+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / закаливание


слушьте, как бы закалить дите,чтобы оно не болело??? ну невозможно уже. я в силу своей работу постоянно притаскиваю какую-нибудь заразу, и мы с Леськой вдвоем болеем((. вечно сопли, надоело уже. можт, есть чудо-методы? мы одеваемся по погоде, не кутаю ее, скорее наоборот. купаемся в прохладной воде (градусов 30 наверно), дома на полу с открытым окном живет. жду чудодейственных рецептов))))
06:36 10.04.2008, ter4ik



думаю ключевой момент именно работа мамы. и болезнь как привлечение внимания. классика. с закаливанием и иммунной системой все в порядке.
11:34 24.04.2008, Myriamm



МарьМихална, а вы гений! об этом я даже подумала…
12:36 24.04.2008, ter4ik



а может сопли как раз от того, что на полу с открытыми окнами?
12:52 24.04.2008, Валерия



неее, открытые окна у нас всегда
12:53 24.04.2008, ter4ik



Детей у меня пока нет, соответственно опыта тоже нет никакого :) Но очень нравятся книги педиатра Комаровского. Они все построены на основе здравого смысла и очень понятны. Один из тезисов там: маленький ребенок все равно будет болеть — он вырабатывает имунитет, но родители могут помочь ребенку и организовать его образ жизни так, чтобы он болел легче и реже. Про закаливание он пишет очень иронично. На его взгляд закаливание — очень искусственно. Главное — здоровый образ жизни: побольше времени проводить на природе, не перегревать ребенка, в том числе и дома, детей постарше таскать в походы и приучать к спорту. В общем, вы, похоже, и так все делаете по его рекомендациям :), но вдруг найдете что-то интересное для себя 
http://www.komarovskiy.net
Я пока готовлюсь будущего детенка по этим рекомендациям воспитывать. Но рекомендуемые им 18–20 градусов в квартире для меня — настоящий мороз :)))
07:27 11.04.2008, Shinshilla



Извините, что вмешиваюсь — Комаровский, конечно, отличный мужик, и пишет прекрасно, и мне во время беременности тоже очень нравился… Но вот сейчас хочу добавить кое-что :-)
1. Имхо если для Вас 20 градусов — мороз — не надо мучить ребенка. И себя. Я в итоге пришла к тому, что надо одевать / купать / закалять так, как комфортно самой. Не носить шапочку в 20 градусов, но и не обливать ледяной водой (если конечно себя не обливаете).
2. Отступление от темы — его размышления по поводу ВОСПИТАНИЯ ребенка надо стереть из памяти :-)) По мне — бред, вредоносный и даже опасный для мамской психики. Там всякие кормления не "по требованию" а "по потребности" (типа не чаще, чем раз в 2 часа), и прочие "ну пускай себе немного поплачет — даже полезно — насморком будет реже болеть". Просто ужас %-)))

09:15 11.04.2008, Q



Про воспитание либо не видела, либо прошло мимо глаз все то, что мне лично не подошло по духу :))) Видела с ним передачу, вроде он там говорил, что кормление только по требованию, а ребенок через пару месяцев сам выработает себе режим, на который родители уже смогут как-то ориентироваться. И это звучало, как ответ на какой-то вопрос, в котором женщина больше на режиме настаивала.
Насчет тепмературы, конечно, согласна. У него недавно на форуме спросили: неужели он такую температуру дома поддерживает? Он ответил, что нет, дети не болеют, и чудесно. А его рекомендации больше для тех, кто хочет укрепить слабого ребенка (по-нашему, закалить, только он как-то иначе сформулировал :)) А вообще, как всегда везде и со всеми рекомендациями приведу цитату с форума на его сайте "Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.» Каждый полученную информацию преломляет через призму своей жизни и своего опыта и получает путь, оптимальный для него лично. Слепое следовании чьему-то чужому пути всегда не есть хорошо :)) Просто у него нравится то, что многие рекомендации адаптированы к нашей жизни, как она есть: проблемы с жильем, колоссальные проблемы с временем, отсутствие или чрезмерное вмешательство помощников (бабушек и пр), вопросы, как организовать свою жизнь с появлением в ней ребенка. В общем, поглядим, как оно будет. Даже прикольно сравнить свои иллюзии с будущей реальностью :))) Судя по многим моим подругам разница между иллюзиями и реальностью — колоссальна :)))

09:47 11.04.2008, Shinshilla



Я бы не так сформулировала. Дело не в том, что до родов у меня были какие-то иллюзии, а потом вдруг настала жестокая реальость… Просто у меня ПОМЕНЯЛСЯ МОЗГ. Просто вот как после бани выходишь — у тебя новое тело — и ходит оно по-другому, и дышит… А у меня теперь новая Я. И все как-то по-другому думается и читается ;-) И советы все вообще по-другому воспринимаются…
У Сирзов было интересно написано: очень легко советовать кому-то потерпеть 3 мин, пока ЕГО ребенок плачет. Потому что плач СВОЕГО ребенка выдерать НЕВОЗМОЖНО. Это неописуемо. Это просто невозможно — как летать. И невозможно снять с ребенка кофту, когда тебе холодно самой. Физически нереально. И нереально купать в холодной для тебя воде. Ну не знаю — словами не могу описать.
А вот что там полезно — это что не надо одевать ТЕПЛЕЕ, чем себя. Полезно узнать, что ребенок тебя НЕ СЛАБЕЕ. Это мне было важно.

