+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / декрет и карьера


Добрый день!
НЕ уверена, что создаю тему в правильном разделе, но более подходящего не нашла :).
Итак, сыну сейчас почти 11 мес., и я начинаю потихоньку думать о том, что дальше делать с работой. При уходе думала, что ухожу на 6 месяцев :). Сейчас же терзаюсь с одной стороны тем, что я пока нужна ребенку по-максимому, дом, семья, да и если честно пока не очень тянет на работу. С другой — в моей сфере (да думаю не только моей) даже год, не говоря уже о 1, 5 — 2 годах отсутствие на работе — это повод начинать карьеру заново. Ну или почти заново. К слову, уходила я с позиции врио начальника отдела в крупном банке. Конечно, выйду уже не на руководящую позицию :(. Вот я и начала метаться — с одной стороны хочется посидеть лет до 2-х с ре, с другой — жалко карьеры, всех лет страний и карабканий по лестнице и пр…Есть конечно вариант выйти на наполный день или сокращенную неделю, если конечно еще разрешат, (далеко не факт), но, зная себя, и специфику работы понимаю, что все равно буду задерживаться, перерабатывать, командировки опять же от которых не смогу себе позволить отказаться. Совета не прошу — все индивидуально, просто холела озвучить свои мысли. Расскажите, пожалуйста, у кого были / есть такие метания и как вы действовали, а также как вы выходили из декрета на работу.

03:52 25.12.2010, katenka



я как-то наработалась еще до рождения ребенка. В том смысле, что уходила легко и понимала, что не меньше, чем до ребенкиного года.
ПОтом у нас так сложились обстоятельства, что живем мы сейчас не в Москве. И пока я просто географически не могу присутствовать в офисе.
Но за время декрета я начала получать новую специальность — учусь на инструктора по бэби-йоге, в марте вот поеду еще курс детского массажа проходить, потом может еще что-то. И села книжку переводить по раннему развитию детскому, которую мне в свое время очень полезно оказалось прочитать. Так что я не переживаю, что своему ребенку я окажусь неинтересна или что превращусь в домашнюю клушу. Денег мои дела в семейный бюджет пока не приносят, но это хороший задел на будущее и на мой взгляд, и по мнению моего мужа.
Кроме того недавно была в офисе- писала заявление на отпуск до 3 лет :)- начальник мой подумывает о том, чтобы дать мне некоторые проекты вести удаленно. Не очень пока вижу это, но попробоваьт можно.
Так что всякие варианты иногда находятся.
Кроме того, я думаю через годик задуматься о втором. А совмес ненадолго в офис мне не интересно выходить. Ну а о карьерных всяких вещах — типа начальником быть — я как-то давно перестала серьезно мечтать. Мне это просто перестало быть интересно. Я им уже вдоволь побыла

14:54 25.12.2010, РЮ



Я тоже думала о другой специальности. по первому образованию я учитель, мама советует вернуться в школу. Но как-то я пока без энтузиазма. Вот:)
01:16 26.12.2010, katenka



Наверное, не совсем в тему спрошу))) А Вы не рассматриваете вариант с обучением во время отпуска по уходу за ребенком? Наверняка, в Вашей сфере есть какие-то возможности повышения квалификации. Какие-нибудь престижные сертификаты, на получение которых в обычной жизни времени не найти? Если на работу хотите не потому что счета нечем оплачивать, то имхо обучение не плохая замена. Тут и мозгам разминка, и не такая страшная утрата квалификации, и повод надеть тонкий чулок-высокий каблук, но и ответственность не такая, как на работе — всегда можно дома остаться, если нужно или совсем не охота никуда идти. А еще есть всякие дистанционные программы обучения…
Можно попробовать поискать какие-нибудь зарубежные КПК…
Ну как-то в этом ключе помедитировать, не хотите?

15:02 27.12.2010, MarinaT



думала или об мба или дисере. НО это не решает проблему потери хорошего места (карьеры).
01:18 31.12.2010, katenka



Вы так рассуждаете, как будто это хорошее место получили случайно, а не тяжким трудом, проявив достаточно способностей. Тем временем, профессиональные качества с грудным молоком не выводятся))) Не получите развитие карьеры на прежней работе, найдете др место. С МБА или с диссером это формально проще. Но и без них не ТАК проблемматично, как Вы здесь пишите. Вот спросите местный народ, у кого после декрета застопорилась карьера не потому, что перестала быть достаточно интересной, а из-за "потери квалификации, доверия начальства и пр.?
11:37 03.01.2011, MarinaT



