+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / С коляской на метро - реально?


Девушки, а кто-нибудь ездит на метро с прогулочной коляской? Это вообще реально? Сил нет дома сидеть, когда в жизни столько интересного! Слинги и прочие рюкзаки до снятия объемной верхней одежды, увы, не для нас, а на руках я 10 килограмм, сидящие исключительно носом вперед, далеко не увезу, как выяснилось. Коляска — обычная трость.

Интересуют прикладные вопросы — помещается ли коляска в проход турникета или для них отдельные какие-то проходы? Есть ли на лестницах на входах/выходах со станций рельсы для подъема-спуска или надо ловить мужиков, чтобы помогли доволочь до верха? Как с ними, колясками, ездить на эскалаторе — я вот сколько лет ездила, в вагонах коляски видела, а на эскалаторах ни одной, их складывать надо, а ребенка на руки? …

Ужасно хочу, но дико сачкую :-(((

15:16 28.02.2012, Ejikovna



Я знаю лично одного такого человека, который поехал с коляской-люлькой и впридачу со старшим трехлетним ребенком в оперный театр в центре Москвы из Переделкино по маршруту: автобус-электричка-метро и далее ножками. И даже получил от этого мероприятия удовольствие.

Тока не думайте, что энто я. Я, конечно, могучая, чуть ли не всесильная, но такая авантюра мне не по зубам.

08:21 29.02.2012, Олеся



Классно! Очень вдохновляюще, хоть и слабо себе это представляю :-)))
11:19 29.02.2012, Ejikovna



Классно)) а как этот человек умудрился потом в оперу попасть с детями-то?))) в МДМе вот с семи лет. и я подозреваю, что и в слинге с малышом даже не пустят.
08:49 29.02.2012, sasha



Это было мероприятие для детей в геликон-опере. Меня тоже приглашали, но я сдрейфила ехать. Это случилось накануне очень желанной для меня поездки и я боялась подцепить инфекцию в местах скопления детей и загубить все свои планы, помимо того, что я утаптывала чемоданы ;)
09:29 29.02.2012, Олеся



а, ну ясно тогда)))
10:41 29.02.2012, sasha



Здесь наша местная мама 3х детей описала (и заставила мужа сфотографировать) свое путешествие в метро с коляской http://www.parkgagarina.ru/Roditelskoe-sobranie/Deti-v-podzemele-ili-Zachem-Samare-transportnoe-buduschee-bez-detey.html
03:44 29.02.2012, Лисичка



Таня, спасибо большое за ссылку! Вобщем-то, рассказ подтверждает мои мысли на этот счет…
11:18 29.02.2012, Ejikovna



А я сейчас в метро боюсь из-за инфекций (Ждем-не дождемся тепла :)
18:48 28.02.2012, линочка



А если рюкзак НА одежду одевать? Тоже никак?
18:49 28.02.2012, линочка



Инфекции есть всегда, особенно в метро :-(
В рюкзаке, как и в слинге сейчас человеку не видно ни-че-го из-за шапки и капюшона — она поворачивает голову, а шапка не поворачивается и взгляд упирается в вязаную стенку :-) в нашем случае это возмущает до глубины души и начинаются выгибания, вопли и прочие "радости", увы.

11:22 29.02.2012, Ejikovna



:) Я в метро шапку снимала и одевала что-то легкое типа чепчика. Почему-то до ноября меня инфекции в метро не заботили, мы с месяца ездили (но это с лета то есть). А сейчас я сама-то опасаюсь ездить — того и гляди обчихают и обкашляют :(Мне парагриппа нашего хватило с лихвой до следующего зимнего сезона :)
11:49 29.02.2012, линочка



Да, я как раз всю зиму обдумывала вопрос до какой степени раздевать человека в метро. В итоге решила снимать верхнюю шапку (у нас она вязаная, осенняя) и оставить просто в нижнем шлемике тонком и расстегивать до середины комбез. И это тоже в пользу коляски решение, сначала я думала раздевать ее до платья и сажать в слинг (ну плохо соображала, ага :-))), представляя ужасы таких переодеваний :-)
13:11 29.02.2012, Ejikovna



Мы в боди и колготках ходим в слинге. В метро расстегивала свою куртку и снимала шапку. Не жарко вроде было. Но мы катались все-таки до поздней осени, не в морозы.
20:34 29.02.2012, линочка



Юль, проходы широкие есть обычно со стороны дежурного. Подходите и просто просите вас пропустить. Рельсов там, где ступеньки (не эскалаторы), увы нет. Как в таких местах передвигаться, я не знаю (но их и не так много). Мне приходилось видеть народ с колясками и на эскалаторах, так что ничего невозможного. Мне кажется, здесь главное попробовать. Просто в первый раз возьмите с собой помощника. После первого такого путешествия и станет ясно, насколько это для вас реально)).
21:44 28.02.2012, urakanikuli



