+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Дерматит


Девочки, была где-то темка — не могу найти. Что делать? Кого слушать? Может была у кого-то похожая ситуация. Периодически на щечках, ручках и грудке у малыша (на ГВ) появляются покраснения и шершавости. И еще какашки бывают раз в два-три дня — желтенькие и жидкие. Наша доктор прописала маме диету, а малыша купать в крахмале или масле для купания и мазать увлажняющим кремом. Короче, не лечить никак. А вчера съездили в Габричевского к тамошнему доктору, так он "загрузил" сразу по полной и назначил сразу бактериофаги (анализ на дисбактериоз в месяц был не очень), ферменты (мезим-форте). Вот уж не знаю, кого слушать.
02:37 15.04.2008, Katrina



Еще этот самый доктор — сторонник раннего прикорма в 4, 5–5 месяцев, а в 6, как он говорит, уже может быть поздно. Вот уж совсем мозги враскорячку.
02:39 15.04.2008, Katrina



поздно — в смысле ребенок уже никогда нормальной пищей питаться не сможет? ;)

03:00 15.04.2008, линочка



;-)Как я поняла из слов этого специалиста: поздно — это то, что ребенок будет в это время что-то важное недополучать, чего уже нет в грудном молоке, а ему уже требуется по возрасту. И в 6–7 месяцев (к зубам) уже нужно творог вводить, а до этого нужно успеть ввести овощи-фрукты-каши. Короче, отставания будут в развитии. Во как!
03:11 15.04.2008, Katrina



Не знаю…
Я боюсь аллергии, поэтому сыну ввела творог после 9 мес, и дочке тоже пока не собираюсь вводить (ей уже 8 мес), хотя кефир вот уже 2 недели пьет.
Прикорм мы начали Арише вводить с 4, 5 — 5 мес (каши).
Сейчас, в 8, она ест две каши в день, говядину, цв капусту и кабачок, Агушу № 2. Вот уже недели 2–3 собираюсь ввести сушку и банан. Яблоко и чернослив ей не нравятся. Мясо тут вот тоже неохотно ела неделю. Не факт, что ребенкку понравятся все эти прикормы. И что? Голову пеплом посыпать? Не переживайте, сроки введения прикорма очень относительны, ориентируйтесь на готовность свою и ребенка.

03:50 15.04.2008, линочка



Я честно говоря больше переживаю из-за назначения ферментов. Насколько это оправдано, я пока не поняла.
03:53 15.04.2008, Katrina



Я вот здесь у ММ прочитала, что первой вводится смесь. а Вы смесь вводили? Какую? Мне врач ничего про это не говорил.
03:57 15.04.2008, Katrina



да, с 3х месяцев я стала по каплям (реально по каплям)вводить смесь.к 4м месяцам дошли до 50 мл. Но это я для подстраховки, боялась всяческих лактостазов и прочих неприятностей с грудным молоком. Так что смесь ввели к 4м месяцам, но вообще-то давали очень редко, только когда молока не хватало. У нас полбанки смеси хватало на месяц. Грудное молоко было до 7ми месяцев, и вот только после этого стали давать полное кормление смеси.
04:41 15.04.2008, линочка



