+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / про быт с двумя детьми


Все чаще и чаще последнее время (после того, как я вышла наконец в декрет и рассталась с няней) знакомые , близкие и не очень говорят примерно следующее : кто тебе помогать будет? ты няню не ьудешь брать? а как же ты… далее варианты- от сочувственного "тяжеловато будет" до мрачных прогнозов вроде "тысляжеш ь. Я вроде как вообще сейчас не хочу думать а как оно все будет, так как все равно как будет, не ясно и чего нервничать зазря. А с другой стороны все эти разговоры меня заставляют слегка паниковать, так как я помню, как я с сыном засыпала в два ночи только и раз в час просыпалась… Если сейчас будет также, а старший булет в 8 вставать, я уже сейчас зверею от этой мысли. Как у вас было? правда без помощников загнусь? (будет только уборка раз в неделю, работающий муж и редкие бабушки).
14:01 14.04.2013, katenka



Про быт и доброжелателей. Я вот что вспомнила. Когда я ждала второго сына, мама моя с чего-то решила, что старший мне уже не очень нужен, и несколько месяцев пыталась у меня его отжать. Мне говорилось: "У тебя же будет малыш, тебе будет сложно и трудно. Пусть Савва поживет у меня. Ты же с двумя не справишься. А летом мы Савву на море с дедушкой свозим…» И в таком духе. Пыталась меня упечь в роддом — мне кажется, тоже ради того, чтобы старшим завладеть хоть на пару ночей.
В общем, примерно год мне пришлось посвятить защите границ, отбрыкиванию и (случалось) посыланию.
Например, когда бабушка говорила 3-летнему мальчику: "У мамы малыш, ей теперь не до тебя, ты ей мешаешь".
Я, как попугай, твердила, что:
— у меня нет лишних детей
— мне не трудно
— мои дети не представляют для меня проблем
— мои дети мне не мешают
— я родила второго, и мне хорошо с ДВУМЯ моими детьми. А без кого-то из них мне плохо
— никто из моей семьи с голоду не помирает, у нас есть продукты, и я вполне успеваю готовить
…и т.д.

Мне, действительно, было спокойно, когда ОБА сына были со мной. И я извинялась перед родителями, что не отпускаю с ними старшего: "Это моя кормящая голова, это гормоны, я не готова его отпустить, мне без него будет плохо".

Бабушка с дедушкой съездили на море вдвоем, и мы чудесно друг от друга отдохнули.
И если Савва хотел в гости к бабушке, я с младенцем шла с ним.
И еще мне было важно их не разлучать, чтобы они — братья — были вместе и чувствовали себя семьей.

Такой вот клинический случай :)

00:29 17.04.2013, Долли



как ножом по сердцу.
моя приезжает и с порога сообщает: сейчас я заберу у тебя детей и ты от них отдохнешь! это говорится при детях.
я говорю: я не устала, разве я плохо выгляжу?
и долгая пауза… эээээ… хорошо выглядишь…

00:36 24.04.2013, Олеся



Ох а я бы тааак благодарна была маме если бы она мне сама предложила провести время с двумя моими сорванцами. Но она в жи зни не согласится:) И я от них бывает устаю. А оказывается, это криминал…
05:31 30.04.2013, moonly



это не криминал. имеет право быть у разных людей по-разному. если кто-то не страдает от ваших проблем, это не значит ни того, что он хуже, ни того, что вы.
это не криминал. вы ни в чем не виноваты. не хотите ли вырезать эти слова где-нить на лбу? или сделать себе такой автоматический ответ системы на любой ваш вопрос?
:)

13:43 30.04.2013, Myriamm



да ну, все это на словах.
она приходит, типа, пообщаться с детьми, сначала активно общается — сил еще много, а через небольшое время начинает маяться и сразу почти разворачивается и в магазин убегает.
я сама хочу про это написать, меня эта тема понемножку угнетает.
но как не крути, я и сама в таком же виновата. я тоже могу все утро драить кухню, а потом сказать детям: как я от вас устала :))

