+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / размышления о СС


во время беременности я смотрела на идею СС издалека-положительно, т.е. идея нравилась, но для себя я ее не рассматривала, т.к. был страх во сне неловким движением навредить ребенку. однако после рождения мы вынуждены были спать (и все остальное время находится) вместе на взрослой кровати, т.к. я не могла сидеть и ходила с трудом, и выяснилось, что я перестала бояться спать с ребенком и вообще это просто фантастика не вставать ночью и не идти куда-то к кроватке, а просто поменять памперс, взяв все с тумбочки, лечь на другой бок, дать ребенку грудь и спать дальше. нам скоро месяц, так и спим, часов по 10–11 с 3–4 просыпаниями по 10 мин. вчера положили к себе папу (до этого спал на диване), папа полночи не спал — сначала мешал ночник (я в полной темноте не могу спать, т.к. ребенок склонен неправильно брать грудь и я пока каждый раз смотрю и поправляю, если нужно), потом мешали звуки, издаваемые ребенком (она гудит во сне, пукает громко, дышит шумно и тп), потом выяснилось, что он боится расслабится, т.к. имеет склонность раскидывать руки мне на лицо и скидывать на меня одеяло, т.е. если руки еще ладно, то одеяло может с головой накрыть ребенка, и это при том, что я положила между нами кормительную подушку (колбасой). за одеяло и руки я тоже, если честно, переживаю. у нас есть кроватка и коляска, пробовала днем перекладывать с рук в коляску — спит максимум 30 мин, в кроватке вообще не спит. что делать? вопросы пишу по пунктам, чтоб не все в кучу.
1. что делать с папой, как не бояться ему и мне?
2. как приучить ребенка ко сну в кроватке\коляске хотя бы днем — может я рано начала это делать?
3. все-таки однажды я дернулась во сне и стукнула своим локтем дочку по голове — она расплакалась, но через несколько минут у груди успокоилась — я тем не менее все равно очень переживаю до сих пор — было ли у кого-нибудь подобное?
4. на будущее для обдумывания: как мама с папой находят "время" для друг друга, если ребенок спит с ними? бабушки (и не только) говорят "вот сейчас ребенок с вами спит маленький, а потом вы его до 6ти лет не переселите в свою кровать и тем более комнату". вообще понятия СС и детской комнаты как-то совместимы? во сколько переселяют ребенка, чтоб это не стало для него драмой, а с другой стороны, не стало драмой для папы?

03:55 11.02.2011, piupiu



всем спасибо за мнения, на ближайшее будущее выбрала для себя вариант спать с ребенком отдельно и приходить к папе в гости :) в слинге не хотим сидеть, ни в сск, ни в шарфе, поэтому со свободными руками пока напряг.
01:07 01.03.2011, piupiu



1. как не бояться вам — не знаю… я почему-то никогда не боялась, и выдумками считала истории про "заспаных" детей. И со старшей и с младшей дочерью всегда ловила себя на ощущениях, что я как бы сплю, но при этом контролирую сон ребенка, его движения и шевеления. Не специально, а как-то само собой… Скороее всего, и у вас это само придет)
А с папой не поняла, чего боитесь. Зачем класть ребенка посередине? Посередине — вы. А по бокам малыш и папа. И пусть себе папа руки на вас раскидывает)) А к стороне малыша что-то приставить, либо (наш вариант) подушки на постель.

2. мне кажется, никак. Плывите по течению. Нет, можно, конечно, задаться целью и "приучать", но, скорее всего, это будет неприятно и вам и малышу…Я думаю, не лучший это вариант "ломать" ребенка…

3. не вижу ничего страшного, ну задели немного) скоро она вас ногами пинать будет))

4. вариантов много) у ребенка есть фазы крепкого сна; "время" модно проводить не обязательно в постели рядом с ребенком (а у вас ведь есть ещё одна комната? тогда вопрос решен!)