Не могу молчать. Значит так, слушайте. Очень простой тест на педиатров — если говорит о прикорме до 6 мес — в сад сразу. Я ОБЧИТАЛАСЬ всего, и нашего, и не нашего (не отечественных, в смысле, текстов) — на чистом ГВ до 6 мес НИЧЕГО не надо.
Теперь про творог. Это чисто российский продукт, практически не известный в других странах. И ничего — дети как-то растут… Коровье молоко — вообще 1 из самых тяжелых продуктов для их животиков, Американская педиатрическая ассоциация не рекомендует молочные продукты (в том числе кисломолочку) до года, а молоко в чистом виде — вообще до 2 лет.
Нам 9 с половиной месяцев, мы только-только начинаем думать — а не ввести ли кефирчик через пару неделек…:-) Мясо вот только сегодня буду пробовать дать. И нормально ТТТ развиваемся, по возрасту :-))
Если дитю будет чего не хватать — он из Вашей тарелки это вытащит. Я вот долго не понимала — что за таинственный "пищевой интерес" такой?? Когда тянет все в рот? Когда смотрит, как я ем, внимательно? Оказывается, это когда мама НЕ МОЖЕТ при ребенке поесть — он бросается на тарелку, все выхватывает, и жует сам :-))) У нас наступило пару недель назад — при том же глубоко пофигистическом отношении ко всем кашкам-банкам, которые я ему скармливаю в положенное время.
Про ферменты — не знаю. Спросите еще пару докторов. Мы пили всякие бактерии — примадофилус, лакто- и бифидо бактерины и тп. Но вот сейчас я бы уже не стала, наверное. Если эта краснота сама появляется и сама проходит — значит, справляется дитенский организм. А анализы всегда вне нормы… Но я не доктор, я боюсь в этом вопросе советы давать…

04:25 15.04.2008, Q



+1:) Творог вообще начала давать после года и до сих пор даю крайне нерегулярно. Дочка его не особо жалует, я не заставляю. И вообще, считаю, что ждать от ребенка соответствия каким-то временным рамкам не стоит. Даже 6 месяцев — это еще не крайний срок. У дочки интерес к твердой пище появился после 7-ми месяцев, тогда и попробовали 
05:28 15.04.2008, Soe



Да и вообще мне кажется несколько странной позиция доктора, который при наличии у ребенка дерматита настаивает на раннем введении прикорма. ИМХО
05:31 15.04.2008, Soe



А вот об этом я как-то не подумала((Странно, действительно. совсем я запуталась(((
05:53 15.04.2008, Katrina



+1000!!!!
я за своевременный прикорм, не раньше 6месяцев. и пусть мне кто скажет,что деть у меня недоразвитый))))
и скажу вам по секрету творог крайне мало влияет на зубы ;)

05:41 15.04.2008, ter4ik



Творог и кисломолочку до года вообще не давала. Зубы пошли в 6 мес. Зубы у ребенка хорошие (ттт).
05:15 16.04.2008, Simona



о, я вас поздравляю :)
05:25 15.04.2008, liplena



ариша у меня из тарелки гречку по крупинкам выковыривает. Таак смишно :)
05:23 15.04.2008, линочка



Кстате на Западе понятие "дисбактериоз" вообще отсутствует. вот и не знаю: лечить-нелечить?
05:21 15.04.2008, Katrina



Я тоже до сих пор была подобного мнения о прикорме. тоже читала литературу всякую, а вот теперь чего-то засомневалась. Кстате врач, который советовал раньше вводить прикорм, тоже раньше придерживался с 6 месяцев, но потом переменил точку зрения. Тоже видимо не ни с того ни с сего.
04:46 15.04.2008, Katrina



нам велено было при введении прикорма подстраховаться ферментами, принимали дня 4 по крупинкам. а вообще, чаще всего у ребенка не аллергия, а ферментативная недостаточность. скорее всего с началом приема ферментов "аллергия" уменьшится 
04:37 15.04.2008, линочка



Нам тоже назначали ферменты, а я как-то мимо ушей пропустила эти назначения. Может и здря. А что Вы принимали по крупинкам?
13:21 15.04.2008, Валерия



Креон. Парицкая велела по 1 касуле на день делить на 6–8 приемов (по числу кормлений). Седьмая часть капсулы (Ариша семь раз в день ела)- это крупинок 20–30. Половину выплевывала, половиной давилась и делала рвотные движения. Я не могла ее мучить, так что получалось, что в желудок попадало ну никак не больше 10 крупинок ;)
21:33 15.04.2008, линочка



Нам тоже, глядя на наши кожные высыпания, доктор прописала креон — одну капсулу в день делить на три приема и принимать во время еды. А поскольку у нас еда главным образом во время сна, даже и не представляю, как сонному детке давать глотать эти гранулки. А ничего, если я буду давать независимо от приема пищи?
Про мезим врач сказала, что если делить таблетку, то нарушается целостность розовой оболочки, устойчивой к желудочному соку, а значит она будет усваиваться не в том отделе пищеварительной системы, где ей положенно.

