+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / БЦЖ и рубчики


Прошлая тема про прививки перенасыщена, поэтому я решила открыть новую и поместить ответ на вопрос: "могли ли ребенка заразить туберкулезом во время прививки и что значит отсутствие рубчика?» замечательного педиатра Суламифи.

"Добрый день!
Прививка никого никуда заразить не могла. единственное, что могло бы быть — неправильное введение. Но если бы это случилось — у нее не то,
что рубчик, у нее гигантская шишка была бы на этом месте. Поверьте, Вы бы ее не пропустили:(((.

Бывает так, что рубчика не остается. индивидуальные особенности — у меня, например, т очно также, рубчика не осталось. Ну и что? Манту всю жизнь была в пределах нормы, к фтизиатру не обращались:).

Делать Манту или ПЦР — дело Ваше. Для ребенка и его здоровья — это безразлично. Делать надо в год.
Далее… если Вы делаете Манту — то необходимо его ежегодно контролировать (собственно, для чего его и делают). Если сделаете ПЦР — то его придется делать ежегодно (т.е. реакция Манту без ежегодного контроля малоинформативна, там имеет значение не только сам результат — но и его динамика. Результат может быть в норме, но если динамика по сравнению с прошлым годом больше 6 мм — это уже патология, это уже плохо. соответственно, если Вы сделали Манту в 2008 году, а потом в 2010 и разница между ними больше 6 мм, будет неясно, то ли каждый год по 3 мм
прибавлялось, то ли было патологическое увеличение).
аналогично с ПЦР — если начали делать его, то его и придется повторять ежегодно, т.к. Манту будет неинформативна, а контроль необходим.
Решать Вам — ПЦР более современный, ничего в организм не вводится, но более дорогой и необходимо брать кровь из вены, Манту — более древний, в организм вводится специальное вещество, но более дешевый и кровь не берут, укол идет внутрикожно.

а рубчик — это не страшно.
С уважением,
Суламифь" (esters@rambler.ru) — эл.адрес помещен с согласия Суламифи. Надеюсь, это не будет расценено как реклама :)

04:39 12.04.2008, tanichka



Суламифь не права: Манту и ПЦР для ребенка далеко не одно и то же! Когда у нас был цикл педиатрии мне дали на курацию девочку, у которой ревматоидный артрит манифестировал после первой же пробы Манту. Аналогичная же ситуация была с ее младшей сестрой :(
03:27 02.06.2008, elvia



заразить можно. рубчик — это хорошо. когда его нет — плохо.
заразить можно при неправильной технике введения. например когда мы флакон разбрызгали по кровати и потом еще спали на этом белье неделю — не удивлюсь, если заразились.
а когда большой рубец — это хорошо.

15:07 14.04.2008, Myriamm



Девочки, извините, пожалуйста, тут я еще одна в броневичке:))) Так скажите, пожалуйста, сделанная прививка БЦЖ защитит от болезни, если ребенку в песочницу плюнет сумасшедшая больная старуха? А в тюрьмах, где рассадник туберкулеза, что, никто не привит? вроде бы, в ссср всем делали?
01:15 14.04.2008, Lesley



нет, не защитит от заражения. мы все заражаемся и переносим. это более генетическое, чем инфекционное заболевание. вопрос в тяжести протекания, смертности и тп.

15:05 14.04.2008, Myriamm



этот вопрос как-то остается без ответа регулярно…
впрочем, вряд ли кто-то точно знает…

01:48 14.04.2008, liplena



:(
02:15 14.04.2008, Lesley



Да-а-а-а…
Оля, конечно, ответит более четко и веско. Но пропустить слова:
"Прививка никого никуда заразить не могла" и "Манту — в организм вводится специальное вещество", я не могу!
Принцип вакцинации туберкулеза заключается в введении антигена, то есть ослабленных микобактерий туберкулеза! Я не знаю, считаете Вы это заражением или нет, но Пастер считал…
Специальное вещество — это опять же фактически все те же микобактерии туберкулеза! И далее оценивают косвенно по реакции иммунного воспаления, есть ли в организме анитела к этим микобактериям или неит.

Вообще, настораживает полуправда ответившего Вам доктора.
P.S. Я совсем не противник прививок! Я — за достоверную информацию и РАЦИОНАЛЬНУЮ вакцинацию, а не поголовную.

