+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки до года / прививки


Возможно эта тема уже была, только никак не могу найти ;). Кто когда делал первую прививку АКДС? Как перенесли детки? Нам 3 месяца. Не знаю — стоит ли спешить прививаться. И какие могут быть объективные причины, чтобы отложить это событие.
13:15 02.04.2008, Murka



Дочке 11 месяцев, мы АКДС пока не делали вообще. Сначала из-за гноящихся глаз (ждали, пока пройдет).
Мы будем прививать, но точно без коклюша (т.к. он дает самые сильные осложнения от прививки, а реально опасен до года; но до года ребенок и так мало общается со сверстниками, так что мы для себя вынесли решение не прививать от коклюша). Насчет полиемиелита, пока не определилась… Будем прививать после года (это, скорее, интуитивное решение).

13:31 02.04.2008, tanichka



Мы начали с АКДС + полиомелит в 7 мес (не считая БЦЖ в роддоме). В 9 (конкретно сегодня :-) укололи ревакцинацию АКДС + полио + сделали первую гепатит Б.
Мы не хотели тянуть — просто когда надо было колоть по плану мы то уезжали в жаркую страну (акклиматизация, нагрузка на иммунитет итак), то приезжали из жаркой страны, то сопливелись… Еле дождались.
Мое сугубое имхо — делать надо ВСЕ прививки. Можете отложить на пару месяцев, если есть какие-то особые причины, но делать надо. Да и я бы не откладывала — по опыту, потом то сопли, то понос, то золотуха…
Вобще-то в той теме, которую Вы не смогли найти, было об этом — что мол давайте, товарищи, не спорить о необходимости прививок , только копья переломаем ;-)

А вот лучше скажите мне — чем грозит нам то, чо я по своей мамской тупости после прививки искупала дите в горячей ванне — причем не просто окунула, а с пол часика в ней подержала… Бьюсь головой о стену :-((((((

14:21 02.04.2008, Q



Купать после прививок не рекомендуют по 2 причинам: во-первых, организм после прививки несколько ослабляется, т.к. происходит выраб. иммунитета к тем заболеваниям, от к-рых прививали. Соответственно, больше шансов простыть после ванны. Во-вторых, нежелательно греть место укола, может распухнуть. Ну мне кажется, ничего страшного не будет от того, что вы "пополоскали" дите в теплой водичке.
Про прививки: своему сыну делала АДС вместо АКДС месяцев в 6–7 (мед. образование помешало сделать по графику :))). Очень потом жалела, что не привила от коклюша. У нас в районе болели дети, несколько человек. Причем возраст их был го-ораздо более 1 года. Опасен не столько коклюшный компонент в прививке, сколько сама вакцина (фирма-изготовитель, степень очистки, где и как хранилась и транспортировалась) и сопутствующие обстоятельства.

15:33 02.04.2008, Simona



Я тоже за прививки, но я также за индивидуальный подход к ним.

Про коклюш. Коклюшем болеют в равной степени и привитые, и непривитые. Причем им болеют по нескольку раз. Более того, очень многие взрослые переболевают коклюшем и не знают об этом. Я приняла решение не прививать от коклюша, учитывая очень (очень-очень) неприятные последствия АКДС в двух хорошо знакомых мне семьях (а коклюш в АКДСе самый сильный компонент в смысле осложнений). К счастью, я не знала о фатальных случаях коклюша у детишек. Если бы знала, возможно, мое мнение было бы другим.

Болезнь представляет реальную опасность до года, после года она просто неприятна и тяжело проходит.

Мне кажется, прививки — это не скрижали завета, которые нельзя изменить. Как и календарь прививок. Вот, например, до этого года всем кололи полиомиелит живую вакцину, а теперь всем будут колоть инактивированную… Гепатит до этого года кололи всем, а после этого года будут колоть только деткам из семей с фактором риска. Отечественную или импортную вакцину от гепатита колоть, какую вакцину БЦЖ, какую — полиомиелит — мне кажется, это важные вопросы, на которые родителям нужно обращать внимание перед каждой прививкой.

