+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Сон днем, прогулки и домашние дела: как все успеть


Прошу совета по двум вопросам, сил больше никаких нет. Я помню, что все должно быть легко и просто, но честно мне тяжело, физически. Тяжело все прогулки носить ребенка в слинге. На коляске мы не катаемся принципиально (крик, нытье, не засыпает), а паренек у нас не маленький, примерно 9 кг. При этом, разумеется, еще сам не ходит (7 месяцев), но стоит и мечтает ходить. Поэтому пусть даже минимум — час утром и час вечером (а реально, конечно, больше), но носить все равно тяжело.
Вторая часть проблемы начинается после прихода домой. Мы едим, вернее, Федя ест, а потом — играть. Играть мы должны вместе, наравне, смотреть друг на друга и обмениваться репликами (это очень важно, то есть нельзя ни на сколько посадить человека и заниматься рядом чем-то другим, не им). Я в целом не против все время играть, но: хочется кушать, надо мыть пол, убирать, готовить и пр. Если я сажусь есть, а ребенка сажаю в его шезлонг рядом, то начинается нытье и разные страдания. Сидеть скучно, хотя я пою, разговариваю, предлагаю игрушки. Некогда не то, чтобы самой поесть, но приготовить прикорм, ребенок мой не ждет ни минуты, а делать что-то под бесконечный вой и рычание у меня нервы не выдерживают. Немытые полы в общем-то можно пережить, но хочется успевать и убрать, и приготовить, и другие дела сделать. Но когда — непонятно. Наверное, это и перфекционизм, и мой истерический тип личности, и неумение организовать нормально день. Нанять кого-нибудьв помощь, но я даже не знаю, что я могу доверить. Приготовлением еды — нет, если я готовлю, то кто-то должен быть в это время с ребенком, но ребенка я тем более никому чужому не доверю. В общем, где-то здесь ошибка, но я пока не могу разобраться, где. Или все нормальном так у всех?

03:52 05.05.2011, Лисичка



У нас тоже периодически бывают периоды мамонеотпускания — в основном после нескольких дней моих убеганий, когда она засыпает — Варя тоже во сне периодически приоткрывает глаза и нужно, чтобы я или папа были в поле зрения в эти минуты. Если никого нет, начинает расти тревожность, и ее можно отследить по частым просыпаниям и долгим укачиваниям — деть уже не верит, что может расслабиться без потери мамы. И расслабляется она только когда я забиваю на интернет или сложный ужин и тусю с ней круглыми сутками — С УДОВОЛЬСТВИЕМ! То есть как только пропадают мысли о других делах, ребенок расслабляется, ему уже не приходится воплями отвоевывать маму у окружающей действительности и я могу спокойно идти этими делами заниматься :-)

03:37 06.05.2011, Ejikovna



Я читаю и мне видится как решение проблемы прогулочная коляска "лицом к маме". Я так понимаю, что сидеть вы умеете, мама нужна, ну и сидите, разговаривайте с мамой, пока та отдыхает от ноши. Моей нравились всякие книжки чтобы я ей наизусть читала, а чтобы она не заснула ненароком (для нас это было большой проблемой) я ей "загадки загадывала" типа читаю какую-нибудь знакомую строчку из книжки, а одного слова и не договариваю, вроде жду, что она скажет. Она оживлялась, сон стряхивался. Очень ей нравились всякие деревья с крупными изрезанными листьями как у клена. Можно было про них говорить… Сейчас на улице красиво: смотри — не хочу.
14:36 05.05.2011, Ларс



Наверное во мне слишком сильны стереотипы, мне представляется хорошим, когда ребенок спит на прогулке, точнее, можно поглазеть-потрогать листики-походить ножками по траве, а потом поспать. Иначе смысл вытряхиваться вообще из дома. А спим мы теперь только в рюкзачке, если в коляске (конечно лицом ко мне), то как-то все отвлекает и мелькает, взбешивает. Другой вопрос тут, мне уже кажется, в том, что я целенаправленно выращиваю эгоиста, с которым все взрослые в доме обязаны играть круглыми сутками и апплодировать каждому движению. Может я слишком много внимания уделяю? Может стоит уже не на каждый недовольный рык реагировать?
06:24 06.05.2011, Лисичка



Мне кажется, что время спанья на прогулке прошло;) Наступает лето, а малыш уже может сидеть, скоро начнет вставать и ходить. Чем больше он сможет увидеть-попробовать тем меньше эмоциональной подпитки ему будет нужно от мамы. Надеюсь понятно, что я имею в виду прогулочную?
Хотя в вопросе как не играть с ребенком целыми днями и не рукоплескать каждому движению я плохой учитель.

10:37 06.05.2011, Ларс



нормально :)) ну или нормально для меня и Вас :))
я успеваю делать что-то пока ре спит, днем и соответственно ночью.
мы постарше вас, но это так было всегда.
многие могут сказать, что надо забить на полы и прочее, нанять няньку и т.п. я так не могу "забить", не могла и няньку нанимать. поэтому справлялась сама.
что-то готовила с вечера, что-то пока ре спит.
прикол:на холодильнике висят стикеры с тем, что надо сделать :))

04:22 05.05.2011, maikuduk



Минуточку! Важное уточнение! Мой ребенок спит на мне (в слинге, рюкзаке) на прогулке и на мне днем/ночью дома. То есть мама сидит или стоит — ребенок спит. Вариантов "мама лежит рядом", "ребенок лежит где-то один и спит" у нас нет и не было никогда. Месяца в 3 он позволил мне сидеть с ним спящим на руках, до этого нужно было стоять, он периодически проверял.P. S. Дома в слинге не спит.
05:05 05.05.2011, Лисичка



Читаю Вас и прям себя вижу :) Я Игоря доканывала в "Психологии" похожими вопросами. Примерно до 10–11 мес. деть спал только со мной дома и днем и ночью. Если я вставала или кого-то вместо себя пыталась подложить (папу или медведей плюшевых), сын через 2 мин. просыпался и требовал маму. Особо было весело в таком режиме банкет на день рождения готовить :))
На улице только спал в коляске по 2–3 часа, но оч беспокойно, а в слинг сел ближе к году, и это было счастье!!! Сейчас, хотя сын и активно ходит, мы на улице часто либо в слинге, либо на руках, спускается только, когда сам захочет, я не заставляю.
До года, когда бодрствовал, тоже постоянно требовал внимания, в стуле до сих пор не сидит.
К чему это все… Я тоже сильно парилась по этому поводу, что делать ничего невозможно и т.д. Просто в душе не могла ПРИМИРИТЬСЯ с этой ситуацией и осознать, что это нормально. Мне очень понравилось высказывание Игоря, мол, представьте, что Вы на 2 года сдаете свое тело в аренду. Подумайте о том, сколько Вы блага даете в этот момент своему ребенку. Имхо, все дело именно в отношении.
И, конечно, нужны помощники по дому. Со стороны кого-то нанять не было возможности, подключала мужа, иногда мама моя помогала. Часто убиралась, когда к нам родители мужа приходили, они с Левой возятся, я дела делаю.