вот не согласна что с бумажкой крутой проще, сейчас, по опыту, бумажки вообще не особо дают преимущество, а иногда и наоборот. Еще и поэтому не жажду туда идти.И да, очень хочу услышать народ — люди!!, кто смог успешно продлить карьеру после 2–3 лет нахождения в декрете? РАсскажите!!! В миру таких у меня нет :(. Но у меня вобще мало мамашек знакомых.
13:25 04.01.2011, katenka



Моя знакома родила 2-х детей погодок, вышла из декрета ОЧЕНЬ тяжело. Ей было 34 года, на работу не брали. Профессия бухгалтер, аудитор, 10 лет отработала в налоговой. Аргументация работодателей — возраст (!!!), за 4 года все (!!!), что она знала изменилось. Короче говоря, пришлось идти экономистом, на оклад в 3 раза меньше предыдущего. За 2 года возросла до начальника отдела с зп больше стартовой в 4 раза. Прискорбно на мой взгляд только одно — чтоб возрастать нужно забросить детей. Она должна была сидеть на работе допозна, чтоб всех пересидеть и этим доказать свой энтузиазм, работать за двоих, чтоб взяться за то, за чтодругие ленились и, таким образом, стать незаменимой и т.п. За подобные успехи, к сожалению, надо чем-то платить, например, отсутствием времени просто жить. У нее нянька — она детьми и занимается (няньке отдается половина зп). Чтоб не было так мрачно — дети вроде довольны, так что каждому свое.
23:15 05.01.2011, Лариса



ну не понимаю я. как это ее не взяли на работу, с которой она ушла в декрет? рабочее место за человеком же сохраняется.
01:18 06.01.2011, mother goose



У меня, например, моего ухода в декрет, вообще не было ставки и меня "запихнули" на то, что было. В итоге, когда мой отпуск закончится, меня ждет должность веб-дизайнера, то есть вообще не моя профессия. Ну и мне придется уволиться, очевидно…
03:59 07.01.2011, moonly



поовд освоить новую профессию))
05:45 07.01.2011, ter4ik



только не эту — эта мне совсем не интересна :)
01:37 08.01.2011, moonly



Меня тоже "запихнули" не туда, где я была, а в филиал, куда мне добираться более часа. Тоже видимо выйду для того, чтобы уволиться.
06:29 07.01.2011, Murka



А я например такое очень могу представить. Формально тебя берут, но если, например, рук-во изменилось (у нас например это происходит раз в 1–2 года) и приходит новая команда, то тебе приходится либо работать как в начале карьеры, чтобы зарекомендовать себя снова и снова (как описаны случаи ниже), либо тебя начинают выживать. Как — описывать не буду, для примера — не дают работать, ты просто 8 часов сидишь без дела, или в связи с реорганизацией и бла бла меняют должность на другую, а ЗП остается той же, но с учетом инфляции за 2 года это уже ЗП совсем иного уровня…и все в рамках закона :(ну куча таких примеров у нас, да и не только.
01:17 07.01.2011, katenka



Понимаете, на любой работе положение женщины с ребенком и без — другое. Сменилось руководство или нет, но ему нужен результат. А если заниматься семьей, а не работой, результат будет не такой, какой ждут :) Офисная ежедневная работа по 8–9 часов — не для женщин. Да еще время на дорогу. Ужас :)
А если работать, как будто ребенка и семьи нет, как ДО декрета, то все получится и с новым руководством и с новой зарплатой. Главное, только решить, что же нужно — дом или работа :)
Всегда можно попробовать и понять, осталась потребность реализовываться для посторонних людей или появилась новая — строить свой домик с детками :)
Это не хорошо и не плохо, просто все разные. Мне вот 10 лет понадобилось, чтобы понять, что карьера моя не нужна ни мне, ни моей семье :) А кому-то и выходить после декрета не надо :)

01:43 07.01.2011, линочка



ну, что вы меня пугаете?:(буду бояться выхода на работу.
а я до декрета работала с 9 и ровно до 18, не выходила в выходные и праздники, отказывалась от командировок, первая уходила с корпоротивов, с тех, от которых не смогла отмазаться. все успевала и так, доп функций не брала на себя, сроки выторговывала реалистичные. это вопрос организации времени. я успевала все сделать и сидеть в интернете или читать книжки, хотя делала больше, чем остальные сотрудники. просто я необщительная, не люблю обсуждать, как прошли выходные с коллегами, шмотки, мужчин и т.п. это никого не обижало. и меня постоянно почему-то повышали, хоть я к этому и не рвалась, а рвалась домой к мужу, о чем всем честно сообщала.