Реально, но не очень удобно, чего уж там. Я довольно часто ездила с тростью только (прогулкой не пользовались) и велосипедом))), тащить много, а когда ребенок еще сравнительно не большой, тащишь и его и транспорт, что конечно тяжело. В лестницу вверх-вниз всегда найдется какой-то помощник. На эскалаторе нет проблем, заезжаешь и едешь. В проход турникета не умещается, но всегда рядом с будкой дежурного проход шире, они отодвигают ворота/стойку или как это называется, и места достаточно.
В общем все это тяжеловато, но нормально, не повод чтоб не ездить. В рюкзаке легче конечно. Ну и именно метро и разъезды у нас стали стимулом начать далеко ходить без всего, потому что в метро велосипед запихать вполне удобно, а вот в маршрутку или в автобус — ооо))).




23:49 28.02.2012, sasha



мы еженедельно ездим на метро в баню с ребенком. Тоже предпочитаю рюкзак — на мою горнолыжную куртку он нормально застегивается, наш весьма немаленький ребенок (15 кг. в 1, 8 года) туда помещается.
Но с коляской тоже случалось в метро, здесь полностью согласна с советами Саши, делаем все так же.

02:20 29.02.2012, Ланка



Спасибо большое за оптимистичные рассказы и дельные советы! Действительно надо первый раз с помощником попробовать, мне не пришло в голову :-)))
11:24 29.02.2012, Ejikovna



Мы иногда ездили с коляской, но периодически упирались в места, непроходимые для одного. Допустим, турникеты на выходе, узкие и без дежурного. Высокие лестницы на переходах. Эскалаторы — я видела, как другие ездят, но мне было страшно. В общем, в рюкзак пересели.
12:14 01.03.2012, Lesley



Юля! я вчера проехала с Лукой и коляской с двумя пересадками без эскалаторов — везде отлично шагается на коляске, ребенку интересно, но я не предусмотрела такую физ нагрузку для меня — промокла как мышь :) надо легче одеваться :) в год кстати, у ребенка был стресс от звуков приближающегося поезда и он рыдал, он вообще очень к децибелам чувствителен, но все дети разные, может вам понравится.
02:01 05.03.2012, Женя



Ха-ха, квакали — это прекрасно! Представляю такую картину, спасибо за рассказ :-)) Я, честно говоря, вроде остыла пока к идее путешествия с коляской, хотя иногда снова начинаю бить себя в грудь, что поеду и никто мне не указ :-))
Сегодня ездили в Подмосковье на электричке, но без коляски, просто на руках. Думаю завтра-послезавтра попробовать так пару остановок в метро проехать. а то мож и коляска на фиг не нужна, и так справлюсь :-)

13:17 08.03.2012, Ejikovna



Жень, а как вы на эскалаторе ездили? Вперед лицом вверх и лицом назад вниз? Или ты Луку вообще вытаскивала, а коляску складывала? (это я в рассказе самарской мамочки прочитала, что ей там помогала уборщица коляску транспортировать и как-то засомневалась, что можно не складывать?)
13:20 08.03.2012, Ejikovna



а что? надо было??
13:23 08.03.2012, Олеся



Вот и мне интересно. Она пишет, что ей дежурная у эскалатора сказала "я сейчас позову, вам помогут, пока вытаскивайте ребенка из коляски" Меня это и смутило :-) пока раздумывала, вспомнилось миллион раз слышанное объявление в метро "детей держите за руку или на руках", сомнения усилились.
13:59 08.03.2012, Ejikovna



Тьфу, сорри, пропустила. что вы без эскалаторов ездили :-)))
13:20 08.03.2012, Ejikovna



с эскалаторами, с эскалаторами на входах-выходах из метро, это переходы между станциями были без эскалаторов.
лицом вперед в коляске, вот еще — вытаскивать-складывать — увольте :) ну я поддерживаю горизонтальное положение коляски в пространстве и все… то ись, при езде вверх, передние колеса находятся на ступеньках, задние висят в воздухе усилием моих бицепсов :))) я, соответственно, сзади стою на некотором удалении от коляски и держу руки вверх. когда едем вниз, задние колеса на эскалаторе, передние висят, при этом приходится приседать, чтобы не стоять в гм…интересной позе. кстати, в длинной юбке вполне так опасненько вприсядку, может зажевать подол, вот красота то будет :) но меня обошло сие стороной :)

22:53 08.03.2012, Женя



+1, и даже если брать ребенка на руки, так как действительно формально так положено, то ребенка на руки, а коляску одной рукой перед собой закатываешь, не сложенную. Ребенок на бедре, все удобно.
02:29 09.03.2012, sasha