12:11 06.05.2011, Elaya



Муж считает, что я отдыхаю. Гуляю целых 4 часа, читаю стишки, слушаю музыку, сижу. Называется же отпуск. Чему помогать, отдыхать?
23:21 06.05.2011, Лисичка



А вы оставьте как-нибудь папу часа на три с сыном… пущай отдохнет тоже)))
03:14 07.05.2011, Polixenia



В некоторых странах уже заменили понятие "декретный отпуск" на "родительское время", нам бы тоже уже пора бы:)))
00:32 07.05.2011, Инна



у меня тоже так считал и считает до сих пор, но я уже с ним согласна;) так вот мы убирались 1 раз в неделю когда приезжала бабушка — убирались вместе, если не понимает что устаете — можно объяснить что на уборку времени нет с ребенком — так отдыхаете, что убраться некогда. вот уборка вообще фигня. если он не хочет убираться — ему рюкзак и вперед на 2 часа гулять 2 раза в день(в выходные) — пусть тоже отдохнет))). а вообще сказжу банальную вещь — то как вы с ребенком общаетесь и как он с вами выдает тревожную маму (я сама такая — понимаю о чем речь) и собственно копать нужно именно здесь, а не как убраться/приготовить с ребенком — изменитесь и времени у вас вагон будет.
23:39 06.05.2011, tosha



Да, папу почаще с ребенком наедине оставляйте, и все претензии исчезнут…

02:08 07.05.2011, Elaya



Помните, у Райкина была миниатюра по этому поводу :-)))
03:27 07.05.2011, Ejikovna



ну а если укладываться рядом-уснул-ушли, проснулся — пришли
06:01 05.05.2011, maikuduk



Если бы он укладывался рядом, да еще при этом немного спал один, то я не то чтобы полы дома, я бы в подъезде ремонт сделала, выучилась бы играть на виолончели и еще кучу дел бы переделала! Но сначала поела бы.
06:31 05.05.2011, Лисичка



Это просто период такой. Моя в 7 месяцев тоже никуда от себя не отпускала. Даже в туалет, извините, провожала меня воплями))) И был период, когда да, меня тоже это бесило жутко.

Эта проблема решилась так. Сначала кормилась дочка, потом я ей говорила, что маме тоже надо поесть, чтоб молочка было много, и ела. Дочка в это время сидела напротив меня в стульчике. Ну, минут на 10 ее хватало. А мне хватало этого времени, чтобы быстренько перекусить.

Еще знакомые как раз в тот период отдали нам прыгунки. Мне вообще не нравится этот девайс, и позже мы заменили его на качели. Но когда надо было именно поесть, ненадолго засовывала дочь в эту штуковину и, пока ела-чай пила, она там дрыгалась-прыгала, ей нравилось. Если деть хорошо уже сидит, то можно в качели сажать. У меня ре обожает их.

На уборку я почти забила. Раза два в неделю пылесосила и пыль протирала. Но это ведь можно сделать и с малышом вместе. Глобальную уборку мы устраивали раз в две недели где-то.

Готовила я чаще всего, когда дочка спала второй сон на балконе. Часа два в моем распоряжении было.

А еще я приспособилась сажать дочку в рюкзак на спину! Дочка могла посидеть там минут 30–40, иногда даже засыпала там. Пока она сидела на спине, я и посуду успевала помыть, и ужин приготовить. Главное — надо было постоянно петь песенки и читать стихи, чтобы дитю было нескучно))) А, еще я к лямкам рюкзака привязывала игрушки, чтобы веселее было)

У нас этот период закончился месяцев в 8, когда дочка научилась хорошо ползать и перемещаться в любую точку квартиры (то есть за мной)))

Что касается прогулок, то ведь необязательно все два часа прогулки с ребенком ходить. Можно на лавочку присесть и, сидя, тихонько покачивать его. Еще на качелях можно сидеть во время сна. Тоже ноги и спина отдыхают.


07:17 05.05.2011, Polixenia



1) у нас такой период не сегодня, а всегда
2) ребенок ползает уже больше месяца прилично, но не за мной, а я за ним
3) что есть качели, какой фирмы, дадите ссылку? У нас шезлонг есть. Это такая полулежачая штуковина, она немного покачивается вверх-вниз, когда сидящий двигается, называлось "качели детские". Это оно?
4) как вы носите все прогулки девушку с подобным весом? Если не ошибаюсь, Вы долго гуляете.

09:43 05.05.2011, Лисичка



По первому пункту ничего не могу сказать. У нас как-то временами случаются периоды маманеотпускания))) И знаете, в такие моменты, когда чувствую, что вот прям нужна-нужна ей, забиваю на все: на готовку, на уборку — и остаюсь с ней. Потому что убираться или готовить под крик дитя не могу. Тогда готовлю вечером, когда муж или старшая дочка дома.

Про качели. Я не знаю, какой у нас фирмы. Обычные, российские, из деревянных или пластиковых палочек и веревочек, подвешиваются обычно к турнику, который монтируется в дверной проем. Вот что-то типа такого:
http://karapuz.shop.by/15/125/

Но есть масса разных вариантов, на разный вкус и кошелек.

Шезлонг — это немножко другое. Качели — круче))) во всяком случае, для моей дочери.

Ну, моя девушка пока не шибко тяжелая. Килограммов девять с половиной. Ну, может, около десяти. Да, гуляем много. Вот сейчас тепло, часа на три-на три с половиной уходим. Из них в рюкзаке или слинге она находится часа два (поспать, по магазинам пройтись, до школы дойти). Около часа ходим ногами, но чаще — за ручку, мама в полусогнутом положении) Ну, да, иногда спина побаливает, но вообще вполне терпимо ей. Я ношу рюкзак с перекрещенными лямками, в соседней теме писала про это, мне так удобнее. И я прям очень-очень балдею от слингоношения! Мне, правда, в кайф. А может, просто рю у меня удобный, поэтому мне хорошо. Ну, и я ж не все время хожу, когда ре спит, я и на лавочке с книжечкой люблю посидеть, и на качельках…)




11:57 05.05.2011, Polixenia



Я тоже присоединюсь к совету Оксаны — во время стоячих домашних дел (при готовке еды, например, протирании пыли, пылесосить вот еще прикольно, если не боится гула) посадить дите в рюкзак за спину. Так гораздо меньше нагрузка на спину, обзору не мешает, руки свободны. И ребенок вроде как в деле участвует. Я ходила по кухне и все рассказывала, что делаю — режу морковку, мешаю кашу и т.д. Когда стал постарше, давала в ручку кусочки того, что режу — яблоко, морковку, капусту — тоже занятие.:)
Про еду маме. Зачем мальчика кормить отдельно от себя? Вы же на ГВ? Ну дайте грудь, пусть ест и одновременно ешьте сами. Если он уже на прикорме, тоже можно вместе.
Про качели. Ваш малыш еще маленький, мне кажется опасно пока сажать в качели, как у Оксаны на ссылке — вывалится. Такие позже пригодятся. Есть специальные малышовые, с ремнями безопасности,
http://www.elephant.ru/? item=8124 — примерно такие, есть и более удачные. Мы вообще привязывали автокресло группы 0+ на веревки и качали — удобное положение, уже есть ремни — красота. Повесили качели в проеме кухонной двери, веревочкой к ноге и качаете, а сами кушайте на здоровье.:)
И еще — если малыш уже ползает — зачем Вы ползете за ним? Пусть себе мир изучает. В кои то веки от Вас отстал, а Вы догоняете.
Про соску — можете тоже кинуть в меня тапки.:) Наша старшая дочь соску не признавала, да я особо и не настаивала, выросла без нее. Но она спала сама по часу и больше днем, иногда подсасывала и снова спала. Сын месяцев с 6 спал днем только с грудью в зубах (ночью не так, сосал 5 минут и отваливался). И я попробовала ему дать соску на это время — прокатило. Он так спал с 6 до 10 месяцев, потом лафа кончилась. Но он за это время научился меня отпускать и спал дальше уже сам, без меня и заменителей. На такое короткое время соска на прикус не повлияет и молока не уменьшится, а маме будет попроще.
16:11 05.05.2011, sidorovakoza