11:05 07.01.2011, mother goose



Даша, у меня на последней работе именно так :) Но с 9 до 18 ты же все равно на работе сидела и деток не было :) А я последний год начинаю уже с утра тосковать и домой рваться :) Так что не представляю, как потом из декрета выходить :) Интересно будет через какое-то время вернуться к теме :)
22:06 08.01.2011, линочка



Я думаю, что выбор чужого примера для ориентира зависит от наших собственных личностных особенностей. Для меня негативные примеры, почему-то, не примеры)))
Взять ту же историю с аудитором… У меня мама бухгалтер со столетним стажем главного. Она приехала в Москву за год до достижения пенсионного возраста (54). Приехала не из провинции, а из Киргизии, т.е. Из места, где последние лет 15, на тот момент, был вообще другой налоговый учет и пр.пр. Она устроилась на работу в течении месяца, просто, разослав резюме. при том, что у нее не было еще мск прописки, а взяли ее на должность главного бухгалтера (читай, матответственного лица), правда, для начала в небольшую компанию с небольшим окладом. Когда вопросы с документами утряслись, она без труда поменяла работу, потом еще раз, потом еще. В общей сложности, она проработала в Москве года 4. Т.е. Последние работы меняла уже будучи пенсионеркой. На заслуженный отдых ушла (года 4 назад) с должности главного бухгалтера одного из крупных мск заводов. И до сих пор ей нет-нет да и предлагают работу. Она, правда, не хочет больше трудиться)))
Да что моя мама, я на днях общалась с человеком, который, не пожелав добровол но расстаться с бизнессом, угодил в тюрьму. Провел там 5 с половиной лет (бизнес, ясно дело, забрали), освободился 30го декабря, а во вторник (11 января) уже выходит на работу зам главного инженера на немаленькое предприятие.
Я таких примеров еще много могу приводить. Они мне как-то лучше запоминаются))
Т.е. Для меня важно понимать, возможно ли задуманное в принципе? Если это удается хотя бы единицам, то исходить из негативных прогнозов, я, честно, не вижу оснований.
И еще. Я хорошо помню, как полгода просидела без работы. Пеня не брали никуда и никем (работу согласно диплому я не рассматривала в силу низких зароботков и обратных потребностей). Все работодатели говорили одно и то же — нет мск прописки. Но я точно знала, что суть не в этом, что это просто формальная причина. Было во мне во всей тогда что-то отчаянно непригодное для принятия меня на службу. Если быть честной, то из меня буквально сквозило нежеланием работать во всех этих местах, куда я пыталась устроиться. Все во мне как бы говорило, что я чихать хотела на всю эту работу, просто, мне нужно платить за квартиру, покупать себе еду и проездной и тд. Потом я навела у себя в голове порядок, обрела душевное равновесие и довольно быстро устроилась. еще чз какое-то время нашла возможность зарабатывать в рамках профессии.
Так что дети, возраст, прошлое и тп — прекрасный повод не брать нас на работу, если мы туда не хотим, имхо.

17:13 09.01.2011, MarinaT



моей ассистентке далеко за 40. она с мужем приехала из другого города два года назад, всю жизнь проработала логопедом!!!! не имея никакого отношения с медицине!!! пришла работать к нам, 2 месяца мы ее обучали, она получила бумажку об образовании,чтоб официально работать, и сейчас один из лучший ассистентов у нас. так что нет ничего невозможного…
12:57 10.01.2011, ter4ik



А как она попала к вам, не имея отношения к медицине?
А многочисленные истории о покупке медицинских сертификатов(одна знакомая даже приобрела сертификат анестезиолога-реаниматолога((и проплате за прием на работу меня лично не вдохновляют. Особенно после того, как пришлось побывать в обычной городской б-це.
Если что, не хотела сказать, что ассистентка плохая (ассистентка — это медсестра, да?), но сама система покупки-продажи подобных бумажек меня ужасает…

05:44 11.01.2011, urakanikuli



для того,чтобы стать ассистентом (это НЕ медсестра) достаточно пройти 2х мес курсы и получить документ. не купить, а пройти и сдать экзамен. она, работая у нас, училась. как получила документ, оформилась
13:19 11.01.2011, ter4ik



