+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / так ведь не должно быть?


то ли лыжи не едут…
кто-нибудь еще ночью качает годоваса, а?
по-моему, тут явное ущемление моих прав, пора что-то с этим делать.
постоянно одно и то же: ребенок ночью НЕ кормится, ну может от силы разик.
но просыпается пописать, а потом требует усыпления.
вот стонет-зовет, я рядом лежу. грудь предлагаю — губы сжимает — знаю, что писать хочет. извивается с закрытыми глазами.
снимаю штаны, если до этого не сняла, высаживаю на ручках, лицом от себя. ВЫГИБАЕТСЯ назад! грудь не берет, орет, писать хочет. на пис-пис не уговаривается.
значит встаю, обнимаю, хожу с ним на руках, замолкает, засыпает.
на руках не писает, в слинге тоже, воспитанный. раз ношу на руках, значит процедура откладывается :) можно спать дальше.
потом как повезет: либо даю грудь, морщится от одного запаха и освобождает мочевой пузырь — дальше ложимся и спим. либо как повезет. пока ношу, ему спится, откладываю катавасия возобновляется.
но качаю раза два за ночь стабильно. мне это не нравится.
у меня пониженное давление, я когда резко вскакиваю, могу упасть, падали уже вместе неоднократно.
потом мне надо ночью хоть раз самой дойти до туалета, а он меня не отпускает, потому что я залог его дальнейшего сна и вообще. значит, я ухожу, а он вопит.
вот чего ему не писается сразу, как предложат, а?
я ведь хорошо ловлю сигналы, сразу вскакиваю, когда надо, не тяну резину.
я заслуживаю спать на сухом ;)
что мне делать-то?
прикинуться мертвой, и пусть он перебудит весь дом??
он ползет с кровати на пол, чтоб не писать там, где лежит.

06:59 08.02.2011, Олеся



думала, писать-не писать) у меня много проблем сос сном было. Пару месяцев назад ребенок засыпал в 3–4 ночи, я уже научилась жить по ночам. Я думала, что раз ребенку надо, я подстроюсь. Когда у меня началось кожное обострение такое, что я не смогла спать, я пошла -таки с к своему психологу. И денег сразу нашла))
И выяснила, что вначале мне этот режим был удобен, а потом все это начало меня бесить, несмотря на то, что днем я всем улыбалась и говорила, мол, ничего, я же делаю как ребенку удобнее, этакая супермамашка. А то что ситуация такая в семье и со сном тоже, что я себя довела в полном смысле этого слова, я и не думала.
Что в итоге: как только я поняла, что спать я так не хочу, все начало меняться. Мы съездили в пансионат на пару дней, я будила ее в 9, она много спала днем. Может это дало толчок. Язнаю теперь, что чаще всего ребенок вырубается в час, если ее не укладывать вечером. А уж если заснула в машине, когда мы ездили по вечерним делам, не бужу и готовлюсь ложиться попозже. Вообще перестала бояться ее разбудить)
Я так много писала, чтобы сказать, что за внешним смирением с ситуацией, какая бы она ни была, может быть аццкое сопротивление. Невидимое. Но конечно сама ситуация почти целиком от мамы зависит. А то, что все спокойней стало в семье и с дитем и кожа почти вылечилась, расписывать и не буду)) У меня всегда улучшения с психологом)

14:28 14.02.2011, thelga



нету большого сопротивления. я только недавно начала понимать, что меня кажется черезчур экплуатируют.
тугодумная я, я могу несколько месяцев думать, что надо бы дойти до врача, а потом спохватиться и побежать.

15:41 14.02.2011, Олеся



у нас есть улучшения. с засыпанием ведь тоже были проблемы, только я не жаловалась. стал засыпать полегче, и спать покрепче.
а то весь потный мотался, глаза тер и никак не засыпал. заслугу присваиваю аквадетриму, потеть стал меньше, а то волосики были сосульками. а когда засыпал, звал меня по 4 раза в час.