Рюкзак на спину перевесить попробую,да. Насчет кормления детки во время своей еды — не представляю, а если я его оболью или еду на него уроню, или прибор? Или кушать только холодное, прохладное? Зачем я ползу- затем, чтобы помочь, если что, он ведь встает и пытается ходить у стенки, я стараюсь так, чтоб не видел, что я слежу. Или наоборот, тоже ползаю и на пол падаю, чтоб ему веселее было, если заскучал. У него же нет пока детской компани.
15:50 06.05.2011, Лисичка



у меня дочь, когда мы дома вдвоем, а мне надо поесть, обычно сидит напротив в стульчике. Конечно, с кучей игрушек, книжек, погремушек. Минут на пять обычно хватало… иногда на 10… А буквально пару недель назад мы дали ребенку ложку и тарелку с едой. Теперь можно кушать, пить чай с чувством, с толком))) Минут 15 ре не видно и не слышно!
03:13 07.05.2011, Polixenia



Да, еда, конечно, и связанная с ней возня — это тема, но мы пока мало что едим и там такие граммулечки, но все равно спасает))), правда. Единственное, что действительно развлекает и отвлекает, это свежая пресса, и тут боюсь, что типографска краска токсична, мы же ртом играем еще. Телевизор тоже смотрит, как приклеенный, но мне тв сильно не нравится по понятным причинам.
03:56 07.05.2011, Лисичка



мамам шустрых и любознательных мальчиков надо уже начинать расслабляться и не мешать процессу научения :) во избежание неврозов в дальнейшем :))))
19:15 06.05.2011, Женя



Да я разве мешаю? Стою за углом, подсматриваю, как крушится содержимое комода, например, или как разносится в мелкие клочки стопка журналов. Ну не знаю, как объяснить. Стереотипы, штампы тоже. Есть две бабушки. Одна из которых считает, что, во-первых, я должна все, к чему прикоснется ребенок кипятить в двух водах, напр., игрушку положил на стол обеденный — тут же ее бежать мыть с мылом и обдавать кипятком. При этом, по ее мнению, я слишком ношусь с ребенком, надо посадить в манеж, ввести с 2х месяцев соки, спать в кроватке и т.д. Типа, он такой активный (читай: беспокойный), потому что хочет рисовую кашу и цветную капусту. Другая бабушка считает, что при каждом звуке, напр. сидит человек и говорит "мама, аба" или "дададада", нужно его хватать на руки и носить, потому что он страдает. Не могу, говорит, слышать, как он страдает. Ну и дольше о том, как одна с тремя детьми, а воду надо было носить. Муж искренне недоумевает, из-за чего я могу быть недовольна, он бы с радостью поменялся со мной и отдыхал бы как я дома, но, увы, не может.
23:13 06.05.2011, Лисичка



Вы действительно думаете, что сможете предотвратить каждое падение своего ребенка?:)

Насчет еды. Если ребенок одет, то кусочком упавшей картошки или мяса Вы его не обожжете. А суп можно, наверное, и не кипятковый поесть. Все лучше, чем быть голодной и уставшей

16:23 06.05.2011, Tatyana



:)) Татьяна, знаете, до появления ребенка я не могла понять, почему мои подруги так странно себя ведут с детьми: предотвращают падения, ходят, согнувшись, следом, закрывают от комаров, отворачивают от ветра, протирают руки, чтоб не положил в рот землю с клумбы. Думала, ну все равно же упадет, все равно же съест эту землю или грязные руки в рот возьмет, а потом ребенку нужно получать и негативный опыт тоже. Не понимала, правда. А сейчас поняла.
23:17 06.05.2011, Лисичка



Татьяна, знаете :)), у меня, конечно же, нет ребенка. И тем не менее, когда Вы сначала пишете о том как Вам трудно, как Вы измотаны, тк ребенок Вас совсем не отпускает и всегда требует Вашего присутствия, а потом начинаете объяснять, что ведь нельзя иначе, как только следовать за ним везде и всегда, чтоб вдруг не упал и не заскучал, при этом будучи уставшей, или голодной, или переживающей о неубранной квартире, со стороны видится некоторый перекос.

Наверное, это все же не муж и не бабушки, а Вы сами спрашиваете с себя слишком много, потому и их недоумения-претензии вызывают в Вас такой сильный отклик.

Разрешите уже себе расслабиться :).

23:57 06.05.2011, Tatyana



Ну правда нельзя пока иначе, поверьте. Похоже, наверное, на поиск тупика. Не знаю, может настроение просто последние дни такое.
03:58 07.05.2011, Лисичка



можно.
всегда все можно иначе и всегда то, что у нас есть, — это наш личный выбор.

04:55 09.05.2011, Myriamm



Да, конечно личный выбор. Как в песне "я не могу ина-аа-че…»
13:37 09.05.2011, Лисичка



а мне кажется, мама интуитивно знает, где может дать ребенку свободу, а где пока рано. Я сужу по своему ребенку. Мне плешь проели окружающие, что я долго не отпускала его набить шишки: "у детей хорошее чувство самосохранения, ничего страшного не случится". Ну и что, что у остальных детей хорошее? а у моего ребенка плохое. Сейчас он дорос до какой-то самостоятельности, я уже легко смотрю, как он, например, роняет на ногу тяжелую скамейку — потому что чувствую, что он способен сам справиться с ситуацией и сделать выводы, даже если набьет синяк. А раньше это была бы только ненужная и опасная травма
01:07 07.05.2011, Lesley



Вот точно!
02:43 07.05.2011, Лисичка



Просто с первым ребенком сложно "отпустить ребенка" в наш мир, наполненный препятствиями, острыми углами и прочими угрозами. Но все же надо стараться приучать себя к мысли, что ребенку нужен и отрицательный опыт. Так, упав и почувствовав боль, он будет осторожнее в следующий раз. Не надо лишать его возможности приобретать такой опыт.
00:48 07.05.2011, Инна



Могу ошибаться, но мне кажется, получение негативного опыта немного неактуально для полугодовалого ребенка. Я поняла, о чем Вы говорите, это все верно. Просто у нас ребенок в 7 мес.умеет все то, что умеют дети знакомых в 11–13 мес. (сидеть, быстро передвигаться на четвереньках, вставать на ноги, ходить, держась за стену, открывать замочки), а интеллектуальное и психическое развитие все-таки на уровне 7-месячного человека. Ведь есть разница — уронит на себя ящик комода или табуретку годовалый и полугодовалый малыш. Ему пока не поможет этот опыт, будет просто травма.
03:47 07.05.2011, Лисичка



