+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Послеродовый блюз и другое / Точно блюз!


Я одна в теме? Ужос! Ну да ладно…как бы это правильно описать
ДО рождения моей Богини я была совсем другой, ну не просто другой, а совсем. Я активно работала, я активно тусовала (клубы, вечеринки, презентации, выставки, фестивали и прочее), пила-курила-курила-пила и не только ;-) Вобщем очень весело было мне. Стремительное замужество за бывшим сокурсником не изменило моего образа жизни.
Как ни странно, но началось всё с беременности)))) Первые два месяца я ещё позволяла себе шалости в виде сигарет, потом прекратила. Вобщем мало помалу начала читать: Ледлоф, Сирсы, курсы подготовки к родам (полный курс), родила здоровую малышку, сразу с собой в палату, все 5 основ "любящей заботы", с апреля на природе за городом с ребёнком, выращиваю зелень,блин, чтобы натуральная была, кормлю грудью ест-но и надеюсь делать это долго — друзья в шоке; мама вообще сказала, что не ожидала такого материнского инстинкта, даже боялась, что слишком строгой и "холодной" буду; муж называет "перфекционисткой" и говорит что у меня "синдром отличницы", но и гордится; подруги, родившие позже, уже давно прекратили кормить или не начинали и отдыхают на югах и работают, а дитё на бабушек и нянь, похудели…а я не могу так, никто меня ни о чём не просит, не заставляет, что самое интересное, а я сама так не могу и сама от этого в шоке. Как только вечером уложу Алёнку, накатывает, что совсем одичала тут в "деревне", что надо бы похудеть, что хочется проектик сделать, в клуб сходить, выпить в конце концов, но вот утро, она просыпается, поднимает глазки свои на меня и — УЛЫБКА- и всё — я другая снова! У меня мозг не взорвётся так?

00:53 29.06.2010, Оля



читаю и думаю, щас вам все тут так обзавидуются…
"Уложу вечером спать… утром просыпается":))))))))

и как обычно — проблемы в это самое время, пока спит :)) как обычно, все беды от безделья :))))

01:49 29.06.2010, Myriamm



Ой, ну что Вы! Это я без подробностей, тема то не об этом))) Мы пока всю ночь не спим))) 3–4 просыпания это минимум, а то и каждый час! просто мы "делим сон вместе" и уже привыкла и всё как во сне происходит, иногда даже не помню точно — сколько раз кормила.
02:07 29.06.2010, Оля



Забудете потом, как оно было. До.
я уже плохо помню, чтоб себе прошлой завидовать.

07:12 29.06.2010, Олеся



Ха! ну конечно! со вторым то точно забуду))))
09:32 29.06.2010, Оля



не, я помню. свободу помню :) ну ничего, вырастут ведь, и поеду, как положено бодрым старичкам, путешествовать :)
07:27 29.06.2010, Myriamm



И я свободу помню:), хоть и не тоскую по ней. А путешествовать мы даже больше стали
08:54 29.06.2010, РЮ



Я "свободу" всегда буду помнить, у меня работа такая))) и фоток много осталось)))
Я немного не о том. Я это я? Я это тогда или сейчас? Это у меня такое затмение в связи с каким нибудь гормональным фоном из-за лактации там типа или я теперь прям вот такая мамаша со слингом на плече реально?
Тут на фэйсе (facebook.com) посмотрела свои последние посты — сплошные новости о достижениях дочери…спросила у всех: "превратилась ли я в сумасшедшую мамашу, которая говорит ещё к тому же только о ребёнке?», подруги ответили, что очень на то похоже. Теперь тут отрываюсь ;-)

09:39 29.06.2010, Оля



Можно же быть разной в разных обстоятельствах и в разные периоды жизни :)
14:44 29.06.2010, РЮ



без раздвоения (разтроения, разчетверения) личности?
00:24 30.06.2010, Оля



это они сумасшедшие, а не мы. какого черта они торчат полжизни в этих пробках??
09:47 29.06.2010, Олеся



А "они" говорят"какого чёрта они весь день торчат на кухне? "))))
00:34 30.06.2010, Оля



"они" это бывшие "мы". "мы" "их" переросли. и с высоты нашего нынешнего понимания "мы" должны относиться к "ним" снисходительнее.:))))))
03:45 30.06.2010, Олеся