06:22 30.04.2013, Олеся



:) А я вот сейчас думаю, что тоже буду бабушкой, которая не будет "брать на себя внуков". Ну кто знает, что будет через десятки лет. Мам очень можно понять. Мне кажется, они уже физически не моугт выдерживать напора и активности. И, конечно, сбегают в магаз. А нам, конечно, хочется, чтобы нас оставили в покое по-НАСТОЯЩЕМУ. То есть не дергали каждые 5 минут, а вот прям взяли детей ПОЛНОСТЬЮ на себя. Ну на это нужны платные няни. Мамам уже хочется покоя и тишины
11:40 30.04.2013, moonly



а зачем тогда так орать бравурные стишки первые полчаса, если знаешь, что после 40 минут захочешь прикинуться ветошью и уползти под диван?

а знаете, как это происходит, когда ты выпроваживаешь бабушку погулять с ребенком?: 0
бабушка пожелала погулять с внуком, ага. но надо их собрать.
да я больше прыгаю вокруг них, как если б я одиночку собиралась.
еще вон ту шапочку, еще вон тот совочек, еще то подай, еще это. когда за ними закрывается дверь, я падаю на стул в изнеможении.
разве это помощь?
мне бабушка в понедельник позвонила: я приеду с ними погулять. я простонала: бабушка, о нет! я сама с ними погуляю :)))

12:29 30.04.2013, Олеся



а ДОЛЖНА быть помощь?:)
это наша помощь им, в первую очередь. предоставление им права играть и общаться с внуками. обычно для нас это напряг, а не помощь (хотя бывают и феи). стоит сосредоточиться на хорошем. все-таки, когда они все-таки вышли, у нас есть полчаса времени.
которые они нам совершенно не должны предоставлять. и это надо ценить.
хочешь помощь — бери помощников. мамы — это гости с правами, а не обязанностями.

13:41 30.04.2013, Myriamm



не-не-не, я не хочу помощь!:)
ни в коем случае, особенно на буднях. и гостей не хочу, особенно на буднях в отсутствие мужа.
у меня тоже есть право на личную жизнь, я готова принимать родственников любой степени близости родства по выходным.
улыбаться, поить чаем, организовывать прогулки и общение с моими ценными и прелестными детьми. а на буднях нет.
как работа, знаете ли, вот мой рабочий график, обращайтесь в такие-то дни, в такие-то часы. остальное мое личное время.

а плата за полчаса времени, которое мне совершенно не дорого, т.к. я могу себе в любой день выкроить и полчаса и вдвое больше :), слишком велика. Мне будут выносить мозг, что дети это труд невероятный, что я пупок надорву, и здоровье у меня никудышное, и что квартира у меня маленькая, и этаж плохой, а в подъезде маньяки бегают, и правительство плохое, и скоро будет война. При муже в выходные никто не будет про масонский заговор, а можно будет поговорить про дачу, например. Тема, которая всех радует. Я за выправление своей жизни, чтоб она происходила без надрыва. Как умею.

Я и так много работала над правом, чтоб ко мне не приходили без предварительного звонка. Просто открывали дверь своим ключом и заваливались.
Потом я довольно успешно продвигала идею, про посещения в выходные вместо будних дней, сейчас уже видно результаты.:)

А теперь у меня новая высокая цель, чтобы все, мои и мужа родные, кому я понадобилась, звонили на мобильник мужу, а муж писал мне в чате и никто не дергал по городскому телефону. У меня на телефон городской аллергия, когда он тренькает, мне чесаться хочется.:) с тех пор как из детской поликлиники звонили и требовали всем манту, а родителям флюшку.
А еще я не открываю входную дверь, когда одна дома. Я никого не звала, я никого не жду. Мало ли, кто там к нам рвется.
На следующем этапе уеду в глушь и утоплю в колодце мобильный телефон :))))

23:38 30.04.2013, Олеся



городской телефон просто вынимается из розетки и выбрасывается вместе с телевизором и звонком. мы, например, так и живем. чего оправдываться — правила в доме задает женщина. задайте правила, выходные так выходные, отлично.
13:37 02.05.2013, Myriamm



