+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / синдром повышенной возбудимости


Здравствуйте!
Неонатолог по косвенным признакам поставила моей дочуре (1 мес.) синдром повышенной возбудимости — незрелость, закатывается при плаче, вздрагивает на громкие звуки, не очень-то любит прикосновения. при этом НСГ в полном порядке. назначила фенобарбетал и кавинтон. у кого-нибудь похожее было? как справились?
спасибо!

21:40 29.04.2008, dorotheja



У нас тоже была некоторая незрелость из-за недоношенности. Все лекарственные назначения я пропустила мимо ушей. К трем месяцам дозрел самостоятельно. А вздрагивают на громкие звуки, я думаю, все дети. На Ваше месте я бы не стала злоупотреблять лекарствами.
05:10 30.04.2008, Murka



Соглана с предыдущим оратором. Тем более, при хорошей НСГ! Посоветуйтесь с другим невропатологом. Гасить месячного ребенка фенобарбиталом — это именно гасить, а не ускорить созревание. Дочке где-то в месяц, когда в больнице лежали, тоже некое "светило" после того как я сказала, что ребенок постоянно плачет (ну, реально почти все время, когда не спит), с ходу прописал фенобарбитал. Писала отказ, читала литературу, в т.ч. исследования отдаленных последствий его приема у детей школьного возраста. А потом пригласили хорошего невропатолога уже дома, успокоил, похвалил, ничего не нашел. Девушка до сих пор весьма криклива и с характером, но это скорее темперамент.
01:18 30.04.2008, mother goose



Идите к ГРАМОТНОМУ невропатологу! Это диагноз не педиатра-неонатолога, а невропатолога! Незрелость — это не диагноз! Это состояние, у каждого ребенка длится разное кол-во времени. И лечить незрелость — это кощунство. Так лечили лет 15–20 назад. Вот старшенького моего пытались так лечить, я эти лек-ва не давала, все было в порядке, дозрел месяцам к 3м. Сейчас ходим на коррекцию к нейропсихологу, и я сомневаюсь, что после приема фенобарбитала его состояние бы улучшилось и эта коррекция не понадобилась бы. Для фенобарбитала должны быть строжайшие показания! Это очень токсичный препарат! Боле того, все признаки, что Вы описали, вполне до 2–3 месяцев имеют право на существование.
Уж что говорить про незрелость?! Моя Ариша до сих пор незрелая по некоторым признакам, лишь 2 недели назад наш чудесный невропатолог впервые заговорил про лекарство! И то решили еще месяцок подождать, массаж провести и активно поразвиваться :)
Не волнуйтесь и ищите толкового, осторожного врача, а не сомнительного специалиста, стреляющего из пушки по воробьям. Если Вы в Москве, могу дать координаты нашего доктора. Все, кому давала, были довольны. Главное, Вас успокоит :)
А если хотите ускорить созревание, носите на своей груди почаще, контакт кожа к коже очень поможет. Поглаживайте нежно-нежно, разговаривайте ласково почаще, улыбайтесь. Все будет в порядке!

00:14 30.04.2008, линочка



Спасибо за поддержку, ободряющие слова и счастливые примеры из жизни!
К огромному сожалению, воспользоваться Вашим, Линочка, предложением о невропатологе не смогу :(- живем мы очень далеко от Москвы. Но в самое ближайшее время проконсультирую Машу у другого доктора. Я так легко поддаюсь на "провокации" врачей!
Девочки, а может, вы посоветуете какую-н. литературу для неопытных мам детей первого года жизни; не про болезни, а больше по психологии, общению с малышкой, вот про это самое "кожа к коже"… понимаю, что выразилась туманно, но лучше не получается сформулировать (виновато улыбаюсь)

21:40 30.04.2008, dorotheja



Какие-такие провокации?:) Мама должна быть как кремень! И только мама знает, что нужно ее малышу, поэтому не запугивайте свою интуицию, ведите себя так, как комфортно Вам и малышу. Если врач почувствует Вашу тревогу, настороженность, опасения (а их-то совсем не должно быть), начнет лечить. А проблема-то будет не в состоянии ребенка, а в повышенной тревожности и мнительности мамы. Очень тяжело следовать таким советам, я отлично знаю ;) у самой бывают приступы мнительности, особенно, если при этом приходится противостоять близким (родителям, мужу и т.д.). Но помните, что от спокойствия мамы зависит здоровье малыша.
Вот неплохое "читание" по развитию малыша:
http://www.nevromed.ru/content/part_8/vse_o_malenkih/
21:53 30.04.2008, линочка



Нам наша участковая педиатр даже посоветовала НЕ ХОДИТЬ в месяц к невропатологу. Они, говорит, у всех там что-то находят и залечивают. Пойдете в три, когда все само пройдет (а у дочки и подбородок дрожал, и неспокойная очень была). В три у нас нашли только не до конца угасший шаговый рефлекс, а ругались только на то, что в месяц не пришли и портим им статистику.
Еще интересно: а если у невропатолога над ухом внезапно громко хлопнуть, он не вздрогнет?:)

12:52 01.05.2008, sidorovakoza



А у нас с невропатологом не все так плохо :) Тоже подбородок дрожал, ручками трясла и родничок маленький. Нам сказали ванны с морской солью и хвойным экстрактом, потом сказала, что все у нас будет нормально и поцеловала в попу!:)
14:24 01.05.2008, seelina



http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=27797
13:40 08.05.2008, liplena