05:36 12.04.2008, линочка



Не нужно передергивать. Заражение ослабленной микобактерией туберкулеза в процессе прививки не равнозначно заражению туберкулезом. Мой вопрос врачу касался только того, может ли означать не появление рубчика — заражение туберкулезом (в полном смысле этого слова). На него я и получила развернутый ответ.

Насчет Манту спасибо за информацию.

Насчет доктора могу сказать, что в данном случае этот врач выступает на правах консультанта, а не лечащего врача. К тому же его рациональные советы по многим другим вопросам, включая (не)потребление антибиотиков, внушают к нему уважение.
Врач, если Вы заметили, ничего не сказал о том, что вакцинация должна быть ПОГОЛОВНОЙ.

03:25 13.04.2008, tanichka



отсутствие рубца не говорит о заражении. оно говорит о том, что ничего не произошло. выработки иммунитета, скорее всего, тоже.
15:09 14.04.2008, Myriamm



Спасибо за пояснения.
02:28 15.04.2008, tanichka



Я не передергиваю. Я отталкиваюсь от информации, изложенной Вами. Если под заражением Вы подразумеваете наличие развернутой формы болезни, то, конечно, в этом смысле заражения нет. Если под заражением понимать внедрение микроорганизма в макроорганизм (то есть медицинскую формулировку термина), то вакцинация, безусловно, заражение.
И я не говорила об отношении этого доктора к вакцинации, говорила лишь о полуправде. И не хочу обидеть доктора, которому Вы доверяете. Просто МЕНЯ настораживает предоставление выгодной части информации любым человеком, доктором или нет, неважно.

08:25 13.04.2008, линочка



Да, гдаз сразу цепляется за эти фразы, Полина на 100%.
"Прививка никого никуда заразить не могла"
С сайта privivka.ru:
"Живые вакцины изготовляют на основе ослабленных штаммов микроорганизма со стойко закрепленной авирулентностью (безвредностью). Вакцинный штамм, после введения, РАЗМНОЖАЕТСЯ В ОРГАНИЗМЕ ПРИВИТОГО И ВЫЗЫВАЕТ ВАКЦИНАЛЬНЫЙ ИНФЕКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС. У большинства привитых вакцинальная инфекция протекает без выраженных клинических симптомов и приводит к формированию, как правило, стойкого иммунитета. Примером живых вакцин могут служить вакцины для профилактики краснухи (Рудивакс), кори (Рувакс), полиомиелита (Полио Сэбин Веро), ТУБЕРКУЛЕЗА, паротита (Имовакс Орейон). Живые вакцины выпускаются в лиофилизированном (порошкообразном) виде (кроме полиомиелитной).»
Выделенный кусок — это прямое указание, на то, что происходит первичное заражение микобактерией. Лирику про авирулентность оставляю за скобками, качество изготовления отечественных вакцин (а БЦЖ у нас колят отечественную) — всем известно.
"Манту — в организм вводится специальное вещество".
По-моему, про "специальное вещество" можно говорить, если мы обсуждаем, к примеру, капли от насморка.:) А в случае Манту надо говорить прямо — это лизат из микобактерий туберкулеза. Цитата с той же прививки.ру (я специально не использую "ангажированные" противопрививочные ресурсы, чтобы поддержать заочную полемику с врачом на языке официальной точки зрения):
«…Однако до конца до сих пор неизвестен в точности механизм взаимодействия туберкулина с иммунной системой. С одной стороны, лизат белков (пептиды, аминокислоты) не может являться полноценным антигеном. И действительно, туберкулин не вызывает образования иммунитета. Но эта точка зрения не объясняет усиления, как при вакцинации, реакции при постановке пробы – т.н. «бустерный эффект» пробы Манту. Так что же такое туберкулин? Скорее всего, туберкулин можно охарактеризовать как разнородную смесь из органических веществ разной степени сложности, полученных из микобактерий.»
«…Строго говоря, реакция организма на туберкулин является одной из разновидностей аллергии (ибо туберкулин сам по себе не является полноценным антигеном, но скорее аллергеном). Именно поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на результат пробы Манту.
Выше представлен несколько упрощенный биологический механизм реакции Манту. Следует помнить, что на результат реакции могут влиять, помимо имеющихся аллергических заболеваний, недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к нетуберкулезным микобактериям, возраст. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы — фаза менструального цикла у девушек; индивидуальные характеристики чувствительности кожи; сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д.»
Поэтому, в свете написанного (в частности, об аллергической природе Манту), для ребенка СОВСЕМ небезразлично, какой метод диагностики будет выбран — включающий введение потенциально аллергенного состава, или без оного.