Вот точно. Я к этому тоже пришла. Мама моя постоянно повторяет, что у нее другой жизни нет, что у нее потребность — покормить детей, принять в них участие. Я раньше тоже воевала-злилась. И что слов много, а РЕАЛЬНОЙ помощи, которая нужна МНЕ, нет (то есть мне нужно, чтобы детей уводили гулять, а я работала, а накормить там одеть — это необязательно), но потом расставила некоторые границы и сама вот приехала — ибо в Москве совсем без помощи совсем тяжко стало. И все равно же помощь есть! Взаимовыгодная (мы маму содержим во многом) и пусть кормит, когда может — у нее получается хорошо. Пусть посуду моет, когда моет. Уже может остаться с двумя на час — и это круто — я в бассейн хожу. А отвод Семы в сад (по дороге на работу — удобно) и ранние походы в поликлинику за справкой (мы сад оч много прогуливаем и потом справки надо). Это вообще мегапомощь. И при этом я миллион раз маме напоминаю, что все это не обязаловка, что она может ничего этого не делать. Делает, потому что ЕЙ надо, она свои личные потребности так удовлетворяет. И мне это очень удобно. И все ок :) и все равно никто никому ничего не должен
14:08 30.04.2013, moonly



Ну, да, и у нас так. И я благодарна за то, что есть) Ну, не гуляет наша бабушка, не развивает там как-то детей), но присмотр есть и я убегаю на 3–4 часа спокойно… Очень существенная помощь на этом этапе)
21:53 30.04.2013, линочка



у меня свекровь в этом плане мировецкая: попросишь посидеть с детьми дома, сидит.
и не бубнит как диктор из программы про здоровье, что гулять полезно и гулять надо с детьми по 8 часов в день :).
а получает удовольствие от общения с детьми в любом формате, и глаза у нее сияют, и от малышей не оторвать, когда уже пора домой. попросишь погулять — погуляет.
а еще мне нравится, что иногда попросишь что-то, а она спокойно может сослаться на занятость, в общем, не раб лампы, а такая нормальная человеческая позиция.
Моя в таких случаях говорит: да-да-да, я приеду. Ты на нее рассчитываешь. А сама с утра пишет смску, что не может.:) или не едет и не пишет, тихий саботаж.
Сколько раз я уже себя била по рукам за это, что опять понадеялась, и опять разочарование. А у нее семь пятниц на неделе. Ну сама виновата, нечего было и рассчитывать. Жизнь меня учит-учит, все никак.

23:54 30.04.2013, Олеся



"ваша" точно вам ничего не должна :) и внукам тоже. даже выполнять обещания.
а сравнения — самая гибельная вещь

13:39 02.05.2013, Myriamm



не должна, не должна, не должна, я знаю, я себе это объясняю. главное, самому оставаться человеком.
и все равно я ее не люблю.

01:22 03.05.2013, Олеся



У меня, простите, весеннее обострение прорвалось, я в двух темах пишу про одно и то же :)
23:57 30.04.2013, Олеся



Я не загнулась, так что все возможно. Но было бы лучше и честнее по отношению к старшему ребенку, если б кто-то приходил незаезженный и креативный с ним поиграть хоть пару раз в неделю.
Быт был так себе, пылесосила по выходным, игрушки на полу за бардак не считала, с готовкой тоже так себе: успела приготовить — пожрали, не успела — ешь, дочь, агушу творожок. Папа приходил, варил всем ужин. Малыш был тяжеленный почти сразу и спал только у мамы на руках, и спать хотел всю дорогу по многу часов подряд.
Папа не требовательный у нас, а маме пришлось снизить свои притязания, так что не помню, чтоб именно быт нас как-то особенно напрягал.
У вас же вроде садик еще есть. У нас садика не было, и не рассматривалось ни под каким углом. Свекровь по выходным приходила поиграть со старшей.