23:44 21.02.2011, Олеся



кстати, да. правда, у нас так с дневными снами было, да и меньше был вашего. помню, Аскарик как перестал в два месяца долго спать, так и до шести не спал. т.е. период несна мог и 5 часов длиться. потом на пятнадцать минут заснет — и все. максимум было 40 минут. а потом мы поехали в египет, и он там резко стал подолгу спать — по часу-2–3–4–5. и так до сих пор — подолгу спит дневной сон. т.е. иногда нужна какая-то серьезная встряска, чтобы что-то изменилось. попробуйте может такую встряску устроить — смену обстановки то бишь.
08:56 15.02.2011, nastya126



а скока малышу? может, это период такой? временный… По-моему, это оочень тяжело. Я просто вспоминаю горький опыт с первым ребенком, когда на его писки просыпалась, кормила и снова в кроватку…бррр с утра меня ветром качало))
04:07 13.02.2011, Geba



Я крамолу скажу. А если его в памперс? Не станет писать? Или пусть в постель на впитывающую пеленку. Это же 5 минут перестелить, и все спят дальше. Неприятно, конечно, но я когда Теме памперс на ночь сняла, мы пару месяцев стабильно раза 2–3 в неделю уплывали. Потом он начал всю ночь терпеть.
00:49 10.02.2011, mother goose



да никакая это не крамола.
просто он извивается в нем, пока не снимут. писает, если уж совсем припрет, редко так делает и после очень сильного беспокойства. памперс большого размера, не должен быть мал.
а вот пеленки попробую купить. мне доброхоты уже предлагали ему в баночку писать, смех и слезы, фиг я попаду спросонья баночкой куда надо.
но я попробовала как-то раз: он испугался — баночка холодная, и прекратил процесс, и глаза на меня уставил.

00:59 10.02.2011, Олеся



:))
дети не просто растут, они еще разные :)

я только сейчас перестаю укачивать. это у меня первый ребенок такой, но я не подумала о том, что это патология :) просто удивилась в свое время, но сейчас уже так нормально воспринимаю, что забыла поделиться опытом.
с какого-то момента (не помню, с какого. чуть ли не с рождения. ну с 4–5 мес точно!) чел перестал засыпать лежа в кровати у груди. требовал сосать, насасывался, плакал. вставала, ходила, укачивала, пел себе колыбельные на одной ноте, засыпал. причем с другими лучше, чем со мной, ибо молоком не пахло. в какой-то момент отдала этот момент няне полностью. 5 мин, ребенок готов.
потом было 2 нед без няни, с ужасом думала, как буду жить, потому что у меня он НЕ УКАЧИВАЛСЯ. ел, потом плакал и требовал других рук для укачивания. и тут за две недели я научилась его укачивать, получила колоссальный кайф.
он дал мне опыт, которого у меня еще не было, потому что другие дети этого не требовали. одна легко засыпала лежа в кровати, другая просто не спала и не спит. тут это полный кайф потому, что ребенок хочет укачаться не потому, что у него зубы болят или погода плохая или колики или скучно или перевозбудился или молоко не нравится или еще что-то. не потому, что плохо ему, а потому, что ему хорошо, хочет он на ручках поноситься перед сном :)))) он еще утром любит просыпаться по 40 минут медленно, держа меня рядом, просыпаться и нежиться рядом, дремать :) гедонист такой. потом весело смеяться… это я ему каждый день не предоставляю, но уж укачать 5 минуток перед сном — это так весело :) я научилась петь колыбельные и вообще это такие минуты, которых никогда еще в моей жизни не было.
вот. такой опыт.
а последние две недели берет и засыпает с грудью в кровати. так меня удивляет! а как же укачаться!
а раньше тоже удивлялась каждый вечер: как вот так он засыпает на руках без груди и легко перекладывается с рук в кровать и спит! как так бывает :))
все дети разные. в каждом возрасте

