+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Кто-нибудь стриг детей до года?


У Васьки (8.5мес) волосы так отрасли, что уже руки чешутся их подстричь. Они лезут ему в ушки, он чешет ушки и когда ногти не стрижены — даже царапает ушную раковинку. Но я прям даже не знаю — можно стричь-то? И как? Он тааааак выкручивается, когда мы его одеваем — иногда вдвоем с мужем с трудом справляемся… Поделитесь плиз опытом и советами :)
13:22 11.09.2012, moonly



Мы стригли, у нас тоже длинные были, сначала состригала то что мешалось (естественно криво- делали это в ванной, чтобы сразу смыть, а потом мне надоело и я его под машинку шарахнула, посадила перед телеком, включила мультик и за 10 минут под 2 см остригла)), потом в душ и долго не парилась потом. Вроде до Крещения нельзя стричь, а если вы атеисты/ другой веры/уже крещеные, то можно.
09:40 12.09.2012, tosha



Это не совсем так. Стричь можно, но таким образом, чтобы волосики остались для совершения обряда символического крестообразного пострижения волос головы. Дело в том, что крещение проводится как правило в дни, следующие сразу за 40м днем после рождения малыша. А у многих деток все-таки в этом возрасте волосики еще короткие и их мало. Если родители постригут и их "под ноль", то совершить последний обряд таинства крещения не удастся. Никакого иного тайного смысла в рекомендации "не стричь" нет.
13:08 12.09.2012, Лисичка



Интересно, у него была копна волос и точно проблем отстричь не было. Если видно что куча волос зачем спрашивать стригли или нет… И вот точно нам сказали, что хорошо, что не стригли)). может без сакрального смысла)).
13:19 12.09.2012, tosha



а почему нельзя? первый раз слышу.
11:13 12.09.2012, Олеся



Честно говоря не знаю, но, посмотрев на лохматого Ярослава у нас уточнили -стригли или нет, сказали хорошо что не стригли ДО.
12:56 12.09.2012, tosha



может во сне состричь?
тока примите превентивные меры, под головушку пеленку заранее пристройте, чтоб волосики на нее посыпались и можно было бы ее из-под ребенка вытащить. Не лежать же ему на колючках.

17:10 11.09.2012, Олеся



Стригите, наверное, то, что мешает. При одевании и стрижке ногтей нам помогает петь песни и рассказывать стихи. Вам в 8, 5 поэмы может и рано (в психологии меня все отрезвили — оказывается, до 16и лет дети ничё не понимают, а я-то все трандычу и трандычу :))))), а вот песни — нормально. Особенно если раньше не пели, может он удивится и не будет возражать :))
14:18 11.09.2012, Лисичка



вот как :)
а я-то выходит совсем тю-тю, андрюхе в возрасте полутора минут от рождения про козу безрогую втирала, а он тааааак слушал : 0

а видели бы вы как слушал анестезиолог :)))))

17:08 11.09.2012, Олеся



А когда моему мужу из операционной вынесли и вручили Эмиля, он пел ему «… Как шли мы по трапу на борт в холодные мрачные трюмы":))
12:32 12.09.2012, MarinaT



ой, здорово :)))
14:40 12.09.2012, Олеся



я ему наобещала тогда золотые горы, чтоб только не плакал. и сиси от пуза, и что на ручках буду носить :), придется теперь до самоотлучения кормить :)
17:13 11.09.2012, Олеся