Вообще, сугубо личное мнение, по опыту общения с "мантушными страдальцами" — в игру под названием "противотуберкулезная профилактика" лучше не ввязываться изначально. Потому что это как бы "система в системе" (здравоохранения), с жесткими правилами, в которых пациент в большинстве случаев окажется проигравшим. Это ситуация в НАШЕЙ стране… Постановка на учет в тубдиспансер, профилактический прием изониазида, регулярные чуть ли не принудительные рентгеновские исследования…
Таня, чисто личный совет — забейте вы на эти рубчики и сидите тихо до 14 лет, до ревакцинации. Там, по ходу дела, уже решите, надо вам оно или нет. Для самоуспокоения и контроля выберите метод диагностики, не связанный с введением постороннего вещества; а также ЧАСТНОГО врача, а не официального поликлинического (или диспансерного) фтизиатра. Чем меньше система знает обо всем, что касается вас в этом вопросе, тем крепче вы будете спать.:)

12:52 12.04.2008, Mymble



Спасибо за совет и за информацию. Я, наверное, предпочту ПЦР, хотя и слабо себе представляю, как мы будем удерживать ручку дочери в момент взятия крови из вены %)

А Вы делаете ежегодно ПЦР?

03:40 13.04.2008, tanichka



к вопросу о том, как держать руку. я вызывала лабораторию гемотест (можно любую другую) на 7 утра т.к ребенок в это время обычно спит. и кровь у него брали у спящего, к тому же я держала его на руках, и когда он завозился, дала грудь. прошло незамеченным:)
15:50 14.04.2008, Shiyana



Круто! Спасибо за совет :)
02:25 15.04.2008, tanichka



ну всё, щас Оля всех впечатлительных окончательно запугает-застращает, и сорвет прививочную кампанию в РФ (учитывая число впечатлительных)…

Я канэшн не авторитет ни фига никакой, но лично за себя скажу:
сама привита от всего, что в советской медицине было положено, советскими вакцинами. На здоровье, мягко говоря, не жалуюсь. Т.е. здоровее меня поискать :) (Можно поискать среди непривитых)

сыну прививки делаем — с задержкой, импортными вакцинами, ампулы я с собой уношу… Мальчик, слава Богу, — здоровее поискать (можно поискать среди непривитых)

не надо мне рассказывать про "отдаленные последствия вакцинации", как у нас у всех горб вырастет или рога (прикольно, кстати, — представила себя с рожками:))

не надо рассказывать, что "ВСЕ непривитые — здоровые, а ВСЕ привитые — больные". Я видела толпу привитых здоровых, непривитых здоровых, а еще я в 23 года болела краснухой (кстати, легко), а еще у нас на улице в деревне живет мальчик с полиомиелитом :(:(:(Оля, я не знаю, был он привит (и чем) или нет

про "преступление против других детей" — имхо, перегиб. я не считаю, что Оля совершает преступление против моего сына. Преступление — то, что противоречит законам РФ. А Оля просто решает за себя (этого наши законы не запрещают). Оля ведь за меня не решает! и минздрав за меня не решает! я не хочу, чтобы за меня решали — ни Оля, ни минздрав (Оля, прими вагон моей симпатии:))

известный мне цивилизованный мир прививки делает (у подруги муж француз, у них дочка на год моего сына старше, я ради интереса графики вакцинации сравнивала)

"верите ли вы в вакцинацию?» — верю. в эффективность — верю. в необходимость — верю. в не-100%-безопасность — верю.
в то, что у российского здравоохранения бааааальшие проблемы — тоже верю. но вакцинация — она шире, чем российское здравоохранение.
что ж теперь, если РПЦ не нравится, то и в Бога верить нельзя? (дурацкая аналогия, да?)

на минздрав полагаться не надо — лучше на себя. собирать информацию, взвешивать на личных весах и принимать решение.

