+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Мамам 2-х деток...


… и более, конечно. Вот готовлюсь к пополнению.Много чего не представляю как будет, понятно, что у нас будет своя история, но интересно,как бывает у других. Может кто поделится своим опытом, типа стульчика Чико полли при сборе на прогулку.:) В общем пока такие непонятности:
1. Как вы спите? Если до появления малыша со старшим был СС? Как укладываетесь?(младший на груди,вы читаете книжку старшему?) Как-то отделяете(всмысле подушкой,собой) малыша от старшего, чтоб не запинал. А если колики-газики?
2.Как купаете? Кто первый? Где малыш, пока купаете старшего?
3. С прогулкой, впринципе, понятно.
4. Есть ли время позаниматься старшим?И в чём заключаются занятия? И вообще, как у вас проходит день? И как проще и скорей синхронизироваться?

03:53 20.01.2011, kartoshka



у нас разница 4, 5 года. перед родами много рассказывали старшему о том как все будет, никаких иллюзий по поводу совмнстных игр и прочего. за месяц до родов сделали ему подарок. раньше в европейском был магазин, где можно было самому выбрать игрушку и "оживить" ее- набить синтепоном, одеть, обуть. еще вставляется запись с маминым голосом и сердце, выдается свтдетельство о рождении и домик. Антон выбрал мишку- девочку. первое время и памперсы менял ей, и переодевал и даже приспособил шарф, типа она в слинге у него. может кому пригодится http://www.buildabear.com
1) вот по этому вопросы я больше в его переживала. он всегда засыпал со мной. обязательно обнявшись. пробовали до родов засыпать с папой, не получалось. после родов абсолютно спокойно, вообще без нытья и проблем стал засыпать с папой. сейчас иногда сам.
2) первый месяц купали сначала младшую, потом старшего. пока купается старший, кормлю младшую. потом, если не заснула, в слинг и вытаскиваю из ванны старшего. но, его уже можно оставить в ванной одного, взрослый.
4) слинг форева :)первое время вообще никаких проблем. да и потом вообщем-то тоже. сейчас младшей 8 месяцев почти, стала активно интересоваться занятиями старшего, поэтому стараемся домашние задания по развивалкам днлать во время ее сна, чтобы он меньше отвлекался читаем во время кормления, или когда она не против сама поползать. во время его развивалок я с ней гуляю полтора часа. на карате ждем его в спорткомплексе. вообще, везде вместе, оставлять не с кем. на ее занятия пекипп он тоже ходит :)

во время беременности тоже думала как же я буду с двумя. живем без бабушек -нянь-уборщиц :) меньше надо думать :) но, подготовить старшего ребенка к рождению младшего считаю надо обязательно. когда- то был мк на тему старшие- младшие и Полина посоветовала книгу "Растим братьев и сестер" Розенблюм-Санчук, за что ей спасибо :). тоже рекомендую.

03:11 21.01.2011, Marishka



Книга уже прочитана!:)
06:32 21.01.2011, kartoshka



Очень зря заранее напрягаетесь :)
Ко мне Арина вообще буквально последний месяц спать приходит. Засыпает со мной, потом уходит или мы ее уводим, и ночью опять приходит :) Или утром :) Я только радуюсь — с одной стороны дочка, с другой муж — удобно живот пристраивать :) Они у меня вместо Комфи Биг :) КАК будет через 5 месяцев, не знаю и заранее думать не хочу. Все изменится тыщу раз в разные стороны :)

06:59 21.01.2011, линочка



Полина! Значат ли твои слова, что тебя можно поздравить!!????
14:00 21.01.2011, uev



Ага :)
03:58 22.01.2011, линочка



УРА!!!! Поздравляем вас! Решились-таки на третьего :) Умнички!
07:26 22.01.2011, uev



Да нет, не напрягаюсь, просто много думаю об этом и интересно, как оно бывает! Мне ваще кажется, что весь мир перевернётся с рождением малыша! Ну и просто хочется настроиться на позитифф! Ну и может идей почерпнуть, чтоб не на своих ошибках учиться…
07:15 21.01.2011, kartoshka



