+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Первое путешествие:)


Мы еще маленькие, а так хочется в отпуск… Девочки, расскажите, как это было у вас. Сколько было ребенку когда решились отправиться в первую поездку (особенно интересуют истории про путешествия на море), как малыш перенес дорогу, как проходила адаптация, сколько дней отдыхали, может какие-то сложности были. Удалось ли Вам самим отдохнуть? Что бы Вы посоветовали начинающим отдыхающим из личного опыта?
11:37 28.06.2012, annakowa



у нас тут целая тусня малявок в Греции)))) несколько полугодовасов,на их фоне годовадые кажутся большими)) мне очень нравится,что большая компания. поищите в конфе,каждое первое путешествие мамы волнуются и задают подобные вопросы. обычно после пишут отчет)))
12:18 28.06.2012, линочка



Эээх, часть тусни уже дома)))
Мы по месту много катались и рано, "далеко" поехали первый раз в месяца четыре, это был Суздаль, пилили по пробкам семь часов почти, но с твердой уверенностью, что все в порядке))) Останавливались, ели, чай пили, штаны меняли). Думаю, что главное неудобство было в невозможности поспать в нормальном положении, но сын все это мужественно перетерпел, за что ему, конечно большое спасибо)
Перед полетом в Грецию, наслушалась много историй от людей, которые "знают, как это бывает"), подумала-подумала и решила, что это не про нас, наш спать будет) В общем, так почти и вышло: полполета кокетничал со стюардессами, полполета спал до самой посадки… Ну, может хныкал пару раз, но это больше от однообразности положений. В общем, "знаешь, как ОНИ кричат в полете" (как сказала мне сотрудница, когда-то работавшая стюардессой), не было))))
Адаптация…ммм… мне показалось, что адаптировались больше мы, чем он… Ну разве, что со временем… спал по-московскому, но там же разница небольшая.
В целом, мы поняли, что путешествовать можно, главное — не наглеть: кормить, когда хочет и отдыхать давать) Мы теперь запланировали мегапоездку в Чехию на машине)

12:15 06.07.2012, Yu



с дочерью первый раз поехали в ее 5 мес. с сыном сейчас вернулись из греции — ему 7мес, уезжали,было полгода. отдых с детьми просто другой),чем без них. на пляже не потюленишь, пока дети мелкие, так или иначе подстраиваешься под режим сна-кормления. с совсем мелкими удобнее всего — сиську дала и все ок — и тебе еда, и тебе сон:). девчонки вон окологодовасам чемоданы еды перли — жуть). нам было гораздо проще. адаптации у дочери не помню, но я тогда с мужем ездила, были руки свободные всегда. у сына в греции адаптация была дня 4–5 — с рук не слезал почти, оставить было одного ни на минуту нельзя. потом попривык и наладилось все. дома вообще никкакой адаптации нет. жили мы в апартах, готовили сами. мне очень удобно — еда есть всегда, а не в определенное время, захотел — поел, не думая проснется ли-не проснется деть. ну и за качество продуктов, купленных самими, конечно, спокойнее. а учитывая начатый там прикорм черешнями да арбузами,это актуально было).
мы были 2 недели с детьми без мужа, никуда не ездили. когда муж приехал, покатались по ситонии — без проблем. короче, все не страшно), только кажется,что ужас-ужас)

13:05 16.07.2012, ter4ik



У меня кричал в полете. Никакие сиси не помогали, сисю он просто не брал и все. Кричал и страдал при взлете и посадке. Потом обессиленный уже отрубался и засыпал просто на руках (так что грудь в полете не понадобилась, только место занимала, можно было ее и дома оставить :))
Я думала, что на машине в пределах России не считается, поэтому мине писала раньше. Думала, первое путешествие у нас было в 1, 5 года в Прагу (отчет в теме "путешествия"). А так мы с 9 месяцев ездим на машине по 7–8 часов в другие города к родственикам и друзьям. И мне показалось, что чем старше, тем легче. Сейчас едем и если не спим, то поем песни, стихи, сказки рассказываем, играем в игры. В 9–10 мес. было прям тоскливо ехать.

