулки совместные. Чтоб маме было приятно с ней общаться. А большие коллективы сразу это будет нагрузка и неудовольствие, не естественно для вашей семьи и принудиловка в них какая-то. не верю я, что в коллективе в 20 человек, они все могут быть ребенку одинаково приятны. скорее всего, кое с кем он предпочел бы вовсе не встречаться.
13:33 16.04.2013, Олеся



Найти подружку — для меня звучит ужасно((У меня те которые есть со школьных еще времен… Я и с ними общение как-то растеряла последние годы, "погрузилась" в семью: все муж да муж, детеныш да детеныш, мама еще… И усе… А найти нового человека, да еще и в гости приглашать)) я необщительный монстр — даже вообразить этого не могу…

Про коллективы он уже говорит — когда его спрашивают про садик, что он туда не хочет, потому что "там много детей и все играют" (ему это как раз в положительном ключе говорили, типа как классно, а он во как воспринял))), так что сад пока отложился… А вот развивашки там же бывает не 20 их а человек 5 — я думаю… Я бы с ними конечно предпочла не встречаться))) Но — то мои тараканищи…

02:15 17.04.2013, vera



а как у вас с работой было?
как вы себя там в коллективе чувствовали?
планируете ли потом еще работать?

у меня малышонок тоже не общительный, если на площадке больше трех детей, то его туда не затянешь, а я и не тяну. он может постоять в сторонке, посмотреть, как другие резвятся, и я такая же бука в личной жизни.
работать вроде как надо потом когда-нибудь :)), сколько можно мужу одному на нас корячиться.
а у меня все реальные рабочие места с человеческим общением связаны, так я в ужасе от перспектив.
уйду куда-нить в фермеры или в лесники, или куда-нить этикетки на банки клеить.

Подруги есть, и очень хорошие, но только я последний раз в гостях была почти полгода назад… как-то все само вот так получается. Ну почему бы не сходить? и если решишься, то правда удовольствие получаешь. Надо только отпинать себя и начать. Или не надо :)), я не знаю…
О чем говорить со школьными подругами? Особенно с незамужними и бездетными. Ну, можно о работе поговорить, раз уж столкнулись нос к носу, не молчать же.
Даже с детными страшно говорить, у нее в полгода ребенок с бутылкой сам засыпает, а у тебя в три года сисю просит, ничего общего.
Особенно ненавижу разговоры, а мой уже китайский изучает. Как? вы еще русские буквы не выучили? а ты не покупаешь ребенку фейхоа? да я сама не знаю, что это такое :))

Я знаю в принципе рецепт, как сделать необщительного ребенка более-менее общительным, но он такой, кардинальный. Родить братика или сестричку :)

02:54 17.04.2013, Олеся



Не надо этикетки. Надо дома за компом.
Общаться в соцсетях и все такое.
Я за это денег плачу!
Напиши мне.

00:30 03.05.2013, Q



Работа?)) У меня работа была публичная достаточно — преподавала я… Собираюсь с осени продолжать — надеясь на пару дней в неделю… Мне на работе было нормально — именно работать, хоть и с людьми, но общаться-дружить — неа… Границы всегда держала слишком сильно. И еще — Я очень одичала за последние три года — у меня как-то все в голове поменялось… Ну и особо никто стал не нужен — семья, семья…
На работу будет выходить сложно — но нужно… С дитенышем будет няня, я раньше думала про сад, но… не ломать же психику человеку. Няня у нас давно уже больше года, но пару-тройку раз в неделю по два-три часа, на мои отлучки, работу за компом из дома и отдых. Будет побольше теперь.

Подруги -(две штуки) отдалились, да… Но просто именно те, которые с давних времен как-то были ближе, я очень дооолго схожусь с людьми, не умею быстро задруживаться. Одна из них с сыном ровесником как раз и бывает у нас раз в месяц — социализируемся))) Да, растим детей по-разному, ну стараюсь обходить противоречия… В общем-как то с уважением к чужому мнению. Но чтоб через день общаться- как раньше…

Кардинальный способ хочу очень))), но это ж еще сколько времени пройдет, даже при самом хорошем стечении обстоятельств для социализации старшего…


03:42 17.04.2013, vera



у меня вообще сейчас весеннее обострение и клиника неврозов :), так не хочется к телефону не подходить :), дети никак не возьмут в толк, как можно не ответить, бибикает ведь, срочно нажимай кнопочку!
ага, и мобильный вечно в отключке и на звонки в дверь я не открываю.

