+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / про сон детеныша до года


Сразу прошу прощения, если эта тема уже где-то кем-то обсуждалась, я не нашла.

Вопрос вот в чем. Ребенку 4 мес., ночью спит 10 часов, а днем — 4 раза по полчаса. На улице, дома — одинаково. Если в один из дневных снов подкладываться к нему, то вместе можем спать до 3, 5 часов подряд, но естественно с кормлениями грудью через каждый час примерно. И тогда количество снов сокращается до 3 (2 раза по полчаса и 1 раз долго). При этом я могу и не спать, а только быть рядом (например ноутбук читать). Продолжительность ночного сна при этом не меняется. Это нормально, что ребенок так по-разному спит сам и со мной? Надо ли мне так удлинять его сон или ребенку лучше спать днем своим естественным ритмом?

А вообще, какие есть нормы сна у детей до года? Я понимаю, что все индивидуально. И я не спрашиваю о количестве часов. Я скорее спрашиваю о закономерностях: как дети лучше спят — рядом с мамой или без нее (от одного папы-педиатра слышала, что от близости мамы ребенок часто просыпается, а в своей кроватке спит крепче), часто ли просыпаются детки ночью (на кормежку или по другим причинам), если увеличивать дневной сон, как я, например, то ночной должен сокращаться или нет, почему днем ребенок практически вырубается на сон, а на ночь не уложишь, и т.д и т.п. О ГВ много и часто пишут, а о сне мало. Хотелось бы не то чтобы правил, а скорее статистики о том, как спят детки.

13:19 07.10.2011, nataliaR



Всем спасибо за рассказы о своих детках и их снах. Стало спокойнее за своего. И так знала, что все с ним в порядке, а сейчас еще больше знаю, что в порядке.:-)))
А все-таки надо или не надо подкладываться к ребенку и удлинять его сон? Если это не влияет ни на ночной сон, ни на поведение к вечеру, то может и не надо этого делать, нарушать естественные ритмы сна, а? Кто что думает?

05:40 12.10.2011, nataliaR



Если ребенок спать не хочет, то никакими сисями, прикладываниями, песнями, стихами Бродского, поглаживаниями и т.п. Вы его спать не заставите. Поэтому, если после прикладывания спит еще, значит так тому и быть.
Только важно не путать нежелание спать (если бывает) с состояними, когда ребенок спать хочет, но не может, поскольку перевозбудится. У нас бывает такой вариант: было много всего за день, а поспать второй сон не удалось, и вот ребенок скачет и ржет как ненормальный и будет так скакать, пока не случится истерика. В таких случаях я принудительно укладываю (посмотрели в окошко, попрощались с машинками, деревьями, покачались и т.д)

04:43 16.10.2011, Лисичка



По моему мнению делайте так, как вам удобно! Мне всегда самой нравится поваляться с ребенком))))) плюс, выспавшийся малыш, просыпается в хорошем настроении))) У нас так! Да и сон это хорошо для здоровья. Мне кажется, что мама не может нарушить естественные ритмы сна. В диаде всё одно и всё естественно на двоих!!!!!
11:12 12.10.2011, Kati



:) Конечно, с мамой — хорошо и спокойно :) Поэтому спит больше. Если нет возможности лежать рядом (у меня, вот, нет :(, иначе остальные дети будут ущемлены), по-моему, надо придумывать варианты — я ношу в слинге. Дома редко, но на улице — всегда. Поэтому на улице ВСЕГДА спит :) Получается, сон ночью (только рядом со мной) — примерно 9–10 часов (с перерывом на 2 еды, как минимум, практически всегда сквозь сон, редко довожу до полного пробуждения), потом сон на утренней прогулке — как погода и дела складываются, обычно часа 2. Потом сон днем, когда забираем сестрицу из сада с 12 до 13 ч (еще полтора-два часа, если спит, дома оставляю в слинге). Днем, после 5ч гуляем — еще 2 часа. А вообще, мне кажется, младший сынишка много спит :) Когда НЕ спит, он в шезлонге или на ковре вблизи от меня — слышит, видит. Поэтому и вне указанных интервалов может ненадолго заснуть. Долгий дневной сон только очень рядом с мамой.
Положить в кроватку как-то мне кажется неестественно, что он там валяться один будет :) Кладу, конечно, иногда, но только если хочу мобиль включить (сынишке нравится).
А папа-педиатр сам пусть один спит :) Думаю, что просыпаются часто рядом с мамой дети поначалу, а когда убеждаются, что мама ВСЕГДА рядом, спят крепко.

