+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / вопрос к высаживающим


чего-то вопросов накопилось у меня :)

После поездки, где высаживаться было трудно, наше высаживание застопорилось и дома. Проблемы, как я вижу две.
1 — холодно и голышом дочку уже не отпустишь ползать.
2 — высаживается в основном ночью и перед-после снов. остальное время она так занята своими делами, что не соглашается особо на моё пс-пс и а-а, а как кладу — делает сама тут же.

То ли это период такой (7 мес), то ли мне надо что-то придумать, в раздумьях…

09:58 12.10.2012, sofiya



Проблема скорее в Вас, а не в дочке. В памперсах проще, вот Вы и ищете оправдание.

Голопопящие дети голопопят круглый год, независимо от погоды. Это и есть естественное закаливание.

Пописы чаще всего бывают вокруг снов. Цикличность покаков тоже можно отследить. Это более индивидуально, но тоже часто привязано к процессу еды (через какое-то время после) и времени суток.
Нужно подстраиваться под желания ре, а не просто предлагать сделать это время от времени. Хотя и второй вариант работает.
Нежелание делать это по заказу возможно (но не факт!!!) говорит о конфликте взаимоотношений. Одно дело, когда старается, но не получается. И совсем другое, когда не делает по просьбе, и тут же писает, когда оставляют в покое.

Посмотрите повнимательнее старые темы, многое уже обсуждалось, в т.ч. и со ссылками.

12:54 12.10.2012,



Это я была.
12:55 12.10.2012, ivirina



Подгузники легче — не спорю :)
Ирина, я читала и Лендлофф, и старые темы, в том числе Ваш конспект. Поэтому надеялась, что Вы ответите.
Всё лето мы голопопили, точнее вообще были голышом — обе)) так как это было легче не только из-за высаживания, но и потому, что дитё много срыгивает и одеваться-переодеваться нам обеим по 10 раз на дню не хотелось.
Теперь — не лето, увы. Я стараюсь одеваться так, как одеваю и ребенка. Голышом мне уже холодно, босиком стоять на полу тоже холодно, а дочка там всем телом лежит-ползает.
Получается, что сама одеваюсь как удобнее, а ее — голышом?
Или всё-таки одевать футболки-кофты (надо только запастись ими как следует) и оголять только низ?
И плевать на холодный пол, успокаиваться, что она пухлее меня?:)
Вы с Максимом как делали?

16:02 12.10.2012, sofiya



не Лендлофф, Бауэр. Перепутала :)
04:38 16.10.2012, sofiya



Мы только голопопили. Верх я всегда надевала. При том, что мне было проще вообще его не одевать, т.к. он постоянно рисовал-лепил-ел :-) Но как-то мне врезались в память слова Цареградской о том, что живот у ре должен быть закрыт. Вроде она это связывала с пищеварением. Мне эти доводы изначально показались сомнительными, но я приняла на веру и все. А потом, должен же ре быть хоть во что-то одет :-)
Надо заметить, что я хожу одетой :-)

Вообще, мы очень часто перемещаемся в пространстве: дом, дача, путешествия… И соответственно нет постоянного микроклимата. Если холодно, можно одеть 2 слоя одежды сверху. Можно и снизу что-то одеть, особенно, если не у себя дома. Но надолго ли это?
Кстати, некоторые даже рекомендуют одевать низ, чтобы ре испытывал дискомфорт от мокрой одежды и самостоятельно подавал сигналы.

Да, еще забыла сказать, что один из любимых видов деятельности у Максима до сих пор — принятие ванны: когда испачкался, когда устал, когда замерз, просто поиграть… Поэтому я особенно не переживают про холод. Чуть что — в ванну :-)

Босиком дома он ходит до сих пор. Тапки есть, но стоят практически новые. При том, что все остальные дома ходят в тапках. Зимой может из дома в баню метров 40 босиком по снегу пробежать. Сегодня вот не захотел одеваться на прогулку и просидел на крыльце в ОДНОЙ майке минут 10–15, потом замерз и оделся :-)

Я почему так подробно написала — думаю, что здесь многое зависит от отношения (установок) мамы. Если ре не программировать — "оденься, а то простудишься", то он не станет молчать, если ему холодно. Если Вашей дочке будет холодно, она может уйти в более теплое место, может выразить свое недовольство, а станет постарше — скажет или оденется. Все остальное — зависимость от стереотипов. ИМХО

14:13 13.10.2012, ivirina



Спасибо, что подробно!
Ох уж эти стереотипы — вылезают, да :) буду закаляться вместе с дочкой :)

15:06 13.10.2012, sofiya



+1 про мокрую одежду. У нас походы к горшку стали эффективными (несмотря на то, что высаживание не есть приучение к горшку, просто у нас горшок как предмет интерьера появился поздно), если не забыла, только тогда, когда ребенка одели в штаны и в шорты. Голый низ хорош тем, что ребенок может себя изучать беспрепятственно, хотя не знаю, насколько это актуально для девочек.
Можно оставить на самотек и наблюдать внимательно. Сложно объяснить. У меня сын долгое время не подавал явных сигналов и просто записывал все вокруг (искали способы, но подгузник не одевали), а потом я стала чувствовать, что вот сейчас он хочет писать.