04:46 23.05.2008, Murka



А сколько дней вы принимали креон? Нам мезим-форте курсом на месяц назначили.
02:47 16.04.2008, Katrina



Креон пить можно длительно, и месяц и два, желательно, чтобы под контролем врача. Есть довольно популярное мнение из серии "Одна баба сказала", что если ребенок пьет ферменты, его собственная поджелудочная не заработает и своих ферментов вырабатывать не станет. Так вот, это всего лишь такой же миф, как и вред гв после 6 мес., если ферменты назначены, их лучше пить, это существенно повышает качество детячьей жизни, причём сразу.
И ещё, Катрина, а сколько сейчас Вашему Мишутке?

05:06 16.04.2008, Shiyana



Спасибо большое! Это как раз я и хотела услышать))). Мишутке 4 месяца.
05:39 16.04.2008, Katrina



Почему-то именно мезим назначили — таблетки толочь в порошок. странно, что не креон — вроде делится легче, а состав один и тот же.
05:41 16.04.2008, Katrina



ну у креона тоже есть недостатки — малышу оч трудно поначалу глотать эти крупиночки, он будет инстинктивно стараться их вытолкнуть и делать рвотные движения. правда, мой за пару дней освоил и потом с удовольствием глотал "катушки", как у нас это называлось. так что, если решите креон, не бойтесь такой реакции, она нормальная.
а про возраст я спросила потому, что мне вот было бы странно, если доктор назначает лечение на основании анализа 3-х месячной давности. у всех поголовно детей в возрасте 1 мес наблюдается физиологический дисбактериоз. с возрастом картина сильно меняется. какой смысл лечить то, что было тогда? лечить надо сегодняшние проблемы вообще то (если они есть:))

05:57 16.04.2008, Shiyana



В месяц у нас в анализе была 100% гемолизирующая кишечная палочка. Мы ее ничем не выгоняли. Поэтому врач и назначил бактериофаги и пробиотики, посчитав, что сама она (палочка) раствориться не могла. А проблемы на сегодняшний день были — высыпания на теле и сухая кожа. Ну и жидкий стул раз в три дня -"запорный понос".
06:50 16.04.2008, Katrina



ну дык может анализ пересдать?;-)
06:58 16.04.2008, Shiyana



Не могу никак жидкие каки из памперса насобирать(((
07:01 16.04.2008, Katrina



оч знакомо:) для анализа достаточно кол-ва, равное спичечной головке. для посева вообще стеклянную палочку в определяемый субстрат макают и ею по питательной среде пару раз проводят и всё, так что 100 гр копить не нужно
07:05 16.04.2008, Shiyana



сдали анализы повторно. к гемолизирующей кишечной палочке еще и золотистый стафилококк добавился(((. придется видимо лечиться.
06:44 29.04.2008, Katrina



Слушайте, ну прям наша душераздирающая история! Тоже 100 гемолизир. палочка и стафф. Только у нас кожа чистая. Расскажите потом, чем у Вас это все закончится. У меня шкурный
07:35 29.04.2008, Олеся



мне кажется, если кожа чистая, то трогать не надо. мой уже конкретно стал расчесывать. Это значит, его беспокоит.
07:44 29.04.2008, Katrina



интерес.

