+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Если малыш еще не сидит


Поделитесь опытом, как кормить из ложки ребенка, если он еще не сидит. У нас все и вся в каше.
И кстати кто-нибудь практиковал "присаживание", я только за ручки приподнимаю в качестве зарядки,побаиваюсь.

13:13 10.06.2008, Yurom



Кормить — предполагаю, что в детском шезлонге, где ребенок полулежит.
Вообще, согласно рекомендациям ВОЗ (это в плюс к вашей соседней теме про срыгивания), помимо возраста ребенка (около 6 месяцев), также НЕОБХОДИМО ориентироваться и на его индивидуальную готовность к прикорму, включающую в себя следующие факторы:
1) угасание рефлекса "выталкивания" языком при хорошо скоординированном рефлексе проглатывания пищи;
2) начало развития жевательных движений;
3) прорезывание зубов;
4) уверенное сидение (пусть и с поддержкой);
5) зрелость функции желудочно-кишечного тракта, достаточная для того, чтобы усвоить небольшое количество прикорма без расстройства пищеварения и аллергической реакции на продукт;
6) интерес ребенка к пище взрослых.
Исходя из того, что вы: а) еще не сидите, и б) реагируете на прикорм срыгиваниями (т. е. незрелость либо по по пункту 1 (рефлекс проглатывания), либо по пункту 5 (зрелость функции ЖКТ), я бы посоветовала пока что прикорм отложить. Смотрите НА РЕБЕНКА, а не на календарь.:)

Присаживать (на бедро, на колени, к примеру), обязательно с опорой для спины — в этом возрасте уже можно. Но без фанатизма, конечно.:)

13:37 10.06.2008, Mymble



а я бы поставила в число первых интерес ребенка к еде.а в число последних зубы. у моей интерес вот появился в 5мес, а зубы в 9)))). просто сейчас зуба очень часто позже "положенного срока" прорезываются 
13:47 10.06.2008, ter4ik



А как можно распознать пищевой интерес? Сделали попытку дать немного баночного овощного пюре (разумеется на кончике ложки), так выхватил ложку, долго еще ее облизывал и жадными глазами смотрел на банку.
23:59 10.06.2008, Murka



«…интерес ребенка к пище ВЗРОСЛЫХ".
У вас взрослые едят гомогенизированное баночное питание?:)
Стойкий пищевой интересе — это ситуация, когда мама куска в рот не может спокойно положить, чтобы ребенок не сделал попытку за него побороться и попробовать.:)

03:28 11.06.2008, Mymble



Наташ, это просто перечисление, а не ранжирование на более или менее важные признаки.
Конечно, интерес к пище первостепенен.

13:50 10.06.2008, Mymble



Спасибо, очень убедительно! Видимо из всего списка самое явное у нас это наличие интереса, есть при нем невозможно без требования поковыряться в тарелке и заглядывания в рот:)Не зря значит не хотелось мне вводить, мужу все кажется, что у нас худенький мальчик, 8 кг, зато рост 72.
14:01 10.06.2008, Yurom



А в нашей девочке тоже 8 кг, но уже 11 месяцев.:) И никто ее не считает худенькой, даже наш участковый терапевт. Так что успокойте мужа. Легче двигаться малышу будет.
А насчет зубов и готовности к прикорму — у нас было точно: дали прикорм в 6 мес. — обсыпало с ног до головы. Вылечили. В 7.5 вылез первый зуб — снова попробовали прикорм. С тех пор — ни одного прыща, даже клубнику уже погрызли (дали мы) и редиску стащили (самостоятельно). Кстати, редиска понравилась больше.:)

06:31 11.06.2008, sidorovakoza



+1 До пищевого интереса — в 7 мес — обсыпало от смеси, герберовского яблока — от всего. Потом стало невозможно есть при нем — все утаскивал и жевал-жевал. Сейчас трескает клубнику за обе щеки, редиску, МЯСО РАКОВ и вообще все, кроме шоколада и … водки, наверное :-)
14:39 14.06.2008, Q



ааа, все. не так поняла. сорри)))
13:56 10.06.2008, ter4ik



Мы кормили в стуле Чикко-Полли, там есть положение полулежа. Очень удобно.
06:34 11.06.2008, sidorovakoza