07:09 09.02.2011, Myriamm



никто не понял меня, при чем тут обнимушки. я НОЧЬЮ встаю качать, все время встаю, каждую ночь, много месяцев.
а вот тут встала и упала, об стенку ударилась, с ним на руках. после этого села утром и написала сюда, потому что последний месяц я начинаю подозревать, что это не у всех так ;)), и можно что-то с этим сделать.
обниматься я готова на здоровье и всегда, а вот спать лучше лежа, тут нечего спорить.
потому что это никуда не годится, ребенок высыпается, а мама стены сшибает. и все высыпаются (за мой счет, естественно).
я тут попыталась мужу делегировать эту обязанность, вот сегодня и муж очень не выспался, и я тоже, потому что меня все равно на каждый писк подкидывает.
притворюсь-ка я сегодня дохлой вороной, пусть сам куда хочет писает, и сам вообще справляется.
а в те ночи, когда ему какать охота, я вообще не сплю. он всю дорогу переворачивается на живот и ползет со стонами.
я просто под конец отчаиваюсь, что это за сон такой, мне проще совсем не спать, чем так. Бужу его и мы идем гундеть на кухню.

13:37 09.02.2011, Олеся



не, я правда не поняла.
я написала, что мы так и делаем, при чем тут обнималки. ходим и качаемся. но у нас это такая блажь, а не болячка-жалоба. с 6 до 7 это много, что ли? у нас просто эстерка ложится в 4, поэтому час качания это я не воспринимаю как проблему, а если проблема, то надо так и сказать — хочу, чтоб не надо было час качать! фенозепам можно, например.
наверное из-за ночных бдений я действительно ничего не понимаю в написанном. тогда требую конкретизировать проблему! укачивать годоваса — не проблема. был вопрос — может это проблема — пишу — не проблема.
но может есть какая другая проблема — тогда надо объяснить тупым.

10:26 12.02.2011, Myriamm



а как это в 4? ложится спать в смысл на ночь в четыре УТРА? А встает тогда когда? И…кто-то ведь с ней из взрослых в это время есть?
Извините, но любопытно очень:-)

У меня у всех засыпание "подогнано" подзасыпание сына-школьника: 9–10 вечера. Ибо иначе я свихнусь)))

04:05 13.02.2011, Geba



да я уже тыщу раз писала. да, ложится в 3–4. встает в 2–3 дня. всю жизнь. независимо от режимов других детей. с ней, конечно же, все взрослые дома, у меня совести не хватает спать ложиться, так вместе с няней и шатаемся :))
но все равно для меня это лучше, чем когда кто-то встает в 7 утра.

14:16 13.02.2011, Myriamm



и кстати — не свихнетесь. и я не свихнусь, если кто-то в 7 начнет просыпаться. было ведь такое — вставали ведь в садик. думала — свихнусь. не свихнулась. не свихнется никто! а из-за этих предварительных накручиваний создаются виртуальные проблемы заранее. как буду спать вместе, думает беременная. как буду спать с мужем, думает планирующая. как буду отлучать от кровати, думает только что родившая. как буду управляться с двумя, думает мама одного. и прочие фантазии, вызванные штампами ВИРТУАЛЬНЫМИ "свихнусь, если будет так".
Конечно, здорово, если все будет как приятно и удобно, и страхи не сбудутся. но если сбудутся — не свихнетесь. получите много удовольствия от совместной жизни со СВОИМ ребенком, как только выбросите из головы свои реальные переживания по поводу виртуальных штампов и начнете жить здесь и сейчас.

14:19 13.02.2011, Myriamm



гыыыы… я штампы ужо выбросила давно)) и уже ниче не планирую — я с интересом наблюдаю, что нового придумают дети)) а по ходу отмечаю, какие изменения в жизни происходят.

