+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Вопросы про детскую кровать "балконом"


У нас тут случилась такая бяка: ребенок начал вставать на четвереньки и упал с общей кровати. Мы быстренько соображали ему детскую кроватку, поставив ее "балконом" к нашей. Я уже писала, что не хочу его отделять в другую кровать. В итоге спим как и раньше все вместе, детская кровать как подстраховка, если далеко уползет. Но вот порблема: как осуществлять гигиену ночью? Раньше я вставала, несла человека на пеленальный чемодан, переодевала спящего (мы ночью спим в подгузнике), несла в кровать и снова все засыпали. Теперь с моей стороны стоит эта оглобля, через которую я не могу перелезть с ребенком на руках (если ребенок не на руках, то непонятно, как его брать с общей кровати через детскую кровать). Может я пишу очень тупые вещи, но подскажите, пожалуйста, как вы организуете сон с этой кроваткой сбоку? Это может удобно?
04:41 28.02.2011, Лисичка



конечно в кровати, во сне. нести на чемодан это все равно что спать раздельно :)
04:17 01.03.2011, Myriamm



атас,я как вспомню переодевания на столике.дурдом))бедный ребенок))
это длилось не больше 2 недель)))пока я сообразила,что в кровати все можно сделать.у нас там все лежало.места то достаточно.
даже сейчас памперс лежит и бутылка с водой.

07:33 02.03.2011, terramissu



P.S.
эт я про своего ребенка бедного и про дурдом))не подумайте на себя))
я вообще много странного и ненужного делала)))
ну это все так поначалу наверное

07:35 02.03.2011, terramissu



У нас как-то проблемы отнести на столик (у нас чемодан на стульях вместо стола) никогда не было. И самое интересное то, что после этого ребенок обычно успокаивается и засыпает (если разыгрался). Т.е. это был своего рода сигнал. Я иногда думала, чего это я мотаюсь, может в кровати переодеть, но потом сама себя "одергивала", мол, лентяйка, вставай, безответственно так поступать. Вот такие шоры и предрассудки, представляете?
08:02 02.03.2011, Лисичка



есть стереотип, что мама младенца ДОЛЖНА не высыпаться и все время напрягаться, и что дети — это тяжело. обычно это нам передается от родителей. что дети — это подвиг. надо поймать себя на таком стереотипе и безжалостно с ним распрощаться. потому что пока он в нас живем, мы передаем эту программу своим детям. надо поменять трудность на радость. и искать поводы и способы (подсознательно) не для затруднения своей жизни с ребенком, а для радости — сознательно. служение — да. жертвенность — да. но в радости. и это ключ.
14:10 02.03.2011, Myriamm



как же правильно,ММ!
ну почему нам это внушили???
я так с собой борюсь.до сих пор.
я больше от этого устаю.от ломания стереотипов.от влияния мамы.того,что она мне вложила в голову.от "оглядываний" типа-а правильно ли это…
уффф!


14:33 02.03.2011,



они не специально. им было тяжело. теперь нам тяжело. вот все ваше сообщение наполнено ощущением тяжести. и вы передаете это своему ребенку. маме было тяжело с ребенком, вам тяжело не с ребенком, а с предрассудками вокруг ребенка — какая разница? всем тяжело и никакой радости.
выбросьте тяжесть и служите в радости. все, что сделано без радости, человеку не засчитывается. открываю вам очень тайный и очень важный секрет.
а мы все стараемся утяжелиться, чтоб увеличить личный счет. просмотрите всю конфу про детей — сколько "оптимистических" топиков кричит об одном — "засчитайте мне на конкурсе жертвенности еще баллов. мне тяжелее, чем соседке. но я не унываю. посмотрите — я даже улыбаюсь и еще успеваю шить/печь/… чем тяжелее, тем больше счет. я уже готовый праведник".
и теряем последние баллы. там, где нет радости, нет ничего.

