+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Насморк-2


Так и не поняла из темы "Насморк":лечить или не лечить? Аспиратором пользоваться боюсь — вдруг ушам поврежу (?). В нос что-то заливать — по себе знаю насколько это противно (сама не выношу никакие манипуляции с носом). А пока уже третью ночь прислушиваюсь к "хрюканьям", а по утрам вынимаю "корочки" из носа ваткой, смоченной в физрастворе. Если положиться на "Само пройдет" — это сколько примерно ждать))?
03:28 07.04.2008, Murka



Я тоже ватной палочкой, смоченной в физрастворе, щекочу в носу. И малыш чихая сам прочищает нос. Больше ничего такому маленькому бы делать не советовала. Тем более детям насморк не очень мешает.
12:29 07.04.2008, Валерия



А увлажнитель у вас в комнате есть?
03:31 07.04.2008, Mymble



Есть. Но пользуемся редко из-за лени мамы.
04:28 07.04.2008, Murka



Так вот не ленитесь. Потому что в таком случае блаженное "само пройдет" можно будет ждать очень долго…
"Само пройдет" — это как раз когда в комнате нормальная влажность.:)
Только помните, что проветривание и увлажнение не надо совмещать.

10:56 07.04.2008, Mymble



а очень зря!!! это сильно облегчает жизни и вам и ребенку самочувствие, и что такое "корочки" я не знаю с увлажнителем.
а про лекарства — я начинаю боготворить протаргол, уже какой раз спасает

05:48 07.04.2008, ter4ik



у нас "насморк" был месяц — сколько-то был настоящий насморк, когда лило из носа и тогда я промывала, а потом хрюканье, которое по началу тоже пыталась промывать безуспешно. Через месяц моих "страданий" к нам пришел лор и сказал, что это норма (ну естесно посмотрел — воспалительного процесса не нашел). Что хрюкают до года. Я успокоилась и через 2 дня ребенок перестал хрюкать :). Чего и вам желаю!
05:24 07.04.2008, tosha



Нам ЛОР говорил, кстати, что в нос под жавлением жидкость нельзя впрыскивать (см аквалор). Типа, чревато ушами. И что если не промыть лишний раз, никто не умрет — слизистая сама как-то там с этим делом справляется… Теперь я с чистой совестью не мучаю ни себя, ни ребенка!:)
09:15 07.04.2008, Q



Т.е. если именно лишний раз не промыть? Или можно вообще не промывать?:)
09:33 07.04.2008, tanichka



я вообще не промываю :), ОЧЕНЬ редко, когда прямо козы из носа торчат :) Под давлением никогда не промывала. Одну-две капли аквамариса детского капала — потом ватной турундочкой, смоченной тем же аквамарисом "чистила" носик ("зону видимости"). Иногда аспиратором, если "жидкие" — хорошо отсасываются без лишнего травматизма. Хотя по началу помучила я ребенка :(
10:00 07.04.2008, tosha



Вот точно это он и сказал делать!!:-)
11:48 07.04.2008, Q