+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / гноятся глазки.. что делать?


может быть, кто-нибудь решал подобную проблему: еще в роддоме появилось отделяемое из глаз желто-зеленого цвета. промываем несколько раз в день, пробовали и кипяченую воду, и фурацилин, с сегодняшнего дня — ромашкой и примочки с ней же. пока результата нет. нам 2 недельки, окулист предвидится только в месяц.
спасибо!

00:27 04.04.2008, dorotheja



Мой вклад в копилку историй: у Пашки после рождения загноились два глаза. Руслан сказал капать траумель. Я в один глаз капнула, попала прям в уголок, Пашка сильно заорал, я испугалась, решила уточнить у Руслана, правильно ли все делаю, в итоге этот глаз прошел сразу после траумеля. Через пару дней недозвона Руслану решила капнуть во второй глаз, но удачно не вышло, Павлик уже жмурился и отворачивался. Гной уже прям зеленый заливал его глаз несколько дней, я все время протирала ромашкой, глаз краснел, зрелище то еще. И слеза стояла,. А потом зашла в эту тему, вычитала, как делать массаж, и после двух моих недолгих массажиков все прошло. Это было три дня назад, до сих пор удивляюсь и глазам не верю! Столько дней ромашки-траумеля и в итоге помог мамкин массаж по форумскому "рецепту":) У Васьки тоже гноился глаз на любые сопли, и тоже обильно. После н-цатого раза я капнула одну каплю левомитецина, в итоге гной пропал, но глаз на пол-лица разнесло (опух, покраснел), когда все прошло, нагноение больше не повторялось :)
20:38 22.11.2013, moonly



Ты капала траумель-капли для приема внутрь?
20:41 22.11.2013, линочка



Полин, да, их! Ты бываешь в скайпе? Я тебе там пишу :)
00:22 23.11.2013, moonly



Нету ничего (
12:12 23.11.2013, линочка



Тоже возникла подобная проблема. Подскажите, пожалуйста, где кто делали зондирование? Я так поняла, что всем делал один и тот же специалист Скрипец? Где он принимает, если можно, стоимость.
01:53 20.11.2013, Лариса



Так у Вас же дочка совсем маленькая? Вначале делают массаж (лучше, если врач вживую покажет, как это делать), капают капельки… Многим тут остеопат помог (мы не обращались).
Мы делали зондирование в институте педиатрии и детской хирургии на талдомской, месяцев где-то в 7 (но считают, что это поздно, чем ре младше, тем легче переносится). Скрепец сам этим не занимается. Всем делает одна и та же врач (Лепенин, кажется).

02:41 20.11.2013, urakanikuli



остеопат! Савельев нам снял за один раз
03:41 20.11.2013, ter4ik



Разные бывают ситуации. Нам не помог Савельев, и сказал, что раз не было улучшений ни первый, ни второй раз — не его проблема… И застой слезы прошел совершенно от других мероприятий)
Если хотите, Лариса, напишите мне на почту, дам телефоны все — и Скрипца и Липпенен))

05:35 20.11.2013, линочка



Савельев помог за один раз. Больше это не возвращалось. Бужирование-зондирование может потребоваться много-много раз…
04:51 22.11.2013, nastya126



Тоже решила написать, если еще актуально…
Не теряйте время и покажитесь окулисту, так как в любом случае — чем раньше принимать меры, тем легче справиться!

У меня у двоих детей были такие симптомы, которые совершенно по- разному лечились.

У одного была непроходимость слезного канальца. Мой массаж не помогал, а вот остеопат за один сеанс вылечил (хотя сам сомневался в результате, тк пришли к нему мы очень поздно — в месяц!!!)
У второго загноился глаз через неделю после роддома. Конъюнктивит! (в роддоме заразили?) Скрипец медикаментозно лечил нам его аж 2 недели.

Важное отличие дакриоцистита, как здесь уже писали — кроме гнойных выделений в глазу постоянно как бы "стоит слеза".
Конъюнктивит бывает разный. Один из признаков вирусного — начинается на одном глазу, а потом заражается второй. А желто-зеленые выделения уже похожи на бактериальный. А еще бывает, что на фоне вирусного развивается бактериальный…, так что самолечением лучше не заниматься.