)))класс)))!!!
13:06 30.06.2010, Оля



+ стотыщ
Лежим мы с моей подругой в прошлом году на газончике на ее дачке. Жара, 3 детей (тогда еще 3 на двоих, теперь 4 уже :) скачут голые, мы налили им тазы с водой и не видим их час уже. Читаем книжечки, в купальниках, то 1 бок то другой вертаем к солнышку. Вдруг она темные очки поднимает и ко мне обращается: "А ты осознаешь, что это — наша РАБОТА???»:))))))))

11:42 29.06.2010, Q



хорошо (мечтательно)! А ко мне подруга приезжала, так мы толком и поговорить не смогли: то памперс, то покормить, то поиграть, то покачать…снова памперс, снова покормить, снова поиграть
00:38 30.06.2010, Оля



Умение отдыхать с ребенком на руках приходит постепенно :) кормить-качать-переодевать можно в процессе разговора. Только когда ГРОМКО кричит не потрепешься — ну сколько это в день… А скоро сами будут уползать-убегать… Мой говорит сейчас: мама, иди, ты мне мешаешь строить бассейн для червяков!!!:)))
15:09 30.06.2010, Q



моя не терпит когда я разговариваю во время кормления — смотрит так строго и если не перестаю начинает хныкать :-) Наверно с опытом придёт умение разговаривать в процессе "обслуживания"
00:11 01.07.2010, Оля



Наблюдала сегодня такую картину: ребенок плещется в надувном бассейне, а рядом на травке пристроилась няня…:) "И за это я плачу деньги", -подумалось мне…
13:14 29.06.2010,



в надувном бассейне можно утонуть, кто-то должен стоять над душой и стеречь. Можно, конечно, бросить дела и стоять возле него самой :((.
А со стороны занятия с ребенком вообще представляются как веселая и неутруждающая игра, я тоже в этот грех впадаю. Со стороны было так весело и непринужденно, что не понятно, почему тот взрослый устал.

А вообще ветка получилась прикольная.:)

00:48 01.07.2010, Олеся



в последнее воскресенье я не следила в бассейне, который был глубже эстеркиного роста. она меня послала, прыгала с бортика, ныряла, ходила по дну и все такое. неделю до того только на руках в воде сидела, до того с опаской входила и только на руках. как-то в один момент щелкнуло и стала водоплавающей.
в ванне никогда не слежу, открываю воду и ухожу. потом прихожу море выкачивать. но слушаю правда звуки.

06:23 01.07.2010, Myriamm



о! а то я уже комплексовать начала :) ура!
я тоже не слежу в ванной, открываю воду и ухожу, ибо не нужна совсем :))) когда затихает, заглядываю, да.

14:12 01.07.2010, Женя



если я одни, то не стерегу.:) Но наливаю воды на 2 см.:)
01:38 01.07.2010, Murka



Нянь панически боюсь! Моя домработница как-то рассказала, что её знакомая няня никогда не била детей, но давала им феназепам, чтобы они были спокойнее в её время работы!!!!! Как отрезало! Не мой вариант! Чужие пусть возят, убирают, готовят, строят, шьют, но не воспитывают моего ребёнка! Хотя опять же ДО беременности я думала совершенно по другому.
00:43 30.06.2010, Оля



Наша няня проверена многими знакомыми. И то , до сих пор для меня она чужая.
11:08 30.06.2010, Murka



а ребёнку чужая?
13:08 30.06.2010, Оля



Они прекрасно ладят друг с другом. Это единственный человек, с кем я могу оставить ребенка и которая все сделает так, как я попрошу.
14:20 30.06.2010, Murka



Она у меня приходит один или два раза в неделю, правда на целый день. Так что никто никому надоесть не успевает:)
14:22 30.06.2010, Murka



такую ещё найти нужно, хотя мне вобщем не к чему — есть две не работающие бабушки
00:23 01.07.2010, Оля



О! Распространенная ошибка про бабушек ;)

03:00 01.07.2010, линочка



щас я тут нафлужу :) надо наверное в другую ветку идти и создавать тему, но я не буду. но так хочется рассказать :) картина маслом!
сегодня две неработающие бабушки (моя временно неработающая мама в отпуске + юркина тетка) очень активно мусолили тему "что ж он бедненький не ест ничего". все сидели за столом — бабушки, я и мальчик в своем стульчике. тетка дотошно спрашивала, почему же он не ест ничего, моя мама подробно объясняла про процесс наш пищевой — типа берет в рот яблоко и стругает его, в горлышко ничего не пускает, боится-давится, поэтому стругает наружу продукты :) тетка сидела качала головой, они еще раз помусолили тему "давится-тошнится-ай-яй-яй". но реально ребенок никогда не давится, просто выплевывает и всё. ну языком выталкивает, можно наверное со стороны подумать, что тошнится :) любые куски — крупные и мелкие. и тут ребенок и вправду — берет и реально давится — прям конкретно — с рвотой молоком, многаааа. ага, они мне сказали, что я вовремя не вытащила кусок винограда изо рта. угу. так ведь и не поняли, что считывает человек. вот. пожаловалась на двух неработающих бабушек :))

