+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Как я стала счастливой мамой (примерно в годик ребенка)


Это история о том, как я, убрав комп из своей жизни ради ребенка, который очень любил кнопочки и нелюбил до одури, когда ее оттаскивают от них, стала счастливой мамой без натяжек (и потом даже вернула комп, оставшись счастливой).

…Малыш мой как-то 1, 5 нед. назад совсем раскапризничался. Стало хуже некуда. Истерики при попытках прорваться компу такие, что мама не горюй. Так билась об пол, такая агрессия и ненависть к себе с щипанием себя за живот. Так было однажды. когда я ее посадила на колени разговаривать по скайпу. Я это сделала не для нее, а для себя, чтобы она не конючила рядом, а когда разговор закончился и я выключила комп, она приняла это на свой счет итп. И когда я слышала звук сообщения в скайпе и подходила от малыша к компу, она бежала за мной и начинала конючить, один раз так поторопилась за мной, что упала. Короче, пишу и понимаю, какой ужас. Поняли мы с мужем, что раньше в др. квартире у нас комп стоял не в той комнате, где малышка играла, и я ненадолго от нее часто отходила, но она не видела, как и зачем. Решили мы и тут так же сделать.

Надо добавить сюда, что малыш, упав 2 раза со стула, будучи одна в комнате, перестала оставаться одна хоть на секунду. Так совпало, думаю не случайно. Так что перенос компа в др. комнату означал то, что я с компом воообще не буду в течение дня, кроме ее сна, во вр. которого я готовить теперь стала (ведь она не отпускала от себя и на готовку. Но что делать. Так вот малыш сразу же стала спокойнее. Стало очень это выраженно через 3 дня. Сейчас еще лучше. Раньше как только комп убрали, она то и дело норовила просочиться в комнату, куда его убрали, а сейчас, если она и дорывается до нее, так только для того, чтобы со счастьем в глазах вывести за руку оттуда маму. Классно! Очень спокойная — часами сидит за фламастерами. Игрушек у нас в этой квартире пока немного, так она придумала вытаскивать/класть флакмастеры в горлышко фламастерного пенала, по одному. а потом разбрасывать и снова или снимать-одевать колпачок на тонкий фламастер. Иногда рисовать им. Перекладывать ложки, стоя рядом с мамой на стуле, пока мама моет посуду. (Сегодня разлила йогурт, который я налила кваситься — аж почти литр)

Но изменился не только малыш. У меня исчезла возможность подбегать к интернету часто. Делать нечего. пришлось сидеть с малышом. Оказывается сидеть рядом с ребенком мб так увлекательно!!! Как она хмурится, удивляется переворачивая в руках по 10 раз очередной фламастер, сколько извилин шевелится в голове, когда она вдруг в коробку из-под кубиков побросала фламастеры по штуке, а потом с нек. долей негодования долой фламастеры из коробки для кубиков! Вытащить кубики из коробки на диван, а потом по штуке подвинуть кубики поближе к себе такой батареей, а потом по штуке подвинуть кубики еще поближе к себе и тоже получается батарея из кубиков, параллельная предыдущей батарее. Сколько раз у нее шевелится бровь от удивления при этом!!

А как здорово петь в ванной, пока она моется!!!!! и читать Шекспира наизусть!!!! (вот и образование мое пригодилось, а то сидишь и думаешь, как все пропадает и "деградируется"). И папа тоже подтянулся!!! пришел на пение, стали петь вдвоем под бурные эмоции ребенка.И играет папа с малышом чаще и мне говорит: "Иди сходи посиди за компом, а я с малышом побуду". А малыш снова меня стал отпускать на минутку в др. комнату почту проверить или в кухню картошку почистить!!


Битье головой об пол постепенно за 1, 5 нед. прошло. Исчез комп. И поводов осталось меньше. раньше я чтобы отвлечь от компа давала запрещенный 10 минут назад телефон, а потом чтобы отвлечь от телефона предлагала еще что-то запрещенное (короче ужасно), но делала я это чтобы доставить себе радость подойти к компу или потрепаться с кем-то по тел. Дал малышу телефон, включил громкую связь и все, а потом приходит папа и отбирает от малыша телефон. В общем теперь, когда компа не стало, телефон стал единственным раздражителем малыша и его стало проще убрать. да она ревет, но 15 раз на дню, а первый и я безжалостно его отбираю, а потом сушу слезы, когда истерика основная прошла и осталось просто уже то что называется помогите успокоиться. А раньше битье об пол называлось — не подходите ко мне, буду биться еще больше.