не знала. еще раз прошу прощения.
02:19 12.01.2011, urakanikuli



да не извиняйтесь, все нормально :))).
13:20 12.01.2011, ter4ik



а как попала…карма?:)
13:20 11.01.2011, ter4ik



это долгая история
02:19 12.01.2011, urakanikuli



И лучший ассистент из всех, которых я встречала :)
03:17 11.01.2011, Tatyana



Да, когда по 8–9 часов работаешь 5 дней в неделю — это не самый лучший вариант. На мой взгляд, удобнее график два дня через два. Моя сестра так работает. Говорит, реально удобнее. И возможности уделять внимания семье и детям с таким графиком больше.
04:29 07.01.2011, Polixenia



Тут весь вопрос в денгах — я, например, как бухгалтер, могу работать и дома (но работодатели так не хотят — боятся за свои святые документы, вдруг я их без присмотра съем; хотят, чтоб работник был в офисе, чтоб поручать ему еще что-то помимо основных обязанностей и т.п.), могу работать неполный рабочий день (интересовалась, у них неполный это с 11 до 17, причем, зп в этом случае на 40% меньше, чем при полном графике). ОЧЕНЬ трудно найти такие графики на практике. А мамско-детскими делами не все хотят заниматься, да и деньги тоже многим нужны. Так что пока вижу только одно — просто выбрать, что-то одно дети/карьера и если все таки дети, то, пока они не достигнут определенного возраста, забить на карьеру и жить не на широкую ногу, а там, как Бог даст. Но ту работу, где во главу угла ставятся деньги, не получится выполнять шаляй-валяй.
04:27 08.01.2011, Лариса



Либо, как писали, реализовываться в другой области, со свободным графиком работы и в чем-то, связанном с детками и мамами :)
01:44 07.01.2011, линочка



Та организация, с которой она ушла в декрет, развалилась, она даже в суд ходила, чтоб получить свои деньги. Речь идет о новых организациях, куда она хотела устроиться после декрета.
09:08 06.01.2011, Лариса



Я до первого декрета работала на договоре в одной региональной телерадиокомпании. И когда там узнали про мою беременность, то договор мне не продлили. Я очень сильно расстраивалась, потому что фактически оказалась безработной, не знала, куда мне возвращаться после декрета. Незадолго до того, как Насте исполнилось два года, я встала перед острой необходимостью искать заработок. И тут волшебным образом мне предлагают две вакансии сразу. Я даже не думала, что буду выбирать. В итоге я выбрала обе работы:) То есть на одной работе я работала постоянно, а на другой подрабатывала. В итоге на основном месте я дослужилась до должности руководителя отдела.

Моя подруга, будучи в декрете, сменила профессию. Пока деть был мелкий, это была подработка. Сейчас это основное место работы с очень приличным заработком.

06:32 05.01.2011, Polixenia



моя знакомая после 3 лет в декрете вышла на старую работу, индексировала зп и через полгода уволилась. начала все с нуля в совершенно новой сфере, но со свободным графиком и другом в качестве начальника.
02:28 05.01.2011, mother goose



мне вот все меньше хочется ее продолжать) Хотя можно было бы — остались все возможности, кроме времени, которое хочется тратить на работу. Я архитектор.
14:19 04.01.2011, Lesley



Вот честное слово, к моменту моего решения о выходе на работу (и о смене работы) у меня было 3 реальных предложения с новых мест. И еще доолго пытались конкуренты переманить, только через полтора года угомонились, когда были посланы не по разу :) При том, что я пришла в новую для себя область. Если в одном месте чего-то добились, то и в другом добьетесь :)
Про МВА в декрете я думала, только наш МВА сейчас — это лишь бумажка :) Я не готова была за бумажку много денег отдать. И оказалась права, опыт был для нового работодателя боле привлекателен, чем бумажки.
Так что, одно место потеряете, другое найдете :) Не надо бояться менять работу :)

12:16 03.01.2011, линочка



о,да! такая МВА у меня одна работает…тихий ужас… не бумажки красят человека
15:33 03.01.2011, ter4ik



я вот уходила в декрет ровно с такой же должности в таком же месте. сижу5-й год, и еще 3 просижу. как специалист я уже буду никто. но если деньги будут нужны, я выйду, возьму себя в руки и восстановлю квалификацию. вероятно, на полставки. на ту же должность, с которой ушла, поторгуюсь про индексацию старой зп. и я видала всех, кто сочтет меня неблагонодежной. я далека от того, чтобы быть патриотом некоего юрлица, я патриот своей семьи, и если для кого-то это окажется странным, то значит это просто человек из параллельного моему мира и все.
10:36 25.12.2010, mother goose



