+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Уход за половыми органами у мальчиков


Девочки (у кого мальчики), подскажите, нужен ли какой-то специальный уход за половыми органами мальчиков. Что должно насторожить во внешнем виде половых органов? У нас под крайней плотью, которая еще не отодвигается, образовался какой-то белый шарик.Что это может быть? Нужно ли его оттуда выковыривать? ужасно боюсь что-то лишнее сделать.
05:40 20.05.2008, Katrina



ооооо! знаю я этот белый шарик!:)

мы тоже дико испугались:))

хирургу показывали. нам так сказали: это норма, отковыривать не надо. если крайняя плоть легко отодвигается — под ней промывать, когда моете. если не отодвигается — и не трогать. мыть, как получается, снаружи.



05:43 20.05.2008, Долли



Даша, спасибочки, успокоили! А то, что крайняя плоть не отдвигается, это норма? А еще мне кажется, он (писюн) какой-то коротенький и кривой. У малышей так и должно быть? Хирург ничего не сказала: можно будет говорит, какие-то выводы делать через год. А мне уже беспокойно(
05:48 20.05.2008, Katrina



не отодвигается — норма абсолютная!!!

коротенький — с мужниным сравниваете?:):):)

если хирург говорит, что всё нормально — значит, всё нормально.
если этот хирург не вызывает доверия — ну съездите к другому детскому хирургу!

с сайта комаровского:
"По этому поводу есть хороший анекдот. Чукча читает газету и говорит жене: "Что-то меня беспокоит Гондурас". А жена отвечает: "Беспокоит — ну и не трогай его!» Если пенис не причиняет ребенку беспокойства, если крайняя плоть не изменена, если нет затруднений с мочеиспусканием, — не надо его трогать. А если проблемы есть — тогда другое дело. Помощь в домашних условиях при воспалении крайней плоти: теплые ванночки с раствором марганцовки или фурациллина — 4–5 раз в день по 10–15 минут; оттянуть крайнюю плоть и из пипетки капнуть в щель 2–3 капли масляного раствора витамина Е или А или эктерицида. Если сильные боли, головка полового члена распухла, посинела — бегите к врачу, и лучше сразу к хирургу, чтобы не терять времени.»

а еще я у него читала, что "крайний срок", когда должно начать отодвигаться — за день до свадьбы:)



06:00 20.05.2008, Долли



Но все же, марганцовка и фурацилин сильно сушат…
Лучше ванночки с отваром ромашки или календулы.
Витамин Е вообще не надо капать, имхо, при его изобилии хорошо себя чувствует грибковая флора.

Отодвигать и открывать специально не нужно.

"Коротенький и кривой" — бугага!!!:)))

09:36 20.05.2008, Mymble



Согласна с Mymble про витамин Е, я бы тоже не стала.
Про отодвигать крайнюю плоть, прошли и мы в свое время через это. Не получалось, забеспокоилась и поехала с сыном к хирургу-урологу. Он отодвинул за 5 сек. Сказал, что в идеале это должен папа делать, а вообще до 6 лет нечего туда лазить, если ничего не беспокоит. У мальчишек до 6 лет имеет право быть ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ фимоз (т.е. сужение крайней плоти). Если будете отодвигать насильно, это может привести к микротравмам (трещинки) слизистой полового члена, а это уже путь к настоящим спайкам и фимозу.

05:21 21.05.2008, Simona



Оля, Светлана, да, да, да

я хотела анекдот Комаровского про чукчу привести, ну а заодно весь кусок про эту проблему скопировала

для меня смысл в чем: если жалоб нет (ребенок нормально писает, и у него ничего не краснеет и не синеет и не распухает), то и не трогать

у сына, кстати, в полгода (прошлым летом) случалось покраснение (что-то мы по гигиене не уследили, плюс жара была). мы в той ситуации "полоскали" в ромазулане (так пишется?) (это та же ромашка) и мазали синтомицинкой
т.е., без масла :)



05:30 21.05.2008, Долли



У Ильи, когда мы были в Крыму, тоже случилось покраснение и припухлость. По-умному называется "баланопостит". Ликвидировали за 3 дня, отвары ромашки и календулы и пару раз закладывали под кожу крайней плоти мазь Левомеколь.

