+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Голопопство и гигиена


Вообще ре у меня в памперсах, но когда мы дома, особенно в жару, дочка голопопит. Иногда надеваю обычные трусики чисто в гигиенических целях. Я много читала липлену — нашего главного идеолога по хождению голышом, но нигде не нашла ответа на сой вопрос: вот дочка ходит и ползает и сидит голой попой на полу с разными покрытиями (ковер, паркетная доска, кухонная плитка), пол я мою конечно, но я не маньячу, а потому все равно этот пол не стерильный. Мы и сами ходим то в тапках, то босиком. Так вот ничего что девочка сидит на таком полу голышом? С точки зрения гигиены для девочки это безопасно, никакая грязь не прицепится?
00:19 20.07.2012, bagira



Просто в копилку опыта, не в порядке агитации. У меня 2 девочки и в теплый период на улице они отлично тусят голышом (не в г. Москва, понятно, а на природе, пляже), и дома в период приучения к горшку также. В квартире ламинат, ковер, плитка. На всем этом они прекрасно сидят, и проблем ни с переохлаждением, ни с другим не имеют. Пол я мою раз в месяц, пылесошу раз в неделю, там далеко не стирильно. Да, дети часто купаются. У всех свои тараканы, я думаю. Т.е. Ivirina+1.
02:12 23.07.2012, mother goose



У меня 3 девочки, выросшие в режиме голопопства.
Исхожу из того, что с т.зрения физиологии, все, что скрыто, уже скрыто достаточно.
Проблем не замечено.


09:30 17.08.2012,



Я бы надевала трусики и тогда бы не парилась
01:38 20.07.2012, Myriamm



Пока Лена не отозвалась, встряну :-)
Смысл голопопства — ходить сухим без памперсов, в трусах это не получится.
Считается, что человек создан таким образом, что может существовать в природе в голом виде, т.е. все, что нужно у него закрыто, а что открыто, не представляет опасности. Наилучшая среда для развития всяких там микробов и грибов — теплое и влажное место. Трусы в намоченном виде становятся этой средой. Тогда уж лучше памперс.

Это из "Рожаны".
С интересом послушаю Ленины комментарии. Я мальчика голопопила, про девочку особенно не задумывалась.

02:28 20.07.2012, ivirina



Лечить ее спайки и вагиниты тоже невесело, а трусы имеется в виду сразу менять…
03:02 20.07.2012, Myriamm



Это даже не обсуждается у нас — написала если, сразу трусики меняем. Поэтому для меня в принципе хождение в трусиках и без них все одно.
11:57 20.07.2012, bagira



Спайки и вагиниты от сидения на полу без трусов?!
Надо расширять курс "здоровье"…
А то я — законченный психосоматик :-)

04:14 20.07.2012, ivirina



я так поняла, что спайки и прочее от памперсов.
08:07 21.07.2012, Олеся



Да, Мария Михайловна, можно поподробнее написать от чего спайки и вагиниты. Может от холодного пола? Понятно что на плитке особо сидеть нельзя голышом, а на паркетной доске можно?
11:53 20.07.2012, bagira



У меня свое представление о чистоте полов, я на свой пол не представляю как сесть голым местом: ни самой ни ребенку. Есть с него можем. А вот сидеть не надо.
Мож у вас чистые полы, конечно, но все-таки…

17:17 21.07.2012, Myriamm



ой, я тоже постою, послушаю. А то, пока жарко было, у меня младшая дочка ни в какую не хотела надевать трусы и майку. Так и ходила по дому голышом. На улицу, конечно, одевались)) Но как только домой приходили, девочка сразу стаскивала с себя все, включая нижнее белье.
08:31 21.07.2012, Polixenia



Я много парилась по поводу того, что в писю и в попу попадет песок и всякое вообще, а оказывается, что пися самоочищается и не надо ничего оттягивать (у мальчиков). Мож у девочек тоже самоочищается?
А может попробовать снять памперс вообще летом (и дальше)? Мне показалось, что высаживать гораздо проще, чем с подгузниками возиться. Мы без подгузников с 9 мес.

06:54 21.07.2012, Лисичка



Ну чего мальчиков с девочками сравнивать. Не очищается.
Скрытое должно быть скрытым. Хоть рубаху какую оденьте, типа платье. Кк с инопланетянами говорю :))) еще раз-есть с пола-да. Маленькой Девочке сидеть и собирать уличную грязь и глистов всяких себе — я бы поостереглась.