Лисичка, Вы правы, конечно. В 7 месяцев у человека с выводами туговато.:) И дети разные, и мама лучше всех чувствует своего малыша. Тут главное — вовремя остановиться, чтобы разумный контроль не перешел в гиперопеку. Если так боитесь, что он уползет и сделает что-то опасное для здоровья, организуйте дом так, чтобы он был безопасным. Убрать неустойчивые предметы типа торшеров или прикрутить к полу намертво, зафиксировать стопорами ящики комодов; табуреток, пока вы дома вдвоем, много не надо.:) Вполне реально сделать так, чтобы малыш не встретил ничего опасного на пути проползания. А если любит открывать замочки, сделайте или купите доску специальную, пусть ковыряется: http://www.sportdetstvo.ru/index.php? productID=684
А еще они в это время начинают любить коробки со всякой всячиной. Я расставляла несколько штук по всей квартире. В коробке всякие баночки, чтобы открывать-откручивать, тюбики, колесики, клубки шерсти, шуршащие пакеты от цветов. Дети отлично занимаются, все выкидывают, складывают обратно. Порядка не прибавится, это да. Но оставить человека наедине с собой — иногда нужно. Может, ему от этого тоже будет спокойнее.
06:07 07.05.2011, sidorovakoza



да, встается на четвереньки и проползается вся квартира на высоте годовалого ребенка — это же необходимая мера еще во время беременности. определяются все опасные места: розетки, углы, провода, посуда и пр, устраняются, выставляются предметы, разрешенные к разбрасыванию и поеданию. это обязательно. сделайте хотя бы сейчас.
04:58 09.05.2011, Myriamm



Да, это я написала и чтобы Вы действительно немного отпустили ситуацию тотального контроля (мне показалось так, все понятно, что он маленький, требует Вашего внимания, но Вы при этом тревожны и страхуете его везде и сами устаете от этого). Очень хорошие советы Оля сейчас дала, главное правильно организовать поле деятельности малыша и постараться найти баланс между восприятием (простым наблюдением) и действием (где может понадобится Ваша помощь/вмешательство). По-моему, это не так просто, но с опытом приходит.
08:07 07.05.2011, Инна



Очень правильные слова!
03:07 07.05.2011, Polixenia



Может к соске приучить? не бросайте в меня тапками. зимой если моя девочка просыпалась на улице, я ей раз соску — и все, гуляем дальше. потому как старшего товарища что-либо заставить сделать трудно, в том числе уйти с улицы неожиданно, он с характером. хотя наверное в этом возрасте уже не дают соски… а еще — это тоже пройдет, правда. просто он у вас пробивной парень. это для мальчишки хорошо.
11:07 05.05.2011, nastya126



Все "проблемы" общие и почти одинаковые! Наверное, это должно успокаивать — у всех так :)) Нам 4 и что? Самое заветное желание — спокойно поесть. Даже когда им кто-то занят, я ем как будто отнимут — привычка! Когда я на кухне, он рядом в шезлонге. Для этого держаться отборные игрушки, которые не даются в другое время. Сначала играет (ем), потом жалобно скрипит (посуда и пр), потом орет. Я вижу, что все в порядке, поорать захотелось, продолжаю свои дела и пою, разговариваю — сбиваю волну! Про готовку — всем рекомендую мультиварку, без нее умерла бы с голоду. Сваливаем съедобные продукты, и еда готовится сама, после нужно вымыть 1 емкость и все! Ни брызг, ни грязной плиты. Еще и пироги печем.
На улице спит хорошо не со мной, со мной час и выспался. Причем хоть в коляске, хоть в слинге. Предпочитаю коляску. Научились уже в ней не спать и не орать — поднимаем чуток спинку, опускаем капюшон, вешаем игрушки. И я качу коляску за собой — так он успокаивается быстрее, лица моего не видит :) Днем пару раз спит на руках, я в кресле-качалке — комп, книги. Откладываю- просыпается. Или ложимся вместе. Но на руках спит дольше. Соску берет только в машине в автокресле. А с каким лицом…
Играть — в кроватке и на коврике, я делаю мелкие делишки и разговариваю. Ноет, конечно. Прихожу играть вместе.
Уборка только когда есть кому с ним погулять. Косметические процедуры тоже :) Хотя, иногда он загорает в ванной на стиралке, я успеваю все места намазать :) Есть игрушки деревянные на длинных пружинах, вешаешь везде — малыша они завораживают, а у мамы есть несколько минут! В Меге есть отдел.
Как сказала одна моя знакомая (старшему 3 года, младшему 10 месяцев) — я научилась жить спокойно в новых обстоятельствах к середине второго ребенка :) Т.е. все крутятся, падают, охают, встают и опять крутятся! (ну, я себя тоже успокаиваю так!)
А, если папа дома — ребенок с папой!

23:49 05.05.2011, Lostик



А еще, знаете, когда мне кажется, что Лиза срывает мне крышу, я вспоминаю одну свою знакомую, у нее двойня, мальчик и девочка, чуток постарше нас. Маме особо никто не помогает, потому что все бабушки работающие. Вот ей, действительно, тяжело приходится порой. Как-то у нее малыши приболели, и одного забрала бабушка к себе на выходные. Знакомая потом говорила, что с одним ре вообще делать нечего, сплошной отдых!)))
04:06 06.05.2011, Polixenia



поесть спокойно с удовольствием (еще с книжкой, да?) и побыть в ванне сколько хочется одной — это действия из додетской жизни. наслаждайтесь этим во время беременности. и в 3 года ребенка это остается недоступным удовольствием. равно как и работа в компе и чтение.
без помощников мама из-за таких вещей будет бояться еще рожать. так ведь может получиться, что больше НИКОГДА в твоей жизни этого не будет.
если что-то принять, а не бороться (как прерывистый сон ночью, например), оно способно доставить удовольствие.
и помощь-помощь-помощь. большие семьи (много детей) реальны в условиях больших семей (много взрослых)!

02:26 06.05.2011, Myriamm



В общем-то я так и думала, что мой пост будет воспринят как "о, как же мне ребенок не дает поваляться в ванной с книжкой и бокалом Мартини". Я очень хорошо понимаю то, что такое будет (просто я уже буду старенькая)), что то, что есть сейчас, очень скоротечно и каждый день думаю, как долго мой ребенок мне будет позволять целовать свои пяточки. Я с ним все время, по максимуму, до тех пор, пока я буду ему нужна и пока он не начнет мечтать о том, чтобы "предки срулили на дачу". И конечно мой очень активный и любознательный малыш — моя особая гордость и почему бы не похвастаться, правда? Другое дело, как определить, насколько я ему ежесекундно нужна и где я, возможно, перебарщиваю со своим участием в его делах. Да, это я за ним ползаю и не только потому, что он зовет, но и потому, чтобы быть рядом, если он ударится или подхватить, когда он идет, держась за стену, и грозится упасть. Я создаю "детский мир")) Может, зря? Конечно, было бы хорошо, если б было еще трое детей, у них были бы свои игры и занятия, куда взрослым вход закрыт. А не мама, у которой то спина заклинит, то она стишок забудет.

07:35 06.05.2011,



Перечитала ваш пост еще раз. Вы очень хорошая мама. Но невозможно за ре все время с подушкой бегать и под попу ему совать, когда она вот-вот упадет. Так не бывает, чтобы деть научился ходить и при этом обошелся без шишек и синяков. У него должен быть свой жизненный опыт, только тогда он научится ходить хорошо.

