+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Послеродовый блюз и другое / никак не отболит


Что делать уже не знаю, ну никак не закрывается тема моего кс. Иногда так накатит хоть вой. Начинаются самообвинения, вопросы, догадки и тд. Вот если бы да кабы и всё в таком духе. Кесарево было экстренное, тазовое предлежание, воды подтекали, шейка «молчала». Как всё таки перестать себя грызть за это, я устала.
15:43 04.09.2012, annakowa



Сочувствую. Меня тоже долго накрывало, потом отпустило. Это тяжело принять, но возможно:) попробуйте Подумать о кс не как о способе родоразрешения, а как об этапе жизнепродолжения. Вот если б ребенок уже был вне вас и ему понадобилась бы операция. Вы бы потянули, сколько могли, а потом вопрос встал бы ребром и вы решили бы его в пользу оперативного вмешательства. Все разрешилось бы благополучно и вы стали бы себя после этого поедом есть за то, что согласились на операцию. Или как?
Попробуйте ответить себе на вопрос, что Вас заставляет так переживать? Страх, что в следующий раз опять будет кс? Страх, что это кс негативно повлияло на ре? Разочарование в своей женственности? Страх перед разочарованием партнера в вашей женственности? Еще что-нибудь? Найдите эту причину и работайте с ней сами или с терапевтом, как пойдет. А то все эти сомнения и самобичевания неконструктивны.
Удачи!

16:44 04.09.2012, MarinaT



Тема очень близкая. ВОт не отпускает и все тут. Хотя конечно — все хорошо, но когда возвращаешься мыслями к тем дням… Чувство вины, обиды, неуверенности, сомнений — все возвращается. Хотела спросить — как с этим работают? Именно "как"? А то уже два года прошло…

Задала себе вопросы — что волнует? Страх — что в следующий раз КС — да. И вообще страх следующего раза — хочу и боюсь. Негативного влияния на ребенка я не видела и не вижу, думаю — первая неделя компенсировалась двумя годами нормальной жизни, даже быстрее намного — уже через месяц дома не было сомнений, что все хорошо у малыша… Разочарование в женственности — определенное есть, даже не разочарование, а ощущение, "непрожитости" чего-то очень важного, женского… Как будто, "оно" могло произойти одномоментно, а приходится идти к этому какой-то очень сложной дорогой годами…
И еще ощущение, что тогда было принято неправильное решение мной и я "сдалась" по давлением, а этого можно было избежать… Хотя очевидно, что передумывание этих мыслей неконструктивно… Я не воспринимаю роды как "экзамен на женственность", скорее — тут возможность, которую я у себя отняла…
Вообще эмоции довольно сложные, не очень просто разложить на составляющие.
Но в большей степени они про меня, чем про малыша… Хотя можно ли тут разделить — ведь роды это про двоих,а не то, что с ним все ОК, а я вся в проблемах зависла…

00:55 10.09.2012, vera



Vera, а что если мы с Вами совершаем ошибку? Безусловно, мы лишились важного, не пережили глобальное, не дополучили и тд, это прискорбно, но что это мы всё о себе да о себе? А что наши детки? Они ведь всё равно прошли с нами один общий путь, страдали, а потом обрели нас с вами и …начали новую жизнь. А мы нет, мы зависли в болезненном прошлом.Это прошлое ворует нас у наших детей. Надо сказать стоп. Цель родов – дать жизнь, а не пройти испытания, и не насладиться сопричастностью с великим. Мы с вами это сделали. Давайте жить дальше!
13:48 10.09.2012, annakowa