Надо добавить только, что ребенок у меня и изначально золотой. Спокойная девочка, единственная особенность которой была — сосание 23 часа в сутки первые 2 мес. жизни и все, а так — воплощенный позитив. Девочка, которая если и будет тонуть в ванной, то как запрограммированная, очень четкими движениями вынырнет, целеустремленно и как зомбированная дойдет до мамы (ванна большая, почти как дачный бассейн) и только встав рядом с мамой начнет фыркаться и плеваться. Девочка, которая везя свою коляску (без опоры еще не ходит), которую берем как тележку для продуктов на рынок и как опору для ходьбы, падая, не замечает ни ссадин, ни падений, а идет дальше и я ее синяки и царапины замечапю только вечером при купании. Просто в какой-то момент все назрело, вылилось в жесткие проблемы, решение которых помогло всем начать жить счастливее.

Ради полноты картины я должна сказать, что до этого я была счастлива тем, что у меня есть ребенок, но каждый день давался с трудом, выматывал итп. и каждый разговор с ребенком был таким счастьем от головы, а не пережитым счастьем и был немного вымученным, как я всегда понимала и переживала.

02:07 27.11.2012, Katharina



а впереди мультики …
10:24 27.11.2012, Myriamm



Ой, я не могу молчать!!!
Впереди второй, которого надо уложить… И выдача айпада старшему на это время… И потом если вдруг дневной сон пропущен — нервное "а мы сегодня ни одного экрана не посмотрели…» И соседи на даче с теликом, к которому ребенка тянет, как зомбированного…
Расслабьтесь прямо сейчас. Это совет от меня, которая так до сих пор и не может расслабиться :((И ОЧЕНЬ страдает от этого.

12:55 27.11.2012, Q



Моя получала карандаши-бумаги и игрушки, ну еще кота), и я укладывала младшего). Да, потом вытирала потоп, убирала бардак, но тем не менее). Не драматизируй)
11:52 28.11.2012, ter4ik



моя получала манку, горох, тесто, а потом зато приходилось засучить рукава и потратить время на уборку.
11:59 28.11.2012, Олеся



а вы их с какого возраста "укладывали"? с полугода-с года? может я опять малину развожу со своей нережимностью? у меня когда заснет-тогда заснет, сам себя регулирует. старшего укладываю — ну тут младший либо на руках, либо рядом тусуется. у меня Гешка с самого начала рано спать ложился (чего нельзя сказать про сейчас((, сейчас фик уложишь) а Мишка может полночи легко не поспать, потому что поспал хорошо до этого. когда у вас режим начинался?)))
14:30 28.11.2012, sasha



Старшая на дневной сон стала забивать с полутора лет время от времени, к двум годам он рассосался. А на ночной сон было целое мероприятие — укладывание. Она вообще очень плохо тормозится, у нас часто было, что спать хочет, а не может. Надо было помогать. Груди обычно тоже было не достаточно: поэтому сосали, потом уворачивались в слинг с кольцами, и на ушко бормотался нудный стишок. Потом муж взял это дело на себя, и я целовала ему ноги и благодарила каждый день :))). Потом оно (дитя) выросло и теперь его можно директивно отправить в постель ночью: кина не будет, баста карапузики. Поэтому я точно знаю, что ЭТО перерастается :)))
Младший спал днем тоже не очень долго, после двух уже редко. Поэтому укладывания как такового нету у нас. Если он спать хочет, может заснуть на груди и под дядю-диктора, никто ему не указ. А когда был он маленький, у нас было не так: надо было условия создать, чтоб сестра у него на башке ходуном не ходила.
Не могу сказать, с какого возраста у него стало попроще с запросами :))) и с чутким сном. Но вначале сон был очень чуткий, у меня он с первого дня на каждый шорох реагировал, я не могла сушку из пакета себе достать, если он закемарил. а спать хотел все время первые месяцы. А если ребенок не спал и не ел, то просился спать и плакал.