02:59 17.04.2013, Олеся



меня немножко напрягает, если кто-то заговорит со мной на площадке.
потому что исподволь ждешь, что снова начнется: а в садик ходите? а почему не ходите? и осуждение.
а надо такого человека, чтоб не брался оценивать тебя, с таким общаться легко.

13:36 16.04.2013, Олеся



А что такого если спросят? Это вообще не надо через себя пропускать- типа в одно ухо влетел вопрос, в др вылетел. Это ж люди не ради реального интереса спрашивают! Это ж так…как хау ду ю ду в английском. Поболтать, поддержать разговор и прочее. И отвечать можно в общем, придумать фразу, если не получается спонтанно. Я вот даже и не знаю спрашивают меня об этом или нет)). Не помню). Но я человек общительный, люблю людей и общество. В общем, важен настрой
12:23 17.04.2013, bagira



Наш всем подряд на площадке рассказывает, как он ходит в садик, как играет там с детками, купается в бассейне (!!), катается с горок, рассказывает, что в садике у него много-много игрушек и есть кухня, где он кушает сосиски и конфетки такие вкусные шоколадные. При этом не был даже в развлекашках-развивашках ни разу :))
09:01 17.04.2013, Лисичка



узнаю брата Колю! ©
)))))))

12:24 17.04.2013, Женя



Мой на вопрос "в какой ты ходишь класс? " отвечает, тяжело вздохнув: "Во все хожу… ":-) Ему до школы ещё года 2
05:57 18.04.2013, Lesley



Меня тоже напрягает общение с незнакомыми людьми… Тут нужно напрячься и включиться… Работа в общем. А осуждения я не боюсь как-то . Ну не ходим мы в сад и ладно… Хотя спрашивают об этом сейчас и правда все, почему-то. Наверно такая светская тема… Типа как про погоду…))
02:21 17.04.2013, vera



светская, еще какая светская!
у старшего школьника спросят, в какой вуз он планирует поступать, у девушки, когда же замуж, у беременной, кого ждет, мальчика или девочку.
годы идут, а ничего в этом плане не меняется.
а еще один распространенный дебильный вопрос, кого ты больше любишь, маму или папу :)

02:36 17.04.2013, Олеся



ага, в три года не стыдно в садик не ходить, а пятилетка в рабочее время на детской площадке для всех как бельмо в глазу :)
типа, а че ты не на работе? как это в садик не хочешь?

02:34 17.04.2013, Олеся



не зря я площадки не люблю))
03:43 17.04.2013, vera



слушьте, я чувствую себя счастливой — у нас такая офигенная площадка))). и такие мамки адекватные)) и терпимые к чужому, отличному от их мнению. приезжайте все к нам)
12:58 19.04.2013, ter4ik



Ой, развивашки в 3 года — это лишнее пока для вас. Это ж ему придется обязательно куда то ходить и определенное время общаться, а для вас это пока трудно. Я бы на площадки ходила. Надо только найти свою и время определить. Там и дети есть, и при этом с ними можно вообще не контактировать лично, и взрослые есть и с ними аналогично. И вся эта прелесть на свежем воздухе, вне помещения. На сколько я понимаю, вам этого будет вполне достаточно. Сиди в песочнице, лепи куличики или с горки катайся- красота!
13:00 16.04.2013, bagira



Да, наверно — площадки наверно более мягкое начало общения.
02:17 17.04.2013, vera



есть еще МК
06:52 17.04.2013, Myriamm



Мы не в Москве… ((
08:07 17.04.2013, vera



А вы где не в Москве? Далеко? Мы вот в Люберцах. Если близко — приезжайте. Это же не вы в гости зовете, а вас — можно не напрягаться.:) Сыну 3, 5 года.
02:05 22.04.2013, sidorovakoza



Спасибо :)
Мы глобально не в Москве)) Мы — в Туле, это все же далековато для гостей…

02:37 23.04.2013, vera