00:21 15.04.2013, Олеся



Как вариант, посмотреть, какого малыша вам выдадут :)), и по итогам решите.
Не знаю, что лучше вводить ли новую няню в семью за пару недель до родов, это тоже ведь изменение и серьезное, а чем меньше телодвижений, тем лучше.
Или сначала пережить адаптацию, а потом предложить няню в раскладе играющего-развлекающего.
Что такого особенного няня могла бы делать с крошечной лялькой, я не знаю. Стишки пока не интересны, сиси у нее нет, в коляске мы не спали :))
А для старшего очень даже пригодилась бы, чтоб занять чем-то тихим, пока мама с малышом поспят лишний раз.

00:28 15.04.2013, Олеся



Няню пока не рассматриваю как вариант. На каждый день так уж точно, если только раз =два в неделю, и то на крайний случай. Да, сад есть, но его как бы и нет) . Два дня ходим — две недели болеем. Болеющий старший и новорожденный — мой кошмар). Тем более там уже лето будет, сад будет закрыт.
13:04 15.04.2013, katenka



Да, новая няня в небольшом доме, где есть новорожденный — это тяжело. Уборщица есть — значит, уборкой можно не заниматься)
Насчет сна переживать не надо — мамы так устроены, что могут меньше спать, когда малыш маленький) Я сама не умею НЕ спать, когда клонит в сон, но точно помню, что все подъемы и ночные бдения давались без проблем)
Может быть, сменятся приоритеты — будете меньше чем-то заниматься со старшим. Или заниматься в другое время. Ну, в общем приспособитесь точно — в летнее время легче, мне кажется — есть прогулки. 3, 5 года — вполне переносимая разница, у моих чуть больше, а у Арины непростой характер. Она научилась жить с младшим) Приговь ему новые книжки, аудиосказки, игрушки. Будешь выдавать потихоньку) Вообще, первые полгода — нормально. КОгда ползать начнет — потяжелее) потом бегать — опять чуть легче. Вот сейчас Сене год и девять, разница с Ариной 3 г 10 мес — все нормально!!! НЕ тяжело!
Умникам, кошмарящим беременную, я бы отвечала: " Вот и приходи помогать!» Бяки какие…

21:36 15.04.2013, линочка



и я не загнулась. из помощников муж, редко моя мама.
пока малой мелкий был, он жил в слинге — я успевала со старшей и почитать, и порисовать, и все, что угодно. сейчас хочу помощи, но ему уже год и 4), и это другая история)
мне так же все сочувствовали и кошмарили), посылай всех в сад).
по поводу ранних подъемов — для меня это трагедия, я поняла, что дело в моей голове. как только я перестаю относиться к подъему в 7 утра, как к трагедии,это сразу перестает быть трагедией.
не кошмарь заранее)

01:09 15.04.2013, ter4ik



не я не кошмарю) меня кошмарят)). Для меня подъем в семь вообще не проблема, если лечь в 12)), а проблема — спать по 4–5- часов урывками. И да, меня единственное что волнует — это как всем вместе спать. Тоже вроде как не хочу заранее думать, мало ли как оно все будет, но вот ниже спрашивают, и меня вопрос тоже взволновал)
13:09 15.04.2013, katenka



Ира! Ваша няня работает у меня до 13.00 (говорит, что от меня до вас добирается за час). Так будет до конца мая (кстати, с 25.04 по 07.05 нас вообще не будет в Мск), потом посмотрим, как график менять, но каждый день с утра до вечера мне она точно не нужна.
Она скучает по Вашему старшему и еще очень хочет накопить заветную сумму:))
Короче, предлагаю успокоительную мысль в запасник. Если почувствуете, что зашиваетесь, обратитесь к ней, что бы она гуляла-играла со старшим пару раз в неделю по 2–3 часа, если чаще уже дорого. Думаю, она согласится.

