+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / укусы насекомых


Здравствуйте ВСЕ!вопрос наверно больше к дачникам!или врачам!что нужно иметь в аптечке от укусов насекомых?типа ос,пчел,и самое стрвшное шершней!от укусов которых взрослый, не говоря уже о ребенке, может попасть в реанимацию!меня досих пор трясет как я нашла а доме(я на даче)шершня!варианты в голове самые страшные…а еслиб не нашла а он в кровать…и.т.д.пью валерианку……
11:23 20.05.2008, ElenaM



Есть народное средство, это пищевая сода. Делаете кашицу с водой и смазываете укушенные места. Снимает зуд и припухлости. Можно не кашицей, а содовым раствором смазывать. Если есть склонность к аллергии, имеет смысл под рукой держать антигистаминные средства.
05:12 21.05.2008, Simona



От укусов насекомых (любых), сопровождающихся болью, зудом, покраснением, отеком — ГЛС Apis Mellifica 6C или 30C однократно. Также хорошо помогает Ledum 6С или 30C. (Покупаются в гомеопатической аптеке). Местно можно применять настойки Ledum, Urtica urens, Calendula (в порядке предпочтения). Настойки покупаются в обычной аптеке и разводятся водой по мере необходимости (я делаю раствор 50/50).
От комаров — средство под названием Москидоз. Пользуемся уже три года, очень довольны.
http://www.sp-greenlink.appee.ru/product.php? catid=4
В линейке есть крем и спрей (могут применять у младенцев с 4-х месяцев), супер-сильный спрей от клещей (наносить только на одежду!), натуральный спрей с маслом цитронеллы (для распыления в помещениях и на открытом воздухе), успокаивающий гель после укусов. Ссылка приведена просто для ознакомления, покупать там необязательно.:)
Фумигатор используем время от времени, когда коары особенно озлоблены.:) Жидкость для фумигатора — обычная, без приверженности марке; пока сын был маленький, покупали "детскую" жидкость, типа рапторовской "Некусайки" (впрочем, у каждого производителя есть такая).

По поводу клещей, если укусили вас или ребенка:
1. Первичную четкую консультацию всегда можно получить по телефону 03 (с мобильных – 112);
2. Скорее всего вас направят в районную СЭС или районный травомпункт;
3. Далее, вас направят в институт Склифосовского (НИИ скорой помощи им. Склифосовского, Москва, Б. Сухаревская пл., д. 3, www.mosgorzdrav.ru/sklif, Справочная служба: 680–41–54, 680–93–60), а ребенка — в Детскую городскую клиническую больницу N 13 им. Н.Ф.Филатова.
По идее, тут ваши похождения должны завершиться, поскольку именно институт Склифосовского отвечает за работу с "укушенными" по Москве и области, и именно здесь вам должны сделать укол иммуноглобулина после укуса. Но если вдруг, по какой-либо причине, этого не произошло…
4. В Москве укол можно сделать платно в нескольких местах. Вот некоторые из них:
— Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов (ГИСК им. Л.А. Тарасевича). Москва, пер. Сивцев Вражек, 41, тел. (495) 241–39–22, 241–99–78, 241–31–77;
— ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН, Москва, ул. Гамалеи, 18, тел. (499) 193–30–01 (там делали уколы, хотя мне по телефону сказали, что не делают);
— «МЕДЭП. Центр иммунопрофилактики», www.medep.narod.ru, Москва, Кутузовский пр-т, 33, (495) 147–90–03;
— American clinic, www.americanclinic.ru, Москва, Грохольский переулок, дом 31, (495) 937–5757 (без учета стоимости вакцины делают все за смешные деньги ~ 250 руб, при этом максимально вежливы и предупредительны).
5. Если ваши похождения не закончились хотя бы на шаге 4, что может быть, например, при тотальном отсутствии лекарства, то выхода два: либо смириться, либо попытаться найти средство самим. Это может быть иммуноглобулин противоэнцефалитный или йодантипирин (для детей можно также использовать Анаферон детский). Найти в Москве иммуноглобулин противоэнцефалитный можно попытаться, позвонив в "Единую справочную о наличии лекарств в аптеках Москвы" по телефону 627–05–61 или самостоятельно обзвонив различные аптеки. (Укол помогут сделать в Склифосовского либо в любой другой платной клинике из списка, приведенного выше. Кстати, при покупке иммуноглобулина просите в аптеке специальный охлаждающий контейнер для перевозки препарата, т. к. он при высоких температурах теряет свою эффективность).
6. И еще полезные адреса и телефоны. В Москве и области клеща можно сдать на анализ здесь:
— Вирусологическая лаборатория, Москва, Варшавское шоссе, д. 19 А, тел. 952–40–98;
— Институт полиомиелита и вирусного энцефалита, МО, г. Внуково, пос. Московский, тел. 439–90–96.
Перед уколом иммуноглобулина ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь в свою местную СЭС, чтобы провести анализ клеща на энцефалит и боррелиоз. Далеко не каждый клещ заразен! Поэтому целесообразно СНАЧАЛА провести анализ паразита, а затем, при положительном результате анализа — профилактику. Не волнуйтесь, время есть, профилактика осуществляется в течение 3 суток после укуса. Еще 30 дней нужно будет наблюдаться врачом, при повлении температуры, сыпи — к инфекционисту. Также наблюдать это время за состоянием укушенного необходимо, если невозможно сделать анализ клеща и/или провести профилактику вышеуказанными препаратами.
Как вынуть клеща:
Для безопасного изъятия клеща вам понадобится:
1. Растительное масло / густой вазелин / спирт / одеколон
2. Кольцо (обычное кольцо с пальца)
3. Пипетка
4. Пинцет
5. Спирт
6. Вата
Аккуратно положите кольцо вокруг области впивания клеща (оно нужно, чтобы удержать масло (или вазелин) от растекания по коже).
Возьмите пипетку и наполните ее растительным маслом (или вазелином). Капните маслом прямо на клеща (на место укуса) и подождите 10–20 мин. Проявите терпение: чем больше вы продержите клеща в жидкости, тем легче он будет вытаскиваться, ведь ему становится нечем дышать.
Возьмите пинцет и осторожно попробуйте вытянуть клеща, вращая пинцет ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ (это важно, т. к. клещ внедряется в кожу по часовой стрелке!). Если он выходит плохо, повторите процедуру покрытия клеща маслом. Не тяните клеща насильно — вы можете оставить голову клеща внутри и тогда может пойти раздражение!
После изъятия клеща, нанесите спирт на ватку и протрите ей ранку.
Убедитесь, что голова клеща тоже извлечена благополучно. Если вы не уверены, что извлекли клеща целиком или хотите узнать был ли он заразным, положите клеща в пакет и отвезите его на анализ.
Если нет пинцета, то для изъятия клеща используется нитка, которая обводится вокруг нижних лапок клеща (маленькие, наиболее близкие к месту укуса), завязывается в узел (вокруг лапок), а потом плавно и медленно тянем за веревку вверх раскачивающими движениями (можно при этом скручивать нитку в спираль). Резко дергать НЕЛЬЗЯ! Также НЕЛЬЗЯ трогать клеща голыми руками (возможно заражение), а также сдавливать тело клеща (поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку)! Если не удалось удалить клеща вместе с головкой (черная точка просматривается в ранке), то используется стерилизованная игла (прокаленная на огне или протертая спиртом), которой ранка очищается. Очищенную ранку протираем спиртом. Повязка на ранку не нужна, лучше не закрывать. И желательно не мазать ничем окрашивающим (зеленка, йод), чтобы не искажать наблюдения за заживлением.
13:04 20.05.2008, Mymble