Отношения хороши до тех пор, пока они всех устраивают. Вас, мне кажется, они уже не вполне устраивают. Потому что когда все хорошо, негатива нету.

Может, и правда, пускай уж сам ползает, без вас?;)

10:53 06.05.2011, Polixenia



Знаете, с первым ребенком всегда сложнее, мне кажется. И потому что стереотипы сильны (как вы сами написали выше), и потому что страхов-опасений много, которые часто поддерживаются нашими мамами, и еще много всяких разных заморочек. У меня знакомая есть, мама семерых детей, так вот она говорит, что начинаешь расслабляться только на третьем ребенке. Вот ему ты позволяешь расти, как ему хочется и как самой удобно)

Но еще мне кажется, что вы себе очень высокие планки поставили. Это тоже очень знакомо. Когда моя старшая росла, я старалась каждый день мыть пол, вытирать пыль, изощряться на кухне. Мы тогда жили еще с моими родителями, и моя мама частенько любила повторять, что она все успевала с четырьмя детьми (хотя это неправда))), а вот я ничего не успеваю с одним. И я пыталась соответствовать… Пока в какой-то момент не поняла, что просто не могу. И еще когда напрягла память и вспомнила, что у мамы тоже было совсем не так, как ей хотелось бы.

К счастью, сейчас мы живем отдельно. И я позволяю себе стараться жить так, как удобно мне, а не так как принято. Я очень люблю прогулки, чтобы цветочки понюхать, жучков порассматривать. Но вот сегодня днем мы гулять не пошли. Потому что старшую повел в школу папа, а мне вот прям захотелось остаться дома и потаращиться в комп, пока младшая на балкончике сладко себе спала.

Я давно не вскакиваю утром и не готовлю мужу завтрак (мама узнала бы, огорчилась бы жутко))) Но мой муж сам в состоянии приготовить себе поесть (и мне, кстати, тоже), а я имею право выспаться, потому что он спит полную ночь, а я — не всегда.

А по вечерам после ужина я отправляю мужа с дочками на прогулку. А мой папа смотрел телевизор и читал газеты, потому что он устал и мама давала ему отдохнуть, уводила нас на улицу. Мой муж тоже устает. Но и я устаю тоже. И я об этом честно говорю и перекладываю часть своих обязанностей на мужа или старшую дочку, например. Она, например, отлично моет посуду. Мелочь, вроде, но все равно приятно. что кто-то может ее сделать за тебя)

09:00 06.05.2011, Polixenia



да, меньше трех в квартире — это беда. им скучно! люба про это писала всю жизнь: дайте нам гостей, живите у нас, только пусть ваши дети развлекают наших!
но когда мама в таком трауре по своей прошлой жизни, она может не решиться рожать еще. поэтому ей нужна помощь, пока она не научится получать удовольствие от отсутствия помощи. а до тех пор — помощь! папы ли, бабушки ли или спецперсонала — вот тут уже как вам удобнее.

05:03 09.05.2011, Myriamm



Мне кажется, такие периоды случаются в жизни любой мамы. И я почему-то уверена, что они, как любые другие кризисы, важны, потому что дают толчок к развитию.

И еще вот вспомнила слова одного умного человека, который говорил, что очень важно — и в особенности мамам с маленькими детьми — не замыкаться на своей собственной семье, но побольше общаться с другими семьями. Чтобы смотреть, как разные люди способны решать похожие проблемы.

Я уже писала — моя мама почти всю жизнь вставала раньше папы, чтобы приготовить ему завтрак. Это при том, что ночью она могла не доспать по причине плохого самочувствия кого-то из детей. И я думала, что так делают ВСЕ женщины. Мой папа почти не умеет готовить. И до знакомства с мужем и его семьей я наивно полагала, что ВСЕ мужчины — профаны на кухне)))

И достаточно много времени еще недавно уходило на глажку белья. Ну, по той же причине — так всю жизнь делала мама.

09:18 09.05.2011, Polixenia



Подо всем подписываюсь :) С каждым следующим ребенком легче :) И не надо делать кучу дел :)
Кстати, с 3х Арининых лет отлично удавалось в ванной поваляться :) А недавно муж мне сделал замечание, что я читаю намного меньше, чем раньше, все больше перед компьютером сижу :) Все просто: на чтение больше внимания надо, чем на комп, когда вокруг дети пляшут :)

09:38 06.05.2011, линочка



Это я была, если что:)))
07:37 06.05.2011, Лисичка



Лисичка,это все пройдет.чутка потерпеть.вот это время,когда все время рядом-рядом -рядом.потом как то внутри отпускается ребенок и нормально уже воспринимаешь и помощников,и кого-либо для позаниматься с ребенком.просто период такой.мне тоже так хотелось поесть нормально,спокойно.теперь уже ем нормально "неспокойно" в периоды ее мамовисения,прошел момент,ем "спокойно".
если ползает,отпускайте.пусть шарится по дому-вам минутка спокойная)))))
я все мега вредное попрятала,ящики с бьющимся на замок.а так,у меня вся квартира открыта для доступа.захотела в ванную- пошла,пузырьками занимается,захотела в шкаф залезла.15 минут разбирает папины носки-а вы уже и приготовите,и поедите,и журнальчик листнете))))))

01:02 09.05.2011, terramissu



Я ем спокойно и с удовольствием) А вот сейчас ре спит на балкончике, я пью чай и зависаю в Инете. А завтра суббота, я отправлю мужа с дочками в парк и на час засяду в ванну с книжечкой или журнальчиком. Мне кажется, наличие детей — этому не помеха. Ну, разве что по первости, когда деть только-только родился и всегда хочет только маму.
03:57 06.05.2011, Polixenia



Девочки, научите как вам удается в свободные час-два зависать в ванной или с книжкой? Мне этого времени для уборки-глажки едва хватает, какой там отдых:(((про спокойную еду только мечтать…
12:15 08.05.2011, KozaDereza



моя статья про успевание написана давно, но вам была бы актуальна сейчас.
по-моему, это большой грех — тратить свободное время на глажку. и работу вообще.

05:04 09.05.2011, Myriamm



Понравилось про грех)))))))

05:57 09.05.2011, terramissu



От ребенка наверное еще зависит. Многие ведь вообще маму не отпускают. Моя вот спала сейчас, я пока поела с книжкой, суп сварила, обувь помыла и на кухне убралась. В разгар всего она правда проснулась, я бросила недочищенную картошку в раковину, прибежала к ней, на животик перевернула. Смотрю — улыбается, ну, думаю минуты на 2 ее хватит, сейчас картошку заброшу и вернусь. Вернулась, а она дрыхнет уже :) Заглянула сюда и пойду в ее тумбочке убираться
04:38 09.05.2011, Таня



:)))
я после родов быстро отучилась от такой вредной привычки как глажка :) единственное — льняные скатерти, моя слабость. или льняное постельное белье. но раз в месяц скопом их глажу. остальное нет — сейчас искренне не понимаю, как можно тратить на это время. нет, ну если что-то экстремально мятое, можно быстро перед выходом пройтись. уборка — когда маленькая квартира — в чем проблема? раз в два дня работы на час-два. ну когда совсем невмоготу, или болели долго все и погром — вызываю тетю наемную. раз в месяц получается примерно. книжку кстати сегодня ночью читала, в ванной, когда все спали :))) и, что удивительно, высыпаюсь. иногда бывает, конечно, усталость, потому что перестала с ребенком днем спать. надо вернуть традицию))

