+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / А что кушаете Вы?


Девочки, нам 5 мес, мы на ГВ. Безумно устала от одних и тех же продуктов…
Завтрак: геркулес. каша на молоке с водой, 2 кусочка б.хлеба со слив.маслом, чай.
Обед: 2 вида супа — или суп-пюре из брокколи, или суп из индейки.
Ужин: делаю котлетки из говядины (пароварка), поджарку из индейки (сковорода, но мясо тушится) или рыба в пароварке (сибас в основном). Потом прочла о накоплении соединений ртути в рыбе, перестала её есть, т.к. до этого ела по 5 раз в неделю. Оказывается можно не более 3 раз…
Из овощей — делаю цукини, брокколи в пароварке. Из фруктов — яблоки зеленые (тоже пароварка). Т.е. 0% свежей клетчатки…
Красную рыбу боюсь пробовать, из фруктов сейчас тоже бесполезно — все урожаев прошлого года.
Как у Вас? Какие продукты употребляете?
Никто кус-кус не пробовал делать с овощами?
Мечтаю о салатике, но из чего?!!!???Я уже зверею, если честно…

07:48 03.06.2012, annakowa



я точно мать ехидна, так как с рождения ела все кроме явных аллергенов- цитрусы, шоколад, молоко, красные овощи фрукты и рыба. Честно говоря не знала и не думала, что нельзя дрожжи, зелень и пр. К 2 мес где то нашла этот сайт, узнала, что ем неправильно, начала что то исключать, но видимых изменений не видела, скорей всего высыпания были акне. К 5–6 мес ела морепродукты уже, вино чуть чуть пила. Были какие то незначительные покраснения, но зависимости от убирания продуктов не видела. К 7 мес ребенок добрался до коллекции шоколад зайцев и обглодал им уши, думала, обсыпет, но даже не покраснел. Начала есть шоколад и к году ела все, кроме откровенной химии- колы, мак дональд, добавок и усилителей, колбасы. Считаю, что если явных аллергических признаков нет, не стоит себя ограничивать. А если они есть, это сразу ясно, сразу не одно пятнышко появляется.
00:46 05.06.2012, katenka



Вспомнила:) — мне Аня Осипян, когда я ее вызывала (доче пару месяцев было) говорила что рацион можно расширять в любую сторону в принципе. Например, я тоже ела тока геркулес на воде (а как же?!). Она сказала, что если ре ок, то можно и рис ввести, и пшенку и гречку, тк сидеть на геркулесе можно конечно, если ре на другие продукты реагирует, но совершенно не нужно. Естественно смотрим как деть реагирует. Я первым делом стала тогда варить пшенку)). Также с овощами- брокколи нормально идет, пробуем цветную капусту, например. Нормально? Тогда кабачок. Ок? Можно рагу забацать овощное! И со сметаной скушать! Аналогично супы. В итоге, я так и делала с ее благословения))
12:05 04.06.2012, bagira



Нам Аня аналогично советовала. И Суламифь тоже. Есть все в рамках здорового образа жазни. Про ограничения в рационе читала только на этом сайте (исключительно у МММ) и в рекомендациях врачей, придерживающихся традиционных взглядов. Поэтому, т.к. педиетр и консультант по ГВ не против разнообразия в питании, удивляюсь, когда читаю о подобных мучениях-ограничениях. Детей с проблемами и мам аллергиков в расчет не беру, т.к. у меня и моего ребенка не было аллергических проблем.
11:31 05.06.2012, Лариса



) О, какое меню))) В 5 мес я не ела брокколи, и сейчас (в 11 мес) не ем) И хлееееб) Дрожжи тоже боюссс.
У меня — мясо (говядина, телятина, от свинины лактостазы), птица (индейка, утка, курицу не пробовала), рыба (тоже сибас люблю, треска, дорада, от красной у малыша щеки покраснели). Из овощей — все, кроме капусты (ну, это мои тараканы и личные предпочтения) и рыжего (у меня аллергия). Бананы ела сразу после родов. Из супов — борщ и суп с фрикадельками, поэтому не всегда а то от такого "разнообразия" тоскливо) Жарю еду месяцев с 3–4 (рыбу, кабачки, мясо).
С 10 мес позволила себе шпроты, ужасно хотелось, реакции никакой, так что раз в неделю банку съедаю. Салат айсберг ем с удовольствием, укроп в огромных кол-вах. Помидоры/огурцы/перец зеленый болгарский ем мес с 5. Уже есть нового урожая, но, мне кажется, там много химикатов (
Звереть не надо, лучше расширять диету преимущественно за счет растительного (животного у Вас и так вполне — и мясо, и рыба, и птица есть))

