+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / вопрос Mymble


Можно задать Вам вопрос?
Не для того, чтоб "повоевать", а просто интересно, что Вы по этому поводу думаете.
Прочитала, что уже несколько лет в нашей стране не было случаев полиомиелита, вызванных "диким" вирусом, а все случаи полиомиелита были вакциноассоциированными.
Итак, большинству наших ровесников дают капельки живого вируса, который они выделяют в окружающую среду. Не опасно ли своего непривитого держать возле с привитым ребенком?

12:58 11.05.2008, Олеся



Да я понимаю, что вопрос "не повоевать":)
Насколько мне известно, в Москве на данный момент идет замена ОПВ на ИПВ, по крайней мере, родителям в поликлиниках предлагают заменить капли на укол. Так что на так уж масссовы эти капельки.
Для того, чтобы ребенок заразился контактным полио, нужен целый комплекс условий, прежде всего — ослабленный иммунитет; второе — восприимчивость к данной конкретной инфекции; потом — собственно сам привитый, разносчик заразы; потом — вирус в его организме должен претерпеть мутацию; потом — тесный контакт с ним, в т. ч. с его фекалиями; потом — несоблюдение принципов гигиены… Сами понимаете, чтобы все это сложилось в одном месте и в одно время — это надо ну ооооочень сильно постараться.
Лично я бы побереглась от ТЕСНЫХ контактов с привитым ОПВ ребенком в первые дни после вакцинации, когда идет наиболее активное выделение вируса. Но и то — если бы знала, что да, прививка у них была. Но мать ребенка имеет полное право не сообщать мне эту информацию.:)
Поэтому, основное условие — это нормальный иммунитет, здоровый ребенок. Ну и соблюдение принципов гигиены.
На самом деле, контакт с вирусом отнюдь не означает обязательного заражения, а заражение не означает обязательного течения полиомиелита в паралитической или менингеальной форме. Более 90% случаев полиомиелита протекает в асимптоматичной форме, в виде легкого недомогания.
Собственно, на всю РФ, с ее огромным количеством детских домов, интернатов, с беспризорными детьми и детьми из неблагополучных семей, в прошлом году зафиксировано 11 случаев острого паралитического полиомиелита, из них ассоциированных с вакциной — 5 случаев (т. е. это случаи заболевания, подтвержденные пункцией спинно-мозговой жидкости, с выделением вакцинного вируса). Т. е. если бы проблема заразности контактным полиомиелитом стояла бы более остро, если бы с заражением было все так просто и однозначно, сами понимаете, цифры были совсем иными, и проблема "контактов" коснулась бы не только детей, но и взрослых…
Поэтому, если честно, я не вижу серьезной необходимости ограждать ребенка от контактов в привитыми ОПВ. Если бы сложилась такая ситуация, что моему ребенку меньше 2-х лет (т. е. в силу возраста еще недостаточно развиты гигиенические навыки), и он ходит в ясли (где может присутствовать халатное исполнение персоналом своих обязанностей, в частности, в сфере той же самой гигиены), где всей группе массово капают ОПВ — да, я бы подумала о том, что целесообразно было бы оградить моего ребенка от контактов. И, кстати, это решение не зависело бы оттого, привит он от полиомиелита или нет. Ведь отчего в прошлом был сделан выбор на государственном уровне именно в пользу ОПВ — в том числе и потому, что эффективность инактивированной вакцины ниже, чем ослабленной "живой"…
В общем, если вы мнительная мама, и точно ЗНАЕТЕ, что в детском коллективе, который посещает ребенок, проведена вакцинация оральной полиовакциной — в ЛЮБОМ случае безопаснее будет оградить ребенка от контактов, ДАЖЕ если он привит. И особенно если ребенок с иммунодефицитом (т. е. не просто переживает сопли раз в 2 месяца, а имеет подтвержденный сниженный иммунный статус, или является недоношенным, или имеет хронические заболевания). Или если вам знакомые сказали, что их ребенок свежепривитый, но при этом приглашают в гости…
Но специально сильно по поводу "контактов", я считаю, загоняться бессмысленно.

04:08 12.05.2008, Mymble



"Вирус полиомиелита — это кишечный вирус. Распространение вируса происходит с выделениями больного, однако в ряде случаев и воздушно-капельным путем. Вирус стоек во внешней среде — 3–4 мес. выживает в фекалиях, сточных водах, на овощах и в молоке. При температуре 37 градусов вирус сохраняется 50–65 дней. Чувствителен к высокой температуре и дезинфектантам.» Это с прививка.ру.
Это не для того, чтобы спорить. Просто ситуация такова, что куча народа привита, и может выделять вирус (видимо не пожизненно ;), но все же…). Не опасно ли это для непривитых?

03:15 12.05.2008, Олеся



Но ведь, получается, если бы ситуация действительно несла опасность массового повального заражения, страдали бы ВСЕ категории населения: взрослые люди (прививка у нас с вами была черт знает когда, иммунный статус никто не проверяет, откуда вы знаете, что иммунитет сохранился?), в т. ч. обремененные хроническими заболеваниями; беременные (закономерное снижение иммунитета, чисто в силу "интересности положения"); пожилые люди (снижение иммунитета к старческому возрасту + накопление все тех же хронических заболеваний, дряхление организма).
ГДЕ все эти люди?:)

04:21 12.05.2008, Mymble



"Особенность ее применения состоит в том, что вакцинный вирус, размножаясь в кишечнике привитого ребенка, попадает в окружающую среду, что приводит к каскадной "вакцинации" и "ревакцинации" окружающих, что позволяет создать популяционный иммунитет.

У части детей, получивших вакцинный вирус по контакту (дети не полностью или неправильно привитые, дети с иммунодефицитами), может развиваться тяжелое осложнение — т.н. вакцино-ассоциированный полиомиелит, в ряде случае сопровождающийся параличами, как при натуральной инфекции.»
Это с официального сайта Имовакс Полио про капельки с неубитым вирусом.

03:19 12.05.2008, Олеся



т.е прививка лучше чем капельки?и вопрос такий если были первые 2 прививки а 3 капельки то это можно так???
04:47 12.05.2008, ElenaM



И в продолжение вопроса. Если все предыдущие прививки были ОПВ, то есть ли смысл сейчас переходить на ИПВ (сторая ревакцинация)? В обычной поликлнике нам предложили только ОПВ, но ИПВ можно сделать платно
06:24 12.05.2008, Soe



вот и у нас тож самое!делали уколом а тут только капли……
06:37 12.05.2008, ElenaM



Если есть доступ к ИПВ, то лучше делать ее.
Комбинировать вакцины, тем не менее, не возбраняется.

06:46 12.05.2008, Mymble