1) мы вначале спали вчетвером. малыш у стенки, потом сися, ой, тьфу, мама, потом мамина подпорка, читай, папа, он же забор, от лягающегося спросонья старшего ребенка. иерархия, однако.
потом одно чадо ушло в другую комнату. мама одного укладывала, папа другого. Потому что их желательно вечером перед сном разводить по разным комнатам, так как они друг друга сильно веселят и будоражат.
2) купаем в основном вместе. и не каждый день. лень патамушта.
3) с прогулкой все средней фиговости: потому что один хочет стоять снег копать, а другого надо возить или носить, а не зависать на месте. одевание это труд и суета :(
по ходу, пока старшего уговоришь одеть колготки, уже никуда не хочется идти.
4) у меня есть немножко времени, но я его трачу на себя любимую, на комп, конечно. а старшему перепадают крохи. старший днем не спит давно, поэтому про синхронизацию я не понимаю, это прошло мимо.
ночной более-менее сам начал совпадать, моей заслуги тут нет.

09:09 20.01.2011, Олеся



1. СС со всеми, тандем. две комнаты, в каждой двухэтажная кровать и большое взрослое спальное место. в одной комнате укладываю грудью одного, иду в другую комнату, укладываю грудью второго, ночью хожу по зову туда сюда. было бы удобнее и легче класть всех рядом в одну кровать, но тогда в ней нет места мужу, и мне физически неудобно спать в куче. я обычно хожу всех укладываю и смываюсь на отдельный диванчик. это мои тараканы. нормальным мамам удобно спать СС всем вместе. и детям так удобнее.
мои дети укладываются все в свое время. если одновременно хотят уложиться двое — это чп, которое решается только с помощью няни. или папы.

2.купаемся вместе. когда совсем маленький первый, он купается отдельно. мало ли где старший — не понимаю вопроса. где-то. а, малыш… тоже где-то, в зависимости от возраста.

3. в машине катаемся все вместе. надо покупать большую машину

4. проще и скорее не париться ни о чем. и просто жить. возраст у детей разный, так что проблем быть не должно.

06:08 20.01.2011, Myriamm



"понятно, что у нас будет своя история" — это ключевой момент.

У нас разница полтора.

1. Сплю с двумя. Одня с одной стороны, другая — с другой. Укладываемся. Младшая — у груди, старшаяза спиной — обнимает прижимается,а я песню пою или немного болтаем. Обычно даже старшая первей засыпает:-) Коликов-газиков не было. Первый месяц я спала с маленькой в отдельной комнате. Укладывались как описала, а потом мы уходили 0 я боялась, что кряхтеньей младшей разбудит старшую)) Ошиблась. Потом жизнь заставила спать в 1ой комнате и все быстро привыкли))

2. Купала раньше поочереди. Сейчас вместе) Раньше старшую купала, пока младшая либо спала, либо в шезлонге лежала.

3. На прогулку у меня няня.

4. Я не фанат спец занятий и развивалок. Имхо надо дать ребенку свободу выбирать — главное следовать за ним, а не его за собой тянуть. Так что как-то занимаемся по ходу в процессе жизни)

05:37 20.01.2011, Geba



Согласна, лучше сейчас не думать о том, как будет, когда родится маленький. Потому что все равно будет не так, как вы себе распланируете. Будет лучше:)

Я, например, очень сильно переживала по поводу того, что, когда родится Лиза, она будет по ночам плакать, мешая спать Насте. У нас квартира маленькая, слышимость везде хорошая. Напрасно переживала. Во-первых, младшая не так уж много и плакала по ночам. А если плакала, то старшая почему-то не просыпалась.

А сейчас Настя во 2-ю смену учится. Вообще красота, укладываемся все спать в двенадцатом часу, спим до 10 утра, все высыпаемся.