14:45 02.03.2011, Myriamm



Спасибо, Мария Михайловна, очень нужные слова! Так необходимо их слышать!
00:39 13.04.2011, Iriska



ой, я уже давно не готовлю первое, второе и третье на обед:)

по поводу стереотипов… два маленьких наблюдения. Недавно приезжали родители в гости. Мама, общаясь с Лизой, между делом спрашивает: "ну, сейчас, наверное, уже полегче стало?» Я слегка озадачена, потому что на жизнь родителям не жалуюсь лет с 20-ти. Отвечаю: "Да с ней, в общем-то, и не трудно…» Мама в ответ: "Ну, как же не трудно?! С маленьким ребенком всегда трудно!» Ну, я спорить не стала, ибо смысла в этом нет.

И второе наблюдение. Лежали в больнице, в одной палате была мама с 7-месячной девочкой. Как-то разговорились, она сказала, что дома дочка в ходунках ходит и очень удивилась, узнав, что у нас этого девайса нет. "Я не знаю, как бы я без них жила, — вздохнула она, — когда дочка в них сидит, я хоть дела поделать могу. А то ведь все в одни руки…»


07:51 03.03.2011, Polixenia



У моей мамы сейчас после телефонного разговора обязательная приcказка — ну, борись! С кем бороться — выяснять бесполезно :))
00:03 04.03.2011, Lostик



хаааа, а моя любит говорить: "ну, воюйте!»
04:24 17.03.2011, moonly



)))))прикол,у меня брат всегда так говорит)))
03:33 04.03.2011, terramissu



Про второе могу сказать закраментальное "все дети разные". У одной знакомой ребенок спокойный как будда, все делал сам: играл, засыпал, сам себя развлекал, школу закончил незаметно, в 25 лет защитил кандидатскую и т.п. И вот когда она с ним еще маленьким в коляске гордо вышагивала мимо замордованных подруг с синяками под глазами и они спрашивали ее, в чем секрет, она надменно заявляла: "вы просто не умеете воспитывать детей. Главное- настрой мамы". А через 20 лет у нее появился другой ребенок. И, по ее словам, вот тут-то она в полной мере поняла тех мам. Потому что он не спал, кричал, требовал море внимания. И тут уже были задействованы все детские гаджеты, имеющиеся в продаже.

10:55 03.03.2011, Лисичка



да как-то к вечеру накатило)))получилось тягостно))
а вообще согласна с Polixenia,у нас этим воздух пропитан
только и слышно"ой,с ребенком и с собакой гуляешь-как же тяжело","ой,без няни","ой,в слинге" и т.д.
невольно влезаешь в эту роль мученицы.
я вот с этим в себе борюсь.
я не стремлюсь,чтоб мне "зачлось"))я агностик)))
хочется просто жить в кайф.
учусь))
сейчас все больше получается в мелочах радости находить.
почему с мужем в Италию часто ездим-у них это в крови.уметь получать удовольствие от всего-еды,общения,работы)


08:12 03.03.2011, terramissu



Знаете, я себя немного неловко чувствую. когда вокруг мамы с детьми жалиться начинают, как трудно им. Я тоже иногда не высыпаюсь, вот у меня дочка после больницы стала висеть по ночам на груди, как новорожденная. Даже поплакаться хотела здесь, попросить помощи у зала:) Потом вдруг щелкнуло: у детя стресс после больницы — раз, у нее стресс из-за того, что у меня стресс — два, зубы снова полезли — три. Ну, и кризис одного года тоже никто не отменял — четыре. Что я могу сделать в этой ситуации? От зубов вибуркол. А от всего остального — расслабиться. Ибо это не навсегда. Это всего лишь такой период, на самом деле очень короткий! — который скоро закончится.