17:20 21.07.2012, Myriamm



не, ну, про уличную грязь — это понятно. Я имела в вижу хождение голышом в домашних условиях)
04:30 22.07.2012, Polixenia



Я думаю ММ про дом условия и говорила:), уличная грязь как ни крути, по дому все равно разносится, просто у кого то в бОльших объемах, у кого то в меньших. Уличная грязь, она же просто грязь как противопоставление молочным бактериям и "кефирчику")
04:37 22.07.2012, bagira



у меня дома все-таки чище, чем на улице)
09:09 22.07.2012, Polixenia



Я думаю ММ про дом условия и говорила:), уличная грязь как ни крути, по дому все равно разносится, просто у кого то в бОльших объемах, у кого то в меньших. Уличная грязь, она же просто грязь как противо поставление молочным бактериям и "кефирчику")
04:36 22.07.2012, bagira



Уж на ковре-то точно.
В коридоре, значит в начале первой комнаты… Короче, не уследишь.
Когда начинают ползать и есть с пола-кашки зеленеют. А для кишечника это дружественная флора. Пол чще улицы, но сидеть на нем девочке не стоит.

09:56 22.07.2012, Myriamm



Есть да, тк флора одна. А там джны жить молочные бактерии. Из кефирчика. А не из земли.
17:21 21.07.2012, Myriamm



И все же, Мария Михайловна, раз уж затронулась тема чуть шире заявленной, про холодные полы прокомментируйте, плииииз:
1. В трусиках без памперсах сидеть на паркетной доске/ламинате можно? Не застудится девочка? Мне кажется не должна
2. На плитке/кафеле в трусиках застудится, я полагаю. А если памперс надет?
3. А на природе на земле летом как? Нормально просто в трусиках/штанишках?

04:51 22.07.2012, bagira



Не знаю, про холод не знаю. Я про бактерий говорила. Мы живем в памперсах долго, поэтму сидим на камнях, улице, где угодно.
09:58 22.07.2012, Myriamm



Ребенок ребенку рознь. Все же высаживание надо начинать с рождения, тогда все сигналы явные. Проще видеть их у ребенка. Лично я к моменту Машиного рождения не была готова к этому. Сейчас только поняла что суть высаживания не в отсутствии памперсов, а именно что в самой связи с ребенком. Как контакт кожа к коже, слинг. Имхо конечно. Тут можно много рассуждать, но кажется это будет не по теме гигиены при голопопстве))
12:16 21.07.2012, bagira



Вот тут нашла в своих ссылках сохраненных:
http://egoramama.livejournal.com/14094.html
06:23 22.07.2012, ivirina



Спасибо, почитала. Со многим согласна. Ничего правда особо нового для меня лично там нет, несколько категорично Имхо (лозунг Памперсы -зло!!! выглядит как то оголтело) а главное ответа на свои вопросы я так и не получила. И опять там примеры все с мальчиками между прочим))). Кстати понравилась рожановская идея приучение к голопопству. Но не поняла на чем она основана, понятна только польза))
11:44 22.07.2012,



На чем основаны рожановские идеи, они пишут на своем сайте:
http://rojana.ru/nauchno-metodicheskaja-baza.html

Категоричность — как раз та черта, за которую их многие не любят.

Про девочек сказано только в связи с зарастанием влагалища из-за отсутствия механических раздражений. Видимо, подразумевается, что голопопство от этого спасает. Хотя, конечно, очень сомнительная формулировочка :-)

Я точно знаю, что у них все голопопят, независимо от пола.
14:24 22.07.2012, ivirina



У рожаны много всего полезного и интересного, так что их категоричность можно им простить). отдельное спасибо за ссылку, это видимо новая версия сайта, а то у меня вообще ничего из их сайта не открывалось.
Я тут сама порылась в инете по поводу холодного пола, в основном только что то невнятное, никакой конкретики. У комароского единственно нашла немного : мол долго сидеть на холодной полу не рекомендуется, тк площадь поверхности соприкосновения большая (видимо по сравнению со ступнями ног) и может возникнуть переохлаждение и как следствие циститы, нефриты(?) и тп. При этом что такое "долго" не уточняется))