16:10 02.04.2008, tanichka



Вот и я отказалась от коклюшного компонента по той причине, что у знакомых было сильное осложнение, а разница в возрасте у наших малявок была 2 месяца.
03:57 03.04.2008, Simona



А почему вы потом жалели, что не сделали коклюшный компонент? Было опасение, что заболевшие дети заразят вашего малыша?
09:05 03.04.2008, tanichka



У нас в районе, в том числе и в нашем городке, было несколько случаев заболевания детей коклюшем. Болели дети лет 5. В одной семье, если мне память не изменяет, заболел и подросток, заразился от младшей сестры. Конечно, за своего опасалась.
12:31 03.04.2008, Simona



Есть такая штука — паракоклюш. Клиника идентична с коклюшем. Повторное заболевание коклюшем — это скорее всего просто другой возбудитель и другая болезнь, соотвественно, просто диагностировать можно только микробиологически, вот никто и не заморачивается. А потом возникают байки про повторный коклюш :)
P.S. Я сына тоже от коклюша не прививала. Прививки ему начала делать после 6 мес. Сейчас перед ревакцинацией проводим исследование напряженности иммунитета.
Дочка — недоношенная. Иы без единой прививки (даже БЦЖ не делали) До года у нас вообще медотвод. Интуитивно чувствую, что прививать можно будет только лет после 2–3х. Так и сделаю. По краней мере, пока думаю так :)
Murca, а у Вас разве не торопыжка, как моя? Тогда разбирайтесь с невропатологом! ИМХО, лучше с такими детками не торопиться! И как раз малейшие отклонения на НСГ, в развитии моторном, психическом и прочем, и будут противопоказанием для вакцинации.

00:44 03.04.2008, линочка



"Первое заболевание обычно не оставляет естественного иммунитета на всю жизнь, но повторная инфекция (если она имеет место) протекает легко и часто не распознается". Цитирование с сайта прививки.ру
04:00 07.04.2008, tanichka



Тоже торопыж, но совсем немного (36, 5 недель) и по весу крупный. а есть связи между прививками и психо-моторным развитием? Мне кажется любой невролог всегда хоть какое-то отклонение да найдет. абсолютно здоровых же не бывает;)))
02:24 03.04.2008, Murka



К сожалению, связь есть. Как я понимаю, у детей при малейшей "возможности" (а прививки — это своего рода провокация) нервная система дает сбой.
Посоветуйтесь с Зайцевым и прислушивайтесь к своей интуиции :)

02:43 03.04.2008, линочка



У меня не стоит вопрос: прививаться ли вообще. То, что это нужно сделать — однозначно. Я вот думаю — а не рано ли по возрасту. Может подождать нужно? (не знаю правда чего ждать:))) Вроде ттт здоровы, не считая отклонений на НСГ , с которыми я еще не разобралась.
22:18 02.04.2008, Murka



А что за отклонения на НСГ? Это может быть серьезным противопоказанием для прививок.
04:04 07.04.2008, tanichka



По НСГ у нас расширение желудочков — вроде это так называется — до 6мм. А диагноз поставили — синдром мышечной дистонии.
04:26 07.04.2008, Murka



У нас то же самое. Мне кажется фигня все. Из-за этого отклдывать не стоит. Тем более дето на носу. Наверняка куда-нибудь поехать захочется.
00:11 15.04.2008, Katrina



…лето…
00:12 15.04.2008, Katrina



по-моему, нормально. мы наверно в 3, 5 привились — накануне 3мес заболели. других причин для отказа не знаю. только делать надо импортную вакцину
22:25 02.04.2008, ter4ik



А Вы какую вакцину делали? как ребенок перенес?
00:10 15.04.2008, Katrina



делали инфанрикс. первый раз отлично перенесла, правда мы под прикрытием антигистаминов делали, второй и третий раз была местная реакция, но довольно быстро проходила
00:43 15.04.2008, ter4ik



