+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Не рано ли?


В педиатрии решила не задавать этот вопрос, тк как МНЕ кажется все же нет необходимости. А вот здесь послушать что опытные мамы скажут, интересно, тем более что есть с мед.образованием. В общем, доча моя 6, 5 месяцев только, но уже сама встает у опоры и пытается ходить. Уже месяц как она сползает с дивана ногами вперед и стоит. Я подумала что раз силы есть вот и стоит, нормально. Но сегодня уже стала пытаться за ручку со мной ходить. Пока естессссно мало получается, но все же…Садится сама недели две как только.
В общем суть моих начинающихся переживаний — она себе ничего не повредит? Не рано ли? В смысле не будет ли от этого негативного влияния на косточки ног, позвоночник, ведь она тяжеленькая — 9 с чем то кг весит. Или все же верна моя мысль, что раз сама делает так, то значит доросла, окрепла достаточно? Я дочу в ее попытках не ограничиваю и откровенно радуюсь)).
Спасибо)

10:28 18.05.2012, bagira



Ну такие скороспелые детки нынче:) Маня поползла за неделю до 5 мес, в 5 месяцев села и в 5 мес и 1 неделю встала сама, пошла сама, без рук в 8 мес и бегает с тех пор. С ногами я ничего такого страшного у нее не замечаю, правда, специалисты ее не видели.
13:11 20.05.2012, mother goose



А мы вот ползание вперед только вчера-сегодня более менее освоили — у нее не получалось категорически, тк она только одну ногу на коленку ставит, а другую ногу ставит прям на стопу и пытается вставать при этом. Естессссс-но ползти при таком положении фактически невозможно))). Но вот все же сообразила что к чему и ползание у нас теперь отдельно, а стоящие и ходьба отдельно))
23:27 20.05.2012, bagira



А вот ты и не права. У меня Леська так ползала, мы ржали до потери пульса)).
12:53 21.05.2012, ter4ik



непопулярно отвечу — Семен так вставал с опорой с 5 месяцев, у него сильный вальгус и немного по форме разные косточки ног, но может, и не от этого
00:12 20.05.2012, moonly



Ир, а Руслан/Савельев что то прокомментировали? Или ты не спрашивала?
01:39 20.05.2012, bagira



Тогда я еще не с ними была. Руслан к вальгусу спокойно относится, говорит, он сейчас у каждого второго, а Савельев помял Сему, ножки ровнее стали, вальгус остался
10:45 20.05.2012, moonly



Спас баки за непопулярный ответ)- расслабляться не буду
23:28 20.05.2012, bagira



Причина вальгуса может быть не в раннем вставании. И, если честно, мне всегда нравится рекомендация не давать вставать/садиться — как это технически осуществляется?
02:42 21.05.2012, urakanikuli



согласна, мне это тоже непонятно — не привяжу же я его к кровати, так что мне тоже советовали и тоже не запрещала и вальгус и правда совсем не обязательно от этого :)

я думала спас баки это какой-то сленг :) как мой папа говорил вместо спасибо "сэсибо :)

04:29 21.05.2012, moonly



Спасибки,,а не спас баки:). Буду повнимательнее к ножкам приглядываться
23:30 20.05.2012, bagira



Ну, конечно, доросла!))) Поздравляю)
11:48 18.05.2012, линочка



Плюсуюсь). Доросла и созрела)
12:13 18.05.2012, ter4ik



вот я тоже думаю, что если ребенок делает что-то САМ, значит, он просто уже готов к этому. Кстати, моя младшая месяцев с семи ходила вдоль опоры, а пошла самостоятельно после года.
12:25 18.05.2012, Polixenia



У меня старшая сама села только месяцев в 7, встала у опоры в 8! Пошла в 11 мес. Любопытно что здесь будет)).

12:39 18.05.2012, bagira



К тому что разница очевидна и велика! А на автомате все же сравниваешь…
А как приятно когда с тобой соглашаются и поддерживают твое мнение …мммммм!!))

12:46 18.05.2012, bagira



а я все Варю вспоминаю, которая дочка юли гапуси. она в 5 мес пошла, вроде. тоже дозрел чел
14:41 18.05.2012, Женя



реально в пять месяцев???
13:19 19.05.2012, Polixenia



Ага, я тоже вспомнила)
00:50 19.05.2012, линочка



Пошла :-) Только за ручки, естественно, в 4 месяца, но прям опираясь на ножки. Сама стала ходить за 2 дня до 9-месячья. Но это же шилопоп еще тот, с 2 месяцев она — человек вертикальный, мы с благословения Руслана на ножки опирали месяцев с 2, 5 — она так требовала и прям очевидно кайфовала.
Bagira, я как раз шла написать, что мы этот вопрос долго обсуждали и с Русланом, и с Савельевым — не вредно, если вы насильно это не делаете, если это не МАМИНА самоцель (просто есть у меня знакомая мамашка, которая прям реально "расхаживала" ребенка, чтобы побыстрее пошла. последствий не знаю, мы не общаемся сейчас, может и нет их). Так что не волнуйтесь и продолжайте радоваться!:-)

13:41 19.05.2012,



Это я :-)
13:42 19.05.2012, Ejikovna



Спасибо, Gapusya, что откликнулись)). Машутку Иной раз раз и на попу не посадить — отталкивается и ноги не сгибает ни в какую. Требует стоять
01:44 20.05.2012, bagira



Здорово! так же намного лучше все видно ;-))
я сегодня вспомнила — мы еще массажик ненавязчивый делали, который Руслан в этой связи показывал, ножки гладили-массировали, суставчики. Он показывал много чего, мы делали то, что запоминали и то, что нравилось Варе, больше играли-нежничали.

05:30 20.05.2012, Ejikovna



И, кстати, еще вспомнилось про ужас окружающих, видящих такое "издевательство" над младенцем :-) Наш папа в ответ на ахи-охи важно перессказывал нашу беседу с Русланом, что как раз полезно нагружать позвоночник и ножки, чтобы правильно развивались суставы и мышечная ткань, что нужна нагрузка, которая не в напряг малышу. Окружающие продолжали смотреть опасливо, но Варя так очевидно получала удовольствие, что продолжать говорить о "мучениях" было просто смешно и все переключались на обычные "ах, какая девочка!»:-) Главное, если всякие бабульки на площадке Вам будут по этому поводу рассказывать пугалки, не заводиться и ничего не доказывать в эмоциях, пусть подключается муж, а вы под шумок сбегайте :-)
05:40 20.05.2012, Ejikovna



А у нас на этот случай козырь имеется)) — Маша себе такие щеки наела и такая большая стала, что все думают что ей "где то около года")), поэтому советы свои пока что бабуськи держат при себе)))
09:04 20.05.2012, bagira



Это козырь, действительно :-))
12:18 20.05.2012, Ejikovna



У меня Федя тоже ровно в 6 мес. пополз, сел, встал на ноги и начал ходить, держась за диван или за стену. Никаких отрицательных последствий пока не вижу. Только я хотела заметить, что за руки (или за одну руку, за подмышки) я его при этом не водила. Ни ходунков/прыгунков не было, т.е. хождению никак я не способствовала.
04:09 22.05.2012, Лисичка



Акселерация:))
05:45 22.05.2012, bagira