а страхи… ну мне кажется, вполне это нормально, я бы сказала, что соответственно человеческой натуре, особенно женской…но согласна, что надо голову от этого чистить и тогда всё будет:-)

03:34 14.02.2011, Geba



Где Вы такого сына взяли? Караул… Мои раньше 23 не угоманиваются, хоть тресни! А засыпают к 23.30–24:(Иногда мы раньше вырубаемся :)
10:19 13.02.2011, линочка



ммм…сам такой вырос)) он первоклашка ещё) А вообще всегда был ранней птахой и меня из совы переделал не то чтобы в жаворонка, но 10 вечера для меня это уже ощущение "ночь на дворе". Он всегда просыпался и просыпается рано: в 7–8 утра, днем давно не спит, соответственно, чтобы выспаться, спать надо лечь в районе 9 вечера…
12:30 13.02.2011, Geba



я так поняла, что не проблема укачать ПЕРЕД сном, проблема среди ночи, среди общего сна, проснуться, встать и еще час укачивать. Для меня это тоже самое болезненное в режиме, когда ночью человек просыпается и требует моей активности. У нас такое бывает иногда, я потом целый день мучаюсь головной болью.
10:52 12.02.2011, Lesley



правильно мыслишь.
перед сном качаться не проблема, скоко хошь.
а ночью надоело вставать к младенцу с улыбкой.

11:36 12.02.2011, Олеся



ну бывает и такое. это НЕ ненормально. это и есть индивидуальный режим. кому что сложнее. например, когда ребенок ложится в 8 вечера и встает в 7 утра, большинство считает это нормой, а меньшинство понимает, что повесились бы, если б было так. при этом если так делает твой ребенок, ты принимаешь это. хорошо, если биоритмы ребенка совпадают с мамиными, тогда все охают, а ты гордо говоришь, что тебе совсем не сложно вставать в 7 утра, главное лечь вовремя. или наоборот. но бывает, что биоритмы не совпадают. и тогда ты тоже мучаешься. но это проходит.

у меня влада встает рано, эстерка ложится поздно, арончик ночью просыпается. ничего, живем и высыпаемся как-то. утра, няни, дневной сон…

11:18 12.02.2011, Myriamm



я-то что. я терплю эти ночные подскоки, потому что у нас это не система, ттт. Если бы это стало ежедневным — тоже, наверное, считала бы это вариантом нормы, но искала бы способ как-то изменить ситуацию, потому что и мама тоже человек. И папа, которому с утра на работу.
12:13 12.02.2011, Lesley



не, я долго смирялась, считая, значит так надо. и умилялась на него даже косоглазая от недосыпа.
но вот в предверии знаменательной даты задумалась, он-то ведь растет, должно же быть какое-то улучшение.

13:39 12.02.2011, Олеся



мне кажется, что с ребенком и режимом очень часто так — вот буквально думаешь — все, край, не могу. Как тут же все меняется, становится проще и удобнее. Все проходит, и это пройдет.

А потом, ну что делать? Не фенозепам же в самом деле…

16:09 12.02.2011, РЮ



ладно, еще полгодика буду думать, что это судьба-планида такая.
02:10 13.02.2011, Олеся



я не говорю, что это Ненормально, я просто жалуюсь и интересуюсь, есть ли еще у нас такие.

вывод делаю, что нету больше, уникальное дитя.