Честно говоря, особо ошибки я не чувствую в своих чувствах (тавтология)))… Я достаточно плотно в настоящем и "мама у дитенка не украдена"этими воспоминаниями.
Я наверно чересчур эмоционально написала… Меня мысли эти не гложут постоянно. Я живу-радуюсь: малышу, семье, жизни, еще много чему :)
но ИНОГДА (не часто) я возвращаюсь к прошлой ситуации. Сейчас это связано с "планами" (дурацкое слово) на второго ребенка. И когда я мысленно возвращаюсь "туда" — я понимаю, что ситуация "недопережита" — слезы захлестывают и "отплакать" или "проговорить" — не получается — все "как новенькое". Я могу легко уйти от этих мыслей, я и не сижу с ними постоянно — это состояние бывает редко, но меня смущает оно именно в привязке к будущему.
Можно все оставить как есть и жить счастливо, наверно у всех есть тот или иной травмирующий опыт…
В моем случае нет мамы в депрессии, которая оплакивает несбыточное целые дни напролет… Меня просто Ваша тема "всколыхнула"…))

01:12 11.09.2012, vera



Легко уйти от мыслей от которых слезы захлестывают? Я даже не представляю как это возможно. Всякий раз когда на меня наваливается прошлое мне нужен не один час чтобы окончательно избавиться от горького послевкусия этих мыслей. в это время я точно не полностью принадлежу дочке, да и себе самой. ошибки,конечно,не в чувствах, они в 


действиях или их отсутствии.

03:35 11.09.2012, annakowa



Наверно, у всех по разному… Я могу усилием воли не погружаться в воспоминания, и тогда мысли идут мимо, и нет ни слез, ничего… но иногда я заглядываю в этот "темный чулан" и тогда, слезы и тоска, но наверно, если попытаться измерить "это" в часах, то получится часик-полтора раз в месяц или два месяца… Нечасто в общем-то… Обычно на ночь — заснуть не могу… Потом устаю сама от себя и засыпаю, т.е. будничной жизни не мешает совершенно. Просто неприятно, что есть этот "чуланчик", ну и в свете будущих беременностей не радует…
06:14 13.09.2012, vera



Два года — цифирь серьезная. Я бы предложила поискать, к кому сходить на очную консультацию.
01:55 11.09.2012, MarinaT



Наверно, надо перестать себя грызть в одиночку, а начать это обсуждать. Не делать вид, что все окейно, потому что это все равно не помогает.
Многие женщины никак не закроют для себя эту страницу, а переживания вокруг операции свежи, будто это было вчера.
Другие отрицают их скорби банальным "плюнь и разотри" и "главное, что здоровенький родился", и не понимают они ничего, почему те так мучаются. И ничего им не объяснишь.

Кесарево это серьезное вторжение, как бы нарушение целостности что ли. Я припоминаю, после первого внезапного КС у меня был послеоперационный страшный глюк, несколько суток меня преследовали неприятные образы стоило мне прикрыть глаза веками, наверно, это реакция на анестезию. Потом стало как-то некогда :), и до сих пор все еще некогда :)) Могу еще посоветовать заняться восстановлением здоровья у остеопата, он со швом работает и дает импульс для реабилитации всего организма.
Образно говоря, я наконец почувствовала себя целиком, после остеопата. А не ноги отдельно, а верх отдельно. И чувствительность живота восстановилась практически, а то раньше могла ошпарить себе пузо и не заметить даже…

16:43 04.09.2012,



Олеся :)
16:44 04.09.2012, Олеся



когда мысли остались в прошлом, они вертятся вокруг прошлого события, тогда мама много всего пропускает в сегодняшнем дне, переживая тяжелые роды, она не включается в ребенка на все сто.
16:48 04.09.2012, Олеся



Времени еще мало прошло. Надо разобраться, что именно беспокоит, как Марина написала. И пытаться преодолеть именно эту проблему. ПЕРЕжить ее. Все поправимо)))
21:56 04.09.2012, линочка



Кстати, я совсем не переживаю про КС, но у нас стоял вопрос жизни и смерти, я счастлива, что спасли нашу доченьку. А вот когда только заговорили про необходимость КС, была депрессия. Пришлось смириться)
Зато следующие роды были прекрасные)