14:20 16.04.2013, MotoLady



Знаем что делать, собаку съели :)

Скорее всего, у вас дакриоцистит, или непроходимость носо-слезного канала. У многих детей маленькая мембрана, находящаяся в носо-слезном канальце, не рассасывается при первом вдохе. Соответственно, застаивается слезка, и может образовываться гной. До двух месяцев можно не париться и просто проделывать процедуры, описанные ниже. Но в два месяца я вам настоятельно рекомендую (как и ваш окулист в будущем :)) сделать зондирование слезного канала. Это двухминутная процедура, в двухмесячном возрасте ребенок забывает о ней сразу же, как только сделали.

Я сначала очень боялась ее делать, думала, что это нанесет непоправимую психологическую травму ребенку %) В итоге до 10 месяцев глаза постоянно гноились. В 10 месяцев мы поехали и сделали зондирование, глаза прошли в тот же день. Конечно, в 10 месяцев это прошло уже не так безболезненно для ребенка.

Пока что нужно по-прежнему промывать глазки (лучше фурацилин или чай (любой: зеленый, черный)) несколько раз в день, как только что-то появляется.
Еще нужно делать массаж носо-слезного канальца. Сейчас можно делать каждый час (в течение дня). Делается он так: 1) от внутреннего уголка глазика по направлению к переносице — 8–10 раз нажимать и проводить пальцем (умеренно сильно, чтоб без синяков :), 2) параллельно носу, около внутреннего уголка глаза массировать как бы с 12 часов до 6, тоже 8–10 раз. При этом должен отделяться гной — показатель правильности проделываемого массажа.

Выздоравливайте!


03:17 04.04.2008, tanichka



Тема старая, но напишу наш опыт. Может, кому пригодится.
До 3х мес. промывали и массировали. Потом решили сделать зондирование.
Наверное, действительно, чем раньше тем лучше, пока малыш не понимает.
что хочу сказать. Не такая уж безобидная штука. Я смалодушничала, не захотела ругаться из-за своего присутствия на пятиминутной процедуре. Жалею. Это мне урок. мама должна быть рядом. Как там держат твоего ребенка за закрытой дверью и что именно делают… это должен видеть родитель. И может быть, малышу будет от этого легче.
Результат отличный. Но пройдя это, я не уверена, что доведись повторить, я бы согласилась.

07:38 15.04.2013, Oliva



Я тоже тут напишу))) Не могла тему найти, а знать такие штуки надо. Вдруг кому полезно будет)
Мы мучились очень долго. Год. С каплями разными — с антибиотиками, противовоспалительными, просто промываниями. Скрипец ругается, велит ничего не делать, только мыть водой, уверяет, что это не гной. Но от антибиотиков все выделения проходят за два раза капания) Савельев и Запольский уверяли, что проблема не их. А, еще Скрипец говорил, что это все от излишне извитого канальца слезного, с ростом глаз будет лучше. К году действительно стало ЧУТЬ лучше. Зондировать я не хотела (чувствовала, что это Сене не надо и Скрипец говорил, что таких детей неоднократно подвергают зондированию без эффекта). Проходимость канала проверял в полгода — элементарно — капал водой в угол глаза и смотрел, уходит ли она)
В год на осмотре Скрипец нас огорчил анизометропией — на левом глазу дальнозоркость почти ушла, на правом (в котором были выделения) — нет. Велел заклеивать здоровый глаз, чтобы тренировать больной . НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ОТ НАЧАЛА ЗАКЛЕИВАНИЯ ПЕРВЫЙ РАЗ РЕБЕНОК ПРОСНУЛСЯ С ЧИСТЫМИ ГЛАЗКАМИ!!! С тех пор заклеиваем (полгода клеили на пол-дня, сейчас на 2 часа в день). Глаза чистые. Но еще до начала насморка начинается скопление отделяемого в уголке больного глаза)))) То есть, еще вроде и здоров, но я знааааю, что дело нечисто) Слезотечение тоже значительно уменьшилось. То есть, я подозреваю, что это недостаточный мышечный тонус (Мышцы тренируются — канал расширяется…
На последнем осмотре выписали очки, пытаемся начать их носить)))

11:31 15.04.2013, линочка



И я напишу). Мой родился с той же проблемой в правом глазу. Гной лился рекой, Руслан пошаманил что-то, стало лучше. Потом Савельев, еще лучше. По глазу до года видела, что на днях будет насморк. Ничего не капала, промывала кипяченой водой (никаким не чаем!!- спасибо Полинке). Сейчас все ок, я даже и думать забыла
Пишу к тому, что нет единого ответа на всех детей