02:23 13.02.2011, Олеся



Не, это ты мама уникальная по чувствительности. И неленивости.:) Мой вот тоже просыпается ночью и хнычет. Раза четыре за ночь точно. А сколько под утро — я не считаю. Правда грудь он берет, сосет и засыпает. Скорее всего, он при этом еще и писает. Один раз я прямо слышала, как струйка в памперс лилась. Ты думаешь, я встала и поменяла памперс? Нет, мать-ехидна повернулась на другой бок и заснула дальше. А ты с рождения ловила его сигналы, мальчик охотно сигнализировал, вот и привык, что это дело ВАЖНОЕ. Вот и волнуется. А ты его почему в позе "от себя" высаживаешь? Все вроде пишут, что ночью надо высадить и грудь дать одновременно. Тогда дите писает, не просыпаясь. Твое так не хочет?
11:56 13.02.2011, sidorovakoza



хороший совет.
если соглашается с грудью — всем счастье. беда, когда не берет, и писать не соглашается :(
хочет писать, орет, глаз не раскрывая. и на руках тоже орет.
ну почему, почему он выгибается?
раньше я думала, что тонус, неприятно пригибать ноги к животу. так и оказалось.
но вроде массаж помог, и ноги стали пригибаться, невролог выдал одобрямус.
и сразу стали лучше высаживаться и высыпаться. а потом все вернулось через небольшое время.

12:10 13.02.2011, Олеся



А может, тонус вернулся? Может, ему не массаж нужен, а остеопат, зажим какой-нибудь снять? И настанет счастье.
03:58 14.02.2011, sidorovakoza



у остеопата были еще до массажа.
хз почему он сказал, что все пучком.
я уже подумываю о нсг, что там какая-нибудь неврологическая бяка, из-за которой вернулось все на круги своя.
бывает ли так?
вообще чуток стало получше, как начала регулярно вит. д давать, хотя бы не потеет перед сном.

04:27 14.02.2011, Олеся



вообще, бывают же периоды отказлв от высаживания. вы как днем нормально высаживаетесь, соглашается, не выгибается?
08:02 14.02.2011, mother goose



день на день не приходится.
08:09 14.02.2011, Олеся



вообще мне днем не нужно и ему тоже. я пампер не одеваю, просто снимаю мокрые трусики.
может в этом и загвоздка?

08:17 14.02.2011, Олеся



мне проще всего было высаживать ночью, и спать это не мешало.
все это при следующих условиях:
на ребенке ничего не надето, по крайней мере снизу.
не ждать, пока ребенок проснется, и вообще высаживать практически спящего. чувствую, что надо — сначала даю грудь, потом, не вынимая грудь изо рта, сажусь (тяжелого ребенка при этом "перекатывала" через себя), одной рукой поддерживаю голову и плечи, другой достаю емкость. пописали — перекатываемся обратно, по-прежнему с грудью во рту, и спим дальше.
я так высаживала до самого конца, пока было актуально ночное высаживание. на следующем этапе Надя пректически перестала писать ночью, в редких случаях стала сама вставать на горшок и возвращаться ко мне в постель.

05:42 02.03.2011, liplena



Аналогично.
Только емкость ногой из-под кровати выковыривала:-)
Иногда, когда сама хотела в туалет, толкала мужа. Он высаживал, я бежала по нужде, а потом сисю в рот и все спать. Утром вспоминала про высаживания только по наполненому тазику.

14:04 02.03.2011, ivirina



Здорово!
я наверное оч ленивая))

14:35 02.03.2011, terramissu



Я таки вчера посмотрела "Однажды 20 лет спустя" — самый сильный там срыв у нее, когда реально тяжело — это недосып)). Что типа постоянный недосып — много лет, устала)). Это я к тому, что может и не должно так быть, но бывает, часто и закономерно. Все пройдет).
14:42 12.02.2011, sasha



сегодня совсем плохо получилось. гудели с шести до семи :(
00:25 10.02.2011, Олеся



тактика "дохлая ворона" отменяется.
а папа с марьяной с 2 до 5 кукарекали, это вообще…

00:27 10.02.2011, Олеся



Да уж,не до обнимушек…
а ему не больно… писать или какать??

13:49 09.02.2011, terramissu



вроде нет. просто это такое важное ДЕЛО. важное и очень важное.
а просыпаться он не хочет. он хочет спать. он почти всегда хочет спать.