21:58 04.09.2012, линочка



Домашние?
13:36 05.09.2012, annakowa



Нет, слишком много условий было. Если хотите, в почту напишите, расскажу)
23:21 05.09.2012, линочка



Да, Полина, я напишу.)
09:10 06.09.2012, annakowa



мне помогла книга Мишеля Одена — http://lib.rus.ec/b/76282
у меня тоже было КС, и я тоже очень сильно и очень долго переживала и до конца меня долго не отпускало, вот сейчас отпустило, после книжки стало лучше и постепенно отпустило совсем. ребенку почти 5 лет)). я вас очень хорошо понимаю. после прочтения книги я поняла что в ТОЙ ситуации это было правильным решением, Оден пишет, что КС лучше, чем тяжелые роды со всем набором вмешательств роддома. Меня еще долго мучило, что я согласилась на роддом, что мне не хватило… ну много на чего не хватило, чтобы принять другое решение, и тогда бы… а не известно что тогда бы — история не знает сослогательного наклонения… но шанс ЕР в ситуации без роддома мне казался более реальным. я себя изводила из-за этого еще долго, после того как уже смирилась с КС по факту посещения роддома, но опять-таки я поступила тогда так как могла поступить в ТОЙ ситуаци и по другому не могла. ну это как изводить себя, за то что ТЫ не МОЖЕШЬ сделать (в силу разных причин), вместо того чтобы разобраться ПОЧЕМУ не можешь и что нужно сделать чтобы СМОЧЬ)). помогло понимание что я чего-то не могу, что другие могут и это нормально — это моя жизнь и мне надо в ней жить и работать, а не тупо сравнивать с другими, более одаренными. это тяжело)), знать что ты в чем то (да еще в самом естественном) уступаешь другим. Меня частично спасло ГВ — может еще по этому до 4 лет кормила — доказывала свою женственность-мамкость (подсознательно). Еще я долго думала, что если будет 2, я сделаю все чтобы не повторить "ошибок", но сейчас думаю, что если осчастливят 2 ребзом и будут показания к КС — 2 КС я смогу принять. Это только часть этапа жизни ребенка и можно этот этап скорректировать, если говорить про ребенка. А если не про ребенка, а про себя, то разбираться со своими тараканами)).
02:05 05.09.2012, tosha



Вот и мне кажется, что настроиться, зная, что тебя ждеет кс труднее, чем принять постфактум. Нисколько не жалела и не переживала- просто некогда было:)) а потом какое- то время комплексовала из-за шва- вертикального — на пляже. Но купила новый купальник и это прошло:)). Согласна с Мариной, нужно проработать причину ваших переживаний.
01:55 05.09.2012, Murka



не соглашусь, мне кажется, что когда у тебя "показания" принять КС легче, ты сознательно делаешь выбор и идешь на КС сознательно, а когда в процессе родов ты "не смогла" — вот это тяжко((.
02:14 05.09.2012, tosha



Вот поэтому и нужно переосмысление: что не ты не смогла, а так сложились обстоятельства независимо от тебя, уговаривать себя, переубеждать, как-то так наверно. Если самой не получается, то с помощью психотерапевта. "показания" к кс тоже по независимым от тебя обстоятельствам происходят. Уж очень сильно здесь все настроены на идеальные роды, что мысль о возможности кс, как кстате тоже способе родоразрешения, просто недопустима. А ведь идеального так мало в жизни
03:08 05.09.2012, Murka



Я думаю, что кс — одна из отдельных статей неидеального. С появлением новых хирургических возможностей, кс стало чуть ли не самой распространенной операцией. Если 30 лет назад ее делали только в совсем крайних обстоятельствах, то теперь, чуть ли не для подстраховки. И если кто на кс не настроен, то очень тяжело поверить, что твой случай тот самый — крайний, когда иначе никак. Я, например, принципиально не обсуждала свой вопрос с врачами, которые не ведут роды с рубцом. И 5 человек сказали мне, что в нормальные роды меня не пустили бы. Домашние роды были для меня единственным шансом на альтернативное решение, но это не мой путь. Возможно, пока не мой:)) вот именно осознание того, что альтернатива меня не устраивает больше, чем то, что предлагают в рд, и помогло смириться со 2м кс.
06:13 05.09.2012, MarinaT



