+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Вторая беременность при 2-летнем старшем


Здравствуйте! Не уверена, что пишу в тот раздел, если не туда — просьба к уважаемым модераторам перенести в правильное место.

Я хочу попросить совета относительно устройства быта беременной мамы при наличии старшего 2-летнего ребенка. Недавно мы узнали, что к нам пришел второй малыш, все рады, но что-то я никак не устрою спокойную беременную жизнь, в частности в аспекте поднятия тяжелых вещей. Помимо ребенка, который еще довольно маленький и часто просится на руки — дома это не проблема, садимся и обнимаемся, а на улице, если едем куда-то без папы, до остановки автобуса она пока дойти сама не может, далеко и тяжело, несу ее на руках. Кроме того, у нас нет лифта, живем на 3 этаже и коляску приходится спускать-поднимать по лестнице каждый день, нигде в подъезде ее оставить нет возможности. Когда муж уезжает на работу на общественном транспорте, коляску я ставлю в машину, но это не каждый день бывает.
Так вот вопрос к мамочкам двух и больше деток — как вы решали такие ситуации? Подруга говорит мне, что такие таскания нужно исключить любой ценой, но я не представляю, как с маленьким ребенком можно вообще это исключить. В ванну посадить-вытащить, попу помыть где-то вне дома, поймать, когда прыгает или падает откуда-то… Это все на руках 13 килограмм активно крутящегося веса.
В первую беременность я ничего тяжелее чайника не поднимала. В то же время у меня есть приятельница, которая даже с уже внушительным пузом спокойно носила старшую дочку на руках — разница между детьми около 2 лет была, т.е. тоже не особо легкий ребенок.
Поговорите со мной об этом, пожалуйста? Как у вас?

11:39 31.03.2013, Настя_Иванова



У нас разница 2 и 7 мес. должна быть. Я ношу свою на руках, она тоже около 13 кг весит. Но мне это не доставляет дискомфорта. Была пара моментов, когда я сама чувствовала, что мне это не нравится, и тогда я объясняла, что мама болеет и не может поднять на ручки. Она меня гладила и жалела:)
В общественном транспорте ездим до сих пор. Без коляски, так как без нее легче, чем тяжелее. И именно сейчас она стала больше и дальше ходить пешком.
Моемся не каждый день, а подмываю душем. У нас маленькая раковина и месяца в 3–5 она просто перестала там помещаться. Душ удобнее лично мне, потому что она стоит, а у меня обе руки могут быть рабочие.
Гуляет у нас только папа, потому что мне это неудобно делать где-то с середины зимы. Страшного в этом не вижу ничего, считаю это нашей особенностью. Папа уехал, мы сидим дома или вызываем бабушку/дедушку
И сейчас я высказываю лично свое мнение, но во вторую беременность паранойи и страхов относительно себя меньше. Поэтому для меня тоже сначала стоял вопрос: носить или не носить, а потом он как-то сам собой и отпал…

11:12 03.04.2013, ladybird-21



я уже много раз об этом писала.
у меня была вот такого плана коляска, не точно она, но почти один в один.
http://market.yandex.ru/model.xml? modelid=1637114&hid=90796
у нее мы отпилили бампер, т.к. он не отстегивается, чтобы ребенок залезал сам. И капор, за его бесполезностью. Эта штука весила у нас после доработки 3 кг, и стоила гроши, было не жалко убить ее совсем. К тому же наша коляска шагала по ступенькам (расстояние удачное между задними и передними колесами). Это полезное качество на случай, если ребенку лень идти по лестнице вверх, можно просто дошагать до своего этажа.
Дочери было 1, 6 на момент наступления беременности, мы тут же купили эту коляску и начали использовать — до этого слинг или рюкзак. Дитя приняло хорошенькую игрушечную коляску на ура.
Жили мы на втором этаже, лифт был, но он был вредный и кусался, поэтому мы ходили по лестнице пешком. Ребенок своими ножками по ступенькам, а коляска прыгала порожняком на задних колесах, обратно обычно так же. На дворе на качели она либо залезала сама, я придерживала качели, либо я садилась качаться и брала ее на руки. Лавочек сколько хочешь — захотел ребенок на ручки, пожалуйста, села и взяла. А была теплая пора и мы жили около парка, так я в парке не стеснялась в любом месте присесть с ней на травку, если ей занадобится на ручки.
В ванной стояла табуреточка, чтоб дитя доставало до воды, в кухне кушали у мамы на руках, т.к. для стула просто не было места.
Спать укладывались или в кровати с грудью, либо в слинге с кольцами на фитболе.
Поездки без папы (и без машины) отменились, таков уж мой рецепт. Хотя я планировала продолжать ездить самостоятельно.
Ну, ездили пару раз на автобусе по району, но честно, это не фонтан, даже если автобус приезжает с удобным заходом без ступенек, так он еще как назло непременно встанет дверью напротив лужи и от бордюра не далеко, не близко, а так что с коляской не шагнешь с тротуара, а между тротуаром и автобусом застрянешь.
Но главное не транспорт, главное, маме самой надо на горшок каждые полчаса :))), какие уж тут путешествия. хорошо быть кисою, хорошо собакою…
многие носят детей и им за это ничего не делается, каждый для себя решает сам.
00:21 01.04.2013, Олеся