детский сад — в сад, школу — в сад. п-ку районную — в сад. ИМ вы ничего не должны. Ваш ребенок, ваше решение.

елки, сколько накатала-то. писательница…


01:05 13.04.2008, Долли



Очень здраво по поводу "преступления против других детей":)
А по поводу французского здравоохранения — мне кажется, это не лучший пример. Моя знакомая там растит дочь — ровесницу моей. Ей врачи и прочий мед.персонал настоятельно рекомендуют прекратить ГВ, т.к. оно "тормозит социализацию ее ребенка". Ребенку только вот год исполнился.

03:43 13.04.2008, tanichka



(Ребенок не только на ГВ, ест уже все-все, включая мясо; она грудью кормит ночью и один-два раза днем)
03:44 13.04.2008, tanichka



Таня, ну один отдельно взятый врач — не ответчик за всю систему (ни в хорошем, ни в плохом смысле)

всё у них там есть, и хорошие врачи, и плохие; и те, кто за ГВ, и те, кто против ГВ; и антипрививочников армия — и во Франции, и в США, и в Британии… далее везде

но у них таки есть национальный календарь вакцинации — как во всех цивилизованных странах. и толпа тех, кто против этого календаря и прививок вообще!

03:49 13.04.2008, Долли



Блин, Полина на 100% ПРАВА, я хотела сказать.:)
12:53 12.04.2008, Mymble



Так, давайте-ка срочно объясняйте … как там замечательно выразились? — тем, у кого рация на бронепоезде :-)) — про пробы Манту. Я про прививки как-то что-то где-то интересовалась, а вот проба Манту за кадром осталась. Это типа проверка — не болеет ли ребенок туберкулезом, да? Как-то неохота ежегодно вводить какую-то дрянь, не чтобы защитить, а чтобы чегой-то там проверить…
А если НЕ делать пробу — чем это грозит? (Я не в смысле ругани с садиком — в смысле здоровья ребенка. Реально пропустить туберкулез на ранней стадии?
Ну и мой стандартный вопрос — еще где-то в мире эту самую пробу делают? Или это отечественная инициатива?

00:30 13.04.2008, Q



А может, кто-нибудь скажет, где деть может туберкулезом заразиться? А то у меня в мозгу представления, что туберкулезом только в тюрьмах болеют…
00:53 13.04.2008, Тю



очень зря у вас такое представление. у нас туберкулез крайне распространен. любое общественное место — вам место для потенциального заражения. туберкулез — это давно уже не "социальная" болезнь
01:05 13.04.2008, ter4ik



+1. Вы с ребеночком гулять ходите? А в магазины заходите? А другие общественные места? Микобактерия туберкулеза достаточно живучая, иначе не было бы такого числа больных туберкулезом.
Вот одна история: в одном из районов Петербурга за короткое время заболели несколько детей дет.садовского возраста. Причем все они были из благополучных семей. Некоторые были домашними, т.е. в дет.сад еще не ходили. Все были в шоке: откуда?! Потом выяснили. В этом районе жила одна бабулька с открытой формой туберкулеза. И психика была не в порядке (о чем ниже писала Полина). Она ненавидела детей. Так вот раненько утром она приходила на дет. площадку и кашляла и харкалась в сырой песок в песочнице. И эта история не из разряда "городских страшилок", нам о ней фтизиатры рассказывали.
И еще одна история. Гуляла моя мама как-то с собакой и обратила внимание на одну пожилую женщину, которая сильно приступообразно кашляля. В какой то момент, после очередного приступа кашля, она отняла руку ото рта. Вся рука была в крови. Бабка вытерлась о свой плащ и пошла дальше. Менее чем через час эта бабка опередила мою маму перед входом в магазин. Она взялась той самой рукой за ручку входной двери. Мама входила следом за ней. Надо ли говорить о том, что дома мама чуть ли не в хлорке "вымачивала" руки. Может у той бабки и не туберкулез был, но приятного мало. Так что, "где можно заразиться"…

04:43 13.04.2008, Simona



А все эти дети получается не были привиты?
05:28 13.04.2008, Тю



Думаю, что были. Но надо понимать, что ни одна прививка на 100 процентов не защищает от инфекции. Снижает возможность заражения — да, снижает тяжесть течения заболевания.
05:43 16.04.2008, Simona