Проговорила это про себя — и сегодня ночь спали отлично! и утром встали все довольно бодрые и свежие:)

Вот еще вспомнила… сегодня гуляли в парке. Наблюдала там картину: мамочка в течение получала рысью бегала по центральной аллее с коляской. Потому что как только она останавливалась или сбавляла темп, пассажир в коляске начинал орать… Тяжело ей. А я опять почувствовала себя неловко…

08:33 03.03.2011, Polixenia



Я сегодня получила кучу негативных эмоций, когда сказала одной тетеньке, что иду в декрет скоро… "ТРЕТИЙ?!» И начала на меня вываливать свои домашние проблемы: помогать некому, муж приходит поздно, дети требуют внимания и присмора за уроками. В общем, почему-то неумение организовать свое семейное время человек выдает за сложности воспитания детей :(Очень напряг меня этот разговор. За 10 минут гора негатива :(
09:40 03.03.2011, линочка



Представляете, что говорили моей хорошей знакомой, когда она была беременна пятым, шестым, а потом и седьмым ребенком?!
12:22 03.03.2011, Polixenia



Угу :(… Когда мама была беременная сестрой (3й ребенок), мне одноклассница выговаривала, что ее мама про мою маму думает. Жуть просто!

Лин, наверно, надо как-то учиться отражать и ставить на место таких вот сочувствующих

10:10 03.03.2011, Tatyana



Ставить на место в этом случае было не за что :) Это были переживания вслух. Но вообще, таких людей очень жалко… Отражать надо как-то учиться… Не знаю пока, как :)
23:12 03.03.2011, линочка



Мы спим все вместе, но ночью я тоже памперс меняю. Делаю это прямо в кровати, вечером под подушку кладу все необходимое и в темноте или с ночничком переодеваю.
05:49 28.02.2011, Elaya



а у нас все необходимое для переодевания как раз лежало в той самой детской кровати балконом) а ребенок спал (и спит) в общей. Переодевала прямо в кровати.
07:10 28.02.2011, Lesley



*шепотом* я ночью очень редко меняла памперс, практически никогда
08:36 28.02.2011, Murka



Я меняла памперс ночью только в самом начале, когда дочка по ночам какала. И не только из соображений, что это детской коже неполезно, но еще и потому, что, пардон, воняло сильно:)))

Но месяцев с полутора она ночью не какает, поэтому мы спим до утра в одном памперсе.

07:40 03.03.2011, Polixenia



)))мы тож редко,если уже чувствую,что там ведро)))
07:31 02.03.2011, terramissu



я иногда даже и с "ведром" не меняю, проснется начнет играть, по голове родителям твердыми предметами стучать.
В таком случае поменять памперс можно только перед кормлением, он страшно рыдает во время смены, а потом на груди успокаивается и засыпает.
Ну и когда маленький совсем был и во сне какал, меняла конечно. Тогда еще на столик носила, но тогда и сил у меня больше было, наверное, от того что деть больше спал.

04:58 03.03.2011, irika



У нас на кровати, приставленной балконом, на спинке внутри висела такая мягкая гусеница с карманами, в них лежали запасные памперсы, салфетки и штанишки. Это чтобы они не мешались и всегда были под рукой, а то дите катается и на себя наматывает. Конечно, не надо вставать и нести куда-то, я бы уронила спросонок, страшно. Можно пеленку одноразовую подложить, пока попа голая, а можно и нет. А то мой младший иногда "дописывал", если чуял оголенность.:)
05:43 01.03.2011, sidorovakoza



Может я вообще неправильно поступаю, но меняю подгуз после каждого кормления. Дело в том, что я кормлю сидя (беру ребенка на руки, кормлю, потом несу переодевать, потом несу в кровать, кладу рядом, спим), не получается кормить лежа, всем неудобно. А переодеваться там же, где и спим чревато (а может и ничем не чревато, я не пробовала, надо попробовать). Но этот дебильный "балкон" рядом меня печалит. Попробую хранить там вещи.
07:51 02.03.2011, Лисичка



Может вам, правда, позвать консультанта чтобы научила кормить лежа. Вы точно оцените это умение.
Меня акушерка в первые дни научила. С тех пор я корлю сидя в 0, 5% процента случаев, когда совсем нет возможножсти полежать.