спасибо за подробное описание!!!но вопрос-ГЛС Apis Mellifica 6C или 30C однократно. Также хорошо помогает Ledum 6С или 30C-это уколы или таблетки?у меня страшная аллергия на укус даже простого комара ,вздуваюсь ,отекаю,нос перестает дышать…ребенка некусали ттт поэтому реакцию немогу знать!а вот мою сестру в детстве укусили оы она чуть неумерла пошел отек гортани еле спасли…
13:18 20.05.2008, ElenaM



да и можноли реб. до года?
13:18 20.05.2008, ElenaM



Если присутствует аллергическая реакция на укусы насекомых, то Апис меллифика — ваш выбор.
Ребенку до года можно.
Это гомеопатические горошинки. Покупаются в гомеопатической аптеке. Задайте поиск в интернете, вам выдадут адреса аптек.
На один прием 3–4 горошинки, совсем мелкому ребенку можно растворить в чайной ложке воды.
Разведение 30С выше, нежели 6С. Т. е. действует быстрее, попросту говоря, может оказаться достаточным одного приема. Разведение 6С слабее, его можно (и бывает нужно) давать чаще, не один раз.

13:46 20.05.2008, Mymble



набрала в инете нету инфы смутно както написано…
13:43 20.05.2008, ElenaM



Это не таблетки и не уколы :) Это гомеопатическое лекарственное средство. Такие сахарные крупиночки :) Рассасывать под языком.
13:47 20.05.2008, линочка



представте…реб.9 мес после укуса пчелы сосет горошинки…:)вот в воде это уже лучше что так можно!
14:53 20.05.2008, ElenaM



Отлично представляю! У моей мамы только такое лечение было для всех с рождения:) Можно еще их растолочь, они сладкие и с удовольствием ребенком воспринимаются. А малыш будет именно рассасывать.
21:27 20.05.2008, линочка



Илья начал тащиться от гомеопатических горошков месяцев в 6.:) Т. е. по ситуации давала лекарство, а потом отбрыкивалась от поползновений пациента получить "вторую дозу"…:) Реально задумалась о покупке гомеопатических горошек-плацебо…:))
15:11 20.05.2008, Mymble



О! Давно про это же хотела спросить.
А также, как спасаться от комаров, что можно, что нельзя (в частности, фумигатор), и как лечить уже укушенные места?
И что я должна делать, если найду на ребенке впившегося клеща?