Вы уверены, что сейчас, имея ребенка, Вы по-прежнему будете хотеть задерживаться и перерабатывать? Ведь Вас "не очень тянет на работу"…
04:08 25.12.2010, Tatyana



Нет, не уверенна, но тем не менее, я очень много сил отдала тому, чтобы стать хорошим специалистом и постороить карьеру, и вот так за 2 года могу ее крепко подразрушить:). А потом еще такие мысли посещают — ну вот сейчас я семье нужна, а потом, когда сын немного повзрослеет — уже не будет так во мне нуждаться, и я сама себе не буду интересна без самореализаии, а уж ребенку и подавно.Как -то криво выражаю мысль, не получается четсче сформулировать :).
04:17 25.12.2010, katenka



сама себе может и да, а вот что ребенку будете неинтересна это вы выдумываете.
школьники, да, любят понтовать, кем папа работает и кем мама работает, но до школы ж вы сидеть не будете.
а вообще вы правильно сделали, что тему завели, если мысли мучают, лучше их выложить, сами со стороны посмотрите.
а по поводу "не хочется на работу", сложно начать, а потом втянетесь, будет нравиться.

05:30 25.12.2010, Олеся



К слову: школьники особенно гордятся мамами сидящими дома. И завидуют тем, у кого это есть.
05:44 25.12.2010, Ларс



Когда я была школьницей, хотела, чтобы мама вышла на работу
05:48 25.12.2010, Tatyana



Да?? Я всегда думала наоборот.
05:45 25.12.2010, katenka



Я смотрю как зверски завидуют некоторые одноклассники доей дочери в этом и сама удивляюсь. Но у нас в классе половина мам сидят дома.
А еще приведу диалог двух соседок девяти лет во дворе: "У тебя дома кто-то есть? — Нет, ВСЕ НА РАБОТЕ! (с гордостью) — Бедняжка! А мои все дома!»

05:51 25.12.2010, Ларс



на самом деле, вот до полутора надо бы побыть, смотря вот на свою, я к такому выводу прихожу. может не до двух и не до года, а золотую середину выбрать? ;)
05:33 25.12.2010, Олеся



ну да, возможно, плюс минус полгода уже наверное не принципиально, а хоть летом уехать сможем надолго.
05:44 25.12.2010, katenka



Я к тому, что может , Вы напрасно боитесь выйти на полставки? Что на самом желе будете работать строго отведенное время и бежать к своему малышику домой? А не перерабатывать и задерживаться
04:21 25.12.2010, Tatyana



как правило, пол-ставки у нас не согласуют и еще, если честно, не знаю, как можно вставать на работу после ночи сосания:)
05:22 25.12.2010, katenka



Мне кажется, это оч личное. То есть если Вам для собственной самодостаточности недостаточно быть женой и мамой, то вперед :). Это лучше, чем чувствовать ущербность или быть жертвой. Если все Ок, наслаждайтесь материнством :)

05:56 25.12.2010, Tatyana



Но с карьерой в этом случае будет сложнее, это факт.
06:00 25.12.2010, Ларс



неполная неделя или неполный день — и на тебя уже косятся как на неблагонадежного.
06:04 25.12.2010, Олеся



точно!!!
07:06 25.12.2010, katenka



Да, но это временно и, если есть желание продолжать работать, то лучше , чем ничего.
07:19 25.12.2010, Tatyana



ну да, по крайней мере стаж, и можно выспаться в метро.:))
07:44 25.12.2010, Олеся