04:52 03.03.2011, irika



Блин, почитала про ваши подвиги и подумала, что я самая ленивая из всех молодых мам, видимо.
Мне и в голову не приходило ночью кого-то куда-то тащить. Ну, не могу я себя сонную поднять с постели. У меня с первых дней все на тумбе рядом лежит — салфетки, подгузы, крема, стакан с водой (ночью как пустыня Гоби сохну), пеленки, сменная одежка на всяк случай и пр. и пр. Ну, и тазик под кроватью, ибо доча моя никак в подгузник не какает. Если приспичит пинает меня в бок, высаживаю. Но все во сне.
А лежа кормить тоже сразу начала. Консультант по ГВ сразу показала как это делать. Мы ложимся вместе с Дашкой — она ест, засыпает и я вместе с ней.
Таким образом мы в спальню "забуриваемся" часов в 10 вечера и выползаем часов в 8–9 утра. Все выспавшиеся и довольные. Ну, за исключением тех дней, конечно, когда нас навещают колики и пр. радости жизни. Но это уже совсем другая история.

03:00 03.03.2011, Gu



Прям про нас! Только высаживаться не просимся, но и не какаем ночью уже с месяц. Эти важные дела для утра, и лучше всего усесться в шезлонг :))
Переодеваемся в кровати по необходимости, на одноразовой пеленке. Лучше реже — памперс ему мешает меньше, чем переодевание. Поэтому мне не стыдно, если он не меняется после каждого пописа…

00:12 04.03.2011, Lostик



Не, ну право же, никакой не подвиг. Это не трудно. Не напрягает. И у меня нет необходимости это "лечить". Только если ребенку это неудобно. Но мне почему-то кажется, что ему тоже нравится, когда я его несу на руках сонного, потом лежит во время переодевания так расслабленно. А вот лазить через детскую кроватку, да, неловко как-то, поэтому и написала.
11:09 03.03.2011, Лисичка



Тогда надо к кроватке колеса приделать и откатывать-прикатывать по необходимости. У меня так. До родов еще было изобретено и приделано крепление к кровати моей, чтобы случайно "балкон" не откатился. Пользовалась этим креплением только первый месяц.
17:30 03.03.2011, irika



многие так начинали, почитайте форум, сколько эмоций у мам, научившихся кормить лежа после всех подобных вашим экзекуций самих себя.
14:11 02.03.2011, Myriamm



Пробовала лежа. И в самом начале, и потом. Лежа сверху на мне раньше было удобно (до 2х мес.), но, покормив, я должна была встать или сесть, ибо ребенок считал, что неположено и неуважительно как-то взрослым при нем лежать (это не в плане "выдайте мне медаль". Мне и так было нормально и в голову не приходило с этим бороться. Наоборот, сидела, рассматривала, восхищалась). До сих пор стремно-стремно и неприятно даже как-то лежа кормить. И он тоже пыхтит, не засыпает, дерется. Надо консультанта, наверное, пригласить, чтоб посмотрела на нас))
11:17 03.03.2011, Лисичка



А лежа на боку пробовали?
Вообще существует мнение, что лучше кормить из разных поз — лежа, сидя, из под руки/подмышки, хотя бы раз в день применять их для профилактики лактостазов.

11:47 03.03.2011, Инна



Я старшую дочку кормила только лежа. Младшую поначалу тоже. И была безумно счастлива, когда научилась кормить ее сидя:))) Но это касается дневных кормлений. В самом начале они у нас были очень продолжительные. Когда спать не хотелось, долгое лежание утомляло. Сидя удобнее — пока деть ест и спит, можно самой чайку попить или даже поесть, если приноровиться. Или книжку почитать…

07:54 03.03.2011, Polixenia



Я до того момента пока не приспособилась кормить лежа, кормила сидя в кровати, правда у нас кровать одной частью к стене. Сейчас проще, едим лежа. Иногда с утра даже и не вспомню сколько раз к груди прикладывала, так как действительно все операции проделываю в полусне. А ваш ребенок от всех этих манипуляций не просыпается???
Я сейчас памперс стараюсь аккуратно менять, чтобы не разбудить, не то, чтобы нести куда-либо.