03:19 16.04.2013, ter4ik



А мы — зондировали. В три месяца. К Скрипцу не попали, делала его коллега Липпенен. Все прошло очень быстро и на мой взгляд удачно. Меня тоже не было, но я и не уверена, что мне нужно было присутствовать. А вот перед нами семимесячного малыша зондировали, у него уже было все сложнее и дольше, намного дольше, чем у нас. Как мама его мне сказала, их ругали, что они дотянули, так как чем старше, тем сложнее и больнее пробивать. Мне кажется, тут еще много от врача зависит.
11:25 16.04.2013, katenka



Нет единого ответа!) И важно ощущение, интуиция мамы — зондировать или нет…
04:20 16.04.2013, линочка



девочки, а можно нетактичный вопрос?
а это от чего? случайно не от альбуцида в роддоме или что там сейчас положено капать в первые сутки?

06:29 16.04.2013, Олеся



Мы ж дома были). У нас кости черепа все были сложены очень сильно — большая головенка очень была
09:35 16.04.2013, ter4ik



ааа… а то я где-то вычитала, что в ряде случаев эти капельки виноваты и очень впечатлилась. хорошо, если это не так.

10:24 16.04.2013, Олеся



Мы тоже были дома.
добавлю, что Савельев нас смотрел и сказал, что это не изза костей. И слеза у нас стояла в обоих глазках.
Скрипец был в отпуске, делала его коллега.

02:36 17.04.2013, Oliva



Не думаю… У Темы было не очень с глазами, я размассировала за пару месяцев. Но было не в той степени , как у Сени. У Арины вообще все в порядке было…
10:44 16.04.2013, линочка



ну нам тоже повезло, что обошлось.
просто вот вычитала страшилку и потому спросила.
я еще думаю, что если не смывать и не стирать смазку, то можно избежать простой эритемы, которая типа физиологическая…

11:01 16.04.2013, Олеся



P.S. у большинства детей до 2 месяцев это проходит, поэтому до 2 месяцев зондирование не делают обычно.
03:18 04.04.2008, tanichka



У нас это было почти с рождения, узость носо-слезного канала. Делали массаж и промывание, как Вам написала Таничка, иногда простой кипяченной водой, тоже думали о зондировании в 2–3 мес, но после 1–1, 5 мес прошло само. Мы параллельно с массажем капали Тобрекс 7–10дней.
03:30 04.04.2008, Лера



Нас тоже спас Тобрекс, до этого ничего не помогало ни альбуцид ни чай. Видимо у нас была все-таки инфекция т.к. потом, в месяц, окулист сказал, что канал проходим.
04:50 04.04.2008, Akla



Наверное, у нас тоже была. Потому что окулист в месяц(когда закончили Тобрекс-его назначил педиатр) не нашел узости канала. А до этого даже глазки иногда слипались.
05:02 04.04.2008, Лера



Будьте осторожны с тобрексом и левомецитином! Тобрекс — очень сильный антибиотик. В этом смысле левомецитин полегче, но это тоже антибиотик. Наружнее местное применение снижает его опасность, но факт остается фактом. Альтернативой антибиотикам является альбуцид. Говорят, что он щипет глазки, но на дочке я такого не наблюдала. Также говорят, что он кристаллизуется и еще больше забивает канал, но это неправда: он кристаллизуется на воздухе, а не в влажной среде глазика.
Кроме того, альбуцид нам порекомендовали в детской глазной поликлинике при морозовской больнице (где и делали зондирование).

И самое важное: тобрекс, левомецитин да и альбуцид — не лечат узкие каналы. Они лишь убивают инфекцию, которая при сохранении слезостояния возобновится через некоторое время. Поэтому без них можно обойтись до зондирования.

09:47 04.04.2008, tanichka



Конечно, в идеале нужно посоветоваться с окулистом, чтобы он определил — инфекция это или дакриоцистит (непроходимость каналов). Если это дакриоцистит, то помимо гноя будет еще и слезостояние (т.к. инфекция на фоне застаивающейся слезы и размножается). Если же это просто конъюктивит, то вероятно, нужно лечить капельками. В этом я не оч.хорошо разбираюсь.
09:48 04.04.2008, tanichka



Спасибо огромное!!! столько сразу полезной информации!
02:14 08.04.2008, dorotheja