02:47 23.07.2012, bagira



Лен, а тебе самой на плитке в трусиках нормально?)мне нет. Что нам не хорошо то и деткам. Они ж тоже человеки.)
12:48 24.07.2012, annakowa



Не Анют, тут не такая прямая связь я думаю. Вот смотри, что уже написали девочки. Мне лично не нравится сидеть на холодной полу, но не потому что холодно, а потому что моментально срабатывает заложенная в детстве мысль "сидеть на холодном (полу) нельзя — застудишься". По этой же причине голой попой никогда никуда не сажусь — пол, стул и прочее, чтобы ничего не прицепилось. Блок прям стоит в голове. Но моя мама уверена что и босиком ходить вредно по холодному. При этом всем у многих мамочек современных дети голопопят и нормально вроде.
02:16 25.07.2012, bagira



Ленусь, с 9 месяцев вас, растите крепенькие! Такой хомячок на фотке классный! про блок я с тобой согласна, помню как раз когда я им пренебрегала у меня и случались неприятности в женской сфере. Но это мой личный опыт, возможно, у кого–то иначе…дай Бог.
05:27 25.07.2012, annakowa



Именно так. Тут надо либо голову менять, либо жить в согласии со своими тараканами)). Вот я и пытаюсь понять в чем заключается объективная сторона вопроса, чтоб не перекладывать на своих девочек своих же тараканов.
Спасибо за поздравление!!

05:54 25.07.2012, bagira



мне вот некомфортно глядеть как ребенок спит абсолютно голым, мне бы хоть чем-нибудь накрыться, хоть простынкой, а он спит себе и в ус не дует, не простужается. Форточка само собой открыта.

А как вариант эту спорную плитку просто застелить чем-нибудь, что не будет по полу ерзать, ибо травматично, и тогда не думать вообще на эту тему. Не по всей же квартире плитка?

Есть безворсовые грубые натуральные ковры (колюченькие такие :)), на любителя),
есть ортопедические коврики с пупырышками, как бы из крупных паззлов, есть даже какая-то деревяшечная решетка из березы, муж в икее присмотрел, хочет нам для ванной, у нас там тоже плитка, она не гниет, и вроде бы предназначена для пола на застекленном балконе.

02:29 25.07.2012, Олеся



Конечно проще застелить и не думать. Но пока мы соберемся и купим таки весчь, уже и необходимость пропадет, вот и по тв в конце года обещают конец света:)). А если серьезно, то все руки не доходят. Вот и решила здесь с умными людьми посоветоваться. В целом я для себя выводы сделала и решение приняла
06:05 25.07.2012, bagira



да я и рада бы одеть, но не могу тратить весь день чтобы бегать за детьми и обратно их одевать. мои как научились штаны снимать самостоятельно, так и сверкали голыми задками лет до двух, а там по чуть-чуть начали трусы носить дома сперва по случаю гостей, потом для-ради красоты и услады глаз, так и приучились. Вот оба уже имеют пристойный вид, на сегодняшний день. До года трусы носили дома принудительно, потом год-полтора голяком, теперь опять в трусах. Я еще представляю как дикий геморрой для мамы, обувать ребенку дома ортопедическую обувь (залез на кровать, слез, опять залез, попрыгал, опять слез, кошмар) и еще заставлять носить очки.

02:37 25.07.2012, Олеся



А у нас обратная тенденция)) Раньше младшая одеванию трусов совсем не противилась. А теперь категорически не желает надевать их дома.
11:06 27.07.2012, Polixenia



Трусы по случаю гостей– очень порадовало:-) Олесь, я Ваши посты обожаю!
05:35 25.07.2012, annakowa



И я!!:-))
13:50 25.07.2012, Ejikovna



/
8
/ это я пляшу от радости.

14:11 25.07.2012, Олеся



ой, некрасиво вышло, тут был симпатичный человечек, он тянул руки к солнышку :)
14:12 25.07.2012, Олеся



:)))
у нас дедушка стесняется :)

08:36 25.07.2012, Олеся



ну если так рассуждать, мне и песок есть не очень))))))))),а моему нравилось). и море я не пью обычно))))),а ему в кайф
13:09 24.07.2012, ter4ik



Под словом нормально имею в виду не только нравится–не нравится, но и понимание причинно–следственной связи.





13:53 24.07.2012, annakowa