ага, вися в воздухе зажатой между людьми :):)
08:01 25.12.2010, katenka



Ну, что тут рассказать… Я ОЧЕНЬ жалею, что убежала на работу от 3-х месячного Темки. Отдаю себе отчет в том, что многие нынешние наши с ним проблемы — это отклик моего эгоизма и нежелания быть дома с ребенком. Арина заставила меня до года быть рядом, несмотря на планы выйти на работу буквально в ее 3–4 месяца. До года — это минимум общего времени мамы и малыша…
Для чего нужна женщине карьера? Что такое карьера? Почему нельзя считать успешной карьерой счастливую семью? Не дела в выходные и по вечерам в запарке, а спокойный отдых всей семьей…
При этом я не исключаю того, что имея 3-х деток, я буду работать либо в смену, либо по ночам-вечерам. Не знаю когда, ПОКА не хочу. ПОКА для денег мне работа не нужна (хотя все 10 лет весьма успешной карьеры я считала наоборот). И я вижу, что даже старшему, 11-летнему подростку я очень нужна дома.
Я ухожу с неплохой должности, с большой зарплаты, с огромным опытом. И мне не жалко, потому что это не жертва, а моя потребность, до которой я дошла сама. Мой путь — это доверие мужу. Понимание того, что я нужнее дома.
У каждого свое призвание. Я никогда не скрывала, что работать мне легче, что признание на работе я получаю быстрее, чем дома. Ну, так это моя проблема. Почему мои дети должны страдать из-за маминых комплексов?
Выходила я оба раза сразу на полный день (но уже не было ГВ к моменту выхожа на работу). Не задерживалась, но отсутствовала полный день — 9 часов+ дорога. Тяжело не было — мои дети спали полную ночь, потом мотивация была очень весомая работать. Даже больничный не брала ни разу. Несколько раз по деньку дома оставалась, когда болели, за все 10 лет карьеры :)
В общем, любое решение будет сложным, неоднозначным и не факт, что через несколько лет Вы о нем не пожалеете, что бы ни выбрали :)

08:28 25.12.2010, линочка



Скажите, а муж Вам как-то выражал свое желание видеть вас домохозяйкой/на работе? Мой полностью отдал мне решение этого вопроса, так только вскользь сказал, что лучше б побольше дома посидела…
09:32 25.12.2010, katenka



Мой тоже гворил "решай сама", а когда я за один день решила выходить на работу, он изумился "А с кем ребенок будет?»
14:58 25.12.2010, Ларс



Пожалуй, нет. Раньше он считал (а я сама культивировала это мнение), что мне дома тяжело, я не могу и не хочу быть домохозяйкой. А теперь хочу, и муж спокойно согласился всю ответственность по обеспечению семьи взять на себя. Для меня главной стала моя возможность расслабиться и перестать тянуть на себе воз ответственности за семейный бюджет.
13:56 25.12.2010, линочка



Золотой у Вас муж!!! Может, прислушаться к мнению семьи? ;-)
10:51 25.12.2010, Ejikovna



Точно золотой! Далеко не все хотят видеть супругу домохозяйкой :)
Но чтобы кто ни говорил, решение все равно будет только Ваше…

Думаю, что когда в голове дом и семья, и все стремления о них же, то карьеру вряд ли делать получится, даже если выходить на работу :). Выйти-то можно… чтобы не было большого разрыва в стаже, например… или чтоб зарабатывать немного… но вот как карьеру делать, будучи ориентированной на доме, я очень плохо себе представляю.

Почему бы Вам не пойти за своим желанием? Внутренним. Вы его тоже озвучили… Пройдет время, если изменится желание — принять новое решение… Ведь все возможно. Если этого хотеть :).

11:03 25.12.2010, Tatyana



Да, я вот головной пост прочитала именно как "поддержите мое решение остаться дома":-)) И мне кажется, если выйти на частичную занятость, толку для карьеры не будет все равно — я вообще не представляю, как на подобной должности (ну или чуть ниже, все равно), да еще в банке можно держаться на неполном дне! И будет чувство вины, что не в полную силу работаете, а параллельно вина перед семьей, раз мало того, что от ребенка ушли, еще и муж намекал, что лучше бы дома побыть еще — значит и ему спокойнее и лучше, когда Вы дома, а он разницу знает :-)) И тут, на мой взгляд, не жертва никакая — кто так прям боится за свою карьеру, до полугода еле досиживают, дни в линейках считают и сбегают без сомнений, не спрашивая ничьего мнения, потому что вопроса такого нет вообще.
11:22 25.12.2010, Ejikovna



Да, с одной стороны я не хочу класть себя на алтарь юр лица, которое со смной, как и с другими беременными, себя не очень то и красиво ведет, с другой — у меня все-таки грызет даже сейчас червячек , что я неработающая буду неполноценна и нереализована социально. То есть гармонии и уверенности в том, что надо не работатть у меня нет. И еще — как малыши переносят разлуку с мамой?
13:54 25.12.2010, katenka



добавлю — я до родов была уверена, что через пол года выду. Я и в декрет ушла уже в конце 8 месяца. Но после родов ценности поменялись. И вот сейчас надо решать — либо выхожу в год, так как если сидеть дальше — можно уже и не выходить наверное до 3-х, там еще смена рук-ва будет и вообще…+я понимаю, что самореализация, карьера …звучит красиво, но все, чем я занимаюсь на работе — это по большому счету такая ФИГНЯ. Я не спасаю жизни, не помогаю зародиться новой жизни, не учу детей/людей. И все равно продолжаю считать, что без состоявшейся карьеры я неполноценна 