Всем интересующимся вопросами мальчиковой гигиены и физиологии (это к вопросу "отодвигать ли?») рекомендую прочитать эти статьи:
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx? id=2670 — "Фимоз: обычная история с грустным концом";
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx? id=3796 — "Фимоз!? Просто у вас растет мальчик".
06:25 21.05.2008, Mymble



Очень дельные статьи, Оле спасибо. Хочу сказать, что у моего племянника была ситуация, которая описана в первой статье. Малышу в 3 мес. при плановом осмотре хирург вывел головку. Сестра рассказывала, что ребенок при этом та-ак орал! Она его еще час не могла успокоить. А потом еще несколько дней мы его лечили, так как было сильное покраснение крайней плоти и малыш не мог нормально писать, все время плакал. В результате, года в два его прооперировали. Причина: балланопастит, который явился результатом, как я думаю, того осмотра.
Сын у меня до сих пор не научился выводить головку, ему больно. Обращались к урологу в 6 лет (я об этом уже писала), а потом еще раз в школьном возрасте, когда был эпизод покраснения и добрый хирург в пол-ке сказал, что надо оперировать. На консультации доктор все аккуратненько вывел и посоветовал делать ванночки и постепенно растягивать (так, как описано во второй статье). Одно время я этим занималась, а потом забросила. Но вот, что интересно, на проф.осмотрах в пол-ке хирург при проверке фимоза не видит, к моей большой радости.

09:06 23.05.2008, Simona



Да, статьи хорошие, только не поняла, как же себя вести на осмотре у хирурга? Внимательно следить за его действиями и если что, бить по рукам?:-/ Он же явно не будет меня спрашивать: можно я раскрою головку вашему сыну?
01:46 26.05.2008, Shinshilla



Нет, не бить. И не ждать вопроса. А СРАЗУ, ДО осмотра сказать, что головку настоятельно :) просите приоткрывать крайне осторожно, насильно не действовать. Или (если готовы взять на себя ответственность) не открывать вовсе. Да, могут поворчать, что типа много умных развелось и т.д. Но уже не станут лезть. Могут еще попугать страшными историями. А Вы в ответ — про то, то Ольга писала :)

04:09 26.05.2008, линочка



Спасибо, мне еще науку диалога с врачами осваивать и осваивать :-)
13:06 26.05.2008, Shinshilla



А еще такой же бестолковый вопрос: а каждый поход к хирургу с маленьким мальчиком сопровождается лазаньем в ту область?
13:08 26.05.2008, Shinshilla



Нормальный вопрос. Да, каждый осмотр может сопровождаться таким лазаньем :) И КАЖДЫЙ раз мама (а у старших мальчиков лучше папа) должны быть рядом. В принципе, на каждом осмотре несовершеннолетнего человека должен присутствовать его родитель или опекун. Отвечающий по закону за состояние его здоровья :) В том числе на садовских и школьных диспансеризациях. Так что это тоже аргумент для докторов. Что Вы несете ответственность за ребенка. По опыту скажу, что с родителями, которые НЕ запуганно бессловесно смотрят доктору в рот, обращаются достаточно уважительно. Главное, сразу дать понять, что Вы знаете свои права и докторские обязанности :)
13:27 26.05.2008, линочка



Как мне эти беспокойства знакомы! А еще я все время яички рассматривала, мне казалось, что венки расширены. Причем сейчас уже все эти страхи практически забыла, а муж помнит и надо мной подсмеивается до сих пор.
Мы не трогали пенис до 6 лет. Потом мое беспокойство достигло апогея, я пошла к хирургу в Медси, который обратил внимание на ассиметрию тела, разную длину конечностей, в общем долго этим занимался. А в конце сказал: А, ну вы беспокоились сильно, давайте посмотрим и "хобот". В общем разрядил обстановку и меня успокоил :) велел (чтобы мама не беспокоилась) отодвигать ребенку САМОМУ крайнюю плоть, чтобы оголялась головка. Где-то месяц мы Темке про это "упражнение" напоминали, потом перестали, чтобы не уделять повышенное внимание половым органам. В общем, я так понимаю, что пока РЕБЕНКА ничего не беспокоит, трогать не надо :)
Бывали покраснения всякие, тогда звала в качестве эксперта мужа, и они промывали марганцовкой. сейчас, честно говоря, стараюсь вообще не рассматривать своего голого сынчика :) Не убегаю стыдливо, но и не прсиматриваюсь, типа "Это что там такое":)

06:08 20.05.2008, линочка



А вы не подскажете хорошего детского хирурга или уролога.
06:37 20.05.2008, Katrina



мы были один раз в Медси-2 у Демина. Вроде неплохой доктор
08:24 20.05.2008, линочка