Если я возьму ребенка на бедро, а в другой руке будет сложенная или разложенная коляска — мне не будет удобно. Это совершенно точно.
Почему?
Во-первых, моего ребенка не удержишь на одной руке больше минуты-двух, он тяжелый, во-вторых, надо самой за поручень держаться, вдруг экскалатор дернется и остановится? Бывает такое, держаться надо, а кто тогда будет коляску держать? Было бы у меня три руки, тогда пожалуйста :))
Есчо один нюанс, если уж я волею судеб оказалась в метро с коляской, то при мне еще старший ребенок, которому тоже надо меня за руку держать. Тогда мечтаем на полную катушку: две руки держат младшего, одна старшего, одна коляску и одна держится за поручень, это уже осьминожка получается.:))

05:38 09.03.2012, Олеся



Я приучила Арину держаться за карман моей верхней одежды или деталь какую-нить одежды опять же. Держится крепко, проблем не было пока. А то и правда столько рук нету :(
06:08 09.03.2012, линочка



Я тоже +
держись, говорю, за шкуру матери…

15:02 10.03.2012, Олеся



Да уж, я тоже одной рукой ребенку держать особо не могу, она выворачивается во все стороны одновременно смотреть.

14:17 10.03.2012, Ejikovna



Ну я и говорю, всем по-разному удобно, просто можно в метро, нормально, если хочется, то не тяжело, мне кажется только если деть боится — это непреодолимое препятствие, а коляски всякие это ничего, можно найти как именно тебе удобнее))
ваще эскалаторы это прекрасно. а вот высоченные лестницы при подъеме со станции в город (уже непосредственно перед выходом) — ооо))) бесплатный фитнес.

14:49 10.03.2012, sasha



Кстати вот лестницы меня больше всего и пугают. Перед глазами стоят высокие подъемы-спуски переходов на Пушкинской и Китай-городе. Как назло, если поедем, то как раз через эти станции, по прямой нам некуда ехать :-(((Понимаю, что скорее всего найдутся добрые люди, а когда не найдутся?? …
14:57 10.03.2012, Ejikovna



везде коляска прекрасно шагает. просто немножко взмокнешь :)), если помощников не найдется. я отгоняю помощников, норовят за хлипкий столик схватить коляску :)
18:05 10.03.2012, Женя



Значит, выбираешь молодого человека неспешащего :), т.е. небегущего :) и просишь :) Обычно все стараются помочь, кто мимо не пролетает, а хоть немного обращает внимание на окружающее :)
16:50 10.03.2012, линочка



Юль, я прошлой весной доехала от нашего Выхино до Багратионовской (2 пересадки) с двумя детьми и детским беговелом.:) Для меня самое удобное перемещение с Антоном после его 10 месяцев — в рюкзаке за спиной. Ему все видно, мне не тяжело, рук хватает на старшую и еще для чего-нибудь. С коляской я бы сильно утомилась.
Беговел нам на эскалаторах всегда держали добрые люди, сами предлагали, никогда просить не приходилось. А один молодой человек перенес весь переход, хотя ему в другую сторону надо было.:)

10:36 11.03.2012, sidorovakoza



Оль, кстати! если еще в силе приглашение в гости :-)) мы бы приехали :-) мы тут навострились в Люберцы на автобусах ездить :-) и попросили бы померить ваш рюкзак на спину — я вчера слинг за спину мотала, материлась как сапожник :-)) хочу попробовать с рюкзаком.

11:17 11.03.2012, Ejikovna



Ой, а мне интересно, что за рюкзак. Не айлавмам, случайно? А то кто знает, может моя Дашуля опять не будет сидеть в коляске весной и летом:)
00:27 12.03.2012, Инна



а беговел был чей?
10:50 11.03.2012, Олеся



Беговел был Женькин.:) Мы просто планировали потом в парк погулять сходить, а Женька долго не любила ногами, на колесах — сколько угодно.
Юля, к нам в гости с удовольствием, только мои сейчас доболеют, ладно? Бяка какая-то привязалась. Не хочется, чтоб переползла еще кому-то.
Рюкзак у нас АйЛавМам, да. Спасение моё.:)

05:39 12.03.2012, sidorovakoza



Договорились!:-)
13:54 12.03.2012, Ejikovna



ну да, я все забываю, что когда Савка ездил в коляске, то вместе с коляской он весил под 40 кг, далеко не все дети такие))
04:21 05.03.2012, Lesley



Макс у нас первый раз оказался в метро в месяц, правда был на ручках, потом в рюкзаке. Нормально. Поездов не пугался.
02:10 05.03.2012, urakanikuli



в месяц наш тоже не пугался. а в год пугался.
03:15 05.03.2012, Женя



И моя с года до 3х боялась, приходилось даже выходить. А сейчас нормально
03:37 05.03.2012, ter4ik