+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / УЗИ


Кто из вас делал узи своим детям и какие и почему? Нас направляют на УЗИ мозга, почек, сердца, тазобедренных суставов. Показаний нет ттт. Все входит в стоимость страховки и они искренне не понимают моего сопротивления (отправляли еще в 1 месяц). Говорят для диагностики ВОЗМОЖНЫХ отклонений лучше сделать. Чего скажете?
11:48 16.04.2008, tosha



УЗИ головного мозга (оно же нейросонограмма, НСГ) и УЗИ тазобедренных суставов мы делали дважды в разных местах. И все было ОК.
Я не боюсь лишнего УЗИ.
За суставы я переживала — у меня самой врожденные вывихи, а это имеет дурное свойство передаваться по наследству девочкам, насколько я слышала. Так что мне хотелось перестраховаться.
А хороший результат НСГ помог мне с невропатологом. Они обожают писать разные диагнозы, типа ВЧД, и лечить их, ТАБЛЕТКАМИ, а я им под нос подсовываю БУМАЖКУ, что, мол, все у нас в порядке. И сама спокойна.

11:59 16.04.2008, Олеся



Аришку в больнице тоже по полной программе проверяли (почки, сердце и голову в больнице, про суставы не помню, кажется нет). Но у недоношечек всегда стараются по максимуму все проверить. И еще пойдем на УЗИ тазобедренных суставов в 9 мес (тоже "на всякий случай" ортопед отправляет). А НСГ делали раз… ну, больше 5 точно :) И я бы еще сделала :) Невропатолог надо мной уже смеется. Говорит, новых извилин не появится :) Короче, после 2х нормальных результатов НСГ обычно уже не делают.
12:12 16.04.2008, линочка



нам нсг делали в роддоме, потом на опарина к Озеровой ездили. все было ок. показаний особых не было. участковый невр всех отправляет. узи суставов делали по моей инициативе, так как у меня был врожденный вывих и море проюблем, вот и боялась
13:01 16.04.2008, ter4ik



Мое мнение, лучше делать. Пока родничок не закрылся, в мозгу можно увидеть кисты, например… Потом это просто с помощью узи не увидишь — надо будет делать комп.томографию, если вдруг появятся подозрения.

УЗИ тазобедренных суставов — тоже можно сделать. У двоих (!) моих знакомых по прогулке один и тот же ортопед не обнаружил подвывиха (!!). После того как они сами настояли на УЗИ, подвывих обнаружился. В итоге одна из них могла бы наложить ребенку гипс всего на две недели в первый месяц жизни. А теперь ее ребенку надо носить стремена полгода. Похожая ситуация у другой. Только ее ребенку надо носить стремена еще дольше, т.к. подвывих обнаружился только в полгода. Если бы она не настояла на узи, в год ребенка поставили бы на инвалидность.

Насчет узи сердца — только так можно увидеть врожденные пороки (не буду рассказывать про еще одну свою подругу, у дочери которой УЗИ выявило очень серьезный порок сердца).

На узи почек я собиралась пойти с ребенком, когда были не оч.хорошие анализы мочи, но потом пересданные анализы показали хор.результаты, и я не пошла.

Я была бы рада возможности сделать все описанные вами процедуры, по страховке. В обычной поликлинике нужно на каждое узи записываться и ждать очереди. На узи сердца очередь вообще огромная…

Даже если у вас все прекрасно, я, честно говоря, не разделяю ужас от УЗИ. Рентген — да, а негативные последствия УЗИ, на мой взгляд (конечно, не вполне профессиональный), сильно преувеличены.

13:20 16.04.2008, tanichka



Так, блин. Напугали! Теперь буду с содроганием ждать УЗИ суставов 
:(

13:38 16.04.2008, линочка



не боись, грамотный ортопед и педиатр не пропустит. у меня все педиатры и ортопеды ноги ей глядели, говорили,что все ок, а на цзи все равно пошла — и правда было ок. так что не дергайся,все у вас хорошо!
14:05 16.04.2008, ter4ik



Нам делали в есяц узи тазобедр суставов — помогло сейчас в разговоре с ртопедом — а то бы отправили сейчас делать. НСГ мы не делали — невр сказал, все ок, ничего не беспокоит — так и ну его. Я была рада, честно говоря. Типа, моззззззггг…:-))
13:10 16.04.2008, Q



мы делали узи мозга и рентген черепа в год и месяц после особо звонкого падения в 38-й детской. (ну это не считая положенных НСГ в месяц и узи тазобедренных в 3) так вот, гуляя по коридорам, я начиталась кучу полезной инфы про узи. они рекомендуют всем детям пройти узи всех внутренних органов в год и потом кажется в 3 для ранней диагностики таких отклонений/нарушений, которые позже либо не увидишь, либо оч сложно корректировать. и подробные выкладки по всем органам и всевозможным проблемам. короче, я пожалела, что мы такого не сделали, и взяла себе координаты врача, который там делает узи и рентген.
но вот делать само узи — это песня. особенно, тех органов, которые требуют полного мочевого пузыря, или делаются натощак. сможете договориться?;-) так как мой карапуз перед узи как следует наплакался на рентегене, узи мы делали с грудью, без оной 100% ничего не посмотрели бы

16:47 16.04.2008, Shiyana



Мы делали все по полной программе тоже по страховке. В результате обнаружили, что что-то "не так" с левой почкой. Делали повторно УЗИ почек в Тушинской детской больнице у врача, который именно на этом специализируется. Действительно обнаружили, что левая почка у нас двойная, т.е. в 2 раза больше правой, но т.к. все остальное (и анализы мочи в том числе) нормально, то сказали не беспокоится. Это вариант нормы и обычно передается девочкам по наследству от пап. А папа и не знает какие у него почки — никогда и не проверял. Но я считаю, что лучше о таких "отклонениях" знать, чем не знать. Т.е. УЗИ лучше сделать.
10:30 17.04.2008, uev



убедили.
10:32 17.04.2008, tosha