вот и я наивная думала что рожу как бабушка моя и как мама (у обеих дети в тазовом предлежании были-рожали без эпизио и разрывов). Помню, когда я одному бывалому врачу это рассказала он на меня посмотрел так с недоверием и сказал — так быть не может". И почему я тогда не напряглась, не задумалась. Да что там, я такая наивная всю берем. Ходила, все не могла поверить что это все со мной происходит.)) и на роды, помню ехала как на праздник, а попала на операцию…да, я очень виню себя за то что так поздно начала врача искать, и за то что ничего не читала про тазовые роды. Тоша, я тоже чувствую себя в какой-то степени хуже других, как будто второго сорта. Спасибо гв, а то совсем было бы грустно. Еще одна причина переживаний- это конечно невозможность ер в будущем. По крайней мере для меня. По крайней мере сейчас. Т.е.НИКОГДА мне не узнать и не почувствовать то, что так здорово описала одна актриса в интервью- «…и ты чувствуешь что проходишь через какие то мощные природные системы будто ты — маленькая но неотъемлемая и уникальная частица вселенной. Вот это острое осознание своей принадлежности к чему то великому и есть самое настоящее чудо, самый главный приз, данный Богом только женщине.»
13:19 05.09.2012, annakowa



А Одена я читала, правда очень выборочно. Он в точности сформулировал мой случай — "лучше кс чем ер среди перепуганных врачей". Помню я взглянула на руку моего доктора, кот. Уже активно уговаривал меня на кс, так вот рука та дрожала и каким то немыслимым образом, я ощутила, что все, роды кончились. И та-а-к грустно мне сделалось, и поняла я что с доктором я промахнулась.((наверное, это самое мое большое разочарование, не вышло то чего так страстно хотелось. Я вобще заметила что чем больше я чего то хочу, тем меньше вероятность получить. Это о нематериальном.
13:34 05.09.2012, annakowa



Почему НИКОГДА? Вон куча людей рожают после кс сами. И не только дома. Вы в следующий раз просто подготовитесь к этому вопросу получше, а дальше, как бог даст.
А зачем соперничать с мамой и бабушкой? Зачем, вообще, с кем-то соперничать в этом интимном деле? Вашего ребенка за Вас никто не родилбы, как бы хорошо он ни умел это делать. Для своего ребенка Вы мама самого первого сорта. Не стоит себя обесценивать.

14:57 05.09.2012, MarinaT



Ну в настоящий момент НИКОГДА тк риск кажется неприемлемым. Соревнований я не веду, Вы неверно меня поняли. Я лишь хотела сказать, что по всей видимости существует наследственный фактор и я могла бы, как и моя мама справиться сама.
02:58 06.09.2012, annakowa



Риск при повторной операции выше, чем при естественных родах. Посмотрите исследования на этот счет, они вполне обнадеживающие.
07:57 08.09.2012, Лисичка



Есть информация, если нужно я поищу ссылки, где написано, что нижний отдел матки (где шов) не участвует в схватках. Вот эта дверь точно открыта, если вы захотите ее открыть. Действительно множество народу рожает после КС.
03:08 06.09.2012, tosha



Ага, спасибо!
09:12 06.09.2012, annakowa



поищи, пожалуйста. мне интересно.
08:20 06.09.2012, Олеся



че то с лету не нашла. но точно были. как найду — напишу.
06:20 07.09.2012, tosha



