+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Послеродовый блюз и другое / Победить в себе клушу?


В 3, 5 мес — это ещё "послеродовый"?
Ничего не хочется делать, точнее, хочется ничего не делать. Хочется валяться рядом с малышом, кормить-тетёшкать, ну ещё книжки добрые читать старшему, или просто с ним болтать. ВСЁ. Допускается незатейливая кулинария по вечерам, чтоб с голоду не помереть. Всё остальное остро раздражает. До такой степени, что после 2–3 дней насилия над собой в попытках быть энергичной мамой и хозяйственной женой организм устраивает лактостаз, лучше с температурой, или диарею, или ещё какую-нибудь хрень — и вернуться в постельку с чистой совестью проваляться денёк-другой.
Жара не при чём, началось это ещё задолго до жары. Фактически, с момента родов, и первый месяц моя клуша меня совсем не напрягала.
Клушу помогают победить только супер-энергичные подруги :) а так бы Тёмка не увидел ни Pekip, ни бассейна, ни концерта, ни остеопата.
С Сашкой в эти 3, 5 мес. я гуляла по 4 часа в день, активно тусовалась в форумах по раннему развитию, пекла шарлотки, маялась от безделья и требовала у начальника хоть какую-нибудь работу, переживала, как там без меня мои проекты. Сейчас противна даже сама мысль о работе.
В конце беременности, покупая слинги, я мечтала, как мы с Сашкой и Тёмкой будем ездить гулять-смотреть-слушать-в гости-…
Договариваюсь с собой: надо доехать до парикмахера, надо купить приличную одежку, надо себя чем-нибудь побаловать… но не хочется. Даже отговорки не придумываются — тупо не хочется вообще шевелиться.
Не могу себя заставить. А надо ли заставлять?

13:59 02.07.2010, lenapuh



Сложно мне что-либо писать исходя из только этой информации. Лучше бы Вам все же на очный прием к психотерапевту придти.
13:01 05.07.2010, ИгорьГожий



Понимаю. С очным приемом подожду, пока малыш подрастёт.
10:47 07.07.2010, lenapuh



Для справки. Я вела валяльный образ жизни примерно до ребенкиного полугода.
Вот иногда думаю, сейчас мелкого уложу, пойду поглажу мужу брюки, приготовлю мясо, отвечу на почту… Малыш уснет. Смотрю на него и понимаю, что никуда я не пойду! Буду рядом лежать и любоваться. Когда налюбуюсь, буду просто валяться, книжки читать, "Друзей" и "Дживса и Вустера" пересматривать… Муж походит в джинсах, макароны тоже вкусно (может, муж мне их и приготовит), да и писем срочных нет никаких.
Ни работать, ни худеть, ни тусоваться первые полгода не хотелось совсем. Потом, потихоньку стали восстанавливаться потребности. Сначала потусоваться, потом похудеть, работать по настоящему до сих пор не хочется)))

В порядке бреда. У меня есть теория о реинкорнации, как метафоре родительства. Мне когда-то давно подруга сказала, что жизнь до детей и с детьми — это две разные жизни. Я вот недавно задумалась и поняла, что ведь рождение ребенка, действительно, дает возможность переродиться. Если мы эту возможность используем (нарабатываем правильную карму), то остаемся по-настоящему детными родителями, а если игнорируем, то через какое-то время становимся родителями номинальными. Как бы возвращаемся на предыдущий круг своего развития.

Поперек батьки. Надеюсь, Игорь меня простит.
Если Ваше "ничего не хочется" = не хочется ничего из прошлой социальной жизни и НЕ = опустошенности, то, на мой взгляд, переживать не стоит. Наслаждайтесь моментом!

14:46 02.07.2010, MarinaT



(оборвалось) учитывая, что первый раз я эту возможность, практически, упустила
10:52 07.07.2010, lenapuh



Спасибо, Марина, очень похоже про "сейчас мелкого уложу…»:) Ничего не хочется из меня прежней, видимо, Вы правы про новую жизнь. Учитывая, что первый
10:52 07.07.2010, lenapuh