Как мне объяснили прививка не снижаем возможность заболевания, она вроде бы снижает тяжесть заболевания.
00:45 17.04.2008, ksenya



Ха-ха… ВЕЗДЕ можно заразиться…
У больных туберкулезом (как и многими другими тяжело поддающимися даже не излечению, а хотя бы стабилизации заболеваниями) возникают определенные изменения психики. И на определенном этапе появляется вопрос: "Почему я?!» Бывает, мокротой ручки в лифте пачкают и т.д.
Я не пугаю, это реальные истории, к сожалению :(Например, так можно заразиться.
У Темки в классе девочка из вполне обеспеченной и приличной :) семьи. Так вот, у этой девочки туберкулез. Обычная, симпатичная девочка :) Откуда мы знаем, КАК она заразилась?
Вообще, все-таки большое значение имеет состояние иммунитета. Человек со здоровой (не подорванной вакцинацией ;)) иммунной системой при определенном психологическом настрое заразиться не должен :)

01:01 13.04.2008, линочка



Полина, ну что значит "подорванная вакцинацией иммунная система" — "не подорванная вакцинацией"?
типа, у всего несчастного неродонаселения цивилизованных стран — подорванная иммунная система? а у диких африканцев, у которых нет медицины, и они мрут тучами, — неподорванная?

непривитые дети/взрослые — они здоровее, чем я? или чем мой сын? или кто-там-еще-хочет-померяться?

знаете, если бы вакцинация была ГЛАВНОЙ (а лучше единственной) угрозой жизни и здоровью моей семьи, это было бы просто отлично! просто супер был бы какой-то!

01:26 13.04.2008, Долли



Дык пошутила я. Неудачно, видимо :)
07:25 13.04.2008, линочка



опять мы в унисон))). помню, вела я пациента с туберкулезом в студенческие годы. когда вела — он уже был пролечен и угрозы не представлял, но до того момента полгода работал водителем в приличной фирме с активной формой туберкулеза…потому что не знал. сам очень приличные, нормально одетый, женатый мужчина, жена у него кстати медсестра была… и таких случаев море
01:09 13.04.2008, ter4ik



Так получается они(тот дядечка и та девочка) были не привиты вот и болеют?
01:23 13.04.2008, ksenya



Всё! Кошмар! Блин, я как идиотка всегда читаю ваши мнения и никак не могу понять, надо моему ребенку делать прививки или нет? Всё, пойду застрелюсь!
01:21 13.04.2008, Тю



Надо!Надо!:))) У Вас лично все прививки сделаны? Вы себя здоровой считаете? Так вот, почему же вашему ребенку от прививок должно быть хуже? а ведь еще не известно, что будет с Вашим ребенком без прививок?! ИМХО надо обязательно, но если есть возможность импортными вакцинами. Старшему делала все прививки и даже больше, чем надо.
02:17 13.04.2008, Валерия



Ну от краснухи прививки нет, когда была маленькой их не делали. Потом думала сделать, но забеременела. Краснухой так и не болела, хотя болел весь мой класс… От гепатита делать себе не буду.
У моей мамы все прививки и она болела всем, чем только можно:) Лет до 14 по два-три раза в год лежала в больнице.

03:04 13.04.2008, Тю



))))так вам решение принимать надо на основании объективной информации, а не эмоций, коих здесь большинство. все ж ведь хотят перетянуть вас на свою сторону))). каждый принимает решение сам, Даша права, не надо основываться на чью-то позицию, это может быть чревато. у всех своих причины делать или не делать. Оля — натуропат, я — нет. я не верю в гомеопатию и верю в прививки, но при этом очень уважаю Олино мнение и не готова биться с ней))). вот как-то так. и кстати мой привитой ребенок болеет, но уверяю вас не от того.что прививки ей делали. а от того,что мама, то бишь я — врач, и работаю с людьми, которые так и норовят придти ко мне то с соплями, то с кашлем, то с герпесом, то еще с чем-нить, а еще мы не сидим дома, а всюду ее мотаем, вот вам и болеем. и никак это не связано с прививками. все ушла будить ребенка, иначе на мк мы приедем к финалу))))
02:02 13.04.2008, ter4ik