Настя, у моих 2 года разницы, то есть старшей было полтора, когда завелся мелкий. Я ее поднимала достаточно часто, но у меня с беременностью все было в порядке. Кроме того, где-то в 4 месяца беременности она поймала ротавирус, я носила ее несколько дней, почти не спуская с рук. А почему Вы не поднимали ничего — боялись или были проблемы? Кстати, мне на улице (если дойти до остановки) было удобнее носить ее на шее, а не на руках впереди, там нагрузка на ноги и попу мамы, а не на мышцы живота.:)
Можно начать с того, чтобы учить дочку потихоньку везде залезать самой. В ванной, например, можно завести икейскую высокую табуретку. Пусть залезает на нее, а потом в ванну, Вы можете только придерживать за ручки. То же самое в туалете. Вообще, учите пользоваться табуретками и стульями, чтобы что-то достать самой. Моя дочерь отлично сама залезала в детский стульчик, например — мы сняли с него столик, отрегулировали под высоту большого стола. Она залезала, надо было просто задвинуть. Попу можно и влажной салфеткой вне дома протереть.:) Место для коляски можно найти в любом подъезде — у нас тоже 3й этаж без лифта, я бы застрелилась ее таскать. Если нет внизу — оставляйте на площадке между 1м и 2м этажом, пристегивайте к батарее. Если коляска объемная, заведите что-то складное и некрупное, зима как раз кончается.
Учите ее саму одеваться, уже вполне можно — расстилаем расстегнутый комбез на полу, садится в него попой, ноги в штанины, руки в рукава и втала. Остается только молнию застегнуть. Выбирайте удобное — чтобы было ей легко — например шапка-шлем или на липучке, а не завязки, ботиночки на липучке, а не шнурки.

17:15 31.03.2013, sidorovakoza



девушки, спасибо большое за ответы!
дочка сама много где лазает, и бегает, и вообще весьма активна и именно поэтому ее приходится то ловить, то снимать, то догонять :)) дома я ее почти не поднимаю, только в ванную посадить и вытащить — у нас высокая ванная, выше стандартных на 15см., в нее очень неудобно залезать с табуретки, боюсь навернется. А вот на улице частенько есть необходимость недалеко, но донести вырывающегося человека.
в первую беременность я не столько боялась, сколько просто сидело в голове убеждение, что беременным нельзя тяжелое поднимать. Ну а городской первобеременной легко не поднимать тяжелого — ведра не носить, дороги не чистить. Если покупала много продуктов, оставляла часть в камере хранения и ходила два раза, гуляла заодно :-) и вот это убеждение в голове по-прежнему сидит и входит в диссонанс с нынешней необходимостью периодически тяжелое все-таки поднять. Хотя ведь бывает и меньше разница, и особые обстоятльства, когда от ребенка — например в болезнь — никуда не денешься.
про идею носить на шее спасибо! мне она в голову не приходила, только папа так носит :-) завтра попробуем.

еще раз спасибо за ваши ответы-советы-рассказы!

09:18 01.04.2013, Настя_Иванова



А подмывать как, поделитесь?
05:57 02.04.2013, Лариса



влажные салфетки, или в ванной душем, в ванную ребенок залезает сам с минимальной помощью.
06:30 02.04.2013, Олеся



У меня в ванной не получается хорошенько подмыть. У меня девочка, нужно раскорячить ножки, а это выходит только над раковиной (держу спинкой к себе), но что-то это мне тяжело стало, нужно срочно другой способ искать. Кроме того, я подмываю 2 раза (утро/вечер), вечером душ понятно, а утром из-за этого в ванну лезть…
06:52 03.04.2013, Лариса



может быть, ребенок согласится на корточки присесть? или ему что-то интересное на дно ванны положите, чтоб сама присела.
я не знаю, надо ли каждый день утром и вечером.
я девочку подмывала только после больших дел, особо удачных, когда и салфетка не справлялась, а просто так профилактически не подмывала утром и вечером. Мне кажется, ребенку достаточно обычной купательно-игрательной ванны раз в два дня.
Но мы были вечно в трусиках или штаниках или голышом, не в подгузнике, и все у нее проветривалось.

11:02 03.04.2013, Олеся



Я просила одну ножку ставить на бортик ванной — прекрасно все промывается) Но у меня побольше девочка была, 3-х летняя… И ванна невысокая.
13:14 03.04.2013, линочка



можно попробовать на раковину посадить попой к крану,придерживая подмышками левой рукой.не так тяжело,правда поднять все же надо.
01:05 04.04.2013, terramissu



да не все так страшно, если очень хочется над раковиной, сначала ребенок залезает на верхнюю ступеньку (у нас была табуретка с двумя ступеньками). Потом одну свою ногу ставишь на ступеньку, и ребенка на нее чуть-чуть затянуть осталось. В итоге, коленка мамы где-то под спиной ребенка будет, попка на краю раковины, а окорочка раскинуты. Я припоминаю, что сначала влажной салфеткой приводила попу в приличный вид, а потом уже лезли подмываться, и заодно отмываться и от салфеточных миазмов :)
мне сначала казалось, что душ не хорошо отмывает. а потом успокоилась насчет душа, и насчет салфеток тоже успокоилась.

13:06 04.04.2013, Олеся



Легче — на край ванны. Ну и можно икеевскую лесенку-табуретку подставить, чтобы сама поднималась
10:18 04.04.2013, Lesley



Да-да, мы так и делали. Забиралась по лесенке)
12:00 04.04.2013, линочка