+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Корочки на голове


Привет всем! Напомните мне, плиз, что надо делать с корочками на головизне и от чего они? Нам 3, 5 месяца вот, корочки-шелушки появились месяц назад.
09:17 07.05.2008, Varvara



Ничего не делать.
09:27 07.05.2008, Mymble



мы ничего не делали!в 5 мес. вычесала все хорошо и больше не наросло.
09:21 07.05.2008, ElenaM



Вот я тоже думаю, что ничего не надо :) А от чего это?
10:37 07.05.2008, Varvara



Это называется гнейс, происходит оттого, что у маленьких детей еще незрелы выделительные и очистительные системы организма (в частности, печень), поэтому функции выведения берет на себя кожа. Как правило, к 1, 5–2 годам дети это благополучно "перерастают". У моего все исчезло само, без вычесываний и намазываний, к 1, 5 годам.
Почему не рекомендуется "бороться" с гнейсом: 1) есть риск при манипуляциях повредить волосяные луковицы; 2) риск микротравм кожи головы, в которые может проникнуть инфекция (мои знакомые после активной "борьбы с корочками" лечили стрептостаффилодермию :().
В общем, если ребенка это не беспокоит (корочки не зудят, не "мокнут") и вообще все выглядит прилично, то лучше не трогать.

16:37 07.05.2008, Mymble



у нас были во время диатеза, как только диатез победили, новые корочки перестали появляться, а старые я вычесала.
10:49 07.05.2008, mia



Такая аллергическая реакция на что-то. Я у сына не трогала, к 6 годам прошло, а дочке смазываю голову маслом Дж и Дж, жду так минут 20, потом мою голову детским мыльцем и вычесываю. Потихоньку вычесываются.
10:48 07.05.2008, линочка



Мы ничего не далали. Раз в неделю мыла голову с мыльцом и мягко подушечками пальцев массировала. Через неделю 5 месяцев — они пропали :). Правда, есть еще один фактор — не знаю связано или нет — стали уменьшаться на глазах, когда мы повысили дозу витамина Д.
00:52 08.05.2008, tosha



Интересненько. Короче, лучше не трогать, само отвалится. Наш педиатр правда посоветовала пользоваться специальным шампунем Мустела (пенка-шампунь) как раз для этих штуковин. Я купила, правда еще не мыла — думаю :)))
11:24 16.05.2008, Varvara



Мы пробовали бороться с чешуйками на голове всей мустеловской косметикой. Вымывались и вычесывались они достаточно легко, но потом так же легко и появлялись опять. Связываю это с аллергией, потому что одновременно появляются красные и шелушащиеся пятна на щечках.
12:02 16.05.2008, Murka