05:21 07.07.2012, Лисичка



Вот сейчас мы тоже путешествуем — уехали на юго-запад области на, условно, турбазу. Сейчас значительно проще, чем год назад. Настоящий отдых. Тут сосновый бор, папоротники, рядом смешанный лес — там ягоды, река (в реке, конечно, глаз да глаз, но для ребенка — полнейший восторг); к домику прилетают лесные птицы — дятлы, сойки, зяблики, зимородки, белки тут есть, зайцы, лисы, овцы, гуси, коровы — и не на картинке, а настоящие. Федя пищит от радости.
05:38 07.07.2012, Лисичка



Вот сейчас мы тоже путешествуем — уехали на юго-запад области на, условно, турбазу. Сейчас значительно проще, чем год назад. Настоящий отдых. Тут сосновый бор, папоротники, рядом смешанный лес — там ягоды, река (в реке, конечно, глаз да глаз, но для ребенка — полнейший восторг); к домику прилетают лесные птицы — дятлы, сойки, зяблики, зимородки, белки тут есть, зайцы, лисы, овцы, гуси, коровы — и не на картинке, а настоящие. Федя пищит от радости.
05:38 07.07.2012, Лисичка



я сейчас одна с детьми, отдых в том,что это не дома в душном городе. что компания. что полезные и интересные занятия. конечно,много всего-еду купить,приготовить,на море собрать,потом детей сполоснуть,спать уложить))) но есть время и на интернет,и посидеть,кофейку выпить))) с дочкой первый раз ездили в год и восемь в Турцию на олл инклюзив-легкотня))) смешно вспомнить))) по сравнению с тремя в апартах. а еще я сцеженным молоком кормлю-много дел добавляется. так что спокойно планируйте отдых))
12:23 28.06.2012, линочка



Полина, Вы герой —читала ваш топик про сцеживания. Всем «грекам» желаю хорошего отдыха.
14:23 30.06.2012, annakowa



))) ну,так вот у нас сложилось… спасибо!!!!

17:13 30.06.2012, линочка



Ну, давайте я кратенько расскажу как мы съездили в Белоруссию в прошлом году. Так вот дочке было на тот момент 5 месяцев неполных, ехали на машине. Абсолютно спокойно добрались до места (Бобруйска — тихий такой городок), скажу крамольную вещь — везла дочку на руках, тк в автокресле совсем не сидела, да и сейчас мин. на 20 хватает. С едой проблем никаких — мама рядом, значит дочь довольна и сыта. Грудь в любое время и в любом месте. На отдых даже коляску не брали, все время на руках, иногда в слинге. Даша легонькая была, часто спала на руках, на лавочках сидели, много гуляли, ну, конечно, муж помогал, перехватывал ее по моему требованию. Нам для отдыха нужно было тихое местечко на берегу водоема. Для такой мелюзги многого не надо, ну вещи там на ваши усмотрение, памперсы, слинги/коляски, помощники желательно (ну, если нет, ничего страшного) хороший настрой и вперед. На отдыхе мы высыпались несмотря на то что вставали рано, досыпали после завтрака, потом в обед. От готовки я была освобождена, что тоже время и силы экономит. Ну да, однообразие было в еде, мне человеку, который ест каши на воде без соли и сахара по собственному желанию, просто вкус у меня такой:), есть на молоке и сахаром не всегда охота было, но это не страшно, от этого не страдала. Очень помогла эта смена обстановки.
А вот когда дочке было год и три уже потяжелее нам было на отдыхе. Даша могла засыпать на дневной сон в 7 вечера и к часу ночи еле укладывалась, так хотелось поспать в обед, но приходилось идти гулять. Это я к тому, что когда ре помладше, с ним легче. На мой взгляд, конечно.

13:13 28.06.2012, Инна



Согласна на все сто. Мы путешествуем с 5 мес, с каждой поездкой все сложнее и сложнее. Чем младше — тем леччвсе тяжелое. До года я вообще не замечала адаптаций у сына, а вот сейчас в 2, 4 — ого го как проходят(. НА мой взгляд и опыт — первая поездка лучше всего на 3 недели, не меньше и желательно в не сильно резкие перепады температур. Если Вы кормите грудью, мне кажется, проблем быть особых не может), особенно в самолете/дороге. Я давала грудь-сын засыпал-самолет снижался-просыпался-опять грудь. И все было гладко.
06:54 29.06.2012, katenka



я, пожалуй, не соглашусь с тем, что чем старше человек, тем сложнее с ним путешествовать. Со старшей дочкой мы начали ездить уже относительно поздно — когда ей было около трех лет. Ну вообще проблем с ребенком не было. Она даже еще и кое-какие вещички в своем рюкзачке несла) Ну, и чем старшей она становилась, тем проще мне было. А если с нами едет папа, то у меня вообще каникулы)

Младшую в первый раз вывезли на море год назад. Два года назад не решилась, сработал стереотип, что с маленькими тяжело в поездке.