07:36 29.04.2008, Олеся



Наша доктор одобрила схему лечения: пиобактериофаг+ ферменты. насчет прикорма с 4 месяцев она категорически против, чем меня очень порадовала.) я все-таки в ней не ошиблась.)
07:43 29.04.2008, Katrina



Потом расскажите, что получилось, пожалуйста!
07:45 29.04.2008, Олеся



У нас аналогичная проблема — постоянно шершавости и покраснения на ножках и щечках, а недавно нечто жуткое вылезло на писе. Честно говоря, я уже просто устала лечить. Толку никакого — только поутихнет и опять. Тут один из врачей сказала, что ухудшение во втором анализе на дисбактериоз связано с процессами гниения (в желудке), которые происходят у мамы (т.е. у меня). Посоветовала мне правильно питаться (т.е. мясо через день и только с овощами), пить адсорбенты, живые бифидо- и лакто- бактерии и еще йогурт с бактериями (делается из специальной закваски). А потом и дочке это (адсорбенты и бактерии) давать. Вот вроде все делаю, но результата пока не вижу.
07:54 30.04.2008, uev



а обычную схему мезим/кетотифен на 3 нед уже прошли?
14:53 01.05.2008, Myriamm



Проходила, когда Насте было 3 месяца. В этот раз не проходила. Советуете все-таки пройти? Я так понимаю, что уж раз что-то нарушилось, то надо пить таблетки, но так хочется выкарабкаться как-нить самим. НЕ получается :((((
03:41 03.05.2008, uev



я бы пропила
15:42 04.05.2008, Myriamm



А что за обычная схема????? Девочки-и-и! Объясните скорее! мне никто ничего не говорил(((
21:54 01.05.2008, Katrina



Катрина! Знаю я этого Вашего врача, чтоб ему ноги в темном переулке переломали!
Была я там. Мне сказали, что я ехидна, что до сих пор (в 4 месяца!) все еще кормлю грудью и не даю каши!
Что таких, как я, надо в дурку и предварительно катком. Что пока я не брошу свое "детское упрямство" (это о ГВ), и не переведу дитя немедленно на смесь, она будет страдать, мучиться и т. д.

14:34 15.04.2008, Олеся



тогда я непонимаю, зачем туда так рвутся. и запись полная и в очереди сидели, чтобы это все услышать((
02:49 16.04.2008, Katrina



Не понимаю, что Вас удивляет. После где-то полу года кормления 98% окружающих людей будут СИЛЬНО удивляться, зачем Вы ДО СИХ ПОР кормите грудью, сообщать Вам что без кефирчика у ребенка зубы не появятся никогда… и тд и тп. Наши мамы давали нам соки с месяца — а Вы хотите, чтобы их дочери искали себе докторов, которые поддерживают ГВ!
03:45 16.04.2008, Q



Да не сказала бы… сейчас достаточно много продвинутых, которые за ГВ подольше. Передо мной в очереди сидели две мамашки, у которых детки уже ближе к году — висели на груди. Только вот я у них не спросила, чего они у этого доктора забыли…
04:18 16.04.2008, Katrina



Значит, это лично у меня такие знакомые :-) везуха мне :-)

04:45 16.04.2008, Q



О, это мне знакоооомооо!!! У нас в месяц была "лактазная недостаточность" — у ребенка постоянно болит живот, даешь безлактозные смеси… 9 с половиной месяцев кормимся — никаких проблем ТТТ!!! Блин, сколько я тогда напсиховалась…:-(((((((
15:16 15.04.2008, Q



А я Тему таки перевела на безлактозные смеси, сняла с ГВ в полтора месяца (уже 8, 5 лет прошло, до сих пор спокойно говорить о своей дурости не могу!!!!), в общем по полной программе… Да еще у меня никакой диеты не было :(
21:35 15.04.2008, линочка



А я встретила только одного доктора, который, когда узнал, что дочка не любит ничего молочного, сказал: Ну и правильно делает, лучше маминого молочка ничего нет. Кормите, говорит, лет до 3-х и будет вам большая польза :) От остальных я в лучшем случае слышала: Она (дочка) же тебя всю высосет!
02:09 16.04.2008, Soe