у меня встречный вопрос: а бабушки (и не только) сами с этим сталкивались? Мне кажется, что если простов один прекрасный момент решить, что все точка, то може сразу и не получится переселить в отдельную постель, но если "ловить" момент и возраст, все пройдет гладко.
Наш старший с года до прмиерно 3х спал в своей кровати без бортика и придвинутый к моей стороне. В 3 потихоньку начали отселять в отдельную комнату. Через год он стабильно спал у себя.

И я соглашусь с мнением, сс не испортит того, что уже не испорчено…

12:48 13.02.2011, Geba



У меня Катя до сих пор спит с папой на диване, ей 4. А я в другой комнате на кровати с Темой, ну он сосет еще. Кате предлагаем иногда переселиться на 2-ярусную кровать, она отказывается. не настаиваем. она у нас вообще поздно от пеленания, от соски отказалась, зато сама, никто не отучал. может, мы и вместе бы все спали, это я в 2 темкиных месяца от них ушла с темой на диван, от своего психоза. так что с мужем вместе не спим 2 года, как отразилось на отношениях — ждем третьего.
01:43 13.02.2011, mother goose



1- можно купить кровать побольше) у нас огромная)
2-зачем? если нужно время-руки-освойте слинг, ребенку спокойнее, моей 10 мес почти, только начинает днем спать без груди, идеально спит на улице под слингокурткой
4- не было такого опыта ни у кого раньше, имхо) откуда они знают? строить отношения и заниматься любовью можно не ночью)

15:49 11.02.2011, thelga



5. у нас есть возможность спать отдельно, я с ребенком вместе, папа в другой комнате — так никто не боится и папа высыпается — однако мне кажется, такая отдельность может как-то неправильно закончиться в будущем… как же сделать, чтоб всем было хорошо?:)
04:10 11.02.2011, piupiu



придумать. вы же только начали папу возвращать. естественно, ему неудобно и страшно, вам же тоже вначале так было.
ночник можно держать под рукой и включать только на кормление и выключать тут же. и самый самый неяркий, я писала тут однажды такой топик, тк для меня все "детские " ночники слишком яркие, нужен такой незаметный, только чтоб одну точку осветить — грудь итли попу — пользовалась мобильным, в результате. в остальное время он же не нужен, и папе не должен мешать
можно конечно в отдельной комнате, где спит папа, сделать двойное спальное место, и уходить к папе от малыша.
а можно учиться спать вместе.
и есть еще куча вариантов позитивных, очень надеюсь, что люди посоветуют.
рада за вас очень-очень.

10:33 12.02.2011, Myriamm



Моему ребенку сейчас полтора,все это время спим вместе.Папа отдельно.Честно,устала,надо перекладывать,а ребенок все понимает и не спит.Подруга мне сказала,что приучишь ребенка,отучишь мужа.И на самом деле сейчас есть проблемы с мужем.Лучше в маленьком возрасте отучить,не поспав ночи 2,сейчас нам это не возможно.Я жалею,что не клала в кроватку

05:01 11.02.2011, sinylia09@mail.ru



не надо перекладывать в полтора года. рано. проблемы с мужем НЕ ИЗ_ЗА РЕБЕНКА, который спит с мамой. у мамы проблемы с м ужем первичные, поэтому они усугубляются в любом случае:КОГДА ребенок спит вместе, когда отдельно, когда его вообще нет, в любом случае.
10:30 12.02.2011, Myriamm



Проблемы с мужем не напрямую кореллируют с тем, кто где спит, имхо
15:44 11.02.2011, thelga