В прошлом году волновалась перед поездкой: как она перенесет поездку в поезде, ибо почти два дня надо было ехать? а не оголодает ли в дороге ребенок?)) ну, и, конечно, был соблазн взять с собой кучу игрушек, чтобы детке в пути не было скучно) Ну, в общем, все проблемы оказались надуманными. Ребенку очень понравился поезд, нравилось ходить вдоль вагона и заглядывать в чужие купешки. Она отлично ела то, что давали, отлично спала под стук колес поезда. С удовольствием играла вместо игрушек в посуду.

Адаптация прошла отлично и по прибытии, и по возвращении, хотя мы были на отдыхе всего 12 дней. Все это время передвигались или ногами, или в слинге на маме, или в рюкзаке на папе. Море полюбила сразу, из воды почти не вылезала, но на здоровье негативно не отразилось: даже ни разу не чихнула. И у ребенка прошла насовсем аллергическая сыпь на ногах, которую до этого безуспешно лечили месяцев пять.

13:30 03.07.2012, Polixenia



Скажу банальнейшую вещь — все детки разные. Мы вот только что вернулись с отдыха, путешествие удалось, все живы-здоровы, никто не заболел, хотя сердобольные белорусские старушки были в шоке от того, что дочка взбирается на большие ступеньки ползком, а потом эти ручки может взять в рот, прочили кишечные инфекции и т.п. Были в шоке, что я якобы кормлю ее в ресторане:) Я не против этого, но Даша окромя хлебушка не ела там ничего, не приглянулась видимо еда:)
Ездили на машине и опять только на руках, Даша по-прежнему не жалует автокрело. Даже пропустив дневной сон по собственному желанию в день отъезда, она проспала там всего лишь 40 минут, а потом нужна сися и мамины руки, как и год назад. Я в принципе этого ожидала, но меня честно расстроило немного, хотелось, чтоб усталый за день ребенок поспал хотя бы пару часиков без меня:) Мы решили ехать в ночь, тк наша дочка быстро утомляется в машине и никаких развлекалок не хватило бы на 8 часов. И все это время ре на руках — тяжело. Остановились на заправке, ре проснулся, не стала спать часа два, правда, тихо сидела. Потом заснула, хотела переложить на сиденье рядом с собой, тоже не перекладывается, все чувствует. В итоге я иногда проваливалась в сон, мин. на 10–15, но все же честно несла свою вахту:), ре держала крепко:)
И опять со сном были накладки, в первые дни дочка засыпала чуть ли не в шесть по Москве, вроде трет глаза, а не спит. Было жарко и сил уже не было на прогулки по такой жаре. Просто играли, веселились, а потом все же засыпали.
С едой все более-менее было ок, по кр. мере в первую неделю, в том смысле что ре охотно ел каши, супчик, приготовленный в мультиварке, а потом что-то супчики надоели:) Перешли на чернику и вишню.
Много-много гуляли, ездили на ручках, и совсем не хотела дочка садится в коляску. Села в нее 2, 5 раза:) Она сразу бузить начинает, подвывать в коляске, я просто этого не выдерживаю, поэтому коляска так и провалялась в багажнике. Честно говоря, хотелось бы сочетать прогулки на ручках, ножками и в коляске. Просто чел не любит коляску и все. А в незнакомых местах может только быть на руках. Ну, и в слинге что-то не сидит. Вот из-за этих особенностей нам было трудновато, но это как к ним относится. Конечно, можно было страдать из-за этого, чувствовать себя ущемленными в чем-то, но такого чувства нет.
А так, конечно, много впечатлений — и от купания в большой реке (Днепре), и от спуска по большой лестнице (406 ступенек или около того) несколько раз в день, и от катания на качелях (они были наподобие корзиночки — закрытые и можно раскачиваться сильно-сильно), что приводило в дикий восторг, кидание камушек в озеро и т.п.
В общем, ехать стоит, настраивая себя на отдых с ребенком, ориентируясь на его потребности, желания. И все получится!!!

15:46 13.07.2012, Инна



"кидание камушков" имела в виду
15:52 13.07.2012, Инна



Оксана, спасибо за отзыв, внушает уверенность)
14:04 05.07.2012, annakowa



не за что) и у вас все получится)
14:28 07.07.2012, Polixenia



получается, я правильно думала ,что чем меньше тем легче.) может и попробую куда –нибудь недалеко выехать. На море не решусь всё же. Я сама самолеты не жалую, знаю, мой напряг дочери передается.
14:09 29.06.2012, annakowa



Мы для первого путешествия выбрали Эстонию. Из сообрадений климмата, и что дорога легкая.
06:22 30.06.2012, katenka



А мы из тех же соображений — Белоруссию:)
08:18 30.06.2012, Инна



Девочки, а жили где? В от
елях? С питанием про.блем не было? Мы на гв

14:20 30.06.2012, annakowa