02:07 09.05.2011, Женя



ох блин :) посмотрела на ваш возраст. расслабьтесь, а?:)
у меня после полутора лет примерно время высвободилось неожиданно. то есть ребенок стал занимать не 120% времени, а… 90:)

02:22 09.05.2011, Женя



))сто пудово,чем старше,тем пофигистичнее.
у нас с глажкой тож самое))))))
тока перед выходом и то,что уже ну никак нельзя не погладить.
слава богу,муж не носит рубашки на работу)))
а еще как вспомню мытье полов ежедневное после родов))))откуда было столько энергии)))))где она теперь??)))))
зато сейчас тетя приходит раз в неделю.
пока дите ползало,я еще один раз мыла.
а теперь и на это забиваю.
ну пылесошу…
да,и дома есть зверь))))

04:34 09.05.2011, terramissu



я не соглашусь, что именно от пофигистичности тут все идет.
все таки до полутора лет сложнее что-либо делать без ребенка, оставить его одного и заняться делами. то есть вот я его могла посадить в рюкзак или в тряпку и попробовать приготовить еду, но это было минут пять, потом надо было менять поле деятельности, например, мыть пол — я мою, он ползет или бежит. догоняет ведро и привет. опять смена деятельности (помыть ребенка :)) и дела, вообщем, никакие и не делались ина них забивалось. после 1, 8 у меня четко появилось время — ребенок может себя долго чем-то занять, мы можем долго вместе на кухне провести время за приготовлением еды — его внимание удерживается сильно подольше — например, может стоять на табуретке у раковины, я сзади, я режу и он режет что-то свое, потом все бросаем в кастрюльки разные :) но можем и в одну :)) и т.п. очень спасает измельчитель в раковине — завораживает перемолкой отходов + человек туда сам эти отходы запихивает. целое приключение.

11:47 15.05.2011, Женя



У меня вообще волосы дыбом от предложений "не убираться каждый день", мы с мужем убираемся раз в неделю и очень гордимся тем, что нам это регулярно удается:)) Год назад мы несколько раз поскандалили на тему "я работаю, а твоя обязанность содержать дом в порядке". Мне пришлось несколько раз подробно пересказать мой распорядок дня:)) Теперь мы убираемся в пятницу, отдаем ребетка бабушке с дедушкой, муж пылесосит и моет полы (тут пришлось ломать стереотип, что мужчине полы мыть не пристало), а я иногда еще днем или даже в четверг, мою сантехнику, вытираю пыль и натираю зеркала. А в выходные зато можно насладиться чистой квартирой и свободным от уборки временем. Окна мы тоже моем вместе.
17:42 09.05.2011, irika



не надо забывать об экологическом неблагополучии москвы ;-)))
в берлине пыли сильно меньше, у меня, например, пол черный, вода натурально черного цвета, хоть каждый день мой. гарь с улицы от машин и т.п. пока штор не было, была вся квартира в черноте. сейчас между окном и шторой это безобразие, в остальной квартире нормально, пол можно мыть не каждый день. а через один :)

01:25 10.05.2011, Женя



Вот поэтому мы сменили престижный-пре престижный центр на Речной вокзал. Окна, конечно грязные, но подоконник после мытья становится черным не на следующий день)))
22:53 10.05.2011, Ларс



офф:
помнится, в прошлое обсуждение причина была другая — в центре, по твоим словам, ужасно неудобно с ребенком ;))
Ларис, мы жили в Медведково год, окна в парк, река яуза, утки. ну нет разницы. единственная разница — это окна НА дорогу, и окна НЕ НА дорогу — т.е. наличие или отсутствие физической преграды для большего количества пыли-гари.
ах обмануть меня не трудно,
я сам обманываться рад!:))))

02:03 11.05.2011, Женя



не знаю какой смайлик поставить…
16:05 10.05.2011, irika



С книжкой во время кормления, в ванной вечером, когда малышок уже спит в ночь))))) Мне муж гладить помогает еще))))))

12:35 08.05.2011, Kati



и аудиокниги во время прогулки :))

23:39 08.05.2011, Lostик



Это пока ребенок молчит и вопросов не задает.)))
14:42 10.05.2011, Murka



Девочки, научите как вам удается в свободные час-два зависать в ванной или с книжкой? Мне этого времени для уборки-глажки едва хватает, какой там отдых:(((про спокойную еду только мечтать…
12:15 08.05.2011, KozaDereza



хотя бы глажку может делать химчистка Диана. вместе со стиркой.
это я жене про льняные скатерти

05:05 09.05.2011, Myriamm



глажку с тем же успехом может делать тот, кто приходит убираться
08:15 09.05.2011, ter4ik



ну если без помощницы вообще, то хотя бы скатерти можно отдавать в химчистку.через день получишь пакетик отбеленных и поглаженных.
10:26 09.05.2011, Myriamm



о! это отличная идея!
диана мне, правда, куртку испортила, но есть ведь куча других химчисток. если цену не заломят, сдамся :)))

13:55 09.05.2011, Женя



я плачу за инд.технолога и получаю идеальные скатерти
14:36 09.05.2011, Myriamm



А я рабочие рубашки мужа в прачечную сдаю. Я бы их так никогда не нагладила и настроение у меня было бы после глажки в разы хуже, чем после поездки в прачку:)) Но белье мы гладим, все кроме махровых полотенец и трикотажных простыней на резинке. Правда это у нас общая обязанность с мужем. Сегодня вот я все постирала, посушила, разложила по шкафам, а муж перегладил за вечер перед телеком.

17:36 09.05.2011, irika



рубашки — святое. и скатерти льняные. и детское в краске, соке и пр.
06:09 10.05.2011, Myriamm



Какой у вас муж образцово-показательный))))где таких выдают?))))
после всякого разного рода разговоров моему оказалось проще нанять тетю для уборки)))
и мне хорошо,и ему никто на мозги не капает)))

06:05 10.05.2011, terramissu



Не, это мой папа образцово-показательный, а свекр — наоборот, вот у нас с мужем и вечный спор про обязанности мужчины в домашнем хозяйстве — результат где-то посередине между тем чтобыло в моей семье и в мужниной.
А еще если человеку хочется любви и ласки, то необходимо оказывать помощь жене по дому, иначе у нее не будет ни физических, не моральных сил на эту любовь и ласку. Это мой главный аргумент))) Ну и хвалю- хвалю за то, что делает, почти как сына)))
Посудомойку я нежно люблю, еще у меня новый хит — маленький ручной пылесос за 3 копейки — за минуту детский стульчик и пол на кухне снова чисты, после обеда и его приготовления! И кошачья шерсть с ламината тоже отлично собирается.
Тетечку нанять — мечта, пока финансы не позволяют. Была речь, что как только я выйду на работу — так сразу, теперь вроде уже не так актуально, сами уже привыкли к пятничной уборке.