08:12 03.06.2012, линочка



А что дрожжи? Пучит? Я безумно овощей хочу, но в них кроме химии вряд ли что есть сейчас. Врач мне даже салат листовой не рекомендовала, говорит поливают его тоже чем не лень. Шпроты это сильно, конечно! Для меня жесть. Чувствую, надо огородик на балконе разбить. В том году пробовала салат вырастить — не пошло, видимо земли мало было.
11:46 03.06.2012, annakowa



Я даже не пробовала дрожжи, боюсь, что может пучить, да (
О шпротах я мечтала всю беременность и 10 мес кормежки) Ничего в них прям жуткого нет) Та же рыба) Нашла суперхорошие качественные и не волнуюсь по этому поводу) Для меня вот вино — это ужас-ужас, но я алкоголь и без ГВ не употребляю совсем)
Живя в городе, питаться экопродуктами сложно) Все равно, что-то да попадет неполезное (Так что, либо переезжать, либо не думать), либо не есть практически ничего (

23:58 03.06.2012, линочка



Я тоже до последнего времени ела только без дрожжевой хлеб
01:53 04.06.2012, bagira



С дочерью я голодала долго), сейчас пошла другим путем). По статьям Суламифи)). Ем почти все, кроме дрожжевой выпечки, капусты, красной рыбы, бобовых ну и явной химии. Овощи ем мес 3х. Начинала оооооочень по чуть-чуть.
На завтрак — каши, йогу рты, творожные запеканки, бутерброды, кексы на кефире с вечера приготовленные, оладья на кефире и тд
Обед — супы-пюре — по началу моно- из брокколи, цветной капусты, картошки, томатный, не пюре — овощной, минестроне, свекольик, рыбный, со шпинатом или щавелем, грибной, вермишелевый
Ужин — мясо(тушенное, запеченое или котлеты), чаще говядина. Индейка 2- тушеная с яблоками, запеченная, котлеты. То же самое с курицей — у пеня только грудки
Ну и гарниров куча — рис, гречка, макароны, овощи тушеные
Да, пока не ела свежие сырые овощи вдаривала по винегрету и свекле с козьим сыром и рукколой)

12:24 03.06.2012, ter4ik



блин. а я даже пиццу себе иногда позволяю. и вообще не соблюдаюничего. я ехидна…
06:16 04.06.2012, moonly



И я иногда))))) мняяяяяяка какая!))
11:52 04.06.2012, bagira



А ведь можно самим приготовить пиццу, положив в нее подходящие ингредиенты.
13:18 04.06.2012, Инна



ты не ехидна, ты дважды мать :-)
07:23 04.06.2012, Женя



Поддержу терчика, поскоку и я ем много чего давно. Я перестала соблюдать жесткую диету как только у ре перестал болеть животик. Ввела молочку, тк ее особенно не хватало (сначала продукты из Рузы, сейчас практически любые), овощи ем в основном картошка, брокколи, цветная, ела репку, помидоры с огурца ми и салатными листьями ем, но не часто, чисто чтоб не звереть))). Фрукты ем бананы, яблоки, иногда груши и сливы и даже виноград прошел, но его все же почти не ем. Запекать фрукты перестала даже до того как животик прошел, тк опыт показал что не в них дело. А вот свеклу до сих пор боюсь. Она месяцев в 4 ребенкиных дала реакцию на щечках и теперь еще боюсь)). Зато ем щи из обычной капусты и тут недавно птичка моя зажевала чистоганом немного капустки пока я ее шинковала. Я особо не стала париться на этот счет, ну и ничего вообще не случилось с ре. Щавельные щи, грибной суп в тч и суп пюре со сливками, томатный суп- это конечно из разряда экзотики, но ела и все нормалек. Сладкое ем любое, но ограничиваю конечно, мясо и рыбу аналогично.
А вообще я спокойно отношусь к своей еде и ее реакции на ре. И слушаю себя (стараюсь:))- если ем что то и даже не подумала что боюсь а вдруг реакция будет, значит ок все. Ну а вот если боюсь какой продукт, то и не ем, тк он точно дает реакцию.

01:50 04.06.2012, bagira



я рыбу после ребенкиного года попробовала, вино в полтора года два глотка. но это не еда, конечно :)
очень меня специи выручали, помнится. цветную капусту ела тоннами с семенами укропа.