13:52 02.03.2011, Kati



Не просыпается. В полусне. Но попробовать еще надо лежа. Может и правда приучимся. Но тогда вот вопрос, если кормишь лежа, то одевать ничего нельзя наверх? То есть грудь голая остается? Мы тогда будем плавать в молоке. И как чередовать грудь? Получается, что ребенка набо класть между мной и мужем? Это тоже не совсем хорошо, они сильно потеют друг от друга.
11:21 03.03.2011, Лисичка



У меня специальный для кормления топ-бюстгальтер. Во внутрь кладу одноразовые прокладки для груди. Еще у меня одна грудь подтекает, пока кормлю другой, раньше это доставляло неприятные ощущения, была вся мокрая, пока не купила меделовские чашечки для сбора молока, очень удобно!!! Теперь сплю спокойно!
Я перелажу через ребенка, кормлю, потом, когда заснет перескакиваю обратно, но мне так комфортно. Мне не удобно нависать над ребенком, так как в этот момент задействовам локоть.

12:40 03.03.2011, Kati



Подскажите, что за чашечки такие?
02:46 16.04.2011, Таня



Когда не очень прохладно, я сплю в топе, из которого сверху удобно доставать грудь. Когда в комнате холодно, то в футболке. Во время кормления просто поднимаю ее вверх. Безо всего спать не могу, потому что дочка начинает теребить вторую грудь.

Чтобы чередовать грудь, достаточно слегка нависать над ребенком "верхней" грудью (извините, что коряво написала). Это я у Сирсов вычитала, в книжке даже картинки есть:))) На самом деле, довольно удобно, и не надо прыгать вокруг ребенка ночью.

12:19 03.03.2011, Polixenia



я вообще младенца через себя перетаскиваю наглым образом. мой привык и не бунтует.
а кормление наискосок (противоположной) мне почему-то выходит боком :(
грудь большая, нижняя поддавливается — итог печален.

13:48 03.03.2011, Олеся



я перетаскиваю человека на шкурке. это делает перемещение для него незаметнее и приятнее
15:51 03.03.2011, Myriamm



А от шкуры малышня не потеет? Мы дома ревностно сохраняем температуру 19–20градусов и все равно ночью ребенок (одетый в маечку без рукавов) потеет под одеялом и от теплых взрослых (это не от недостатка кальция). От шкуры мы вдвоем потеем. В середине ночи начинает вонять мокрой овцой.
01:47 04.03.2011, Лисичка



мой спит голый. если ТАК потеет, стоит подумать о витамине Д… или открыть окно :)
без одеяла, естетсвенно

08:02 08.03.2011, Myriamm



может его в памперсе одном класть?
03:46 04.03.2011, Kati



Если на шкуре — то майку надо, иначе весь будет как валенок. А так только частично. Без всяких шкур он голышом спит.
04:20 04.03.2011, Лисичка



Я на его пеленке его и тягаю, тож удобно… И сплю в пижаме с дырками, для кормления. Молоко не течет. У всех нюансы! Надо искать способы, чем проще, тем всем легче.
00:17 04.03.2011, Lostик



1.Кормительный лифчик с прокладками + ночнушка на тонких бретельках, чтобы легко снять одну и освободить одну грудь. (И дома я только в таких майках последний год хожу, с той же целью).
2. Перекладываемся раз в 3–4 часа, перекладываю подушки, потом клиента и с грудью спим дальше. У меня и у самой все затекает на одном боку долго спать.

17:36 03.03.2011, irika



Отчитываюсь. Сегодня ночью 1) попробовала осторожно менять подгуз в кровати. Ребенок проснулся, был недоволен, пришлось укачивать, чего у нас давно уже ночью не было, потом долго ворочался, плохо спал((
2) поставила себе цель попробовать кормить лежа в разных положениях, найти удобное. В итоге вспомнила об этом только к утру. На автомате, в полусне как обычно садилась, брала на руки и кормила. Какие-то узелки придется завязывать что-ли.