05:53 15.10.2012, Лисичка



расскажите пожалуйста, а почему не одевали подгузник? (я имею в виду такой, матерчатый, не памперс). ведь реально же стирать не перестирать получается, а тут хотя бы только маленький кусочек ткани мокрый.
09:48 15.10.2012, sasha



Подгузник имеется в виду одноразовый. Многоразовыми тряпочками мы пользовались где-то до года точно. Просто однажды купили миллион трусов, в которые я выкладывала марлю или фланель, а еще потом поняли, что это еще более неудобная штука — все эти тряпочки — и стали одевать просто трусы.
05:18 16.10.2012, Лисичка



Мы про разный возраст, наверное, говорим. До меня только сейчас дошло :-)
Я Максима до 6 мес. растила в памперсах, и голопопил он только во время бодрствования дома. Я просто не знала тогда практически ничего про высаживание, да и после дочки, котороя росла во времена, когда о памперсах никто и не слышал, мне очень хотелось насладиться этим благом цивилизации. Но, конечно, воспоминания о собственных ощущениях от памперсов (я пользовалась ими первые две ночи после родов) не позволяли мне верить на 100% рекламным слоганам про сухо и комфортно (особенно про комфортно), и я при каждом удобном случае их с ре снимала.
Наши вторые пол года пришлись на лето и осень, когда многие живут без памперсов. А потом я попала на рожановские курсы, и уже осознанно и навсегда отказалась от сего девайся. Т.о. получается, что Максим стал голопопить, когда уже начал ходить.
Я подтирала за ним лужи тряпкой, которую сразу стирала, и у меня стирки не прибавилось. Это днем. А ночью его уже было не реально в таком возрасте в марлевый подгузник завернуть, да и процесс ночного высаживания значительно проще, когда ничего не нужно снимать. Но были пеленки, на которых он спал: мокрая заменялась среди ночи сухой без перестилания всей нашей постели. Может, можно и марлевый подгузник вместо пеленок использовать.
Вообще, про высаживание до года я только в теории знаю. Это Лену нужно спрашивать.
Ну и вот ты сейчас освоишь, и будешь потом опытом делиться :-)

14:03 15.10.2012, ivirina



не, я на это не способна пока))
очень интересно у Лисички было прочитать, что она пописы не сразу стала чувствовать. Потому что я их сейчас не чувствую вообще. и слишком много меня останавливает — высаживание вне дома, ночью, а дома он не все время у меня на руках. наверное это все можно объединить одним словом "лень")))) короче не могу. с первым у меня высаживание хорошо пошло месяцев с 8, как-то очень быстро обратная связь уже стала чувствоваться — но все равно долго памперсами пользовалась, особенно ночью. в этот раз хочется как-то пораньше без них, не знаю получится ли.

16:38 15.10.2012,



Сложно сказать — не чувствовала я или лень было искать и определять именно "те" сигналы. Но сигналы были только в р/д и неделю после. А потом я, наверное, переусердствовала. Тащила ребенка писать после каждого кряка и мявка. И он характерные кряки и мявки издавать перестал. Я отстала. Он стал задумываться и смотреть куда-то вдаль перед пописом. Я воодушевилась и с удвоенной энергией стала таскать его к тазику или к раковине. Он перестал характерно задумываться. Ну, и примерно в таком ключе :))
Ночью мы месяцев до 8 одевали подгузник (были и многоразовые и памперсы), потому что мальчик какал, когда питался. Я каждый раз переодевала. Потом начали прикармливаться взрослой едой и какать он стал пореже. Тогда (~9 месяцев) сняли подгузники на сон (дневные и ночной) — это оказалось проще, потому что сращу стало понятно, когда человек хочет писать. И тут уже дело техники — баночка, горшочек, тазик. Мне часто было не удобно с тазами и пр., поэтому я брала просто сложенную фланелевую пеленку и ребенок писал на нее. В 1, 2 (это начало декабря было) одели подгузники (одноразовые) на улицу, потому что мальчик мог чуть пописать, но редко, короче, я мандражировала и я ради своего спокойствия одевала на прогулку памперс (заметим, что не себе, а ребенку, ох!). В марте снова сняли. Обычно терпит, но я предлагаю и на улице пописать. Отмечу, что проколы бывают — и во время прогулки, и дома, и регрессы бывают, но это нормально, это не должно останавливать или пугать.

05:37 16.10.2012, Лисичка



а я пыталась в этот раз со второго дня буквально сигналы эти отследить))) не было))) недельки через две начала видеть, но это как бы… ну вот я вижу, что он сейчас будет какать. и он какает. но это ж процесс)) первый раз минут через пять, потом еще докаки. и не держать же все это время над тазиком. а постарше да, попробуем, мне тоже кажется, что легче уже определить, спасибо за опыт.
09:36 16.10.2012, sasha



это я))
16:39 15.10.2012, sasha



Спасибо всем за комментарии — помогли. Как же у всех всё по-разному :)
04:04 16.10.2012, sofiya



офф: я собираюсь 17-го, в среду, на пекип. Если Вы будете — я бы привезла книги.
16:07 12.10.2012, sofiya



Можете через меня передать
13:35 13.10.2012, Myriamm



спасибо, так и сделаю)
04:09 16.10.2012, sofiya



Да, спасибо!

Я собираюсь 17 приехать.

14:14 13.10.2012, ivirina



у нас завтра занятия, не 17-го
11:56 14.10.2012, Myriamm



:-)
А я и завтра собралась, и 17.

Ну тогда, если не сложно, пусть у Вас книжки полежат до моего возвращения.

15:12 14.10.2012, ivirina