Ого!! А контакт тогодокорасохранился??
03:42 16.04.2008, Q



Ага, только он в Екатеринбурге :)
04:23 16.04.2008, Soe



Теперь явно понимаю, что чем старше ребенок, тем спокойнее мамы относятся ко всяким "дерматитам". Мы тут переехали в новый дом (вернее, дом старый, мы ремонт делали), у дочки на щеках, ножках и локтях немедленно появились шерщавости, причем достаточно обширные и почти коркой. Раньше бы я схватилась за голову, потом за телефон, потом повисла на халате врача: "Спасите-помогите, атопический дерматит!» А сейчас решила просто подождать чуть, а шершавости, чтоб не сохли, мазала маслом несколько раз в день и на ночь после купания, чтоб сухость снять. Через полторы недели как рукой сняло. Просто это была реакция на новые материалы, воду, краской еще пахло… Можно теперь идти в новой поликлиннике регистрироваться.:)
07:14 16.04.2008, sidorovakoza



Хорошо Вам:)))! А вот у нас- увы… полтора месяца маминых диет- уже на одну воду перешла + масла — ванночки всякие -безрезультатно. врач тут -уже крайняя мера)
07:55 16.04.2008, Katrina



Так. Вам назначили бактериофаги из-за плохих анализов, которые у Вас были плохими сто лет тому назад? Оччень профессионально, нечего сказать. А пересдать хотя бы не предлагали?
08:28 16.04.2008, Олеся



Предложил, но… через месяц после лечения. поскольку микрофлора кишечника меняется медленно, раньше не имеет смысла. А что касается старых анализов сказал, что ему и так клиническая картина ясна.
09:01 16.04.2008, Katrina



Не скрывайтесь, озвучьте фамилию врача. И я тоже произнесу это имя. Я была у Москалевой, это она, старая коза, враг грудного вскармливания! А Вы у кого были?
Кстати, мы так и живем распрекрасно с этой 100% гемолизирующей палочкой и жалоб на нее не имеем. Если дитю она не мешает, пусть живет!
Кстати, гляньте на анализ, она же ко всему слабо чувствительна. Ну, пропьете Вы фаги, и что? Никуда она не денется.
И лактазная недостаточность у нас имеется, причем наследственная. И ничего, живы пока. И шершавости некие были, долго были, но дитя они не беспокоили, а потом сами прошли (если вспоминала, мазала бюбхеновским молочком и бепантеном, а забывала, так и не мазала).
Знаете, что нам помогло? Мне не есть кисломолочку. Т.е. цельномолочное я и так не ела, но налегала на ряженку. Причем эффект наступил не сразу после отмены, а спустя какое-то время. Так что может Вам выждать?

11:46 16.04.2008, Олеся



Врача я здесь называть не буду. кому интересно, можно на почту написать:))
00:40 17.04.2008, Katrina



можно и мне фамилиё :)??? мы 13 мая записаны на прием в Габричевского… может не идти???
janna_sea * * * mail . ru

09:45 17.04.2008, mam_ka



Мне интересно. alenlik()yandex.ru
07:13 17.04.2008, Олеся



написала
13:10 17.04.2008, Katrina



Еще добавлю: нашу лактазную недостаточность я замечаю, только когда в нашу жизнь вмешивается молокоотсос. Поест сцеженное, и становится похуже. И молока из-за сцеживаний больше, чем ей нужно, вот это и отражается не очень хорошо. Вот тогда она начинает скулить.:(
Если ребенок не жалуется, я бы не стала лечить.

11:52 16.04.2008, Олеся



Кстати, а чем плохи жидкие желтенькие какашки? Мы так и какали, пока были на полном ГВ, правда почаще, чем раз в 3 дня, хотя и такое случалось. А анализ лучше пересдать
09:56 16.04.2008, Soe