Мы спали вместе с дочкой. Она с краю, сделали у кровати нашей такую фанерную стенку. Так что, папа уже не заденет в таком случае :)
Не бояться папе невозможно, мне кажется, наш до сих пор побаивается, хотя девчонка большая и попробуй ее задень, лягнет так, что мало не покажется:)
Я не помню, чтобы задевала дочку, не думаю, что мама может прям сильно задеть, скорее она плакала от неожиданности и испуга, а не от боли.
Бабушек посылайте. Остальных тем более :) Я детей переводила в отдельные кровати легко. Сына в полгода точно (и мучалась, бегала к нему, а с года он вообще в отдельной комнате спал), дочку с 4х месяцев в кроватку рядом (но кормила сцеженным молоком). В отдельную от нас комнату Аришка ушла в 3 года, довольно спокойно. Бывают периоды, когда опять спит с нами, сейчас вот. Я спокойно к этому отношусь, у нее есть причины прилепиться ко мне. У каждой мамы и малыша свое время, не торопите его и не напрягайтесь по этому поводу, тогда нормально все пройдет.
Муж с нами не спал месяц точно, но я ругалась :) Так что пришел, терпел наш свет прикроватный (не ночник :)) Дочке мы не мешали, она спала, пока мы тихо своими делами занимались :) Кстати, когда начали следующего планировать, Арина плотно к нам заселилась, не уходила ни утром, ни ночью :)
К кроватке/коляске я бы не приучала специально . Зачем, если есть слинг?

05:23 11.02.2011, линочка



Мы начали спать вместе не сразу.Я боялась,что маленькая,что я сплю крепко.Хотелось спать и не думать.Потом подросла)стало понятно,что завопит,если что))
Сейчас засыпает-перекладываю в ее кровать.к себе беру ближе к утру,когда лень перетаскивать на ее кроватку.днем спит в кроватке,или со мной,если я сплю.
Кстати,очень удобно придвинуть детскую балконом.Муж шутит-"жаль нет ленты транспортировочной-с нашей кровати на ее")))
Когда была маленькая,можно было рукой поглаживать,когда покряхтывала))


13:23 11.02.2011, terramissu



Я бы тоже поставила детскую кроватку балконом к взрослой и перестала бояться. Мы со старшей дочкой спали втроем до её 2х лет, переселилась без проблем, но мы старались-готовились. В ее два года родился младший сын, сейчас спим с ним втроем, дочь в той же комнате, но в своей кровати. Если все нормально идет, вы даете себя ребенку столько, сколько ему нужно, он сам от вас уйдет.:) А вот если волноваться, что не переселится в свою кровать до школы и спихивать его из-за этой боязни раньше — точно вцепится и будут бои. Это как с кормлением грудью, с пребыванием рядом, со всем, что касается вашей теперь новой жизни.:)
Время друг для друга с мужем — когда дети спят. Сын укатывается на свой балкончик и его никто не задевает. Кроме того, есть другая комната. Дите проснется — приползайте к нему и спите дальше. Вашего папу будят сейчас звуки, извлекаемые ребенком во сне потому, что он волнуется и еще не привык к человеку. Скоро будет спать, даже когда по нему прыгают, поверьте. Кладите пока малышку со свой стороны, чтобы покормить другой грудью — сами перекладывайтесь. Перестанете бояться — будете перекладывать ее. Виртуозы еще могут нависать грудью — я не могу, мне проще дите передвинуть. А вместо ночника, который мешает мужу, можно свет мобильника использовать для исправления захвата. Вы же не 5 минут его корректируете. Поправили, погас и спите дальше.

13:57 11.02.2011, sidorovakoza



Про дневной сон. Мой сын не спал ни в люльках, ни в кроватке, ни в шезлонге — только на руках или в слинге-шарфе вертикально (в кольцах тоже не желал) до 3х месяцев. Моя мама не верила. Дай говорит, покачаю. Ну вот же заснул на руках, крепко спит, перекладывай. Я говорила — ну зачем, щас проснется, не спит он так. Раза с пятого она перестала ко мне приставать и признала, что да, так бывает. И я его держала, пока он спал. Три месяца. А ведь еще дочке тоже нужно время — и поиграть, и погулять, и попу вытереть. У вас первый ребенок? Получайте удовольствие.:) А в три месяца мальчик вдруг успокоился, выработал сам себе подобие режима и стал спать длинный дневной сон в три часа в коляске на балконе. А в утренний сон вообще сам засыпал, лежа на коврике и дрыгая ногами. Подрыгает, игрушки висящие порассматривает и глазки закрывает. Вечерний сон, правда, все равно на руках спал, но это была уже ерунда. Потом вечерний с возрастом отвалился, а потом и утренний.:) С года спит один раз, засыпает с грудью, спит крепко, один.
14:07 11.02.2011, sidorovakoza