Так я читаю! Врачей, экспертов и т.п. И все они говорят РАЗНЫЕ вещи. Кто говорит, что вообще не надо. Кто-после года. Кто-после трех. Кто-от всего, что можно. Кто-от этого, этого и третьего.
03:06 13.04.2008, Тю



Очень хорошо, что мнений много и люди не боятся эти разные мнения высказывать.
Вы САМИ должны решить, взвесить все "за" и "против" наличия прививок и их отсутствия. Никто не может сказать: Делай и все! Никто ведь не кричит: рожать ТОЛЬКО дома или ТОЛЬКО в роддоме. Это Ваше осознанное здравое и разумное решение. Так и с прививками.

Краснуху очень советую привить, если планируете еще беременность. Спокойнее жить будет и не будете потом голову пеплом посыпать.

07:30 13.04.2008, линочка



Я думала про это, но пока НИ ОДИН врач мне не сказал, как прививаться вместе с ребенком или в разное время.
08:59 13.04.2008, Тю



Я прививалась вместе с ребенком (старшим) в один день
09:10 13.04.2008, линочка



А мы с ребенком (старшим) даже от клещевого энцефалита привиты. Уже 10 лет как — три ревакцинации было.:))) И ничего.))) И маленького планирую от всего прививать.
09:49 13.04.2008, Murka



кстати в тему — а от клещевого энцефалита с какого возраста прививают?
13:02 13.04.2008, ter4ik



Мы первую сделали в 2 года, но можно уже и в год делать. Переносится легко. Противопоказание — аллергия на куриный белок. Делается в три этапа: первая, потом через 2 недели вторая и через год третья. А дальше раз в три года обязательно ревакцинация.
13:44 13.04.2008, Murka



ага, спасибо огромное за инфу))).
21:51 13.04.2008, ter4ik



И от гриппа всегда прививаемся, импортными, разумеется, кроме последнего раза — беременность "помешала". Для меня в этом больше психологический момент: раз привиты, значит не заболеем.
12:43 13.04.2008, Murka



Люба, отправляю ссылочку. Почитай внимательно.
http://www.privivka.ru/vaccination/children/mantoux/

Вкратце: Да, проба Манту — это показатель ВОЗМОЖНОГО заражения туберкулезом. Но, многие врачи, понимая, что результат, мягко говоря, приблизительный, сами занижают или завышают эти результаты в мм. По крайней мере, когда у Темы впервые появилась гиперергическая реакция (а причин у него конкретно могло быть как минимум три на тот момент), наш педиатр в пол-ке честно сказала, что напишет другое значение, чтобы у нас (ну, и у нее, конечно) не было неприятностей. Это у нас типа отношения хорошие :)
Так что, строго на глаз.
00:53 13.04.2008, линочка



Я на этих пробах Манту "собаку съела", пока в школах и дет.садах работала. Хочу поделиться своими наблюдениями. Весной, как правило, кол-во детей, которых надо направлять на консультацию к фтизиатру по результатам Манту больше, чем осенью. Связано это, имхо, с тем, что у нас очень много детей-аллергиков, а весна — период обострения аллергии. Еще зависит от того, кто ставит пробу. Была у нас одна мед.сестра, у которой ну о-очень много было отправлений к фтизиатру. Вывод: лучше делать пробу Манту непосредственно в кабинете фтизиатра, там мед.сестры более профессиональны в технике постановки пробы. Из тех детей, которых направляли к фтизиатру, на учет брали единицы (после обследования, конечно). Бояться фтизиатра не нужно, т.к. заставить пить таблетки профилактически вас никто не имеет права. Не хотите пить — не пейте. Пишите расписку и все. Далее просто наблюдаетесь, регулярно сдаете анализы крови и мочи и делаете пробу Пирке (та же Манту, только в развернутом виде — она более достоверна). Но если ребенок все же болен, то тут лечиться придется, а в этом случае чем раньше, тем лучше.
И еще. Туберкулез, как правило, в начале заболевания симптомов не дает, выявить, точнее заподозрить можно с пом. Манту (для чего она регулярно и проводится). Туберкулез может поражать не только внутригрудные лимфотические узлы и легкие, но и глаза, кости, внутр. органы. И таких нетипичных случаев все больше, к сожалению.

04:59 13.04.2008, Simona