03:52 18.04.2013, MarinaT



спасибо!!как раз хотела Вам написать про это). да, с жтой мыслью мне спокойнее как то. один два раза в неделю полдня думаю, потянем)
05:27 20.04.2013, katenka



Наташ, а вы же в однушке, да? Как ты со сном вопросы решала в одной комнате? Ну в смысле если младший ночью просыпался и хотел гулять, что делали? На кухню шли, чтоб всех не будить? или он не хотел гулять ночью?:-)))
10:49 15.04.2013, Ejikovna



У знакомых, у которых одна комната своя в квартире с родителями, дочка, несмотря на зубы, сопельки и проч., не просыпается так, чтобы гулять в ночи.
У нас же есть 2я комната, гостиная, куда можно уйти, гулять, играть, визжать. Причем соседям мы можем помешать только либо сверху, либо снизу. Ну и… просыпаемся на 2 часа ооочень часто ночами в промежуток между 3 и 6ю утра.
Мне уже стало казаться, что дети понимают, есть ли условия для "гульбы" или нет))

00:22 24.04.2013, StepOlga



Ага, в однушке). Сначала спали все вместе, в бОльшей степени, чтоб дочь меньше ревновала. Месяца 3, 5 точно. Только потом она ушла к себе в кровать). Спали вповалку, мелкий НА мне, дочь в обнимку со мной, в ногах кот)))))). Круто было). Но я не помню, чтоб было ужасно, нормально все было. Про дневные сны — пока малой спал как убитый, мы под его сон читали часами, ога играла в тихие игры. Сейчас, когда спит чутко, малой спит в комнате, она играет-рисует-лепит--читает на кухне
По ночам мои дети ттт не гуляют, с сыном был один раз за почти 1, 5 года — однажды ночная истерика без видимых причин — сидели с ним на кухне. А так, если ночами крякал, старшая даже и не просыпалась. А может и просыпалась), но быстро отрубалась). Я как-то не переживала из-за этого).
Но у нас и разница побольше — Леське было 4, 5 на момент рождения Ильи

03:08 16.04.2013, ter4ik



мы спим все вместе тоже (дочам почти 3 года и почти полгода) и вот что придумали на случай, если кто-то кого-то надумает разбудить среди ночи, а у нас такое бывает, но все реже и реже. так вот, все просто — записали на диск шум водопада сколько вместилось, 15 треков, и ночью спим под него, тихонечко включаем, он гасит все шумы с улицы (сигнализации, пьяные крики), а когда просыпается с громким плачем старшая (хочет пить, писать, кушать и т.д.), то моя рука автоматически и очень быстро тянется к пульту, врубает звук помощней и все, кто находятся в комнате, становятся изолированными друг от друга. днем младшая спит тоже под громкий шум водопада, старшая хоть и научилась себя тихо вести, но младшая просыпается от любого шороха, при том, что спит она у меня в эрго с сисей во рту и я еще ее укачиваю. в-общем, шум африканского водопада значительно улучшил психологическую атмосферу в нашей семье, раньше я таааак орала на старшую из-за того, что она разбудила очень-тяжелую-плохо-засыпающую-и-спящую-только-на-руках-младшую…
13:26 02.05.2013, tatumarika



Я читаю и нахожу что мне надо(. Жду как слягу в первые же дни. В ближайшие пару недель у меня переезд на новую квартиру, связанные с этим хлопоты в виде упаковки хлама, обустройстве быта и заказе мебели. можете представить, что я в таком состоянии напокупаю??, роды и видимо очередная болезнь сына. пока у него ветрянка на неделю еще, потом еще что нибудт придумает. у меня ни грамма окситоцина к родам. один адренлоин. и все бесят. Сама виновата. все изначально взяла на себя. это к слову в Олесину тему про детей. а сейчас последние три дня просто физмчески встать не могу. сил нет. И играть с сыном бесит. а не играть- совесть мучает. а он дома целый день одуревает и мается. да еще ноет от болезни. И спать хочу пострянно. но не получается. Как потом то все будет, если я сейчас уже на грани??
13:40 04.05.2013, katenka



А мужу или родственникам нельзя перепоручить часть дел? Они же дожны понимать что вы в непростом положении находитесь и вам сейчас реально помощь нужна… Может честно им и признаться что вам плохо, что не справляетесь, может с чем то можно повременить?
Мы вот тоже во время бере-ти ремонт делали и переезжали, понимаю ваше состояние от этого. Помню у меня 38 недель уже, а в квартире не то что мебели, даже дверей, кроме входной не было… Тут надо выбор сделать внутри себя- в смысле что квартира и этот хаос могут и подождать, а вот вы с ребеночком не можете. Я вот лекции ММ перечитывала, чтоб не забывать что важнее и почему.