16:55 10.05.2011, irika



о,кстати,да.супер идея про маленький пылесос.спасибо!
00:50 11.05.2011, terramissu



У меня тоже муж пылесосит, моет посуду, носит белье в стиралку — из стиралки. Не утюжит только потому, что у меня это сильно быстрее получается :)
06:18 10.05.2011, Tatyana



мой гладит-да.свое все.мое,если надо.
мусор выносит,с собакой гуляет-кормит))
посуду посудомойка моет)белье вытащит,если скажу.
но с уборкой был какой то затык…
спасла уборщица.
думается мне,что это от того,что вернувшись из роддома,я столько всего сама делала,пока доча спала.одуреть просто,как щас вспомню.
я просто порхала.
и привык товарисч)))
надо валяться в кровати и глаза закатывать к небу "О,плохо мне,плохо")))))


13:43 10.05.2011, terramissu



Все очень просто — для уборки-глажки должны быть помощники :)
12:35 08.05.2011, линочка



да, помощники должны быть, но совершенно не обязательно, чтобы это были специально нанятые люди;) Мне, например, очень много помогает муж. И дочку старшую потихоньку подключаем к хозяйству. Еще, на мой субъективный взгляд, убираться каждый день совершенно не обязательно (вот вам и свободное время на комп или книгу). Что касается ванной, то ежедневно, конечно, в ней не валяюсь, но раз в неделю вполне возможно. С дитем в это время гуляет или просто тусит папа)))
13:10 08.05.2011, Polixenia



Конечвно, не обязательно кого-то нанимать :) У меня тоже в помощниках муж и старший сын :) Уборка каждый день была только со старшим :) В 5 утра вставала, все драила, убирала, готовила, потом, в 8 на работу :) Бр-р-р-р…
00:45 09.05.2011, линочка



Ну, и все же ребенок ребенку рознь, наверное :).
04:11 06.05.2011, Tatyana



Наверное, да) Но еще есть разное отношение родителей к одним и тем же вещам. Я, например, поначалу с ума сходила от того, что дочка после месяца и месяцев до трех почти постоянно висела на груди. У нас кормления по часу, по два длились. Я была в шоке, потому что со старшей такого не было. Чтобы облегчить себе жизнь, пыталась приучить младшую к пустышке, но у нее это не прокатило. На балконе она тогда спать тоже не хотела. В коляске не лежала. Потом я научилась кормления совмещать с чаепитиями, поеданиями всяких вкусностей, чтением книжек и иногда компом. Кормления превратились в кайф. Потом я научилась пользоваться слингами, и проблемы с ребенкиными сном и коляской тоже решились.

Я про это писала уже много раз. Основная мысль — надо уметь приспосабливаться к разным обстоятельствам, и тогда жить будет хорошо. Но у меня много знакомых мам, которые, к примеру, продолжали укачивать орущих младенцев в коляске (потому что "так принято") и не искали альтернатив, а потом вздыхали, как им тяжело.

04:33 06.05.2011, Polixenia



Итак, по итогам реализации всех советов и предложений.
Краткий отчет + вопросы)))
1) коляску в плане прогулки и разглядывания окружающих красот ребенок воспринял равно негативно. Плюс к нытью, выгибанию и тигриному рычанию коляска была обсосана, облизана, обгрызана, что здорово мне доставило по причине того, что она, как известно, не чиста.
2) квартира "пройдена" пошагово еще давно, однако углы стен и косяки мы пока решили оставить и именно тут нас подстерегала неудача: вчера на очередном этапе лихого подъема на ноги было одран детячий нос.
3) пылесосили перед днем Победы в рюкзаке за спиной. Пассажир был доволен до визга.
4) собрали детскую кроватку и начали использоватьв качестве манежа и тренажера для ходьбы (минут на 5–10 развлечения хватает, уже гуд).
А вопросы такие:
а)ребенок ползает по полу (мы помним, что он все еще не идеально чист), что делать потом: мыть всего ребенка или отдельные части тела, которые ползали, или ничего не мыть и оставить в покое?
 б) Аналогично: ребенок играет с чем-то, что потом падает на пол: это что-то мыть/чистить/кипятить/гладить с двух сторон/обрабатывать скипидаром/раствором бриллиантовой зелени перед возвращением ребенку? Или не мыть — свои микробы ближе к телу?

08:22 10.05.2011, Лисичка



Суламифь раньше не раз писала, что такая грязь даже необходима для формирования иммунитета и профилактики аллергий. А потом детка и песочек и листики-палочки на улице будет пробовать)))
16:48 10.05.2011, irika



по поводу вопросов — посмотрите фильм Babies, если не смотрели еще))). очень расслабляет мозг))) http://www.film-portal.biz/publ/10–1–0–1403
10:09 10.05.2011, ter4ik



Очень рада, что Феде понравилось тусить у мамы на спине)))

по поводу ползания и кипячения: мне кажется, ничего и никого мыть и, тем более, кипятить не надо. Как можно вырастить здорового ребенка в стерильности? а иммунитет у него как будет вырабатываться?

Я мою регулярно ребенку руки (после улицы обязательно). Из игрушек мою опять же те, что побывали на улице: типа каталок всяких, машинок и пр. Домашние игрушки моются редко.

08:33 10.05.2011, Polixenia



+1, у меня после появления ре "расширилось" сознание по отношению к "грязи", но не сразу, конечно, где-то в районе 6 ребенкиных мес.))) Теперь и я могу упавшую еду с пола поднять и съесть.))) Раньше бы такого не сделала. А еще помню, как косо смотрела на мамочек, которые после того как ложка падала на пол не мОя отдавали ее обратно ребенку.))) Теперь сама так делаю и сама ей же поесть могу.
Из того, что можно доверить другому, я доверила уборку. Спасибо МММ!)))) И очень этим довольна.
А так, я Вас, Лисичка, очень хорошо понимаю, тоже через это проходила и не раз))) И в такие моменты тоже не казалось, что все легко и просто. И Вы обязательно пройдете!:))))
Терпения Вам и поддержки мужа!

15:59 10.05.2011, Оксана



Про переворот в сознании. Фильм Babies я смотрела еще в беременность и была уверена, что буду ребенка воспитывать примерно как та африканская мама. Микробы полезны, больше свободы и проч., буду везде ходить с ним в слинге: в гости, в магазы. Но, когда он родился — все! сознание как подменили. Он такой маленький, домашний, мне подумать было даже невозможно о том, чтобы нести его в поликлинику, магазин или в гости. Ну и конечно меня каждый день инспектирует мама (по телефону), мою ли я все-все-все. Я себя чувствовала сразу после Фединого рождения очень уверенной, у меня не было вопросов, что и как делать, не было неловкости, я как будто откуда-то все знала. И сейчас я в общем-то интуитивно знаю, что делать, но постоянный инструктаж уверенность подрывает. А если я говорю: мама, я считаю, что надо сделать так-то или я сделаю по-своему, очень обижается. Хотя это вообще из другой оперы)))). Остапа понесло)))
01:11 11.05.2011, Лисичка



Не спорьте с мамой, на это уходит слишком много энергии, она вам для других дел и людей нужна. Согласиться — проще. Это даже я поняла, хотя еще недавно спорила с мамой по каждой мелочи))) А сейчас: хорошо, мамочка; спасибо, мамочка; обязательно прислушаюсь к твоему совету. Все счастливы. Сами такие будем. Наверное…


09:02 11.05.2011, Polixenia



И еще подумала вдруг… Таня, а вы случайно не отличница по жизни? В школе, в институте, на работе? … У меня есть несколько знакомых девочек, которые привыкли всегда всех радовать. Вопреки себе и своим желаниям. Главное — не огорчить маму, папу, любимую учительницу и т.д. Очень часто именно такие люди и надрываются от завышенных к себе требований.
09:06 11.05.2011, Polixenia



:)) да, у меня такая социальная функция — оправдывать надежды :))))) Хотя, конечно, дело совсем не в маме, это просто так, к слову. У меня самой мозги съехали немного после рождения ребенка.
10:09 12.05.2011, Лисичка



Я думаю, они у всех съезжают. Если бы было по-другому, эта тема не получила бы такой резонанс.
12:13 12.05.2011, Polixenia



Лисичка, может, у Вас силы отнимает не столько малыш, сколько взаимодействие с мамой, сверяние своих действий с ее словами, внутренние какие-то процессы, с этим связанные?