Поначалу я была противницей СС. Первый ребенок всегда с самого рождения спал отдельно и я другого варианта и не рассматривала. Со вторым однажды попробовав (после КС было неудобно прыгать к кроватке по несколько раз за ночь), я вошла во вкус и пересмотрела взгляды.:) Раздавить боялась поначалу, поэтому клала его рядом на отдельном матрасике и под отдельным одеялом.
Муж сразу стал спать в другой комнате. Приходила к нему " в гости", в чем тоже была своя прелесть. и так до 3 лет. Сейчас у ребенка своя комната, в которой тоже по полночи провожу, уже на узкой кровати, сплю, свесившись оттуда отдельными частями тела. Зато и у нас с мужем наконец- то есть спальня.
К коляске приучала, да. Вернее совсем не приучала — большуя часть времени в ней проводил. Просто клала и все и катала по дому за собой. Когда просыпался брала на руки. Успокаивался — обратно перекладывала. Когда подрос и стал дольше бодрствать, переехал в стульчик.Скорее к слингу приучала:) Ни мне ни ему было в слинге неудобно. Слингом (рюкзачком) стали активно пользоваться позже.

22:23 11.02.2011, Murka



С папой — взять и не бояться)) у нас папа в одной комнате с ребенком сначала боялся остаться, теперь если я ночью встаю в туалет, то их прям как магнитом притягивает друг к другу. Спят, обнявшись. Если совсем критично, то можно, например, папе отдельное одеяло выдать. Постепенно привыкнете. И как у Сирзов написано, не класть ребенка между родителями. Выше уже ответили и я тоже слышала от подруг, что многих выручает детская кроватка со снятой спинкой вплотную к родительской кровати.

09:54 12.02.2011, Лисичка



Во, точно. Как только я куда-то выхожу, сын, не просыпаясь, через пол кровати, подкатывается к папиному теплому боку, складывает на него руки-ноги и сопит счастливо. Папа, не просыпаясь, вжимается в угол и там спит.
15:12 12.02.2011, sidorovakoza



Оля, наш тоже ноги руки задирает на папу, иногда уползает ему в ноги, разворачиваясь ко мне попой :)
а вообще меня всегда удивляло другое — у них позы во сне ОДИНАКОВЫЕ. я даже несколько раз фотографировала. сложные позы тоже одинаковые! фантастика! головы в одну сторону, руки под одинаковым углом в одну и ту же сторону и ноги. утром просыпаюсь, а они на одном и тоже боку лежат и руки под щеками. полтергейст какой-то :))))

16:39 12.02.2011, Женя



+1 Мои тоже спят совершенно одинаково.
06:32 13.02.2011, Ларс



Вот точно! При этом один повернется и другой тут же поворачивается.
23:04 12.02.2011, Лисичка



вы еще совсем маленькие, привыкнете. время есть :)
я между папой и ребенком в первые два месяца комфи биг клала, казалось — такой маленький малыш и такой большой папа :) потом ничего, убрала. психотерапия такая была.
насчет приучать ребенка — вот мне кажется, приучать ребенка к чему-либо, особенно в таком раннем возрасте чревато. он-то конечно "приучится", если вы будете настаивать, у него сейчас мало рычагов воздействия на маму, поплачет-повозится — вы это пропустите, а как это вообще отразится на нем? слинг вам в помощь :)
ну стукнула и стукнула, не уронила же на пол. бывает.
насчет мужа — есть же другие помещения в квартире :)
вообще, очень помогает (лично мне) такая тактика — решать проблемы по мере их поступления. зачем вам сейчас думать о том, когда переселять ребенка в отдельную комнату-кровать? когда все созреют, тогда и переселите. есть люди, которые всей семьей спят в кровати втроем-вчетвером с детьми 4–5 лет и это не драма ни для кого (в том числе для папы). поэтому универсальных решений тут нет. кому как удобнее :)

16:36 12.02.2011, Женя