Увы, не всегда хватает времени на то, чтобы, как раньше, общаться много со старшей. Младшей по-любому больше перепадает внимания. Но вот сейчас, когда Лиза подросла, когда можно оставить ее вместе с папой на несколько часов, я стараюсь со старшенькой в кино сходить, в театр, по магазинам пробежаться. Ну, и вечером перед сном пошептаться-пообниматься — это тоже почти обязательная церемония:)

08:32 20.01.2011, Polixenia



Мы спим все вместе, детская кровать балконом — там сын, потом я, потом дочка, потом муж. ждем когда старший отселится. уже три года ждем:)) Колики миновали стороной. Ночью спим всегда — дитенок оч спокойный. Аскар засыпает сам быстро, когда все спят. или делают вид) Аюся тоже быстро засыпает. Были две недели в самом начале, когда качала маленькую на шарике, сын дожидался, чтоб подержаться за меня. потом быстро засыпал. Купаю конечно по отдельности, потому что доча еще маленькая, нам простор нужен:) и без пены, как старший)). Старший купается когда сам захочет, частенько несколько раз в день. Гуляем до обеда вместе, младшая как засыпает, так и спит по нескольку часов, досыпая на балконе. в это время укладываю старшего — благо, дело быстрое, если хорошенько угулять. а потом мое время — если повезет, то все три часа, если не повезет — то как пойдет. у меня девиз — как будет, так будет. готова была ко многому, а получилась очень спокойная девочка:) поэтому как и прежде основное время занимает именно старший.
11:36 20.01.2011, nastya126



1. У нас со старшей СС и укладывается она ТОЛЬКО со мной, даже папа не прокатывает. Поэтому если младший не спит, то я тусую его в комнате и параллельно стараюсь уложить старшую (практически нереально), если уже спит, то все просто — сижу с ним на руках и укладываю старшую. Поэтому в последнее время часто отказываемся от дневного сна, чтобы старшая быстрее засыпала вечером. Спим все вместе поперек дивана + старшая на отдельном диване, придвинутом вплотную к нашему. Проблемы отделения младшего от старшей нет, т.к. он спит на мне в прямом смысле. Если уж совсем на меня ноги кладет, то использую подушку для кормления как бортик :)
2. В основном первого купаем младшего, п.ч. если покупаешь сначала старшую, то потом она рвется купать-помогать старшего. Меня это напрягает.
3. С прогулкой проблема сначала уговорить старшую, а потом собраться. Если вышли, то уже 70% сделано. Перешли полностью на гуляние в слинге — в коляске не лежит + не проедешь во многих местах.
4. Времени конечно практически нет, а когда оно есть, то у старшей нет желания. Читаем книжки во время укачивания, кормления младшего. Строим домики из конструктора в слинге с младшим. Ходим на развивалки опять же в слинге с младшим. Там его вытаскиваю и гуляю с ним, пока ждем. Напряжно очень, но пока справляемся. Вначале было тяжело, когда младший реально 24 часа в сутки был на руках, сейчас полегче — может иногда в шезлонге полежать или на диване.
А вообще хочу сказать, что все это фигня и ко всему как-то приспособитесь. Самое тяжелое, когда все вместе болеют. Мы вот тут давече все скопом болели — полный атас :(((И очень не хватает еще одной пары рук для старшего ребенка и еще одной комнаты :))).

11:18 20.01.2011, uev



1. К рождению малышки купили кровать 2×2. Точнее, матрас — кровать не влезла в дверные проемы и мы пока забили :-) На 2х2 помещаемся вчетвером. Полный кайф.
Поскольку я ОЧ часто укладываю одна, то:
1) от дневного сна старшего сразу отказались — чтобы вечером быстро засыпал
2) если хотят спать вместе — это идеально — тогда ложимся все, она сосет, он засыпает. Если хочет спать сначала она — отлично — он тогда не может заснуть и шепотом спрашивает — можно я в комнате поиграю? — да, говорю, только тихо. Тогда он играет, она засыпает, я выхожу, читаю ему, и укладываю его.
3) если он хочет спать, а она нет — труба. Поэтому я оч стараюсь не продлевать ей дневные сны никаким образом — чтоб вечером она уожилась до него или с ним. Потому что ее-то не отправишь играть одну… Если кто-то есть — ну тогда легко, тк реально надо 10минут с ней потусить. А так — она ржет и ползает по нему — и он ржет, хотя уже истерить начинает. Ну я тогда стараюсь расслабиться и забить. Типа — захочет спать — сам заснет. Но тяжело. Но так было раз 10 за 9 месяцев.
Когда была совсем малышкой, то мы как раз только убрали дневные сны — тогда он сам все время срубался. Главная задача была успеть ему зубы почистить :-) А потом он засыпал на диванах и проч. Никого ни от кого не отделяю. Она у меня под мышкой спит. Никто ее не может запинать.
2. Фигня какая. Набираю ванну, там малышку, потом его. Когда она стала сидеть, стали все вместе купаться. Но — шепотом — мы далеко не каждый день купаемся :-))) Закидайте меня тапками.
В каком смысле — где старший??? Играет где-нить. Или вокруг колбасится.
3. Прогулка — раньше было лето, а теперь честно спит в коляске 2 часа, пока он тусит. Сложно только, что как только она проснулась, надо нестись домой — на улице ей не нравится :-)) А ему от друзей резко отрываться тяжело :-(Но справляемся обычно.
4. Долго писать… Да нормально. Хорошо даже :-) Интересно :-))

