+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Первый прикорм - так с чего же начинать и чем продолжать? :)


Прочитала старые темы про введение прикорма (кстати, а почему темы заканчиваются 2009-ым годом? Неужели с тех пор все сами с усами и ни разу не обсуждали прикорм? Или где-то в другом месте обсуждение?) Ну вот, перечитала, сколько успела, старые темы и что- то совсем запуталась… С чего же все-таки начинать? Со смеси? (почему-то стойкая неприязнь у меня в мозгу к смеси, вроде как все время это был враг номер один, а тут радикальная перемена, у меня не получается сознание перестроить так быстро). Или с овощного пюре? А если мы маловесные — то с каши на мамином молоке? (Вообще не представляю, как это делать, что за зверь такой — я даже не сцеживались ни разу)? Сколько давать? Какая каша, какие пюре, производители — с 2009 г. уже ведь могли новые появится. Знающие люди, обновите инфу, пожалуйста.
Может, запросить у ММ снова лекцию по прикорму, есть ли еще желающие? Я хоть и была летом на МК на лекции, где обсуждали прикорм, но тогда мы были еще тааааакииие маленькие и в такооой эйфории после родов, что мало что отложилось…

13:38 11.11.2011, Katia



Отличную тему Катя завела)))
Еще, может, кто-то ответит на совсем тупой вопрос, а как варить кашу ребенку в 6 мес., в какой пропорции?
Моя свекровь торжественно презентовала мне свою старую кофемолку как абсолютный маст-хев в ведении прикорма. Я помолола гречку. Первый раз сварила няня — получилась абсолютно жидкая штука, не имеющая, на мой взгляд, к каше никакого отношения, я ее выбросила… потом пыталась варить сама, видать, наоборот мало воды добавила — подгорела, не успев свариться. Выбросила… разозлилась))
В какой же пропорции варить? Может, вообще вернуть обратно старую кофемолку и купить блендер, перемалывать кашу после того, как сварю?
Представляю, какими смешными кажутся эти вопросы более опытным мамам)))

02:28 19.11.2011, Mikhaylenka



Я старшему не молола. сразу все цельное давала. даже мясо кусочками :)
Аришке — готовую Малышку покупала. И Сене ее же планирую Но начинать с Сеном будем с овощей, сама буду варить и сама пюрешку делать вилкой

06:02 19.11.2011, линочка



Вообще-то по теме прикорма Суламифь отвечала в Педиатрии.

14:40 11.11.2011, Ларс



А воду когда давать? Сколько? На какие факторы ориентироваться? Дочка активно проявляется пищевой интерес — следит за ложкой, сосет сушку, яблочко, грушу. Короче, кушать хочет (при активно продолжающемся ГВ). Плюс от бабушек надо отбиваться какой0то более-менее внятной позиции, а у меня провал в знаниях какой-то…
13:41 11.11.2011, Katia



Кать, я начинала с того, что купила пароварку тире блендер в одном флаконе, очень ей давольна!!! В товарах в одной из тем про нее писала. И начала прикорм с кабачка))) нарезала, пропароварила)) и в блендер, консистенция, как в банка с питанием. Ну, а дальше цветную капусту, брокколи. Но Матвей не очень всё это дело любил))) Поскольку кабачок нейтральный, стала к нему подмешивать фрукты: яблоки, сливы, персики и тд. Нам повезло мы летом на ввод при корма попали, персики с ним ели на пополам. Он очень любил кусать (без зубов) от целого фрукта. Еще картошку давала с кабачком. Потом постепенно молочку ввела это йогурт (греческий) и творожок называется "вкусный", я агушу и темы не люблю, наполнителем служили ягоды, фрукты, варенье))) мед. Просто давала лимон попробовать, лайм, клубнику. Сейчас сложнее из-за того, что не сезон. Потом каши стала варить, я не заморачивалась со своим молоком, так как считаю это бредом! Варила на воде и сейчас так делаю, маслица сливочного добавляла кусочек, опять фрукты. Еще Матвей любит кашу геркулесовую с корицей и яблоками)))) Но вам еще рано)) Из масел оливковое использовала, на одном греческом сайте нашла детское (у него не такой насыщенный вкус, как у обычного) Сначала Матвей многим давился, перец, морковь, огурцы, было страшно и я что-то исключала, потом опять давала, по ходу взросления понимаешь, что ребенок хоть и давится, но сам справляется, прожовывает и глотает)))) Вот гречку он совсем не любит, морщится и отворачивается. Я не насилую, не хочешь не ешь, будь она сто раз полезна! Вот у нас как-то так. Но это наш опыт, может быть для кого-то он будет не приемлем! Катюш и не настрайвайся на сложности, воспринимай это как игру, ты ребенка знакомишь с новыми вкусами и приоткрываешь ей дверцу во взрослый мир))))
04:47 12.11.2011, Kati



Катя, а напиши, пожалуйста, какую именно ты покупала пароварку, чтобы не шерстить старые темы) Может, ссылочка есть. Я так понимаю, ты ей довольна?
02:29 19.11.2011, Mikhaylenka



Спасибо за ответ, Катюша, очень успокоила и зарядила позитивно-спокойным настроением!:) А то меня забомбардировали все родственники вопросами про прикорм, вот я и запаниковала слегка :) Буду ориентироваться на Сашеньку и не забывать, что еда — это всего лишь еда :). Сегодня вот дали ей в первый раз пюре из брокколи — съела за милую душу, просила еще. Я дала ей сначала совсем немного, на кончике ложечки, буду постепенно увеличивать. А новый продукт, как я понимаю, можно дня через 4–5 попробовать? Катюша, а пили вы что и сколько, какая-то система с водой должна быть, или сколько захочет, столько пусть и пьет?
12:07 12.11.2011, Katia