По своему опыту знаю, что это сильно энергоемкие процессы. Гораздо легче жить как чувствуешь, не подыскивая рациональные объяснения своим поступкам для кого-то еще.

04:51 11.05.2011, Tatyana



не обсуждайте с мамой это и все. любая мама хочет добра и считает,что знает,как лучше. но мама — ВЫ! и решаете ВЫ! сейчас проблемки,как часто мыть пол, дальше будет больше. ставьте рамки сейчас, это возможно, правда. а про уверенность, к ММ в мамский клуб))). очень придает уверенности общение с другими адекватными мамами, особенно,когда у них двое-трое детей))
01:16 11.05.2011, ter4ik



При разговоре с мамой можно просто со всем соглашаться :) да, полы вымыты, игрушки простерилизованы и т.д. Мама довольна, что к ней прислушиваются, а вы поступаете, как считаете нужным.
02:12 11.05.2011, Elaya



а мне кажется, это обман. м ама как нагрянет неожиданно)), а тут… мне кажется, сразу приоритеты расставить, и жить в мире и дружбе.
02:52 11.05.2011, ter4ik



Не всегда получается в мире :) Мои родители регулярно находят те моменты в воспитании и уходе за детьми, которыми "недовольны". Постоянный камень преткновения — Темина школа (хотя тыщу раз спокойно объясняла, что мне важнее относительно здоровый психически ребенок, нежели выпускник престижной школы в неадеквате), одежда (хотя, мягко говоря, дети не раздеты, шкафы трескаются, я вообще фанат качественной детской одежды). Ну, занятия с психологом — это вообще капут! "Тема в компании с идиотами, лучший из худших, человек должен сам учиться справляться с трудностями " и т.п. Очень тяжело :) Так что, тоже думаю, что врать не вариант, а постоянно напоминать, что все, касаемо ребенка, решают родители, видимо надо :(
03:30 11.05.2011, линочка



В общем, конечно, каждый выбирает свой вариант. И этот не панацея.На данный момент мне проще соглашаться и делать по-своему… Я на это иду как раз из-за нежелания тратить много сил и энергии на сопротивление и доказывание. Мама моя долго обижается, если что не так, подозреваю, что и чувство вины будет меня преследовать… Не готова я сейчас делать это… Хочу, чтобы тишь и благодать была вокруг и внутри :) Помимо этого, конечно, веду беседы.
12:50 11.05.2011, Elaya



Главное ,чтобы было внутреннее убеждение в своей правоте и чтобы ничьи выпады — ни мамы ни свекрови — не выбивали из колеи. Я тоже не боец и дара переубеждения у меня нет. И мне тоже проще согласиться. "Да, мамуль, я с тобой согласна. Но мне удобнее так!.»
06:34 12.05.2011, Murka



действительно, чего мелочиться? ночь в поезде, и ты в мамском клубе :)))
*а у нас можно остановиться, всё ж веселее :))*

02:05 11.05.2011, Женя



уууупсс))). тогда просто в гости приезжайте))))
02:12 11.05.2011, ter4ik



Даа, мамы, бабушки, их подруги и подруги подруг с самым передовым опытом (не важно, что 20–30–40 летней давности :-))) кого хочешь до полной неуверенности доведут! Но Наташа правильно сказала — мама Вы! И вопрос о Вашем ребенке, которого никто не знает лучше Вас! Если такие обидчивые все — что ж поделать, пусть обижаются. На нас тоже обижались мамы, когда Варя родилась и нас обо всяких страшилках-болячках предупреждали целыми днями — я загоняться начинала и муж стал очень резко обрывать всех, несмотря заслуги и статусы. Ну обижались, да. Сейчас просто не лезут с такими советами и все довольны, ссор и выяснений отношений больше нет.
02:04 11.05.2011, Ejikovna



А коляску я тоже до сих пор не полюбила, хотя Лиза сидит в ней уже давно спокойно. Но мне гораздо удобнее носить ре на себе, чем толкать по нашим дорогам коляску.
08:35 10.05.2011, Polixenia



Про коляску — девочки, а вы пробовали лицом от себя возить? Мой пассажир только так соглашается ездить, лицом к маме — ни-ни.
По поводу грязи — тоже считаю — больше грязи — шире морда:). Сегодня вот мой сын, как порося, валялся с девочкой в песочнице. Еще бы пол-года назад (в его 8 мес где-то) я б от такого в обмороке была, а потом бы его всего в марганцовку окунать стала, а сейчас ничего — влажной салфеткой протерли руки, и ладно…Даже в обморок не падаю, когда после такого он руки в рот тянет…А Вы говорите — пол грязный:(. Хотя я пол мою каждый день — зачем — не пойму. Видно для своего спокойствия:).

13:13 11.05.2011, katenka



так вы уже большие, чтобы лицом к маме ездить. человек подрос, человеку интересен мир вокруг, он не дурак, знает, что это мама его катит :)
13:32 11.05.2011, Женя



ну к маме лицом требовал ездить месяцев с 4, 5 точно. По этой же причине пришлось покупать вместо эрго- кенгуру.:)
12:36 12.05.2011, katenka



не поняла.
в кенгуру ребенок лицом ОТ мамы.

13:26 12.05.2011, Женя



простите:) лицом ОТ мамы
11:49 13.05.2011, katenka



в кенгуру можно лицом к себе, лицом от себя. в некоторых даже можно носить ребенка лежа. а в некоторых особо продвинутых можно носить на спине лицом от себя :))))
03:44 13.05.2011, Олеся



здорово.
победа маркетинга над здравым смыслом.

05:48 13.05.2011, Женя



:)))))))!! ну, точно :)
23:13 15.05.2011, Таня



У меня Тоха месяцев с 10 вперед лицом ездить стал. Я честно возила спиной вперед, не перегружая миром. А он вбок весь изгибался, рискуя вывалиться и смотрел вперед. Или на ноги вставал, разворачивался и глазел, впередсмотрящий. Я возила-возила, держа его за шкирку, потом залитые молоком мозги догадались развернуть клиента и настало счастье.:)
00:33 12.05.2011, sidorovakoza



за залитые молоком мозги 5 баллов! буду использовать))))
00:53 03.06.2011, Tamika



О, это не я придумала.:) Молоком у кормящей мамы залито всё! Иногда это мешает, но чаще — большая радость.
13:00 03.06.2011, sidorovakoza