02:25 21.01.2011, Q



Про купание вопрос был "где младший,пока старший купается?»
06:44 21.01.2011, kartoshka



Да, судя по тому, что есть время на интернет. всё не так страшно! Спасибо, девоньки, за ответы!
А вот ещё, вопрос к тем, кто рожал в роддоме: вот вас встречает всё семейство, включая бабушек и дедушек, встретили и … по домам? Или всё-таки какое-то застолье? Вот мучаюсь, как то у нас в семье заведено, что все глобальные события отмечаются! Я вот помню, как мы мою маму с братом забирали из роддома, как потом был накрыт огромный стол и пр. (мне 3, 5 было)… Когда меня встречали с первенцем, тоже была такая петрушка. Но вот сейчас мне кажется эти первые минуты встречи сесты с братом чуть ли не самые важные для установления контакта, закладывания правильного отношения старшей к малышу, ну чтоб был только наш узкосемейный мирочек и никаких посторонних! В общем, я праздника не хочу!
Но с другой стороны, для наших родителей это тоже огромное событие, по важности не меньшее, чем для нас! Они уже готовятся к родинам, придумали меню!(правда меня никто не спрашивал, хочу я или нет, всё как само собой разумеющееся) Вот и мучаюсь, сделать как мне удобно или не нарушать традиций?
А если отказать, то как лучше, чтоб никого не обидеть?

07:34 21.01.2011, kartoshka



для родственников рождение вашего малыша это праздник. и конечно они хотят вас поздравить. у нас получился настоящий семейный праздник с цветами, подарками для малышки и для старшего обязательно. его поздравляли с рождением сестренки, говорили ему какой он умница. я просила открывать ее подарки, он явно чувствовал себя очень взрослым. родственники были только самые-самые близкие, посидели не очень долго, все понимают, что после роддома не до бурных застолий.

12:22 21.01.2011, Marishka



так отложите на через неделю
10:53 21.01.2011, Женя



а после родов не захочется? ;)
я тоже окукливалась до родов, типа мне никто не нужен, все мешают.
а после родов захотелось праздника.
в итоге встретили меня хорошим столом, который сами же накрыли :)), сами тяпнули за здоровье мамы и новорожденного, и сами посуду помыли, всего на час посиделки, жалко что ли? а все довольны.

08:12 21.01.2011, Олеся



:) Тоже рассматриваю такой вариант из корыстных сооброжений, типа всё сами организуют и уберут! А через неделю уже придётся самой участвовать в приготовлениях. Хотя когда выписывались с первым ребёнком, помню, как меня все бесили жутко, и хотелось, чтоб поскорее все свалили и оставили нас втроём.
14:22 21.01.2011, kartoshka



я очень скучала по сыну, из роддома ушла быстро, и никаких не хотелось посиделок, хотелось побыть семьей. забрал муж, а его мама приехала побыть с Аскариком, пока мы приедем. Что действительно важно — чтобы кто-н убрал квартиру к вашему приезду)
08:19 21.01.2011, nastya126



а свекровь потом куда дели? ;)
мавр сделал дело, мавр может идти домой? ;)
старший ребенок меня тоже в роддоме встречал, по сути ее больше интересовали шарики на выписку, чем братик, это да.

09:19 21.01.2011, Олеся



если уж быть до конца честной, то мавр дело не сделал((а муж не успел на роды — был в командировке и потом всеми правдами прорвался к нам-таки). мои роды — это вообще был цирк) все сама, все сама называется)
10:07 21.01.2011, nastya126



:))))
10:19 21.01.2011, Олеся