а вообще чтобы овощи без химии — это вам на юг, причем такой кардинальный, типа израиля. там фрукты-овощи свои круглый год, не привозные. кстати, вкусные очень. я после испании думала, что "нет вкуснее места на земле":). но израиль в этом смысле переплюнул. южное солнце делает свое дело. за овощами и фруктами без химии туда :)

14:51 03.06.2012, Женя



ой! а я и сама винца иногда позволяю по несколько глотков, и Ирку тут напоила). но только в целях повышения гемоглобина!)
14:59 03.06.2012, ter4ik



Жажду повторить!:)))))))) Гемоглобин — дело важное :)
А насчет ехидства — а я и цитрусы, и шоколад, и яйца, и помидоры, и рыбу красную (вареную или печеную, раз в пару месяцев кусок соленой могу) ем… причем давно… вот два каких-то пятнышка появились одно над попой, другое на руке у Васька — думаю, что же не есть…

05:56 07.06.2012, moonly



Вот я тоже, как и многие здесь, вводила все постепенно, с пяти месяцев дочки ела почти все и реакции не было. А вот как исполнился годик дочке, так пошли пятнышки, покраснения. Не знаю с чем связать это. Факторов отрицательных много.
12:25 07.06.2012, Инна



я бы сейчас тоже позволяла :))
это ж когда было :))

15:00 03.06.2012, Женя



Нам с Варей в ее полтора месяца дали по 3 ложечки кагора ;-)) во время крещения. Хоть и внепланово, но алкоголь мы ввели рано :-)

06:12 04.06.2012, Ejikovna



а, ну не алкоголь это. работает, не как алкоголь. и он сильно разбавлен к тому же.
07:22 04.06.2012, Женя



Он-то может и не алкоголь, но после этого я спокойно пила вино, когда хотелось.
Я к тому, что бояться можно всего и бесконечно, но все-таки пробовать и уже по реакции или ее отсутствию что-то корректировать. Я, может, крамольность скажу, но по-моему уж лучше съесть огурцы-помидоры, если есть потребность, забив на мысли о том, чем их поливали, и посмотреть на конкретную, а не возможную реакцию — мясо ведь тоже неизвестно чем кормили, едим же!

08:05 04.06.2012, Ejikovna



Я вот так овощи свежие начала есть — поняла, что загнусь прямо сейчас, если не съем многа-многа травы)). Съела и без проблем)
15:09 04.06.2012, ter4ik



А я — сахар :-) Месяц честно сидела на несладком чае, рыча на всех и смакуя по вечерам сушки как самое сладкое из всего рациона, а потом Руслан не понял моей мольбы "ну можно уже??», удивился и разрешил :-) и всем стало хорошо, а мне еще и вкусно :-)
15:27 04.06.2012, Ejikovna



))
15:43 04.06.2012, ter4ik



офф: 4 метра приехали и ждут. забываю
13:30 04.06.2012, Женя



офф: ура! я как раз сегодня про них вспоминала :-) я посылку зулилишную дождусь и все вместе заберу, лана? Там и мед свежий уже будет, привезу и заберу все сразу :-)
14:38 04.06.2012, Ejikovna



Грустно, но факт
11:54 04.06.2012, bagira



Пицца, вино…) Прям бальзам на душу.Всё. начинаем пробовать. С вином воздержимся пока :), побалуемся какой-нибудь выпечкой.
А яйца кто-нибудь ест? Обычные вареные? А я вот о жареной картошечке мечтаю, как думаете чревато , eсли съем?

00:52 05.06.2012, annakowa



Попробуйте чуть-чуть сначала, не целую сковородку)))). Ребенок-то уже большой). Я около 5месипосмотрела на мелкого и поняла, что могу есть все — вырос
Я яйца ела перепелиные долго и пекла на них. Сейчас ем и куриные.

03:18 05.06.2012, ter4ik



+1. Я яйца тоже передел иные ела, так проще. И вводи продукты не все сразу, начни с того чего нет сил как хочешь и смотри на реакцию пару дней.
04:43 05.06.2012, bagira



Ну вот ведь дурной Айпед)) — все курах тормашками поставит — перепелиные яйца как у терчика. А как их забавно жарить!! Курам насмех))
04:45 05.06.2012, bagira



Яйца ввела месяцев с 6, наверное. Ведь с 7–8 уже и малышу желток дают. Кстати, именно с желтка я и начинала. По крошечке два дня, потом целый. Через пару дней белок кусочек, потом целиком яйцо) Жареную картошку ем спокойно, мес с 4х точно) С солеными огурчиками и укропом))))) Ну, огурцы попозже стала есть немного) Главный принцип — 1 блюдо за 2 дня, понемногу, постепенно. И смотреть на реакцию. Только не ждать плохого, а просто наблюдать!))) И приятного аппетита))))
03:43 05.06.2012, линочка



Кеше год. Ем все. Кажется, уже давно)))
С самого начала сидела на жесткой диете типа гречка-сушки-отварное мясо-вода. Потом стала вводить все остальное постепенно, но без больших перерывов (только если что-то давало реакцию, пережидала). Фрукты овощи вводила от белых-зеленых чз желтые, оранжевые к красным. Жаренное ем после полугода, вино (красное разбавленное пополам с водой) пью месяцев с 4–5 не каждый день, конечно. Даже кофе себе позволяю. Не помню когда начала. А помидоры, шоколад и цитрусовые Кеша и сам есть с превеликим удовольствием))

01:44 06.06.2012, MarinaT