+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / Не едим


Сыну скоро год, взрослую еду ест крайне неохотно. Ну может с утра из моей тарелки пару ложек каши съесть, в обед 5 макаронин и маленький кусочек мяса, на ужин немного банана. И все… Основное питание — молоко. Бывает целыми днями ничего кроме груди есть не хочет. Сосет (именно для еды) много. Родственники и подруги постоянно твердят, что "ужас-ужас, скоро год, а ОН до сих пор только молоко сосет". Отбиваюсь, шлю всех в сад, но червячок какой-то все-таки закрался. Поделитесь опытом, у кого как было?
05:28 18.01.2011, Elaya



У нас было также. Ну мог к вашему рациону прибавить овощное пюре полбаночки, правда, наружно. Все молоком добирал, когда от груди отказался (после 2, 5), стал есть значительно лучше…
Я никак не боролась. Пыталась какое-то время, потом плюнула. Окружающих, да — всех в сад.
И потом, по Вашим словам, не так уж и мало ребенок с'едает "нормальной" еды.

06:58 18.01.2011,



У нас :) Правда, в 7 месяцев. Уже где-то писала об этом — по совету Суламифь отстала от ребенка на неделю, вобще не давала еду. Потом предложила — и стал есть :) более менее.
06:12 18.01.2011, katenka



у многих бывает.
самая жуть, это когда отлучают, чтоб ел нормально, а оно и не начинает есть нормально, а остается на пяти макаронинах в день, только без молока…

06:45 18.01.2011, Олеся



Неет, я отлучать не собираюсь :)
Еще меня поражает такой сочувственно-недоуменный тон людей, когда узнают, что я ВСЕ ЕЩЕ кормлю. Видимо, мне за это стыдно должно быть. И это сыну года еще нет…

06:57 18.01.2011, Elaya



тоже самое!!! И все говорят — вот ты героиня :) со смесью жалости и недоумения. Как будто я 5-рых сразу кормлю …
09:18 18.01.2011, katenka



Все с ног на голову: кормить грудью — это неприлично :)
12:29 18.01.2011, Elaya



я знаю, что вы намерены кормить до победного :), от вас веет :)))
просто вспомнилось, к слову пришлось. что бывает, надеются, что без сиси будет меньше просыпаться или больше есть, ан нет, обломчик.:)

08:46 18.01.2011, Олеся



О, да :) Наверное, я так кесарево пытаюсь хоть как-то компенсировать…
12:24 18.01.2011, Elaya



я тоже сталкиваюсь с этим, что, мол, пора завязывать (такой большой мальчик, а все еще сосет мамину сисю, ужжжас!), даже не ругаюсь и всуе ВОЗ не поминаю, нечего разоряться почем зря, но осадок остается.:(

08:49 18.01.2011, Олеся



У тебя еще остается? Я думала, ко второму у мамы должен вырабатываться иммунитет на такие высказывания и стандартный набор ответов и улыбок.:)
Татьяна, ну наш мальчик так ест (1г.4мес.). Может иногда есть-есть взрослую еду, а потом ниии и головой мотает на любые предложения. И так неделю. А потом опять ест. Или вдруг предпочитает какой-то один продукт, а все остальные — плюет.
Про окружающих и их мнения. Были на праздниках в гостях у друзей, Тошка бамкнулся и заплакал, никак успокаиваться не хотел. Ну я ему грудь подсунула, он стих и зачмокал. Я говорю машинально, простите, мол, что мы так, при людях, и вдруг вокруг все смеются. А хозяйка дома и еще одна мама громче всех — мы, говорят, своих до 3х лет кормили, чего ты смущаешься? А я знала, но забыла, на автомате говорила. Вот такие мамы и их мнение мне важно. Остальных я просто не слышу и что-то им говорю такое, мирное.:)

10:08 18.01.2011, sidorovakoza



http://myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=2495___forum_id=11&q=%D0%BD%D0%B5%7C%D0%B5%D1%81%D1%82#s1
Мы не ели ГОД(!!!!) с года и 2-х до 2.2. Питались в таком же режиме, как вы описываете! Тоже все говорили, отлучай! Спасибо ММ, Ане (Simonetta) и нашему педиатору, что поддержали и мои мысли и помогли отвалить от ребёнка! Принципиально не бросала, пока не начнёт есть. В 2 и 2 достаточно быстро начала есть всё! Так что расслабьтесь! Предлагайте, но не настаивайте!
07:22 18.01.2011, kartoshka



мой тож начал есть в год и 4. мог иногда пару глотков гречки выпить из бутылки. кстати стал есть в ванной. никому тогда особо не говорила, чтоб не шокировать мам на площадке)) и ничего, крепкий такой. сейчас в еде консервативный, но зато никогда не уговариваю — хочет, ест, не хочет — не ест. и любит только простую еду.
10:24 18.01.2011, nastya126



+1, мой тоже стал "есть" сильно после года. я попыталась на него насесть в год и два, потом поняла, что это глупо. прекрасно сам себя отрегулировал, и постепенно начал есть больше, молоко как еда было долго, сейчас (2 и 4) ест совершенно все, ну то есть есть конечно предпочтения, но в целом очень разнообразно. и я по-прежнему ничего не считаю, видно же, что наелся человек. сколько-то ложек супа, сколько-то пюре или еще чего, через какое-то время попросит еще, в общем я даже не думала, что это так просто. а то количество, которое Вы описали, по-моему вообще совершенно замечательно для вашего возраста))
12:36 18.01.2011, sasha



Спасибо всем! Теперь никаких сомнений не осталось :) Я было начала думать, что молоком в таком возрасте полноценно наесться нельзя, польза уже не та, но вы меня успокоили.
12:56 18.01.2011, Elaya



наш мальчик начал полноценно есть в год и семь. полноценно это я считаю регулярно — типа на завтрак полчайной ложки мясной котлеты, в обед 2 чайных ложки супа и четверть котлеты, на ужин четверть котлеты, половина помидора черри и две макаронины в виде самолетика :) и где-то в середине дня два микроотщипа банана :)

до этого ТОЛЬКО молоко. ну вот совсем. в год и три стал просить мясное в кафе, типа пельмень пожевать, жевал и выплевывал. в кафе мы были раз в неделю :)

сейчас ближе к 1, 8 если голодный, сам подходит ко мне и сообщает, что голоден.

я в свое время тоже переживала, но Таничка написала, что Варя начала есть в год и восемь и как-то внутри у меня все успокоилось.
и вы не переживайте.

14:47 19.01.2011, Женя



а вот еще кстати, когда мы к фитотерапевту пришли, он спросил, что человек ест. это было в год и месяц. я говорю — тока молоко. он — ну и хорошо. самая лучшая еда, и не парьтесь до двух лет.
так то :)

16:31 19.01.2011, Женя



какая же полезная тема! а то я морочилась, что у меня в 7 мес. прикорм как-то вяло сыном естся, не каждый день, типа "а вдруг ему каких-то веществ не хватает, если он только молоко поел")
01:18 20.01.2011, Ланка