03:32 29.11.2012, Олеся



у меня был сильный поток, он наедался мгновенно и на сисе не висел. есть не хотел, а хотел все время спать, а как его усыпить без груди? я не умею… у меня был тупик. Качать его пробовала — он вообще сначала не понимал, чего я от него хочу, когда качаю, что я имею в виду.:)))
03:37 29.11.2012, Олеся



спасибо. мой спит в принципе без меня, если я не ложусь еще, как и Гешка спал, и уснуть может без груди, просто на руках, но зато когда сам хочет)). меня поэтому ставит в тупик вопрос "во сколько вы спите", ну ночью)) рано или поздно)). а так время то разное.
15:25 29.11.2012, sasha



не, у нас примерно одинаково получается, плюс-минус, хотя со стороны наш график ужасен :), но он тем не менее есть :)
от ребенков зависит. у меня малой как-то несколько месяцев подряд вставал в 8 и ни минутой позже, а ложился вечером в 10. часы по нему было можно сверять. естественно, мы старались до 10 тогда уже в гостях не засиживаться. такой человечек. что там было днем и сколько снов, не важно. у него по плану был в 10 отбой :))

02:15 30.11.2012, Олеся



Мне думается, этомальчик. Я с Леськой забот не знала, когда всали, тогда и встали, лечь могли, когда удобно , и спать захотели. А мелкй нет, все строго по часам — первый сон в 11–11.30 и хоть застрелись! И не важно, встал он в 7 или в 10))). Хотя обычно, конечно, встает тоже в одно и тоже время. И режим с ним реально чтрогий, и мне приходится поддерживать, инвче дуть и кошмар(. Хотя я к режиму ни единого шага не сделала, разве что нарушаю))
11:02 30.11.2012, ter4ik



Вово, у меня Васек тоже — спать в 10, подъем в 19. Днем в районе 11 спать. Второй сон "гуляет". А Семен вообще не умел спать ложиться. Ванькоой-встанькой был, до 2–3 иногда угомонить не могли, потом переутомлялся, оорал, от дневного сна рано отказался вообще — с боями выцарапывал себе эту возможность — не спать днем. Разные пипец просто :)
12:01 06.12.2012, moonly



ну вот у меня оба мальчика)) и тот еще режим)))
11:55 30.11.2012, sasha



Тебе повезло!)) или у них у каждого свой)
12:05 30.11.2012, ter4ik



то есть уложить-то я могу конечно, но он через полчаса проснется и будет не спать, переворачиваться, глазеть по сторонам и тыпы))) мне кажется это нормально когда совсем маленький. но укладывая старшего я мрачно думаю, что что-то у меня не так видимо с режимом))) очень много демократизма))
это потом уже два дневных сна как-то выкристаллизовываются и один ночной — но это ж не в три месяца еще. а когда в среднем?)))

14:39 28.11.2012, sasha



"очень много демократизма":)
не ищите проблем, где их нет :)))

02:16 30.11.2012, Олеся



Ага, пожалуй что))) сегодня вот опять продрых до 11 с лишним (старший). рука не поднялась будить))) — такая погода еще сплющенская. опять значит поздно заснет.
04:33 30.11.2012, sasha



укладываю своего ну мес с 5–6, когда стал спать на кровати, а не в слинге. но я с ним спала, ложилась в кровать, малому грудь и спать). не называла бы это укладыванием))). а старшая укладывается сама уже давно
01:56 29.11.2012, ter4ik



да вам просто третьего надо и полный запрет всех экранов, вы слишком носитесь со своими двумя, как некоторые с одним :))) подумаешь — уложить. что теперь — остальным не жить что ли?:))) честно. вы расслабитесь только когда их будет больше.
только сейчас я могу наконец мультики РЕГУЛИРОВАТЬ, а не просто запрещать, как раньше в эпоху бессилия. и не просто разрешать до потери сознания, как еще раньше в эпоху страха.

14:39 27.11.2012, Myriamm



У нас уже 2 дня никаких мультиков -антенну снегом занесло:). Красота! Ребенку объяснили, почему телевизор не работает и все! Его устроило. Играет в игрушки себе, слушает сказки. А если бы телевизор был рабочим, а я не разрешала, ходил бы кругами и ныл- наверняка знает, что уступлю:).
23:27 29.11.2012, Murka