14:02 25.12.2010, katenka



потому что мало детей пока :)
родите достаточно, сразу избавитесь от такого ощущения

14:05 25.12.2010, Myriamm



У меня есть по крайней мере один позитивный пример удачного сочетания многодетного мамства и карьеры. У моей знакомой семеро детей. Старшему — 18 лет, младшему — недавно исполнилось два годика. Знакомая по образованию журналист, довольно долго жила в Москве. Муж неплохо зарабатывал, она была дома с детьми (на тот момент их было четверо), все это время активно писала статьи в мамские журналы на тему домашних родов (шестеро из семерых родились дома), воспитания детей.

В начале двухтысячных они вернулись в Калугу. Вскорости знакомая устроилась на одну из местных телекомпаний. В два последних декрета уходила оттуда. Работала чуть ли не до родов. А уже месяца через полтора после рождения малышей она возвращалась к своей программе, даже стэндапы записывала с замотанными в слинг маськами:), благо формат программы — семейно-мамский — это позволял.


09:34 28.12.2010, Polixenia



я через неделю обычно выхожу на лекции :)
09:48 28.12.2010, Myriamm



Уточню. Через полтора месяца программа вышла в эфир. До этого снимались сюжеты, шел монтаж. Так что, может, через неделю она и не вышла, но через две — наверняка:)
07:24 29.12.2010, Polixenia



ну да, это стандартный перерыв, нормально. т.е. это не исключение, это правило :) это нормально
10:06 29.12.2010, Myriamm



Для меня это все равно подвиг:) Я после первых родов чуть ли не месяц приходила в себя, восстанавливалась. Сейчас многое было проще и быстрее, но чтобы поработать моей энергии не хватило бы.
00:50 30.12.2010, Polixenia



конечно, речь идет о женской работе, связанной с мама-детскими вопросами, в свободном режиме и с удовольствием. в этой работе рождение детей только помогает.
когда я говорю о женской работе, я не имею в виду офисы и пр.

09:31 01.01.2011, Myriamm



да, согласна. Я тоже не могу представить как я физически после родов бы через неделю вышла -я еле ходила:). Конечно хорошо было бы, когда работа не с 9 до 18 5 днец, а свободный график. Полегче было бы как-то совмещать. Поэтому о школе то мысли у меня были.
01:23 31.12.2010, katenka



Вот ключевое — это то, что на работе мы занимаемсся ФИГНЕЙ! А дома — каждую минуту бесценные моменты. Ну ее, эту работу, а?
14:04 25.12.2010, линочка



У меня коллега вышла на работу в шесть ребенкиных месяца. Дочь пошла без нее. Я, как услышала, вспомнила эти моменты… Мне было бы жаль их лишиться.
15:01 25.12.2010, Ларс



Да, хорошо, когда это возможно быть с ребенком в эти моменты. Вообще, в России право матери быть с ребенком до 3х лет с сохранением рабочего места — прекрасно! Как ни рассказываю в Европе, всегда женщины изумляются. Особенно те, кому в 2–3 месяца ребенка нужно уже передавать в др руки.
15:10 25.12.2010, Tatyana



И я считаю, что занимаюсь не тем, фигней, жду, когда это закончится, и хочу быть дома :)
Раньше муж совсем не принимал мои эти слова, смотрел на меня широко раскрытыми и удивленными глазами и начинал успокаивать, что я умница, и на работе все обязательно получится (она у меня проблемная, работа). Его маме за 70, и она оч активно работает, и всегда так было. Поэтому ему было непонятно. Но потом изменил свое мнение, и я так счастлива :) Жду теперь, когда станет возможно

14:19 25.12.2010, Tatyana



Спокойно переносят, если мама твердо уверена в том, что делает :)
13:57 25.12.2010, линочка



ой, девочки, я ушла в декрет с должности нач-ка отдела крупной телекоммуникационной компании, а такие компании развиваются семимильными шагами, конкуренция бешенная. Выйду на работу — еще въезжать пару месяцев надо будет. Если выйду)) выходить вообще не хочется, даже на корпоратив не пошла, хочется с ребенком побыть больше, так быстро растет. Наработалась за 10 лет, считаю карьеру сделала, можно угомониться. Разве что деньги хочется зарабатывать, для ребенка, это единственная мотивация. Вот тоже сижу и думаю, как быть, выходить ли и когда.
12:55 25.12.2010, Lapa