И еще, Катюша, а поделишься греческим сайтом? Йогурты ты тоже там покупаешь, или из Метро — греческие я пока только там видела? А каши какие вы предпочитаете (в смысле производителя и где берете)? Спасибо заранее!
12:35 12.11.2011, Katia



Кать, мы ели обычные каши. Я не верю во все эти пробиотики и омеги, поэтому покупала и до сих пор покупаю обычный геркулес в пачке с девушкой и мужиком с косой. Просто варю его дольше по времени, а потом блендером взбиваю (не в чаше, а палкой) Гречку так же обычную, но в блендере-чаще взбивала с водичкой до нужной мне консистенции. Но гречку он не любит, точнее ест без удовольствия. Сейчас я стала покупать каши Myllyn Paras, там разные хлопья, рисовые, геркулесовые, гречневые. Они мягче и быстрее варятся. Я их раньше не видела, они лучше для более раннего возраста на мой взгляд, там на пачках тигренок нарисован. Но эти каши у нас в магазине стоят на полке с обычными крупами, а не в детском отделе. Может потому что в них нет витаминов)))) По поводу ввода, я сначала тоже осторожничала 4–5 дней, но потом увидела, что реакция нормальная и новое стала давать гораздо чаще. Но вот у него щеки краснели на яблоки в чистом виде, я понимала, что это допустим не кабачок и не слива, так как всё было хорошо, два дня назад, а это явно яблоко. Надеюсь понятно объясняю?)))) Еще реакция была на сочетание морковь+помидор (в тушеном виде) иногда и сейчас краснеет. А по отдельности всё нормально. Я пишу это к тому, что бы не боялась))) Это страшно и переживательно первые разы, а потом уже смотришь и убираешь продукт и всё проходит. Пили мы по требованию и больше, как игра что ли, увидел бутылку (обычную не с соской) дело на улице происходило, я предлагаю, пьет, пьем. Дома пьет из чашки. Но, я, то даю, то не даю, опять таки грудь и все же говорят, что сначала молочко для питья идет, в это я верь и надеюсь, что им он напивается.
Родственники любят советовать, но ты слушай, а делай, как сердце подсказывает. Ты же лучше знаешь дочку свою, чем родственники!
Йогурты я в обычном магазине беру, наверное в Метро они тоже есть, синяя упаковка и их 4 штуки (немецкие) Правда, у нас в магазине они пропали. Сейчас просто беру обычный йогурт без добавок.
Вот сайт
http://www.greekoliva.ru/17-baby
там и оливки вкусные.
14:45 12.11.2011, Kati



Я себе еще книжку купила с рецептами, иногда фантазии не хватает))))
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7003017/
Могу на какую-нибудь встречу принести, чтобы ты посмотрела.
Еще хорошие рецепты были в книге укомплектованной с пароваркой. У Ю Высоцкой неплохая книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/4973428/
Естественно, я не всё подряд по ним готовлю, что-то добавляю что-то убираю, смотрю по реакции Матвея.
И еще я особо баранками не злоупотребляла, хотя очень удобно))) Резала морковку ему палочками, потом когда откусывать стал и давиться, чуть ее в пароварке держала для мягкости. Ух, что-то я расписалась))))

15:00 12.11.2011, Kati



Спасибо, Катюша! Исчерпывающе и вдохновляюще!:) Ты — умница.:)
01:11 13.11.2011, Katia



)))) рада, что смогла твои страхи развеять.

07:29 13.11.2011, Kati



Можно тут спрошу? Кать, а сколько Матвей сейчас ест? Что то Аня говорит, что одна из причин что Тихон бросил сосать, то что слишком много прикорма стало…
14:50 13.11.2011, Bakardy



Наташа, я его не заставляю. Он ест с утра 3–4 чайные ложки творога или каши и тд. Иногда больше, если ему очень вкусно и нравится на тот момент. Потом днем к груди прикладывается на чуть-чуть. Иногда даю яблока дольку, грушу, морковку, он сам контролирует сколько съесть, просто бросает и всё))) Потом он ест или до сна или после сна (он спит один раз) вечером мясо, картошку и тд, тоже может ложек 5–6 чайных, помидоркой закусывает или лучком зеленым))) Если мы поели с ним днем, то вечером с папой за столом ест фрукты, овощи, короче что-то со взрослого стола, могу дать еду дневную. Сейчас он начал всю еду, которую раньше ел с удовольствием, вываливать на языке и смотреть, как она летит вниз. Жуткая картина)))) но за чем-то ему это надо))) жду, когда перестанет! А еще я заметила, что он ест с огромным удовольствием то, что мы едим. Но тут у меня в голове есть затык небольшой, мы едим соленую пищу, а ему лишний раз соль не хочется давать. Вот внутри себя постоянно борюсь с этими противоречиями)))
15:19 13.11.2011, Kati



Про грудь не правильно написала. Он прикладывается днем часто, но сосет по чуть-чуть. А вокруг снов дневных(у нас их то один, то два, чаще становится один) долго сосет. Может спать и час сосать, потом отворачивается и спит дальше. А может чуть-чуть пососать и потом позвать или проснуться и опять приложиться. Вот как-то так. Я, если честно, ничего не считаю и ничего не анализирую, так проще!
15:29 13.11.2011, Kati



девы, завтра тему перенесу в раздел женского и детского здоровья
12:50 12.11.2011, ter4ik



А вам уже есть 6 месяцев?

14:40 11.11.2011, Ларс



Так и давайте ей по крошке всего, чего хочет. Яблочко потереть деснами, сушку пососать…
14:41 11.11.2011, Ларс