11:32 20.05.2008, Олеся



почти все средства от насекомых — нельзя до 3х лет))). так что народные средства. мы брали в прошлом году какой-то фумигатор без запаха — реально без запаха, комаров было реально меньше, но они были. после укуса у нас довольно сильная реакция — вздувается, выделения начинаются. потом болячка. короче, по полной. мазала фенистилом, чтоб не чесалось и пожалуй все
про клещей — у меня тут маму кусанул, поехала она в склиф, ей там сказали,мол, забейте,сами дома вытащите, в подмосковье клещи безвредные. но если в течние 4–5дней будет ухудшения,бегом в больничку. вот так

11:57 20.05.2008, ter4ik



вот про клеща забыла!!!!
а про укусы комаров я спасаюсь настойкой календулы!!!укус мажу сразу проходит покраснение и чесотка!

11:38 20.05.2008, ElenaM



Я купила французскую мазь от комаров для детей от года. Может, и нельзя до трех лет, но смотреть на вздувшиеся прыщи по всему лицу ребенка я не хочу.
Про шершней не знаю… Видимо, нужен постоянный надзор за ребенком и москитные сетки на окна :)

12:48 20.05.2008, tanichka



а что за мазь???
13:02 20.05.2008, ter4ik



Да-да, это Мустидоз, о котором ниже пишет Мария и о котором выше говорила Ольга :)
14:59 20.05.2008, tanichka



Мы купили спрей Moustidose. Написано: для детей от года, но по необходимости будем пользоваться, если не удастся избежать комарятника.
Про клещей… Пару дней назад прочитала в и-нете, что в Подмосковье появились энцефалитные клещи. После года будем обязательно прививаться. Есть австрийская вакцина FSME-IMMUN, которая легко переносится и практически не имеет противопоказаний.

12:57 20.05.2008, Murka



В Подмосковье НЕТ энцефалитных клещей :) инфа с сайта Роспотребнадзора.:) СМИ ВСЕГДА говорят о появлении зараженных клещей — весной, и об ожидании страшной эпидемии гриппа — осенью. Это агитация чистой воды, нет смысла поддаваться панике.:)
13:41 20.05.2008, Mymble



А панике никто не поддается.)) Мы уже прививаемся в течение 10 лет, зато спокойно ездим в те места, где энцефалитные клещи могут быть. Начали прививаться, когда жили за граниецей, где пропаганда и рекламная кампания достаточно широко развернуты. теперь только проводим ревакцинацию раз в 3 года. За прививку никого не агитирую- упаси боже, но по мне лучше быть привитой, чем потом делать анализы, искать иммуноглобулины и т.д.
00:34 21.05.2008, Murka



Наличие прививки не исключает анализа клеща и экстренной профилактики, в случае подтверждения его заразности. В случае укуса привитый и непривитый находятся, по сути дела, в равных условиях…
03:09 21.05.2008, Mymble



Я тоже задумываюсь над тем, делать ли прививку. А в чем смысл прививки тогда, если и привитый и непривитый в равных условиях? Клещевой энцефалит легче переносится?
03:31 21.05.2008, Katrina



Во всяком случае, сейчас проводить вакцинацию уже поздно, сезон начался. Если только по экстренной схеме…
А вот черт знает, чем привитому лучше. Наверное, спокойнее — это основное. Но, с другой стороны, наличие прививки может "притупить бдительность" как самого укушенного, так и медиков, которые консультируют по поводу укуса…
На самом деле, особое внимание энцефалиту, его окошмаривание и вообще муссирование этой темы, на мой взгляд, связано именно с тем, что есть вакцина. Т. е. масштабы освещения этой темы непропорционально велики по сравнению с другими заболеваниями, переносимыми клещами. Например, мимо внимания СМИ и публики проходит информация о боррелиозе или гемморагической лихорадке, и не потому что ими в РФ не заражаются, а в силу того, что нельзя заострить внимание читателей ни на чем, кроме сакраментальных советов "одевайтесь в закрытую одежду, регулярно осматривайте ее на предмет обнаружения клещей, пользуйтесь репеллентами".

04:12 21.05.2008, Mymble



А кстати, что происходит, если клеща не заметить? Он целиком уйдет под кожу, доберется до сердца и высосет из него всю кровь?:)
15:00 20.05.2008, tanichka



Нет, укусит, напьется крови и отвалится, чтобы размножаться. Выглядит гадко, но на деле, если незаразный, то от него больше омерзения, нежели вредности.
Я в теме по клещам, в силу того, что всю жизнь с собак их снимаю.:)

15:13 20.05.2008, Mymble



Нажравшийся выглядит гадко? Или голодный?
01:58 21.05.2008, tanichka



По мне, он гадок в любом своем виде… Бррр
03:09 21.05.2008, Mymble