01:55 04.03.2011, Лисичка



Мне кажется, если вам удобнее кормить именно сидя, и это не напрягает ни вас, ни дитя, то кормите так. Все же разные. Каждому свое.
03:37 04.03.2011, Polixenia



ну значит не так уж неудобно сидя))
03:32 04.03.2011, terramissu



А я и не говорила, что неудобно сидя)). Я написала, что мне неудобно через детскую кроватку с разбега перепрыгивать на переодевания. А в остальном все удобно.
04:18 04.03.2011, Лисичка



как только наша дочь начала ползать, мы разобрали кровать и сложили "дрова" в другую комнату (икеевская деревянная — рекомендую, еще и самая дешевая). Спали на матрасе на полу. Через год кровать собрали. Эмоций было море!:-) а когда страсти улеглись, то затащили в спальню диван-кушетку (из Ашана, не раскладывается, вместо спинки 10 см бортика). Этим бортиком — к стене. Получилась тройная кровать, правда, со "швом" на одной трети. Ребенок защищен стенами с двух сторон, с третьей — наша кровать с нами же. с четвертой стоит стул с горшком, памперсами, салфетками и тд. Т.е. никаких заборов и преград. Я иногда сплю на ее диване, когда меняю грудь. Но все чаще выдаю обе груди с одного бока, причем мне тяжелее выдать нижнюю — спина устает сильно. Раньше между мужем и ребенком клала валик. Уже перестала. На столик пеленальный ходили только первые дни, быстро сообразили про "все в кровать/у кровати", как тут уже писАли.
Когда через 2 недели научилась кормить сидя, то сразу разучилась лежа и месяц "высаживалась" по ночам. Потом потихоньку, не с первого раза, недели за 2–3 таки приучилась кормить лежа и дочь с мужем стали спать без перерыва всю ночь, только я садилась на кровати для смены памперса и смены дислокации.
Для сна кормящей мамы шьют много ночнушек и пижам разных фасонов. Это точно не проблема. Имхо самая лучшая модель (а перемеряла-переносила я, кажется, уже все, что шьют) это "кимоно" от yammy-mammy. Она не для сна изначальна, но и для сна годится прекрасно! А в общественных местах — вне конкуренции!

12:16 05.03.2011, Swetliachok



Девочки, тоже мучаюсь по ночам с кормлениями сидя, лежа никак не научусь, видимо без консультанта мне это не осилить:(Но вот никак не пойму как вы спите с малышом в одной кровати (когда малыш в возрасте 2–3 месяцев), вы его кладете на уровне груди к себе под бок? прям на свой матрас или подушку какую-то ему подкладываете?
13:22 14.04.2011, KozaDereza



я бы сказала подмышку :)) на своей пеленке спит, я отползаю чуток, когда поест.
00:18 15.04.2011, Lostик



У нас спит на дизановской пеленке, сверху тонкая обычная. Спит чуть ниже плеча. Он без подушки, а я на подушке))))) Иногда в процессе сна, я сползаю к нему и тоже сплю без подухи! Вызывайте консультанта и учитесь, это такой кайф)))) хотя я как-то сама приспособилась!
15:18 15.04.2011, Kati



Поищите, уже много раз все подробно описывали. Почитайте интрукции консультантов, как кормить лежа. А лучше — зовите консультанта.
17:37 15.04.2011, irika



Да-да, зовите консультанта! Спасибо инструктору в роддоме, который научил правильно кормить лежа и правильно класть под себя подушку. Сама бы не додумалась.

У меня дочка, когда совсем маленькая была, спала так же, как ела — у меня под мышкой, напротив груди. Сейчас, когда ест, лежит там же. Засыпает, но потом во сне заползает на подушку.

11:14 17.04.2011, Polixenia



про отползание после кормления — моя кроха всегда умудрялась придвигаться ко мне головой, сколько не отползай, притом что была запеленутая с полумесяца.
мне поза, показанная консультантом никак не подошла, освоила свою (на боку,ногу перекидывала через ре и опиралась коленом на спецподушку,чтоб нога висела,а не лежала на ребенке, грудь-"верхняя"). недавно дочь начала возмущаться — освоила другую: по простому лежа на боку, ноги в коленях согнуты назад . Просто стоит поэкспериментировать.

19:20 24.04.2011, Swetliachok