14:38 11.04.2008, Q



ну я тоже жару обожала, у родителей всегда было 26)), было хорошоооо. а во время беременности было все время жарко, а в квартире 22, так и привыкла. сейчас всегда 22, когда 23 — жараааааааааааа!!!)))) так что это дело привычки. с Комаровским отчасти согласна, но далеко не по всем вопросам))
09:10 11.04.2008, ter4ik



Судя по-моему небольшому опыту — закаливай — не закаливай (в смысле; морозь — не морозь) ребенка — все равно пока не переболеет всем, чем положено, болеть не перестанет. Но могу точно сказать — очень полезны прогулки при любой погоде- воздухом дышать необходимо каждый день. а морозить совершенно необязательно.
07:39 11.04.2008, Валерия



Ну надеюсь, +20 только для таких мерзлячек, как я, — мороз :))) Еще хочу добавить о себе, что я, наверно, родителям немало потрепала нервов в детстве: сколько себя помню, вся в болячках. Могу сказать, что почти не знала, как это — дышать носом :)) Только летом иногда пробивалось у меня носовое дыхание. Куда они со мной только не бегали: и по традиционным врачам и по не очень — все было без толку. А как пошла в институт, переехала в общежитие, все болячки как рукой сняло. Уже много лет не болею, даже если окружающие в соплях и температуре. Из ответов на вопрос "почему" имею два основных варианта : самый главный — смена климата на более сухой, когда уехала учиться (но, конечно, это сложная операция :) — переезд), второй, возможно, тоже правильный — закончились все эти "надень шапку, не сиди на сквозняке, оденься и пр":))) Просто впервые я могла сама судить, как мне комфортно и что мне лучше :))) Ну и плюс, наверно, себе имунитет наболела на много лет вперед за такое насыщенное детство (шутка).
08:20 11.04.2008, Shinshilla



Shinshilla, полностью согласна! Как только исчезло влияние мамы с ее вечным "оденься потеплее, одень шапку, не пей холодного и т.д.», болячки пошли на спад. Тоже очень много болела в детстве. В подростковом возрасте завела собаку, что дало повод, точнее обязанность, много быть на воздухе. Стала тайком ходить в легкой одежде и есть мороженое :)). Результат — меньше стала болеть. Может, конечно, "переросла". С сыном та же история. Пока не переехали от родителей, болел часто. Плюс вечные споры о том, как надо "беречь ребеночка, чтобы не заболел". Правда, выяснилось, что у сына еще и аллергия на кошку была. Вот после переезда болеть стал меньше (ттт). А приезжаем к родителям (там уже и кошки давно нет, и ремонт сделан), заболевает. Может "аура":)?
10:34 11.04.2008, Simona



У нас все болезни-простуды начались, как только пошел в детсад в три года. Первый год неделю ходил -три болел, второй год 50 на 50. Зато в старшей группе простужался не более трех раз в год и запросто переносил простуду на ногах. При этом никогда не закаляла, скорее кутала, поскольку сама мерзлячка. Но гулять выводила при любой погоде не менее трех часов в день.
12:14 11.04.2008, Валерия



я вообще для себя выделяю 2 возможных напрвления в закаливании:
1 — расширение диапазона приемлемых и комфортных условий среды,
2 — целенаправленное создание регулярных микрострессовых ситуаций, стимулирующее защитные реакции организма.

Мы практикуем 1 вариант — то есть с рождения не создаем непрерывно термокомфортные условия, а ходим голышом, не думаем о наличии сквозняка, купаемся в прохладной воде и т.п. И организм адаптируется к предлагаемым условиям, и в дальнейшем они сами по себе не будут приводить к его ослаблению. В то же время понятно, что это не означает, что ребенок никогда не заболеет. Хотя общее состояние иммунитета все же будет лучше, особенно при соблюдении прочих принципов "здорового образа жизни".

2 вариант — это спецпроцедуры, например, обливания холодной водой и т. п. Теоретически они реально влияют на иммунитет. Однако ожидаемый эффект имеет место только при регулярном применении и быстро утрачивается при их прекращении, особенно резком.

21:50 24.04.2008, liplena



У меня 1 рецепт, еще моя мама когда-то его сформулировала: "Ребенок на даче заболеть не может". Искренне считаю, что все сопли от московского воздуха. Переезжаю в ближайшее время. Айда со мной? В заслуженный отпуск?
07:22 10.04.2008, Q



факт! на отдыхе и даче Леська не болела, но сама понимашь…работа, …
но в отпуск на месяцок к морю обязательно, айда с нами!))

07:52 10.04.2008, ter4ik



Наташ, стесняюсь сказать…:)

а из Болшево тебе нереально на работу? я вот из Загорянки каждый день на электричке туда-обратно. Вот уже с августа прошлого как…

можете считать меня мазохистом, но мне в кайф :))


23:33 10.04.2008, Долли



не, Даш, вопрос не в дороге, а в том,что в Болшево жить нереально — там никаких условий вообще, даже воды банально нет в доме… там именно летний домик. да и няне нашей далече туда ездить будет((
00:19 11.04.2008, ter4ik