+1. масса людей рожает после кс, и у того же Одена об этом довольно подробно есть, в этой самой книжке. в жж в профильных всяких сообществах описаны случаи (точнее регулярно описываются), когда рожали после двух и трех кс подряд — и это вполне реальные люди, им можно написать и пообщаться. у меня сложилось впечатление, что нередко люди проходят именно через такой опыт — приятие своего кесарева, но и мечта о других родах. это так же нормально, как и просто принять свое кс как оптимальное в тех условиях для мамы и ребенка, одно другому не мешает. почему нет, это же уже другая история, другой ребенок, и отчасти другая мама, изменившаяся. все будет хорошо в общем))
15:59 05.09.2012, sasha



мне не очень нравится это профильное сообщество. кажется, что у людей это уже идея фикс, болезненная, родить чем положено и перекрыть тот опыт. что-то себе доказать. тут уже не так важен сам ребенок, а именно как его родить. мне это не очень как-то. это ЕР не для ребенка, а ЕР для маминых амбиций. немного грубовато высказалась, и не все там такие, но дух там такой, горделиво-соревновательный.
16:14 05.09.2012, Олеся



Согласна полностью, роды ради мамы это патология уже. Олесь, а что остеопат делал со швом? Я про остеопатию так и не удосужилась прочитать.):-)
03:41 06.09.2012, annakowa



мне особо было не видно :), но что-то не особо приятное по ощущениям.:/, я даже пару раз подумала, что встану и уйду. потом я догадалась намекнуть, что мне как бы того, больновато :))), он немножко ослабил напор :), надо было не молчать, наверное :)
было что-то вроде собирания в гармошку или скручивания в спираль. Там еще спайки у меня были, и с ними боли были связаны. Первый раз был самый неприятный, но самый эффективный по моим ощущениям.
К тому же у меня шов был такой жесткий на ощупь, будто бы в нем хрящ, а сейчас он почти такой же мягкий и гибкий как остальная кожа.
Вот мне еще понравилось, что он честно предупредил: дня 2–3 будет ныть живот, чтобы я не пугалась. Так и должно быть. Побаливало немножко, несильно, потом действительно прошло.
Неожиданный бонус после посещения: неделя перед новым циклом стала проходить куда более мирно, а то прежде я очень воинственная была :). Хотя, может быть, это случайное совпадение.


08:19 06.09.2012, Олеся



Я свой шов вообще трогать боюсь, мне и неприятно, и страшно почему то. никак к нему не привыкну, он ещё и выпуклый, жуть. Даже не представляю как его наминать, я не выдержу наверное:-)
09:16 06.09.2012, annakowa



я после первого КС тоже очень боялась. Даже боялась глядеть туда и никому не давала трогать, какое там мять. У меня был раньше другой остеопат, тоже хороший, он там пытался деликатно работать, но я сопротивлялась.:(
А после второго КС не боялась, почему-то. Доверяла больше либо не чувствовала себя такой больной, не могу сказать. Мне сразу в роддоме сказали, что можно запросто мыть шов, и даже ничего не случится, если мочалкой потрешь, ну и вообще, как-то проще. А может просто времени больше прошло, моему второму ребенку было почти два года на тот момент. В общем я далась, было не сильно больно, но оно того стоит. А если вам страшно, может, еще время не пришло. Хотя после остеопата реабилитация всего организма пойдет семимильными шагами. Там ведь не только сама операция, а еще и наркоз, укол в позвоночник. С этим тоже можно работать, не трогая живот.