19:29 07.10.2011, линочка



А этот папа-педиатр действительно спит сам. На момент нашего разговора он спал уже 1 год и 7 месяцев на кухне, а жена с ребенком в спальне вместе на кровати.:-))) или :-(((
Он сказал, что это запах молока раздражает детей, и поэтому они чаще просыпаются около мамы, чем в отдельной кроватке.

05:34 12.10.2011, nataliaR



Что может мужчина понимать в мамином молоке и интересе ребенка к нему?????
11:02 12.10.2011, Kati



Не знаю… Моих детей не раздражал запах :) Наоборот :) успокаивал :)
07:37 12.10.2011, линочка



Вот сейчас полтретьего ночи. Наш сын спит в кроватке, придвинутой балконом. С тех пор, как уложился — не просыпался. И будьте уверены, как приду спать к нему рядом — сразу проснется. Но не думаю, что его запах молока раздражает, он просто его очень любит.:) Хотя мальчику уже 2 года.
Но папу мы не выселяли, ни-ни. Жалко папу-педиатра. Он потому так и ратует за отдельную кроватку для детя.

16:32 12.10.2011, sidorovakoza



ой, прям с нас писали. если сижу ночью на кухне, все спят как лапочки. прихожу, ложусь на краешек кровати, стараюсь дышать помедленнее, все равно просыпается!
23:31 12.10.2011, Олеся



У нас тоже если мама не под боком, сон 40 минут. Даже на часы смотреть не надо, а если под боком, то и до 4 часов хрючить может. Наш режим таков: утром 40 минут в кроватке(мы с дочкой завтракаем), потом 40 минут на прогулке, потом укладываемся все вместе и спим 2–3 часа. Если я не отрубаюсь, читаю, в нете сижу, НО обязательно рядом!!! Если нет, то никакой передышки не получится! Так что на все дела наплевала, кайфую между детками! И в зависимости, во сколько длинный сон закончился, может еще 40 минут на второй прогулке перекимарить! А может и нет. Кстати, во время длинного сна могу уползти, но через 40 минут(я прихожу минут за 5–10 до конца этого периода, чтоб уж наверняка) будь добр лежать под боком.
11:52 08.10.2011, kartoshka



У нас совместный сон ночью, поэтому и днём сын крепче и дольше спит, если я рядом.
Мы спим:
Ночью около 10ч с короткими пробуждениями 2–3раза — меняю подгуз, грудь сосёт и засыпает.
Днём 3 раза:
Самый долгий сон всегда в едущей коляске на улице (2ч)
и два сна дома (по 40 — 75мин без меня, и до 1, 5–2ч если я под боком)
У нас нет закономерности, что на ночь не уложишь а днём сразу отрубается — бывает по-разному


10:04 09.10.2011, MotoLady



Да, с мамой действительно дольше спят… Сейчас моей дочке год. До этого несколько раз режим менялся, но спать приходилось вместе даже днем. Конечно дела делать не могла, но этот период нужно пережить спокойно. Сейчас у ребенка 1 дневной сон чаще всего на прогулке в коляске 2 часа (спит пока катишь) / дома 1 час и уже скучаю о валяниях в кровати по 3 раза в день по 2 часа, когда книжки читать можно. Сейчас все больше играем. Так что, как говориться, наслаждайтесь, скоро все закончится…
12:59 10.10.2011, Лариса



а мой не спит с мамой рядом… он хорошо спит только в коляске на улице или в автокресле в машине. нам надо пони на ночь, чтобы ходила по кругу и катала… заведу-ка я отдельную тему… чтобы взбодрить и успокоить тех, у кого хоть как-то ситуация отличается от нашей…
10:42 11.10.2011, Lostик



можно просто няню для долгих прогулок
а вы спи те

11:31 11.10.2011, Myriamm