14:25 01.07.2010, Женя



первый раз расшибли коленки вчера :((
бабушка гаркнула: упадешь! И она тут же упала, на ровном месте :((

01:03 02.07.2010, Олеся



Молодец, что пожаловалась :) И, что, есть у тебя на это силы?!:) У меня лично нет… Мне проще няне заплатить, чтобы она делала, как Я скажу, а бабушки пусть в сторонке сидят… Их на часок страшно пустить, не то, что надолго оставить … Вот какого хрена давать ребенку 2х-летнему курагу при том, что у меня на нее аллергия и ВСЕ знают, что я не даю ребенкам маленьким свои аллергены?! И Тема, который был дома в это время, мне потом говорит: Извини, мама, не уследил…Это нормально все?! Бабушки, блин…
19:42 01.07.2010, линочка



это вообще была разовая акция, встреча бабушек. обычно они не пересекаются :) не по умыслу, а так получается. ну может раз в полгода-год. просто так совпало — и встреча, и такой разговор, и всё-всё-всё.
бабушка которая моя мама — честно говоря лучшая няня.
только она живет от нас в тыще с лишним км.

02:43 09.07.2010, Женя



Ребята, все это неуемная ваша жажда контроля от гигантской тревоги. будьте проще и спокойнее. ребенок падает не потому, что бабушка сказала упадешь, а потому что рядом мама была, которая промыслила и создала эту цепочку, да еще и отреагировала после. и перед ней ребенок упал. с бабушкой наедине не упал бы.
и без мамы, при тех же болтающих бабушках — не подавился бы.
и если б мама не знала и вообще бы не думала об этом, бабушки за ее спиной могли быть кормить курагой и клубникой без последствий.
с каждым человеком — свои условия жизни и нормлаьный человек в них встраивается и приспоссабливается и живет соответственно им — и хорошо живет :) с другими людьми проходит то, что не проходит с вами. при вас простудится на сквозняке, при человеке, который верит в сквозняк как пользу для здоровья — не простудится и наоборот. Наводки — не самого человека, а МАМЫ, которая сидит и а)Тревожится за наводки другого человека, б)ревнует страшно, в) в ситуации, в которой она не может ВСЕ контролировать, чувтсуует себя хуже, чем когда она пол не помыла. а? все эти примеры — про вас, а не про бабушек и не про детей.
няня и постоянное просиживание с ребенком — тщетная попытка ВСЕ КОНТРЛИРОВАТЬ САМОЙ, все равно проваливается время от времени — дите может утонуть в ванне прямо у мамы на глазах. так что лучше пораньше пойти на прием к игорю, заняться лечением своей тревоги, снижать лечебную необходимость все контролировать и оздоравливать таким образом всю семью :)

01:48 02.07.2010, Myriamm



+1000!
11:06 03.07.2010, Umka



Нда? Интересно, нало обдумать… Кстати, никакой аллергии т кураги не было. Я уверилась в том, что ее не будет. Блин, неужели это только моя ревность и желание быть главной? Фу :) С другой стороны, мой дом, мои правила. Что хочу, то и разрешаю :)
09:53 02.07.2010, линочка



конечно, ваш дом, ваша жизнь, можете вообще делать все что хотите, НО давайте себе в этом отчет, чтоб меньше было этого… как это по-русски "лашон ара"… короче чтоб меньше гадостей о других говорить, вот :)
15:56 03.07.2010, Myriamm



Поняла, кажется :) Но я же могу говорить, что МНЕ не нравится то-то и то-то? Не конкретно, что человек плохо сделал, потому что дал что-то не то, а то, что у МЕНЯ это не принято и МНЕ не нравится?:)
03:05 04.07.2010, линочка



несомненно! в лицо этому человеку и больше никому
13:00 04.07.2010, Myriamm



Все, буду исправляться и работать над собой :) Спасибо за бесценные указания!:)
02:57 05.07.2010, линочка



Я вообще не видела, как она упала, и вабще была в другом месте и думать про них не думала. Но что-то заставило меня пораньше вернуться домой, а тааам! Сопли, вопли. Пришлось из штанов выпрыгивать, чтоб дитя привести в чуйство и бабушку утешить безутешную.
06:22 02.07.2010, Олеся