11:13 06.09.2012, Олеся



Олесь, поделитесь врачом если я решусь?
11:40 06.09.2012, annakowa



конечно!
12:26 06.09.2012, Олеся



Лена, а сколько сеансов провел остеопат со швом и с опущенными органами? Два раща была со швом — до сих пор как проволока, но живот стала чувствовпть, а вот почка и желудок все где-то в кишках затерялись. Это я не чтоб сравнивать, просто ты хорошо написала про сопротивление, я все думала, что-то я, наверное, сама процесс торможу.
07:48 08.09.2012, Лисичка



у меня была опущена правая почка, там у меня беспрестанно ныло много месяцев подряд, и эту бяку было видно на УЗИ. То есть я пошла на опарина смотреть желчный, а мне заодно и про почку сказали :), обрадовали, можно сказать :).
На эту беду остеопату хватило одного сеанса.
Мне сказали, что из-за шва там была какая-то спайка и ее тянуло вниз, а теперь спайки нет, если я правильно поняла, мы все знаем, что В.И. неразговорчивый человек :)
А вообще я была получается три раза. Первый раз в феврале с жалобой на почку, осталась довольна результатом.
Второй раз в марте, просто потому что он сказал, что мне нужно. Но в марте он ко шву не прикоснулся даже, а занимался спиной, особенно ее верхней частью (и был нешибко мною доволен, как мне показалось). Все время просил меня расслабиться, и я старалась, но ничего не получалось у меня, все тут же зажималось снова. После этого раза у нас с сыном возник шарфоренессанс :), мы стали гулять практически только в шарфах :) .
Третий раз пришла в мае, тоже потому что он сказал, что мне еще нужно. Пришла, хотя у меня ничего не болело и ничего не беспокоило, просто имея в планах третью беременность, для-ради шва.
Но В.И. сказал, что растущая матка потребует работы со швом в процессе самой беременности, чтобы я не обманывала себя, что, мол, я сейчас круто подготовлюсь, а потом можно будет просто почивать на лаврах. Все равно придется заниматься швом, а я как раз-таки беременный живот боюсь позволять кому-то мять.
В общем, одним разом не отделаешься.
Причем, прикол в том, что после сеанса все тело перестраивается на новый лад примерно неделю очень активно, а потом еще идут улучшения, но не такие заметные. То есть он словно бы задает организму новую норму. Поэтому первое время после сеанса тяжелое не надо таскать, зачем привыкать к экстремальному?
И я дня два-три береглась, ребенка не тягала и сама по дому не надрывалась.
Вообще, мой отзыв на эту тему совершенно любительский, потому что ничего я толком про это не читала и не знаю, а описываю, как чувствую.

08:28 08.09.2012, Олеся



Спасибо! Если после первого раза все на место вернулось, то это прям супер-пупер. У меня тоже прав.почка, но она просто ооочень сильно опущена. Может, надо к другому остеопату рвануть.
10:31 10.09.2012, Лисичка



ой, я неверно выразилась))) это видимо совсем профильное, именно по родам после кс, да? я его не читала. я имела в виду вообще сообщества по бер-ти и родам, и то, что в них есть люди, которые родили после одного и нескольких кс. я не искала специально — просто они есть, это к вопросу о "никогда". можно поискать-посмотреть-поговорить, хуже ведь не будет, верно? а для себя уже потом выбирать, на что настраиваться и чего хотеть. у меня совсем не сложилось впечатления, что они забыли о ребенке и ер стали самоцелью. просто у людей была мечта — и она сбылась. такой опыт и такую возможность тоже нужно знать, если есть в этом знании потребность, а не только «once a cesarean, always a cesarean».
17:30 05.09.2012, sasha



возможности это всегда хорошо :)
но я просто предупредить, дух там немирный.

02:04 06.09.2012, Олеся



((понятно, ага, это жаль.
03:41 06.09.2012, sasha



Да, что там профильные))) Я нескольких человек с нашего форума знаю, кто после КС родил благополучно))) Кто-то дома, кто-то нет))) Мы вот не дома, так сложилось и не жалеем))) Главное, знать, ЧТО ты конкретно хочешь, быть уверенным в решении и уповать на поддержку высших сил)) Ну, и , конечно, готовиться, потому что не все роддома и не все врачи в них готовы к вагинальным родам после КС)
23:26 05.09.2012, линочка