03:57 05.05.2013, bagira



Класс! А мы столько литров воды водопроводной вылили, пыжась изобразить шум африканского водопада!
17:05 02.05.2013, Лисичка



мы тоже поначалу лили воду и спали частенько в ванной дневные сны:)
11:12 04.05.2013, tatumarika



Какая чудная идея про воду и звук водопада!!! Почему я раньше до нее не додумалась!!!! Столько снов младшей обломано!!! Тоже просыпается от резких звуков!!!
03:10 07.05.2013, kartoshka



А мой младший любил квакающих лягушек.:)
13:33 04.05.2013, sidorovakoza



Понятно :-) спать всем вместе, да еще с котом — круто :-) но все равно очнь слабо себе это представляю :-)))
12:50 16.04.2013, Ejikovna



приезжайте!)) посмотрите)

14:34 16.04.2013, ter4ik



:-)))))
00:27 17.04.2013, Ejikovna



И я не загнулась.:) Нас тут много выживших.
Без нянь, уборщиц, с работающим до самого вечера мужем. Мама помогала в первые 3 недели — специально брала отпуск. Она взяла на себя старшую — гуляла, кормила, играла, за что огромное спасибо. Вот когда отпуск кончился — первую неделю я не понимала, за кого хвататься, но потихоньку устаканились. У моих еще разница два года, небольшая, можно было синхронизировать сны, но у меня долго не получалось, дети спали вразнобой. Но в этом были плюсы — пока один спит, я занимаюсь только вторым, ему кайф.
Спала я всегда отлично — ну просыпается мелкий, ну сосет, зачем просыпаться-то?:) Старшая в сад не ходила, бяк всяких не таскала. Мы вполне себе и на развивалки ходили, и в гости ездили, и гулять.
Младший жил в трикотажном слинге-шарфе, первые полгода точно.

15:55 15.04.2013, sidorovakoza



Мне интересно, как это можно устроить в однокомнатной квартире :-)) вот вапще не представляю!! если только диван на кухню…
00:52 16.04.2013, Ejikovna



ну и я напишу :)
я тоже жива.:) и очень счастлива. в первую очередь ОТСУТСТВИЕМ бабушек (как бы ужасно это не звучало). мы так далеко, что бабушки приехать не могут. няню и уборщицу нанять нельзя никак. муж на работе с утра до вечера, но обедает дома, так что надо успевать три раза в день приготовить. правда, старшая дочка ходит в сад на 4 часа утром. и младшая — страшный сонуль-енот, спит часто и долго и даже иногда в коляске.
на счет уборки не очень заморачиваюсь — успела-убрала, не успела — не убрала. у меня бзик на счет прогулок, ну вот мы и гуляем. хотя мне все кажется, что надо больше.
старшая спит в своей кровати, но она давно отселилась. а мелкая с нами спит. и кошка в ногах :) ну да, за ночь приходится по три раза проснуться покормить переодеть и потом утром старшую в сад будить-собирать, но как-то я высыпаюсь…
купать малявку получается не каждый день. но чаще потому, что она спит беспробудно.
а вообще, меня выписали домой на 4-ые сутки после кс, на следующий день муж ушел на работу. и ничего, как-то я справилась. а бабушки до сих пор сочувственно осведомляются, как я справляюсь одна :)
да, со старшей заниматься меньше получается, но уже сейчас я себя научилась как-то организовывать, чтоб с ней позаниматься.
так что не переживайте заранее. сейчас можно что угодно придумывать, а ребенок родиться и все окажется совсем не так, как придумывалось :))))
все будет прекрасно!

21:44 19.04.2013, habanera



Присоединяюсь!)))
я пока только однодетная мама, но четко усвоила: как только рассчитываешь только на себя, не жалеешь себя и получаешь от всего удовольствие, всё идет как по маслу)))

00:25 24.04.2013, StepOlga