14:07 09.02.2011, Олеся



я вроде чувствую, что он здоров.
но вот маета эта…

14:09 09.02.2011, Олеся



согласна на все сто!!
укачивания на сон приятны!лишняя возможность потискать,понюхать,потыкаться носом в головушку…

ночью подскакивать часто тьфу-тьфу не приходится(кстати через час после засыпания 90% проснется захнычет,надо взять на ручки-пописает,попукает,покачаешь чутка и можно опять перекладывать в кровать),но пару раз было …это совсем другое.утомляет.я когда спать хочу вообще страшнА))

я еще у своей замечала-если днем времени своего недодала-дольше будет засыпать и ночью будет проситься на мне полежать.Сейчас вообще атас-во сне ерзает и залезает мне на голову своей головой…и так спит))мило,конечно))но потихоньку перетаскиваю на подушку)

13:04 09.02.2011, terramissu



и вместе просыпаться и нежиться это святое дело)), как же без этого))
13:22 09.02.2011, sasha



слушайте, а когда человек начинает нежится? потому что меня как того медведя (про машу и медведя, где она его спящего на лед везет) каждое утро тащут к игрухам играть. глаза открывает и в ту же секунду тащит. в субботу и воскресенье этим медведем папа работает.
15:25 09.02.2011, Женя



Мда, на данном этапе (нам 2 и 5) у меня ощущение, что время "нежиться" осталось в глубоком прошлом))) — то есть примерно месяцев до 10)). Ну я имела в виду, что последний час он спал не так крепко, и очень любил досасывать еще слегка, ну и просто знать, что я тут. И просыпался очень кайфово. То есть он меня с самого начала отпускал от себя спящего моими делами заниматься, но вот под утро без меня быстрее просыпался. А когда пополз и пошел — конечно к игрушкам. Хотя и сейчас может если меня вдруг с утра нет — раньше проснуться и не в духе; и последний час спит не так крепко. А так конечно — если уж проснулся, то вперед, и как правило меня тоже требует — хотя иногда и доспать дает)).
И я все в 7 утра вспоминаю себя маленькую, дрыхнувшую до 11 — и думаю, вот я конечно рада что у него более удобный биоритм, раньше засыпать и раньше просыпаться — но как же хочется именно эти часы поспать — ааа))).
Но может правда, на новом этапе вернется это "понежиться"))

10:10 10.02.2011, sasha



У нас было классное время, когда в соседней квартире жили бабушки (моя мама и моя бабушка). Дочь в выхи просыпалась, шла на кухню, брала любимые макароны, долбалась к бабушкам: "Есть хочу!», потом сытая возвращалась и лезла к нам в постель нежиться.
06:13 10.02.2011, Ларс



Мне кажется, наши дети всегда с нами в выходные валялись :) Скорее, это меня совесть замучит, что все голодные, а я валяюсь :)
Еще вариант: пусть игрушки к вам тащит :) Я вот сегодня ночью на заколках спала :) Никак не могла сквозь сон понять, что с меня сыпется и почему так колко спать :)

05:44 10.02.2011, линочка



вам очень повезло с папой;)
мне кажется от человека зависит — или он вскакивает и бежит или он лежит и нежится — у нас второй вариант)))

03:58 10.02.2011, tosha



И от возраста.:) Наш раньше тоже бежал в 7 утра, теперь нежится:) И от времени года:)
05:43 10.02.2011, Murka



а я думаю, кто сова, а кто утренняя пташка.
марьяна медленно с утра раскачивается, мне самой нужно сперва посидеть, придти в себя. когда дают посидеть ;), я так и делаю.
а он обычно ровно себя ведет. кто какой получился.

05:46 10.02.2011, Олеся



мой утренняя пташка, но понежиться любит. просто он нежится в районе 7 утра))
01:39 11.02.2011, Lesley



ууу, издевательство.
01:44 11.02.2011, Олеся