самое главное, что меня напрягает в работе на полный день — останутся ли потом еще силы на дом и семью? побыть с мужем и что-то придумать для вас двоих, поиграть, почитать, погулять или просто поговорить?
13:25 25.12.2010, urakanikuli



Плохо,что есть такие профессии,которые не дают возможности для более свободного,гибкого графика(((
Сейчас,как в премии Оскар хочется поблагодарить всех,кто поспособствовал выбору моей специальности)) за то,что я могу выйти на 2–3–5 дней неполных и спокойно работать.
Я уже выхожу периодически на 1–2 пациентов. Раз в неделю,раз в две…Просто потому что очень просят,а не потому что я хочу.С мелкой муж или мама.Это занимает около трех часов.
Выйдя,не испытала какой то особой оживленности.Ну,вышла,поработала.Во время работы не могу сказать,что все мысли дома,работается легко.Но закончив,рада,что уже могу уйти.Лечу,как на крыльях.
Не знаю,когда выйду даже на эти 2–3 дня…Пока не хочу и чувствую,что малышке я нужна в полном объеме))))

14:21 28.12.2010, terramissu



Когда Лизе было около трех месяцев, у меня была возможность выйти на неполный рабочий день и не на каждый. Два-максимум три раза в неделю. Я тут даже в этой конференции советовалась, когда дите начинать приучать к сцеженному молоку, и мне отсоветовали это делать, т.к. в том возрасте была вероятность, что ребенок может отказаться от груди в пользу бутылки.

Мы, конечно, таки попробовали пару раз, но оказалось, что дохлый номер — не захотел деть есть из бутылки. Ну, мы и успокоились. Значит, не нужно пока.

Сейчас я время от времени делаю кое-какую работу дома. Обычно, когда дочка спит или когда с ней есть кому побыть. Но это нечасто пока. Потому что она сейчас растет, я ей нужна. На работе без меня справятся, а она без меня — нет.

07:40 29.12.2010, Polixenia



На работе без меня справятся, а она без меня — нет.
Вот! это главные слова.

04:27 30.12.2010, Lapa



Да, но это сейчас, может еще год-два. А потом — дома без тебя справятся, на работе — тоже и даже забудут. И куда деваться-то?
01:27 31.12.2010, katenka



Наташа написала про дочку, которой 3, 5. А я вижу, что до сих пор сыну, которому 11 лет, нужна. Иногда куда-то проводить, иногда просто встретить, иногда помочь. Не каждую минуту нужна, но когда я дома, он спокойнее, точно совершенно. Правда, у него еще характер такой, его надо направлять и сподвигать на действия регулярно :)
08:00 02.01.2011, линочка



Зачем думать о том, что будет через год или через два? Проблемы надо решать по мере их поступления, мое мнение.

По поводу того, что на работе забудут… Ну, во-первых, я периодически напоминаю о себе. Во-вторых, даже если и забудут, я постараюсь найти другую работу. Я однажды уже сделала для себя вывод: найти новое место работы проще, чем создать новую семью.

06:42 02.01.2011, Polixenia



это обманчиво)))). моей 3, 5. и я нужна дома больше, чем когда ей было год-два. и дальше будет больше — сад, школа. а работа — это ничто. только мы можем тут сколько угодно это доказывать, все будет бесполезно, пока однажды утром вы не проснетесь и не поймете, что у вас ничего нет, кроме работы…а значит ничего нет…ребенок растет как-то сам, его воспитывают чужие люди, вы видитесь только, когда будите его утром и укладываете на сон, в какой-то момент страшно понимаешь,что не знаешь СВОЕГО ребенка… вот тогда все летит к чертям, вся работа, все свои придумки про супер-мегакарьеру, и прочую чушь. оглянитесь, что у вас было за последний год — каждый день счастье, а что было ДО рождения ребенка? ……смутное ощущение нервотрепки и бега неизвестно куда и зачем. если вам сейчас надо работать, если мозг не допускает иных мыслей, идите, работайте,чтоб не жалеть о "бесцельно прожитых годах")), потом придет)))… я ушла работать рано, неслась, как сумасшедшая…сейчас. если б дали вернуть то время, послала бы все к чертям…))) но это я…
02:24 31.12.2010, ter4ik



что то я Ваше ваше сообщение только заметила. Спасибо, очень убедительно написали.
13:52 07.01.2011, katenka