я когда вам отвечала, сразу подумала, что может вас там не было. мысль такая пришла. но я перечитала ваше сообщение, там столько подробностей, про ровное место , этого ведь не мог знать человек, который не был…

и все равно остаюсь при мнении, что наезды на бабушек они конечно понятны, но причина вреда бабушек — в маминой тревоге, ревности, желании контролировать и в ее сопротивлении, а не в самих действиях бабушки. иногда мамина позиция пробивает все и на расстоянии. особенно если бабушка знает о ней и боится ее или просто испытывает дискомфорт, что перед мамой оправдываться придется… а дите прекрасно всеми манипулирует и стравливает родственников всегда.

06:43 02.07.2010, Myriamm



))) Вот как у нас тема послеродового блюза может вылиться в тему "порочное трио"))) У меня отличные бабушки, открытые к предложениям и моим "нововведениям" мне на них обеих молиться нужно! Сказала — носить на руках, значит — носим на руках. Сказала никакого молока в нос и глаза, значит так тому и быть. Кстати, сегодня во время кормления обнаружила два покраснения на головке, мне честно признались, что да, пыталась сесть и опрокинулась. Ну такое и со мной могло быть! Послушайте/почитайте лекцию Нарушевича "любовный заговор" многое станет понятно (в частности рекомендация для Олеси), если не найдёте, то напишите мне — пришлю ссылку.
В дополнение к его доводам добавлю — мне кажется, что своей ревностью к ребёнку, а это именно она, мы отрываемся за ревность к сыну)))) замкнутый круг!

05:25 06.07.2010, Оля



по святым местам Индии? веды и прочая мура? нет, это не по адресу.
08:24 06.07.2010, Олеся



об чем речь?:))
13:39 07.07.2010, Q



о жизненных ориентирах, вот например, у нас с Олесей они разные ;-)
02:54 08.07.2010, Оля



ну, не буду я читать про кармы и прочее, видно резко выразилась, но про веды, кармы, ауры, персональный магнетизм, передвигание предметов взглядом и прочие трогательные вещи мне некогда читать. А также про духовные практики и консультации по астрологии. Это вообще несерьезно.
04:24 08.07.2010, Олеся



Как бы там ни было, считаю всё — таки, что можно и более уважительно относиться к ценностям других людей/семей, даже если они совершенно не укладываются в рамки Вашего сознания. Я ж вобщем то помочь хотела. Я предметы собственно и не планирую взглядом передвигать, но вот например, практически всё о чём тут писала глубоко уважаемая всеми ММ- это и есть основы ведических знаний, а про сценарий — это из трансёрфинга и т.д. и т.п. — я вообще за любой кипиш, кроме голодовки, ведь главное, чтобы человеку было хорошо и при этом всем вокруг не было от этого плохо. Правда ведь? Или снова не так?
07:09 08.07.2010, Оля



да, я не права, надо было спокойнее отнестись и вообще мне следовало пропустить это без ответа. виновата.
07:24 08.07.2010, Олеся



всегда рада видеть/слышать/читать адекватных людей, способных признать ошибку, это всегда вызывает у меня уважение. Надеюсь Вы найдёте свой "способ" комфортного существования, который поможет жить в гармонии (даже с бабушками :-))
13:29 08.07.2010, Оля



ну-ну :-)
09:29 07.07.2010, Оля



нас там не стояло, да.:)
это все мне пересказали исключительно подробно.
а бабушку я теперь люблю, ибо у меня своя берлога теперь есть, и я могу себе позволить.

09:04 02.07.2010, Олеся



А потом- ну чего страшного в разбитых коленках? Или в том, что подавился? Все же нормально. Без этого детства не бывает:) (сказала Юля, которая все переживает, что два раза в неделю с ребенком будет гулять няня, а не она сама…)
08:27 02.07.2010, РЮ



коленки — ерунда. но только не марьянины.:/
09:06 02.07.2010, Олеся



Это я. Хотела еще написать, что с первым ребенком я еще рвалась куда-то, душили амбиции, по молодости, наверно. Бабушки всегда были на подхвате. Сейчас , со вторым, только не могу отказать в удовольствии посещать спортзал. И то, делаю это запросто с ребенком. Кстате о похудении, процесс пошел только после того, как закончила кормить, т.е. после 2-х лет. До этого все впустую.
13:21 29.06.2010, Murka