+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Послеродовый блюз и другое / Чем-то не даю заживать шву...вина...обида... разочарование...


Любимая моя тема: на фоне "все хорошо", вдруг всплываю какие-то моменты, которые выбивают из колеи. Перебирала тут аптечку, увидела шприцы, сразу вспомнила, как в роддоме из шприца Сашку кормили, рыдала полтора часа. Поймала себя на какой-то детской обиде: как-будто меня наказали (и роддомом и кесаревым, в смысле), а я не понимаю за что…вроде "все правильно" делали
Не пойму, в чем дело: все уже закончилось давно, все хорошо сейчас, а меня цепляет… Не пережила и не выплакала что ли… Перечитала тут свою историю родов: как-будто про кого-то другого писала… может, просто затолкала поглубже, а теперь вылазит? …Вроде как, пока энергию тратишь на удержание, все хорошо, только расслабишься — все всплывает…
В связи с этим, не хочет шов заживать, тело что ли демонстрирует то, что сознание демонстрировать не хочет… Была у остеопата, первое, что он спросил: а почему у вас так ткани среагировали? для вас что неожиданность операции была? Да, в общем, для меня вся эта история была сплошной неожиданностью… В общем, хочется как-то уже закрыть эту тему и жить дальше настоящим… Сын растет, все меняется, хочется же это помнить… а не травмы… А то получается, что тебе кажется, что ты так и делаешь, а какое-то напоминание неожиданно вытягивает тебя в прошлое

00:51 06.03.2012, Yu



Юль, это все нормально. Мне очень понравилось выражение Игоря — отгоревать. Вот надо отгоревать, отплакаться, отпереживать это все и тогда расслабиться. Мне так хреново было после Аришиного рождения, я года полтора с ума сходила. А потом отпустило… Но у меня операцию преждевременные роды заслонили. Я была больше этим шокирована и выбита совершенно. А, мы же к КС с 17 недель готовились, уже подзабыла) Полное предлежание было… Но то, что будет КС, меня долго угнетало, да…
Не надо ковыряться и искать причины. Просто смирись, извлеки уроки. Надо искать. в чем для тебя урок… Я для себя поняла, что мне был преподнесен урок по прекращению планирования и получения радости от жизни. Ну и раскрылись родные и знакомые в этой ситуации здорово…

04:03 06.03.2012, линочка



Полин, как-то не получается "отгоревать"… начинаешь об этом думать, сразу сознание возмущается: че горевать? итог-то вон какой хороший))) Про урок я тоже думала, но так и ни к чему не пришла… в чем он? … запасной аэродром не подготовила? так была уверена, что дома рожу, что роддома даже не рассматривала? … или за гордыню получила, что думала, что вот такая я "особенная": дома буду рожать, в слинге носить и тд и тп…
04:34 06.03.2012, Yu



да нет же, вы же сами говорите, что итог хороший, чего горевать… вот на это и урок — теперь принять чувствами то, что вы и так мозгом понимаете. мозгом мы многое понимаем, но мало что из этого действительно чувствуем своим. на это и работа. все ведь хорошо. ничего вы не получили. никакого наказания не было. ничего плохого не было. у вас был клинически узкий таз и единственный безопасный способ родов, т.е. все было ХОРОШО, а не плохо. все было так, как нужно было вашей семье, и осталось это принять. не плохое принять и отгоревать, а то что, ничего плохого не было. вот это — для вас хорошее. так же как для кого-то пройти через какие-то кризисы и трудности. трудности — это не плохое. нет ничего хорошего и плохого, это все человеческие оценки. когда вы видите хорошее в чем-то непривычном для наших шаблонов хорошего — вы расширяете свою жизнь. у вас гораздо больше хорошего, чем у других. вот на это и урок.
теперь надо от понимания перейти к празднованию :)

05:28 06.03.2012, Myriamm



А ведь правда, знаете, я как-то не умею радоваться что ли… Вроде как головой понимаю, что все не просто хорошо, а прекрасно))) а радости нет. Вот думаю чего это? Может потому, что всегда учили, что "надо ставить выше планку"… или да, это, конечно, хорошо, но может быть лучше…Вот и участвую все время в соцсоревнованиях))) чтоб все идеально было, причесано и с блеском))) а если не так — чему радоваться-то? … Кошмар какой!
12:02 06.03.2012, Yu



клинически узкий таз и здоровый ребенок? да вы счастливица, что все закончилось так хорошо.
06:37 06.03.2012, Олеся



а я-то экая бессовестная. два кесаревых, одно из них плановое, и ни в одном глазу раскаяния :)) пойти что ль тоже огорчиться…
06:38 06.03.2012, Олеся



:) пойти что ль тоже огорчиться мне понравилось) Это из серии: я подумала: а не расстроиться ли мне?))) моя тема)))
12:03 06.03.2012, Yu



А я и того хуже:) о моем кесареве мне только напоминал безобразный шов, который портил внешний вид. и ничего более:) А в остальном я счастлива, что все закончилось хорошо. Эту мысль мне внушили врачи в роддоме.(была отслойка плаценты в 36 недель)
Но когда читаешь этот форум и отзывы большинства о счастливых домашних родах, невольно чувствуешь себя обделенной. Этого не отнимешь.

11:48 06.03.2012, Murka



Мне тож внушали-внушали, но я почему-то циклилась на том, чего лишилась, а не на том, что приобрела
12:06 06.03.2012, Yu



вы не лишились, еще вся жизнь впереди
12:45 06.03.2012, Myriamm



Расстройства у каждого на своем участке :)
07:01 06.03.2012, линочка



извиняюсь за не слишком уместные смешки, это я так неуклюже пыталась подбодрить. когда болит, надо жаловаться, так что правильно все. а копить это все себе дороже.

08:24 06.03.2012, Олеся



у меня живого места нет от таких участков, куда ни ткни. хлебом не корми, дай пострадать :))))
08:22 06.03.2012, Олеся



Говорят, страдания — одно из удовольствий человеческих :)
00:16 08.03.2012, moonly



есть две парадигмы существования, только в одной из них так. обычно люди этим недовольны и подумывают о выходе в другую парадигму. ибо решения проблем только там, а тут только рубрика психотерапия и сочувствие окружающих и может временное наркотическое удовольствие, но никакого счастья и постепенная деградация.
12:05 08.03.2012, Myriamm



Ну, вот мне кажется, что сначала надо себе позволить погоревать, потом принять спокойно то, что есть. А потом радоваться от того, что есть :)
А про урок поймется со временем, еще слишком рано :)
Я про замершую беременность нашу поняла лет через пять только :)

05:54 06.03.2012, линочка



Когда ездила в роддом с благодарностью, минут 10 сидела в машине. собиралась с духом. ОЧЕНЬ тяжело было.
04:05 06.03.2012, линочка