+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Бутылка


У меня такая вот ситуация сложилась. Дочке уже почти год, она только на ГВ. Периодически даю ей кашу гречневую (на моем молоке), банан, тыкву, брокколи, цв.капусту… Но нерегулярно. Нас обеих такая ситуация вполне устраивает.

Но меня немного напрягает то, что дочь отказывается есть из бутылки. Я ее, кажется, понимаю: она чувствует, что бутылка — это первый шажок к замене мамы. Она ее отвергает категорически, как личную обиду :) Соответственно, выйти куда-нить больше, чем на 3 часа, я не могу (а хочется иногда…)

Наверное, я знаю ответ на свой вопрос "что делать?» Ждать, пока этот период псих.развития сменится другим и дочь сама начнет тянуться и к новой пище, и спокойнее воспринимать бутылку станет. Вы со мной согласны, мамочки?

04:26 16.04.2008, tanichka



Хммм… Мы давно не сосем бутылки, и поильник тоже… Взрослые уже для бутылки-то!!
А без еды может только 3 часа? Или БЕЗ ТЕБЯ может 3 часа?

05:38 16.04.2008, Q



Скорее, без еды не может больше 3 часов (она ест по-малу, но часто).
06:11 16.04.2008, tanichka



Вы, как взрослые, из чашки пьете что ль?:)
06:12 16.04.2008, tanichka



мы из чашки пьем
06:15 16.04.2008, liplena



и мы из чашки… Ну не то чтобы прямо ПЬЕМ, но хоть что-то глотаем… Из прочих устройств совсем ни капли.
08:54 16.04.2008, Q



Аха, будем учить пить из чашки :)
07:53 16.04.2008, tanichka



а зачем вам в год обязательно бутылка?
и как это связано с уходами более чем на 3 часа? она ведь все вышеперечисленное не из бутылки ест? она в ваше отсутствие может это есть?

04:59 16.04.2008, liplena



Нет, в мое отсутствие она хочет есть молоко из груди. Еду от других людей не берет или берет очень редко.
05:16 16.04.2008, tanichka



а как вы это определили?:)

и как вы вообще прикармливаетесь? и как организованы ваши отлучки? как часто, как надолго, с кем и где ребенок остается?

05:30 16.04.2008, liplena



Это определила ее бабушка (моя свекровь), которая с нами живет и хорошо знает Варю :) Т.е. она говорит "ма-ма-ма" и ищет грудь на бабушке :)))

Прикармливаемся крайне нерегулярно (раз в 2–3 дня). Сажаю ее на стульчик и кормлю кашкой (чаще всего). Когда она более или менее сыта и в хорошем настроении, она ее спокойно ест.

Я все время нахожусь при ребенке. Когда работаю (на дому), то двери открыты, т.е. она в любой момент может до меня доползти. Ухожу не чаще, чем раз в месяц и не больше, чем на 4 часа. В это время дочка остается с бабушкой, с которой у нее отличные отношения. Остается дома. Правда, когда она один раз оставалась с папой, то она с ним и ела лучше, и вела себя спокойнее (не говорила "ма-ма-ма":))…

06:15 16.04.2008, tanichka



вообще поведение при отлучках раз в месяц, наверное, не очень показательно… вряд ли можно говорить о каких-то закономерностях.
возможно, для нее слишком резок переход от постоянного пребывания с мамой к 4-часовой разлуке. лучше уж регулярно по чуть-чуть, и постепенно увеличивая длительность.
ей же может быть просто тоскливо без мамы, а поскольку грудь — не только еда, но и утешение, конечно, она может ее искать там, где она может быть :). при этом совсем необязательно она голодная. моя тоже может ныть "ма-ма-ма", если ей скучно-грустно, хотя аппетит у нее отменный :), и она явно не голодает.
и по-моему, реально голодный ребенок от еды не откажется.
а то, что она отказывается от бутылки — тоже естественно, по-моему, в такой ситуации. ей мама в этот момент нужна, а бутылку от мамы она хорошо отличает, видимо :)
помимо большей стабильности в длительности и частоте отлучек я бы все же посоветовала стимулировать пищевой интерес. кто о чем, а я все о педприкорме :)
чаще ешьте вместе, и ждите результата…
мои готовы присоединиться к любому взрослому за столом :)

07:32 16.04.2008, liplena



Дело в том, что Варя может долго находиться без меня с бабушкой или няней, но я при этом в другой комнате. Т.е. для нее нет шока в том, что я вдруг исчезаю из поля зрения.
Да, я тоже склоняюсь к тому, что нужно пед-прикармливать :) и ждать, когда же проснется настоящий аппетит ко взрослой еде.
Кстати, дочь вообще не тянет ничего в рот, ни с пола, ни откуда еще. Наверное, это свидетельство того, что она еще не заинтересована в еде…
Спасибо за рекоммендации!

07:55 16.04.2008, tanichka



а почему бутылка? пейте из чашки/поильника, ещьте из тарелки. это совсем не похоже на шажок от мамы, поэтому и отношение у ребенка к таким предметам более лояльное. а бутылки/соски в таком возрасте имхо вообще больше не нужны. смысл сейчас приучать(тем более с боем), чтобы через полгода срочно отучать, дабы прикус не портить?:))
04:56 16.04.2008, Shiyana



о, как мы синхронно:))
05:08 16.04.2008, Shiyana



Чашку и поильник не признает, отвергает так же, как и бутылку. Под словом "бутылка" я подразумеваю любую ёмкость, в которой может находиться молоко :)
Соску дочь любила до 9 месяцев, потом она из нее выросла.
Вообще, видимо, еду дочь воспринимает пока, видимо, исключительно как связь со мной…

05:26 16.04.2008, tanichka



мне кажется, в таком возрасте уже необязательно сцеживать молоко перед уходом… я правильно поняла про ёмкость с молоком? она что, вообще другую еду не признаёт? нет "вкусненького", что она гарантированно будет кушать?
05:42 16.04.2008, Shiyana



Как же не сцеживать, если молоко ее основная пища? Есть "вкусненькое" — это банан, но когда она голодна, ее голод может утолить только молоко и только из моей груди. Видимо, понятие голод и понятие мама у нее очень тесно переплетены :)
06:17 16.04.2008, tanichka



Еще один момент. Когда дочке было 5–6 месяцев, она без проблем брала бутылку. Мы ее так один-два раза оставляли не больше, чем на 4 часа. Никаких видимых проблем это тогда не вызвало. Но прошло 2–3 месяца, я опять ушла, и тут выяснилось, что бутылку Варя брать не хочет. Ее из ложечки пытались поить, но тоже безрезультатно.
06:19 16.04.2008, tanichka



я как часто отсутствующая мама, точно вам скажу, что перерывы между приемами пищи при маме и без мамы — это 2 большие разницы. когда мы были на полном гв, мы сисю ели каждые 1, 5часа, а с папой не чаще раза в 3 часа. а уж в год у нас между приемами пищи минимум 4 часа! я Лена права, голодный ребенок будет есть все,что дают
13:17 16.04.2008, ter4ik