А полиомиелит туда тоже входит?
00:58 15.04.2008, Katrina



неа. инфанрикс плюс имовакс-полио. 2 укола, у нас даже три было. так еще гепатит делали. полио входил в тетракок, но его сейчас нет
01:17 15.04.2008, ter4ik



А вот сразу глупый вопрос возник: инфанрикс вроде французская вакцина, а защитит ли она от наших форм инфекции, может из этих соображений лучше АКДС "сделано в РФ"?
03:00 15.04.2008, Murka



Вопрос совсем не глупый. Я в свое время массу врачей опрашивала :), получала диамметрально противоположные ответы.
Прививаю и буду прививаться только импортными вакцинами из тех соображений, что они (надеюсь) лучше очищены. У меня много знакомых в нашей фарминдустрии… Эх, сколько рассказывают… Так что отечественные лекарства принимаем по минимуму, насколько возможно.

03:09 15.04.2008, линочка



ага, и мы также. хотя в инфанриксе слабый коклюшный компонент, бесклеточный, поэтому и переносится легче. но все равно все кололи импортное
05:58 15.04.2008, ter4ik



Пока невропатолог не дал однозначное добро, АКДС я бы не стала делать.
Если даже что-то чуть-чуть по неврологии не так.
И общую кровь и мочу надо сдавать непосредственно перед прививкой, срок годности у этого анализа маленький. Так выявляют скрыто протекающую инфекцию и воспаление, при котором с прививкой тоже наждо подождать.
А то у нас поликлинике анализу мочи месяц, анализу крови 1, 5 месяца.
Невропатолог не видел и видеть не хочет — прививайтесь и все тут. Не удивительно, что мы их послали лесом.

00:01 03.04.2008, Олеся



Мы сделали АКДС + полиомелит в 3 мес, накануне сдав анализ крови и мочи, вызывали на дом с Гемотеста. Прошло нормально, только к вечеру стал немного беспокойным (скорее кидало слегка в жар), поставила свечку эффералган, он уснул и все прошло.
03:58 04.04.2008, Лера



Мы планировали делать АКДС и полиомелит после года. Но в 9 месяцев собирались отправиться на все лето в деревню, где много детей разного возраста и врач посоветовал сделать прививку пораньше. В итоге делали в 7, 9 и 14 месяцев. Первая прошла вообще без каких-либо осложнений, после второй было немного сопливости, после третьей — один раз 38.5, ставили свечку с эфералганом, все прошло. Кололи вакцины Инфанрикс и Имовакс полио.
04:44 04.04.2008, Akla



А кажется с АКДС в компании еще какие-то прививки рекомендуют делать (кажется HIB называется). Их никто не делал?
04:28 04.04.2008, Валерия



мы хиб делали. в одном шприце с инфанриксом


02:58 07.04.2008, Долли



А это что такое?
07:58 07.04.2008, Олеся



мы не делали хиб. остальное все делаем
05:49 07.04.2008, ter4ik



Можно спрошу?
Кажется что-то изменилось в последнее время в схеме вакцинации от гепатита В?
А делают ли третью прививку в 12 месяцев вместо 6? Или только 0–1–6?

12:23 20.05.2008, Олеся



Терзает беспокойство. Хочу заказать прививку от гепатита с выездом на дом здесь или здесь.
Клиника Института Иммунологии или Клинический центр и иммунопрофилактики им. И.И. Мечникова.
Не опасно ли это? Я про температурный режим и все такое. Кажется, кто-то пользовался услугой прививка на дом?

08:43 21.05.2008, Олеся



Я пользовалась, но это была компания Диавакс, которая сотрудничает с роддомом, где я рожала (№29).
Педиатры были внимательные, тщательно осмотрели ребенка, звонили на след.день, спрашивали про самочувствие.
Делали тоже гепатит.

09:27 21.05.2008, tanichka



Спасибо! Мне стало спокойнее.
09:49 21.05.2008, Олеся



Перечисленные — одни из самых крутых "вакцинных" центров, все должно быть нормальненько :)
05:58 23.05.2008, линочка